Главная | | Выход | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕГИСТРАЦИЯ 
                                                                                                                                                                        

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 29 из 29
  • «
  • 1
  • 2
  • 27
  • 28
  • 29
MJ 777~Форум ~● » ** » Планета Земля ~ Еarth » Волшебный мир ЦВЕТОВ... (flower)
Волшебный мир ЦВЕТОВ...
ТАТЬЯНАДата: Пятница, 13.06.2014, 14:58 | Сообщение # 281
     
          Модератор

    



Челябинск

        Российская Федерация

( лат. Алсея)

Мальва или Штокроза

 


Мальва – высокое одностебельчатое растение, унизанное цветами простыми или махровыми. Высота растения два метра и выше. Цветы имеют различную окраску – белую, изящно розовую, ярко красную, темно фиолетовую, желто-лимонную. Около метра стебля покрыто этими прекрасными цветами. С первых чисел июня и до конца сентября цветут мальвы. Цветы хороши для букета, долго сохраняются, бутоны раскрываются. Цветы размножаются семенами, первые семена покупаем, а затем собираем семена сами со своих мальв.

Посев таков, если хотите, что бы мальвы зацвели в это лето, сажайте их очень рано, или осенью под зиму, а весной распикируйте на постоянное место. Можно сажать и без пикировки сразу на запланированное место.

Из мальвы можно создать красивую цветущую изгородь, хороша она и в группах на зеленом лугу, как разноцветный букет великолепно смотрится она если высадить ее между кустарниками. Сажают ее по схеме 30 на 40 см. Мальва одарит Вас обильными цветами если будет расти на плодородной почве. Можно ее и подкормить до цветения комплексными минеральными удобрениями. Полив умеренный через две-три недели, если влажное лето то полив не требуется.




































































из интернета

____________________________________________





Сообщение отредактировал ТАТЬЯНА - Пятница, 13.06.2014, 14:59
 
ИринаДата: Пятница, 11.07.2014, 17:14 | Сообщение # 282
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация



 
ИринаДата: Пятница, 11.07.2014, 17:15 | Сообщение # 283
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация



 
ИринаДата: Среда, 16.07.2014, 17:16 | Сообщение # 284
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация



 
ИринаДата: Понедельник, 20.10.2014, 17:37 | Сообщение # 285
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Самый большой цветок в мире

В ботаническом саду Базеля (Швейцария) на днях зацвел гигантский цветок – титан арум. Несмотря на то, что это уникальное растение источает отнюдь не ароматы, а запах тухлого мяса, посмотреть на его цветение пришли сотни любопытных. Дело в том, что титан арум распускается раз в 20-40 лет и цветет всего пару дней.

На сегодняшний день в мире зафиксировано около 163 случаев цветения этого цветка.










 
ИринаДата: Понедельник, 01.12.2014, 18:29 | Сообщение # 286
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация



 
ТАТЬЯНАДата: Вторник, 09.12.2014, 19:34 | Сообщение # 287
     
          Модератор

    



Челябинск

        Российская Федерация

Что мы знаем про пионы?


1. Пион символ здоровья, удачи и счастья.
2. Пионы были названы так в честь Paeon, врачевателя богов.
3. Китайцы называют пионы королем цветов или цветочной феей.
4. Греки верили, что пионы могут вылечивать 20 болезней и поэтому в каждом монастырском саду обязательно были пионы.
5. Если правильно ухаживать за цветком, то пион сможет прожить без пересадок около 50 лет.



6. Махровые крупные цветы пиона белой, розовой, ярко-пунцовой окраски, напоминают розы. Часто пион сравнивают с розой.
7. Некоторые сорта пионов имеют великолепный аромат, который напоминает ароматы, фиалок, ландышей, бальзамического тополя.



Как подольше насладиться букетом из пионов:
• необходимо срезать окрашенные бутоны, расщепить стебель и на несколько минут опустить в спирт.
• сильно распустившиеся цветы на 10 минут опускают в горячую воду, потом в холодную и цветки закроются.

источник http://vk.com/greenmarket_ua?w=wall-52407420_540%2Fall



 
ТАТЬЯНАДата: Четверг, 12.02.2015, 19:43 | Сообщение # 288
     
          Модератор

    



Челябинск

        Российская Федерация

ЛЕГЕНДА О ГЛАДИОЛУСАХ....


Название гладиолус произошло от латинского слова gladius – “шпага” и дословно gladiolus переводится как «маленький меч». Гладиолус традиционно считается мужским цветком, напоминанием о рыцарстве. Эти цветы не принято дарить женщинам, особенно молодым девушкам. Букет из гладиолусов предназначен для вручения бизнес – партнерам, победителям и лауреатам премий. Но тем не менее женщины обожают этот цветок, и с удовольствием принимают его в дар .



В древние времена маги и шаманы наделяли гладиолус магическими свойствами. Считалось, что если корни гладиолуса повесить на груди в виде амулета, то это оградит хозяина от гибели и защитит от ран и поможет победить в поединке.

 

Римляне считали гладиолус цветком гладиаторов. Существует такая легенда: жестокий римский полководец захватил в плен фракийских воинов и приказал сделать из них гладиаторов. Самым отважным, ловким, красивым и верным друзьям Севту и Тересу полководец велел первыми биться друг с другом, пообещав победителю свободу и руку своей дочери.На ратное зрелище собралась любопытствующая публика. Затрубили трубы, призывая отважных к битве, но Севт и Терес воткнули мечи в землю и бросились друг к другу с распростертыми объятиями.Зрители возмущенно зашумели. Вновь прозвучали трубы, требуя поединка, и, когда юноши опять не удовлетворили требование кровожадных римлян, их предали смерти. Но как только тела поверженных коснулись земли, из рукоятей их мечей расцвели гладиолусы, которые и по сей день считаются символом дружбы, верности, памяти, благородства.



Первое упоминание о гладиолусе встречается в работе римского писателя Плиния (I в. до н. э.). Он поясняет этимологию латинского слова gladius. Оно происходит от римского gladius, что в переводе означает «острый меч». Большинство ботаников связывают название растения с формой его листьев. Однако американец Джон Гэрити указывает на тот факт, что, поскольку форма листьев в семействе ирисовых довольно сходна, название скорее всего объясняется формой остроконечного колоса, нежели листьев. Латинское название (Gladiolus) растения переводится как «шпажник». Европейские виды гладиолуса были описаны в работах ботаников XVI в. Ботаническое описание рода и многих видов дал Карл Линней в работе «Виды растений» (1753).



На протяжении многих веков исследования гладиолуса сводились лишь к описанию некоторых дикорастущих видов из Средиземноморья. Не предпринималось никаких попыток получить новые формы. Интерес к этому растению как к декоративному возрос в Европе лишь в конце XVII в., во времена освоения Африки. Были введены в культуру многие виды гладиолуса из Южной Африки (в этом регионе произрастает 103 вида гладиолуса, из них 71 – эндемичные, т. е. свойственные только данной местности). Благодаря интродукции цветок приобрел большую популярность.



Первые гибриды гладиолусов получил англичанин Уильям Герберт в 1807 г. Он скрестил несколько дикорастущих южноафриканских видов. Появлению крупноцветковых летнецветущих гладиолусов мы обязаны гибридам Германа Жозефа Беддингауза. Один из этих крупноцветковых гибридов оказался особенно декоративным и был приобретен выдающимся цветоводом из Гента Луи ван Хуттом. В каталоге за 1841 г. этот гибрид значился как гладиолус гентский. Цветки у гибрида киноварно-красные, на нижних долях лежит трехцветное пятно из сочетания хромово-желтых, желтых, пурпурных и зеленых тонов. В соцветии 17 – 20 цветков, плотно прилегающих друг к другу. Почти вся дальнейшая селекционная работа велась с использованием в скрещиваниях гладиолуса гентско-го. Постепенно у гибридов улучшалась форма и окраска, увеличивались размеры цветка, обогащалась наследственная основа культурного гладиолуса.



Первый гибрид гладиолуса для промышленного разведения был получен в 1823 г. в Англии в результате скрещивания разновидности гладиолуса печального с одноцветной кремовой окраской (G. tristis L. var. concolor) и гладиолуса кардинальского (G. cardinalis Curt).



Позднее гибридизацией гладиолуса занимались во Франции, Канаде, США и других странах. Крупнейшим шагом в селекции современных гладиолусов было вовлечение в скрещивание гладиолуса первоцветного (G. primulinus Baker) (желтоцветковой формы) и гладиолуса наталийского (G. natalensis(Eckl. Reinw.). Первые гибриды между гладиолусом первоцветным и культурными сортами были получены в 1906г.А.Н. Кундерд в США в 1907 г. вывел первый сорт с гофрированными цветками. Сейчас такая особенность отличает многие сорта.



Есть и другая, красивая легенда.Жил в давние времена на земле прекрасный принц по имени Иолус.  В королевстве, которым он правил народ был счастлив, так как у них  был добрый и справедливый правитель. Но сам принц время от времени впадал в печаль и причиной тому было то, что у него не было любимой девушки. Он обратился к доброму волшебнику с просьбой показать, где живет его любовь. Волшебник откликнулся на его просьбу и рассказал что та самая девушка живет в соседнем королевстве, заточенная в темницу злым волшебником. Ее звали Глад и она должна была выйти замуж за злого волшебника под страхом смерти. Незамедлительно принц отправился вызволять свою суженную из плена.  Он прибыл в замок и попросился к злому волшебнику в качестве ученика. Тот его принял и приказал прислуживать ему и наводить порядок в замке. В один прекрасный день, когда волшебник отлучился из замка, Принц открыл дверь, за которой томилась девушка неземной красоты. Они с первого взгляда полюбили друг друга и бросились бежать  прочь из замка. Но злой волшебник настиг из в пути и превратил их в цветок, который поместил в свой сад. Длинный стебель цветка напоминает стройного принца Иолуса, а прекрасные  нежные цветы-красавицу Глад. А цветок так и назвали – Глад Иолус, который стал символизировать крепкую любовь двух сердец



В XVII и XVIII лекари обнаружили у гладиолуса лечебные свойства. Сок луковиц добавляли в молоко маленьким детям для поднятия иммунитета,  помогал он также и он зубной боли. В настоящее время в гладиолусах найдено большое количество витамина С. Лепестки черно-красных гладиолусов используют по сей день в лекарственных сборах для повышения защитных сил организма.



Популярность гладиолус приобрел XVIII веке, его доставили в Европу из Южной Африки. А пик популярности приходится на 50-60 года прошлого века, тогда в стране цветов Голландии были выведены новые сорта гладиолусов. На сегодняшний день известно около 70 000 сортов этого цветка. И гладиолус прочно занял место в пятерке наиболее распространенных срезочных культур в мире.




источник http://loveflora.ru/komnatnoe-cvetovodctvo/legendyi-o-gladioluse



 
MJ 777~Форум ~● » ** » Планета Земля ~ Еarth » Волшебный мир ЦВЕТОВ... (flower)
  • Страница 29 из 29
  • «
  • 1
  • 2
  • 27
  • 28
  • 29
Поиск: