Главная | | Выход | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕГИСТРАЦИЯ 
                                                                                                                                                                        

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СОЗДАНИЕ ПЕСЕН И АЛЬБОМОВ » Ain`t No Sunshine
Ain`t No Sunshine
ТАТЬЯНАДата: Понедельник, 23.01.2012, 17:59 | Сообщение # 1
     
          Модератор

    



Челябинск

        Российская Федерация

История одной песни: Ain`t No Sunshine
Вчера прогуливаясь по youtube, нашла видеоролик, который уже смотрела когда-то - Soul For Real ~ "Ain't No Sunshine". Чудесная песня, которую Майкл исполнял практически в том же возрасте, что и мальчик из Soul For Real. Кто же написал её, кто её автор?



Немного истории:
Краткая справка.Автор песни:Уильям Гаррисон, он же Билл Уизерс-младший (род. 4 июля 1938) афро-американский исполнитель и автор песен 70-х – начала 80-х годов 20 века. Наиболее известны его песни «Lean On Me», » Ain’t No Sunshine», «Use Me», «Just The Two Of Us», «Lovely Day» и «Grandma’s Hands».
Билл был младшим ребенком в семье из шести детей. Он рос близ местечка Бекли, Западная Вирджиния. Мальчику было тринадцать лет, когда умер его отец. В 17 он записался с ВМС Соединенных Штатов и прослужил девять лет. Именно в этот период он начал петь и писать песни.

В интервью сайту songfacts.com Билл Уизерс рассказывает, как родилась песня «Ain’t No Sunshine»: «Я смотрел фильм “Дни вина и роз” (1962) с Ли Ремик и Джеком Леммоном. Они играют парочку алкоголиков, которые то бросают пить, то снова принимаются за старое. Это все равно, что проглотить крысиного яда и попросить добавки. Иногда мы тоскуем по тому, что для нас не так уж хорошо. Такие мысли пришли мне на ум после этого фильма и, может быть, после каких-то событий моей жизни, в которых я не отдаю себе отчета».

Песня «Ain’t No Sunshine» стала первым хитом Уизерса. К тому времени, как Билл Уизерс познакомился с Букером Т. Джонсом из группы Booker T. Jones and the MG’s, он уже прослужил девять лет во флоте и работал на заводе по изготовлению деталей для самолетов. Букер был известным музыкантом, он сотрудничал со студией Stax Records, где записывались такие легенды соула, как Отис Реддинг, Уилсон Пикетт и многие другие. Букер пригласил еще нескольких первоклассных музыкантов, в том числе гитариста Стивена Стиллса, и записал альбом для Уизерса, которому на тот момент было тридцать два года.



«Ain’t No Sunshine» выпустили на обратной стороне пластинки с песней «Harlem», но диджеи крутили ее как сингл, и она стала хитом.

Все инструменты в этой песне акустические.

Та часть композиции, где Уизерс повторяет «I know, I know», стала визитной карточкой песни, но задумывалась она по-другому. «Получилось это случайно, - объясняет Уизерс, - но Букер Т. cказал: “Нет, оставь так”. Я собирался написать для этого места какие-нибудь слова, но все в студии единодушно решили, что это не нужно. Интересно, что все они были уже состоявшимися музыкантами, а я работал тогда на заводе. Напротив меня сидел Грэм Нэш, который просто поддерживал меня. Стивен Стиллс играл, и еще там были Букер Т., Аль Джексон и Дональд Данн – все музыканты из группы the GM’s, кроме Стива Кроппера. Все они были большие люди с большим опытом и большой репутацией, а я – простой заводской рабочий, практически случайный человек. Так что раз они сказали “Оставь так”, я оставил так».

В 1972 году песня получила Грэмми в номинации «лучшая песня в стиле R&B».
В 1999 году ее записал британский дуэт Lighthouse Family, и их версия вошла в фильм «Ноттинг Хилл» с Джулией Робертс и Хью Грантом.

Первым музыкантом, исполнившим песню Уизерса, стал саксофонист Гровер Уошингтон: он выпустил инструментальную версию «Ain’t No Sunshine» вскоре после ее появления.
А следующим, я так понимаю, был наш Майкл, ведь песня вошла в альбом "Got To Be There", который был выпущен в 1972 году.



Кроме Майкла Джексона, эту песню исполняло множество музыкантов самых разных стилей, в том числе Пол МакКартни, Айзек Хейз, Лайонел Хэмптон, Принс, Стинг, Кенни Роджерс и Том Джонс. Рэпер DMX использовал сэмплы из этой песни в композиции 2001 года «No Sunshine».

Когда песня прозвучала впервые, она не вошла в британские хит-парады, зато версия Майкла Джексона 1982 года заняла восьмое место. Оригинальная версия Уизерса все-таки попала в британские хит-парады в 2009 году, после того как ее исполнил Шон Смит в программе «Британия ищет таланты».



У песни «Ain’t No Sunshine» нет вступления – сразу же начинается вокальная партия. С маркетинговой точки зрения это считается невыгодным, потому что диджеи не могут говорить на фоне вступления, зато это создает более интересную структуру. Лейбл Уизерса - Sussex Records – предоставлял ему полную свободу творчества, которую он утратил, когда компания закрылась, а он переехал в Колумбию. В документальном фильме 2009 года Уизерс говорит: «Если никто не навязывает тебе правила, ты можешь позволить себе записать песню без вступления».

Что характерно, песню, которую исполняет Майкла Джексона "слегка нарастили", включив в начало следующие слова, которые проговаривает Майкл:
Вступление:
Ты когда-нибудь желал чего-то,
зная, что этого тебе не смочь заполучить?
Чем больше ты понимаешь, что не можешь заполучить этого
Чем больше ты это хочешь
И тогда, однажды ты получаешь это
Да, конечно это тоже неплохо,
Но это всего лишь подобие моей любви к этой девушке
Ведь когда она рядом
Я чувствую себя так прекрасно, так прекрасно
Но сейчас я ощущаю холод, такой холод
Пробирающий меня до костей.
Помогите…

Ещё один исполнитель - Lenny Kravitz записал Aint no sunshine when she´s Gone в свойственной ему манере (звучит по-моему здорово!)



Перевод песни Ain`t No Sunshine:
Солнечный свет пропал, когда она ушла
Все вокруг замерзло, потому что она далеко
Солнечный свет пропал, когда она ушла
Она всегда уходит слишком надолго
Иногда она исчезает,

Оставляя меня задаваться вопросом: «Где она сейчас?»
Задаваясь вопросом: «Она ведь ушла, чтобы вернуться?»
Солнечный свет пропал, когда она ушла
И этот прежде любимый дом становится всего лишь зданием
Каждый раз, когда она уходит.

Я знаю, я знаю, я знаю, я знаю,
Я знаю, знаю, знаю, знаю, знаю,
Я знаю, я знаю,
Эй, я остался,
Я остался один без нее!
Солнечный свет пропал, когда она ушла

Все вокруг замерзло, потому что она далеко
Лишь одна темнота день за днем
Солнечный свет пропал, когда она ушла
И этот прежде любимый дом становится всего лишь зданием
Каждый раз, когда она уходит.

Автор перевода: Вика Петропавловская

При создании данного поста использовались материалы Татьяны Зюликовой (большое спасибо!) http://cirkul.info/article/aint-no-sunshine



 
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СОЗДАНИЕ ПЕСЕН И АЛЬБОМОВ » Ain`t No Sunshine
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: