Главная | | Выход | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕГИСТРАЦИЯ 
                                                                                                                                                                        

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СТАТЬИ » 1984г.Мне не нужны герои "без страха и упрека"...
1984г.Мне не нужны герои "без страха и упрека"...
натаДата: Пятница, 16.03.2012, 21:20 | Сообщение # 1
     
          Администратор

    



Новосибирск

       

Мне не нужны герои "без страха и упрека"...


"Если хочешь, чтобы мир изменился, стань этим изменением"
__М. Ганди





You were there, before we came.
You took the hurt, you took the shame.
They built the walls to block your way.
You beat them down.
You won the day.
It wasn’t right, it wasn’t fair.
You taught them all.
You made them care.
Yes, you were there, and thanks to you
There’s now a door we all walk through.
And we are here, for all to see —
To be the best that we can be.
Yes, I am here….
Because you were there

"..Майкл только что перенес хирургическую процедуру в связи с аварией случившейся в 1984 году на съемках рекламы Pepsi. Эта операция была сделана для того, чтобы удалить шрам на коже головы и называется она –«метод растяжения кожи»: под кожу головы помещается силиконовый шар, который наполняют физ.раствором , и кожа растягивается.
Майкл вынужден был ходить несколько недель с таким шаром. Но он не знал, или ему не сказали о том, что это операция очень болезненна. И, таким образом, он ужасно страдал в тот период, когда должен был состояться вечер в честь Сэмми Дэвиса младшего. Страдал настолько сильно, что за несколько дней до этого, он сказал мне: « Буза, я не могу/не буду петь, мне действительно слишком больно».
-Почему же в конечном итоге он изменил свое решение?
-Я сказал Майклу, что Сэмми Дэвис умирает, что ему осталось жить совсем недолго. Так что, если он хочет доставить радость человеку, который так много сделал для него, который был для него источником вдохновения, то это единственная и неповторимая возможность.. .Я рассказал ему это все не для того, чтобы заставить его /принудить/надавить на него, а потому что я знал, что если он не воспользуется этой возможностью публично сказать спасибо Сэмми, то потом он всегда будет об этом жалеть.
Ну и соответственно, я написал песню You Were There сам, у себя дома, потому что Майкл был просто не в состоянии работать, и я дал ему песню за день до записи. Песня очень сильно понравилась Майклу, но, тем не менее, он внес в нее свои небольшие изменения…На следующий день он впервые репетировал ее. Хотя эта презентация была подготовлена в условия дефицита времени, она стала одним из моих самых лучших воспоминаний о Майкле. Оглядываясь назад, я могу сказать, что You Were There – особая песня, идеально подходящая и самому Майклу"...
____Из интервью Buz Kohan (пер.01mikki)



Мы часто сетуем на превратности нашей судьбы, но редко задумываемся, какие испытания выпадают на долю тех, кто там, наверху. Нам порой кажется, что их доля куда слаще нашей, но...

После аварии (19 ноября 1954) Сэмми едва не умер, потерял левый глаз, но, едва оправившись, вернулся на сцену. Он в полной мере испытал на себе, что такое расизм - ему позволяли развлекать публику в отелях и ресторанах, но он не мог ни то, что переночевать в том же отеле, в котором только что выступал, он даже не имел права переодеться там ( раздевалки были только для белых артистов), попить-поесть( вплоть до того, что если вдруг артист позволил-таки себе попить, стакан после него выбрасывался)…И он первый стал отказываться выступать там, где была принята расовая сегрегация ( и этим возмущал, между прочим, не только «белых», но и, как ни странно, афроамериканцев). Он , полюбив белую женщину, пошел против всех законов, и более того, против «своих братьев по крови» , женившись на ней ( 1960, а межрасовые браки в большинстве штатов разрешили только лишь в 1967). Из-за этого брака его в один момент исключили из списков сторонников партии Кеннеди, от него шарахались, с ним не хотели общаться, его осуждали "свои" и "чужие", угрожали ему и его жене.
Сэмми был артистом, а не "героем без страха и упрека", и итог его жизни был трагичен, и он не очень-то разбирался во всех этих бытовых, бизнес-премудростях - у него были сложные финансовые взаимоотношения с звукозаписывающей компаний (после его смерти вдова была вынуждена объявить аукцион и продать буквально каждую личную вещь Сэмми Дэвиса – начиная от ботинок для чечетки и заканчивая золотым диском, полученным за хит The Candy Man)...Увы, творческим людям очень редко удается постичь правила игры нашего "нормального мира".
Но в одном Сэмми Дэвис был безупречен - в служение своему делу.
Он пел, танцевал и даже страх смерти не смог заставить отказаться его от возможности,хотя бы призрачного шанса продолжать это делать…
Когда-то в Лас-Вегасе Сэмми Дэвис младший наставлял Майкла и его братьев, предостерегая их от искушений мира шоу-бизнеса.



А теперь Майкл пел, пел сквозь боль*, отдавая дань уважения человеку, которым восхищался еще в детстве. Пел, не смотря ни на что, бесподобно, вкладывая в каждое слово всю свою душу…
Многие ли смогли так в этих обстоятельствах?.. Не знаю…

Что-то последнее время стало популярно говорить о небезупречности Майкла, о его слабостях и ошибках.
Только вот мне кажется, что сильный не тот, кто не ошибается и ничего на свете не боится, а тот, кто имеет мужество, чтобы служить своему дару, поступать согласно своим принципам, одолевать свою боль, страх, осуждение; и вопреки всему- пройти до конца свой путь, выполнить свою миссию в этом мире...

Не верю я героям "без страха и упрека", и Майкл мне дорог и близок именно тем, что он был живым человеком, что не вижу я в нем схему/робота, ровно-спокойно функционирующего.
Он жил на этой Земле, рядом с нами, переживал моменты отчаяния и смятения ,ошибался, падал и поднимался, смотрел на те же звезды, что и мы, вдыхал тот же воздух, так же радовался и огорчался, как и все мы.
Он был человеком в полном смысле слова. Человеком, во многом таким же, как и мы все. И все же немного иным - ему дано было слышать музыку высших сфер и он пытался донести ее до нас, он неустанно трудился над своими проектами,собой, он жил не ради того, чтобы урвать себе что-то там, а ради того, чтоб отдать как можно больше. Отдать этому миру, нам всем - тебе, мне, этой Земле.

И когда говорят о его "прегрешениях", кажется порой, что люди не слышат сами себя.По существу ему ставится в вину то, что он был не застывшим образом, а реальным человеком из плоти и крови.
И ,забавное дело, когда речь идет о нас самих, мы многое прощаем себе, находим тысячу и одно объяснение своем поступкам, словам, делам; и мы прекрасно осознаем, что чьи-то слова о тебе - это лишь мнение того, кто говорит, а не истина в последней инстанции. А о Майкле что бы не было сказано/написано, кем бы не были изложены события его жизни, кто бы не предлагал свою трактовку его поступков/слов - мы готовы поверить ему, принять безоговорочно все. Или же объявить все полной чушью/ложью, выплеснув иной раз вместе с водой ребенка. Нас кидает в крайности.

Только вот нельзя гения помещать в нашу систему координат, мерить нашими привычными стандартами его жизнь, хоть он и был моментами вполне себе земным и жил на этой Земле в одно время с нами.
Наши мозги забиты клише, проштампованы и отравлены СМИ, мы очень редко поднимаемся до тех высот, на которых он был, в конце концов, мы просто живем в иных обстоятельствах.

Я не знаю, каково это жить, пропуская через свое сердце страдания всего мира,принимая чужую боль, распахивая объятья для тех, кто запросто предает тебя.

Выступать вопреки болезни, танцевать-петь так, чтоб каждый,именно каждый зритель прочувствовал все. Не халтурить , не давать себе поблажки ни в одном моменте, а выйти на сцену и отпахать по-полной. И ни ради денег, ни ради славы.
И даже не по обязанности или еще ради чего-то там.Он помогал и отдавал все людям потому что он не мог иначе,потому что это была потребность его души. Вот так вот всё просто.
А мы даже не задумываемся, сколько раз Майкл выступал вопреки всем обстоятельствам, за бесплатно, сколько раз его гонорар уходил на благотворительность.
Он отдавал свой талант, свои физические и душевные силы, время и деньги нам.
И при этом непрерывно подвергаться травле - потому как мы его именно что травили, рвали на куски его душу, не оставляя ему права даже на самого себя. И не надо лукавить и стыдливо называть эту травлю как-то иначе, не надо перекладывать вину за происходившее на него.

Каково это - с его-то эмоциональностью, эмпатией, посещать больницы, детдома, хосписы?
Каково это - глядеть в глаза больных обделенных малышей, обнимать несчастных со смердящими ранами, держать за руку умирающего ребенка, находить слова поддержки для изувеченного/искалеченного навсегда?
Посмотрите на расписание его выступлений.Много? Так вот - этих посещений больниц, дет.домов было в разы больше...
Невозможно даже подсчитать, скольким людям он продлил жизнь,скольким подарил радость, скольким помог. Чуть не в каждой стране есть люди, которые живы просто благодаря ему.

Каково это - открывать двери своего дома для попавших в беду; помогать, не рассчитывая даже на спасибо; а потом общаться с хамоватыми и бесцеремонными журналистами и в тысячу пятый раз говорить о том, как важно ценить любую жизнь, уважать чьё-то право быть другим, беречь друг друга и всю нашу планету?
И отвечать на одни и те же идиотские вопросы, вновь и вновь пытаясь объяснить что-то там, достучаться до наших душ.

Его призывы не то, чтоб не слышали, их просто не желали услышать, осознать, принять. Мы никак не могли понять , зачем ему это все, просчитать, в чем его выгода.
Мы настолько привыкли, что нет в этом мире ни доброты, ни любви, ни бескорыстия, что никак не могли поверить в то, что кто-то может жить по Божьим заповедям, что кто-то может не просто верить в великую силу Любви, но и жить/действовать согласно этой вере, что возможно быть таким, каким был Майкл.
Я его не идеализирую, просто потому что он не нуждается в этом.Он был таким, каким был. Это мы всё пытаемся вылепить из него некий образ, подогнать под какие-то свои понятия, навесить на него некий ярлык.

Он очень мало прожил, но он очень много успел уместить в этот краткий отрезок времени. И осознавая это, понимая , что так потрясающе много смог сделать,изменить всего один-единственный человек, как-то хочется и самому хоть что-то успеть.
Он обозначил путь, он своей жизнью доказал , что человек может оставаться человеком в любых обстоятельствах, что возможно быть выше боли, физической и душевной, болезни, унижения, одиночества, предательства...
Как-то так.___01mikki


"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СТАТЬИ » 1984г.Мне не нужны герои "без страха и упрека"...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: