Главная | | Выход | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕГИСТРАЦИЯ 
                                                                                                                                                                        

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СОЗДАНИЕ ПЕСЕН И АЛЬБОМОВ » альбом Live At The Forum
альбом Live At The Forum
ТАТЬЯНАДата: Воскресенье, 05.02.2012, 16:38 | Сообщение # 1
     
          Модератор

    



Челябинск

        Российская Федерация

Как появился "Live At The Forum"
Автор записи intrusa00


Интервью с Harry Weinger о продюсеринге диска "Live At The Forum", который просто обязан иметь в коллекции каждый фанат Майкла Джексона.



История Harry Weinger в поп-музыке насчитывает более 30-ти лет. И, в течении последнего десятка лет, он является Президентом A&R en Universal Music Enterprises, департамента каталогов Universal Music. Лауреат 2-х премий Grammy®, Weinger занимался, в последнее время, выпуском нескольких классических сборников, а также двойным диском Jackson 5 - "Live At The Forum".

Как возникла идея проекта Live At The Forum?

Когда я начал работать для Мотаун, как ответственный за каталоги, источником для исследований и прослушиваний полужила коробка плёнок (DAT), унаследованная от моих предшественников.
Среди этих записей находилось сокровище, очень высоко ценимое в музыке, откуда был взят материал для бокс сета Soulsation!, и там же были записи концерта в Forum de Los Angeles и в San Diego Arena. Они были чудесными, но... что было делать?
Прошло несколько лет, и один из моих друзей - настоящий фанат Пятёрки Джексонов, настоял на том, чтобы вернуться к коробке и заново всё прослушать, в основном потому, что приближалась 40-я годовщина Jackson 5 (осень 2009). Я слушал несколько треков, неизданных на тот момент времени, и, на самом деле, план состоял в том, чтобы включть в I Want You Back: Unreleased Masters Collection материал в "живом" исполнении.
Но, прослушав несколько раз, я понял однако, что полный концерт в Форуме должен быть отдельным изданием.

Ты не мог бы объяснить фанатам, как происходит процесс после того, как записи найдены? Что случилось дальше?

На самом деле, не все плёнки помечены названиями песен, датами и местами проведения концертов. Так что, мы занимаемся тем, что ищем в базе данных каждую плёнку, которая кажется "живым пением", чтобы выявить необычную последовательность названий песен, которая не совпадает с последовательностью на LP, но с тем же списком. Иногда, база данных находит сооружение где проводился концерт и, по крайней мере, год. Но, для подтверждения, мы ещё и привели в порядок все кассеты multitrack, и, когда нам повезло, нашли некоторые, с указанием мест проведения концерта, датами и другими данными, которых не было в базе данных компьютера.
Это позволило подсчитать, помимо всего прочего, сколько концертов было записано, и использовалась ли две кассеты, чтобы иметь возможность найти вторую часть. В противном случае, мы бы застопрились, с незаконченными песнями по половинкам
Потом мы провели инвентаризацию материала, чтобы решить каким будет диск.
Плёнки были отцифрованы и я смог микшировать, приближаясь к оригиналу, чтобы таким образом закончить решение головоломки.
Во время работы над проектом Live At The Forum, мы выяснили, что на концерте в San Diego, J5 выбрали тот же setlist что и в Лос Анжелесе, исключая “Ain’t No Sunshine” в San Diego, и что публика была более спокойной, не было такой эйфории. “Ain’t No Sunshine” не исполнялась во время сольной части концерта Майкла, но, как вы слышали, она была настолько хороша, что должна была войти в диск.
Вместо того, чтобы сделать из “Sunshine” bonus track, отдельно от основного диска, я включил её в сольную Майклову часть. Потом мы, то есь инженер - Kevin Reeves, должен был сделать тонкое и деликатное финальное микширование, чтобы это звучало как часть концерта.

Почему Motown решили записывать в Forum, вместо Madison Square Garden?

Трудно сказать, возможно из за логистики? Motown проводили больше времени в Los Ángeles, возможно было сложнее записывать в Нью Йорке. Но почему решили записывать? Возможно, из простого любопытства как звучат J5 "живьём", а может это решение базировалось на истерии по J5 в те времена, знаете – "надо запечатлеть момент".

Как ты думаешь, почему концерты в Форуме не были изданы в то время, когда их записали?

Возможно, потому, что, на пример, шоу в 1970 началось и закончилось плохо, с техническими проблемами и финальными страстями, когда группа была вынуждена бежать, чтобы сохранить жизнь.
Что касается шоу 1972, голос ЭмДж менялся. Сейчас есть технологические достижения, которых не было в те времена, мы много работали, чтобы проконтролировать уровни и другие проблемы. Когда голос Майкла звучал неровно, мы слегка смягчали запись, чтобы создать впечатление, что он удаляется от микрофона, таким образом слушатель может сконцентрироваться на эмоциях момента, а не на фальшивой ноте.
Я не хочу сказать, что инженеры Мотаун не смогли бы этого сделать.
Но, помимо этих препятствий, я считаю, что нужно иметь в виду место, которое занимала группа в то время. Зачем связываться с переизданием крупных хитов, имеющихся в студийной записи? Для Мотаун и J5, не было необходимости в "живом" альбоме, чтобы заполнить календарь выпуска новинок.

Почему не выпустили ничего нового из J5 "живьём" на DVD?

Глядя с перспективы звукозаписывающей компании, у нас нет такого материала. Нам необходима лицензия и разешение всех заинтересованных сторон. Это очень долгий процесс.

Приближается 40-я годовщина специального ТВ-выпуска Goin’ Back To Indiana ( 19 сентября 1971, дата выхода на ТВ). Когда-нибудь выйдет полный концерт на ДВД?

Мне бы очень хотелось издать полный концерт из этой ТВ-программы. Мне бы хотелось иметь оба концерта, прежде чем начать работу над одним. Но повторю опять: это видео, та часть, которую мы не контролируем.

Консультировался ли ты с кем-нибудь из Джексонов, во время работы над CD “Live At The Forum”?

Как только мы закончили, им были отосланы копии, и они пришли в восторг!

Какой твой любимый диск Jackson 5?

“Get It Together,” спродюсированный Hal Davis, и я хотел бы, чтобы он был длиннее. Ясное дело, я с особой теплотой отношусь к “I Want You Back,” но “GIT” всегда вызывал во мне особенные чувства, этот и “I Am Love.”

Как ты думаешь, что произошло с LP Skywriter?

Skywriter был попыткой сделать более "зрелыми" их и их звучание, то есть, они взяли тему Бродвейского шоу. Что мне показалось по настоящему потрясающим, так это прослушивать неизданные треки, ведь есть треки, не вошедшие в этот диск, которые просто фантастические!
На самом деле начинаешь думать - "Господи, почему они не использовали эти темы?"
Эти треки помечены, для возможных будущих изданий редких песен. Период Skywriter и Get It Together был очень креативным, как раньше во время их первых записей с Bobby Taylor.

Будет ли какое-либо издание deluxe (материал extra) какого-нибудь LP Пятёрки Джексонов?

Ненавижу говорить "посмотрим".....но, посмотрим.
В "сундуке" есть ещё много разного. В то время как казалось, что Мотаун всё вычистила в период когда Майкл неудержимо поднимался с "Триллером", и потом в 1995 с изданием "Soulsation!", ещё остаётся достаточно качественных записей. Некоторые их них включают студийные версии “Feeling Allright”; “Yesterday” Битлз , которые были частью их первых setlist на живых концертах, которые потом убрали, шикарный кавер “Up On The Roof”; несколько очень "фанковых" треков ; сессии The Corporation, которые, я надеюсь Deke Richards сведёт вместе; и одна песня, под названием “We’re The Music Makers,” весёлый up-tempo, похожий в значении на “We’re Here To Entertain You.”
Да уж, не смотря на истерику популярности и жёсткие расписания, мальчики записывали как сумасшедшие. Ещё есть незаконченные вещи, которые, по моему мнению, не так хороши. Впрочем, это не удивительно для такого количества материала.

Существуют ли альтернативные версии сольных партий Майкла в Motown?

Motown, вообще, не сохраняла пробы, они сохраняли только мастер-копию каждой темы. Так что, не было сохранено целой сессии записи, с разными версиями “Got To Be There.” Я не видел и не слышал много неизданного материала сольного исполнения Майкла, но есть некоторые песни.

Как приняли диск Live At The Forum?

Диск принят отлично. Кажется, мы продали больше за границей, чем в США. Говоря о продажах, если удалось бы реализовать ещё один проект, цифры тоже будут хорошими.

Thanks to Adam Worthy (Scoop Newsworthy) and J5Collector. http://j5collector.blogspot.com/
Предлагаю послушать две песни с того концерта 1972 года
I'll Be There - The Jackson 5 Live At the Forum 1972



I wanna be where you are -Jackson5 Live at The Forum



Источник http://community.livejournal.com/king_mj_jackson/315557.html#cutid1



 
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СОЗДАНИЕ ПЕСЕН И АЛЬБОМОВ » альбом Live At The Forum
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: