Главная | | Выход | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕГИСТРАЦИЯ 
                                                                                                                                                                        

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СОЗДАНИЕ ПЕСЕН И АЛЬБОМОВ » Убивай меня нежно (в исполнении Майкла Джексона и Роберты Флэк, 1974 год)
Убивай меня нежно
ТАТЬЯНАДата: Суббота, 28.01.2012, 16:17 | Сообщение # 1
     
          Модератор

    



Челябинск

        Российская Федерация

Убивай меня нежно. История песни
Автор записи zel-lenka

...Еще одна история про поиски и находки.

Итак, на днях, раскапывая материал по совсем другой теме, попутно еще раз послушала прелестное в исполнении Майкла Джексона и Роберты Флэк, 1974 год



... и решила поискать что-нибудь про Роберту Флэк . В Яндекс-музыке есть семь ее альбомов, и в Вики информации о ней довольно много, но я, когда открыла эту ссылку, вспомнила про еще одну штуку у себя в коллекции - Killing me softly в исполнении Jackson 5 - про которую думала, что Роберта ее спела впервые и является ее автором. И нашла на Ютубе альбомную версию в исполнении Флэк, и восхитилась:



Эту песню даже Элвис еще успел записать - с группой Voice. Хотя, конечно, коротко и очень сыро:



А вот и Jackson 5.1974 год, The Cosby Show. Качество жуткое, конеш, и кроме того, зачем-то не дали Майклу спеть песню целиком. Так что начало радует, а остальное не очень.



А вот джазовая версия, инструментальная:



Но самое интересное было вот что - оказалось, что Роберта Флэк не является ни автором, ни первым исполнителем этого хита.

А впервые ее спела красивая белая девушка, да еще блондинка:) - Лори Либерман. В 1972 году. А Флэк записала свой кавер почти на год позже. Музыка - Charles Fox, текст - Norman Gimbel.


Killing me softly

Strumming my pain with his fingers,

Singing my life with his words,

Killing me softly with his song,
Killing me softly with his song,
Telling my whole life with his words,

Killing me softly with his song ...

I heard he sang a good song, I heard
he had a style.
And so I came to see him to listen
for a while.
And there he was this young boy,
a stranger to my eyes.

Strumming my pain with his fingers,

Singing my life with his words,

Killing me softly with his song,
Killing me softly with his song,
Telling my whole life with his words,
Killing me softly with his song ...

I felt all flushed with fever,
embarrassed by the crowd,
I felt he found my letters and read
each one out loud.
I prayed that he would finish but he
just kept right on...

Strumming my pain with his fingers,

Singing my life with his words,

Killing me softly with his song,
Killing me softly with his song,
Telling my whole life with his words,
Killing me softly with his song ...

He sang as if he knew me in all my dark
despair.
And then he looked right through me
as if I wasn't there.
But he just came to singing, singing
clear and strong.

Strumming my pain with his fingers,

Singing my life with his words,

Killing me softly with his song,
Killing me softly with his song,
Telling my whole life with his words,
Killing me softly with his song ...

He was strumming, oh, he was singing
my song.
Killing me softly with his song,
Killing me softly with his song,
Telling my whole life with his words,
Killing me softly with his song ...
With his song ...

Нежно меня убивая

Он терзал мои нервы, словно это были
его струны
Он рассказывал в своей песне всю мою
жизнь, но своими словами
Он нежно убивал меня своей песней
Он нежно убивал меня своей песней
Он пересказывал всю мою жизнь своими
словами
Он нежно убивал меня своей песней

Мне говорили, что он поёт хорошие песни,
и у него есть свой собственный стиль
Вот я и пошла послушать его

И этот совсем незнакомый мне мальчишка…

…терзал мои нервы, словно это были
его струны
Рассказывал в своей песне всю мою жизнь,
но своими словами
Нежно убивал меня своей песней
Нежно убивал меня своей песней
Пересказывал всю мою жизнь своими словами
Нежно убивал меня своей песней

Я вся залилась краской – там было слишком
много людей
Мне казалось, что он нашёл мои личные письма
и теперь читает их вслух
Я молилась только о том, чтобы он поскорее
закончил, но он всё продолжал…

…терзать мои нервы, словно это были
его струны
Рассказывать в своей песне всю мою жизнь,
но своими словами
Нежно убивать меня своей песней
Нежно убивать меня своей песней
Пересказывать всю мою жизнь своими словами
Нежно убивать меня своей песней

Он пел так, как будто знал обо всех моих
часах отчаяния
А потом он посмотрел сквозь меня, как будто
меня там вообще не было
И снова запел, запел так чисто и сильно

Терзая мои нервы, словно это были
его струны
Рассказывая в своей песне всю мою жизнь,
но своими словами
Нежно убивая меня своей песней
Нежно убивая меня своей песней
Пересказывая всю мою жизнь своими словами
Нежно убивая меня своей песней

Он терзал меня, о, он пел мою песню

Он нежно убивал меня своей песней
Он нежно убивал меня своей песней
Пересказав всю мою жизнь своими словами
Он нежно убивал меня своей песней
Своей песней…

Однако есть такая деталь, автор текста основывался на стихотворении, которое написала сама Лори Либерман, будучи под впечатлением от живого концерта Don McLean - Дона Маклейна.



Про которого я не знаю ничего - и просто набрала имя в Ютубе - и нашла, среди прочего, вот это. Смотрите, какая замечательная песня - и ролик отличный:



И конечно, все немедленно объяснилось: Дональд Маклин (англ. Don McLean; род. 2 октября 1945 года в Нью-Йорке, США) — американский певец и музыкант, исполнитель собственных песен, всемирную известность которому принесли в начале 1970-х годов синглы: «American Pie» (о Бадди Холли) и «Vincent», посвящение Винсенту Ван Гогу (о втором из этих двух хитов в свою очередь была написана песня: «Killing Me Softly with His Song», ставшая знаменитой в исполнении Роберты Флэк).

Вот так в паззле нашелся еще один кусочек:)
1980-й, live:



Так вот, возвращаясь к Лори Либерман. Как только отыскалось это имя, Яндекс вывалил еще кучу ссылок, среди которых наиболее любопытно, ИМХО, вот это:вот это:

"Когда я был маленьким и сидел диджеем за пультом на дисках, часто-часто слушательницы просили меня в программах по заявкам поставить их молодым людям, их рыцарям произведение, о котором мы сейчас говорим. Очень уважительно и трепетно я выслушивал просьбы: «Здрасьте. От Даши Алексу скажите, что я его люблю, и поставьте «Убей меня. Нежно». Роберту Флэк».
Я ставил.
Действительно, именно благодаря Роберте Флэк в 73 году, песня «Killing Me Softly with This Song» стала бешено популярной среди влюблённых и их окружения. В робертином исполнении на Music-Радио песня звучит столь часто, что не станемте о ней сейчас говорить.
А станемте вот о чём. Написан этот стандарт фактически лирической попсы, был не в 73-м, а, наоборот, в 1971 году. Стихи приготовил Норманн Гимбел, музыку Чарли Фокс. А основой для стихов стали слова девушки Лори Либерман. Вот она, именно она — мама обсуждаемого хита. А как было? Сходила Лори Либерман в клуб под названием Трубадур вечерком (это в Лос-Анжелесе, по набережной сразу за пирсом); прошу заметить — одна, — а там Дон МакЛин поёт. И привет. Любовь.
И стихи. И песня. И одноименный альбом. И четыре недели на первом месте в Billboard Hot 100.
Так как песня сразу полюбилась лирикам и их подругам, немедленно она пошла в народ. И кто только не перепевал её и не переигрывал. В малых концертных залах и на больших кухнях, в дружных компаниях и на привалах у костра..."

Еще: замечательное исследование о судьбах оригинальных и кавер-версий американских музыкальных хитов - на Звуки.Ру - тоже упоминает о триумфе Роберты Флэк и незаслуженно позабытой Лори Либерман. Не говоря о том, сколько там еще интересного.

И для полного счастья - нашелся еще один ролик - Лори Либерман, 2009 год, Killing me softly - live (с возрастом не пропал ни талант, ни голос):



Источник http://zel-lenka.livejournal.com/48929.html?#cutid2


ВОТ ЭТО РАССЛЕДОВАНИЕ!!!!!!



 
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СОЗДАНИЕ ПЕСЕН И АЛЬБОМОВ » Убивай меня нежно (в исполнении Майкла Джексона и Роберты Флэк, 1974 год)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: