Главная | | Выход | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕГИСТРАЦИЯ 
                                                                                                                                                                        

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СОЗДАНИЕ ПЕСЕН И АЛЬБОМОВ » альбом Dangerous
альбом Dangerous
NataliamjДата: Воскресенье, 01.04.2012, 12:53 | Сообщение # 1


     
          Пользователь

    



Нерюнгри

        Российская Федерация

Майкл Джексон,Dangerous,и переизобретение музыки.
Традиционно считается, что альбом Майкла Джексона Dangerous обозначил конец целой эпохи: смерть поп-музыки и последующее возрождение гранжа, альт-рока и хип-хопа. Большинство критиков считают символичной поворотной точкой тот момент, когда Nevermind Нирваны сместил Dangerous с первого места в Billboard Charts. Спустя несколько месяцев, незаметно, уже были стерты все следы напыщенности и яркости '80-х.

Культурные трансформации, как правило, никогда не проходят гладко. Через несколько месяцев после того, как Nevermind достиг первого места, Нирвана выступила на MTV’s Video Music Awards, на одной сцене с такими стадионными рокерами, как Def Leppard, Van Halen, Metallica, и с величайшей американской группой — Guns N’ Roses . В самом деле, если бы надо было застолбить этот переломный пункт в музыкальной культуре, VMA 1992 года для этого подходила как нельзя лучше. Подрывное выступление Нирваны (начавшееся несколькими аккордами запрещенного "Rape Me", которые перешли в унылый "Lithium"), вскоре после мультяшного "Let's Get Rocked" в исполнении Def Leppard, выставило рок '80-х не просто смешным, а скорее даже почти устаревшим. Даже могущественные Guns N’ Roses, закрывавшие шоу захватывающим исполнением "November Rain", были открыто высмеяны Нирваной как "корпоративный рок" и "восстание в подарочной упаковке". Даже если это была публичная смена караула, то она происходила ночью.

Тем временем Майкл Джексон, бесспорная поп-икона ‘80-х, создал альбом Dangerous, имевший к поп-музыке точно-такое же, если не меньшее, отношение, как и Nevermind. Стилистические различия достаточно очевидны. Nevermind базировался на панк-роке и гранже, в то время, как Dangerous был первоначально основан на R&B/New Jack Swing. Хотя оба альбома выразили поразительное чувство отчуждения и многие песни функционируют в качестве своего рода конфессиональной поэзии. Сравните текст песни Кобейна "Lithium" —“I’m so happy / Cause today I found my friends / They’re in my head” [Я так счастлив/ Потому что сегодня я нашел своих друзей/ Они у меня в голове]— и “Who Is It” Джексона — “It doesn’t seem to matter / And it doesn’t seem right / ‘Cause the will has brought no fortune / Still I cry alone at night.” [И это не кажется важным/ И это не кажется правильным/ Ведь желания не стали реальностью/ Я всё еще плачу один по ночам].

Оба альбома, представляя основной аудитории более андеграундное звучание, содержат также свою долю знаковых элементов поп-музыки и пение хора. К тому же, оба альбома были спеты ранимыми и чувствительными душами, которые оказались блестящими маркетологами и мистификаторами.

С точки зрения звука Dangerous имеет мало общего с работой таких поп-звезд, как Мадонна, Уитни Хьюстон и Мэрая Кэри. Его тон гораздо более зловещий/угрожающий, смелый, урбанистичный и "индустриальный". В клипах, таких как "Black or White", Джексон подобен исследователю темных территорий, шокируя зрителей среднего класса своим открытым выражением боли и неприятием рассизма. По иронии судьбы, тот, чей клип был подвергнут цензуре вследствии протестов общественности против его сомнительной концовки, оказался не аутсайдером гранж-группы, а "поп-звездой" высокого класса. Тем временем, "Smells Like Teen Spirit" находилась в такой тяжелой ротации, что, как сказал один исполнительный продюссер на MTV, они "подчинили себе все новое поколение".

Michael Jackson - Black or White

Дело в том, что к концу 1991 года Нирвана была такой-же "попсовой", как Майкл Джексон, а Майкл Джексон был столь же "альтернативным", как и Нирвана. Альбомы обеих артистов были представленны главными лейблами и, если их сравнить, вопреки ожиданиям, имели одинаковый коммерческий и чартовый успех. Их синглы стали хитами. Каждый альбом повлек за собою создание незабываемых клипов и выступлений, которые бок-о-бок демонстрировались на MTV. В настоящее время объем продаж каждого альбома - более 30 млн копий по всему миру.

Nevermind, конечно, получил гораздо больше критики, как за свое культурное значение, так и за артистическую составляюющую. Но даже 20 лет спустя, число поклонников Dangerous продолжает расти, все больше людей выходят за рамки того вздора, который занимал основное место в обзорах того времени и обращают внимание на его содержание: его пророческий смысл, широкий диапазон звуков и музыкальных стилей.

Итог таков: если это действительно поп-альбом, Dangerous переопределил параметры поп-музыки. Как еще объяснить альбом, в котором смешались R&B, фанк, госпел, хип-хоп, рок, индастриал и классика; альбом, в котором в одной песне (“Will You Be There”) звучит Девятая симфония Бетховена, а в другой ("Dangerous") - стучит сердце сталелитейного завода; альбом, который может быть попеременно параноидальным, загадочным, чувственным, уязвимым, идеалистическим, безрадостным, выдающимся и полным благоговения? Даже обложка альбома, акриловый рисунок поп-сюрреалиста Mark Ryden, на котором изображена цирковая маска, через которую Джексон смотрит на публику - символизирует новую глубину и понимание.


"Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений."
 
ИринаДата: Понедельник, 16.04.2012, 01:19 | Сообщение # 2
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация


Dangerous» — восьмой студийный сольный альбом американского музыканта Майкла Джексона, вышедший 26 ноября 1991 года издательством «Epic». Это второй альбом, который дебютировал на # 1 в Billboard Top 200 Album Chart, где он провел около четырёх недель подряд. Альбом был хорошо встречен критиками и поклонниками. «Dangerous» является самым продаваемым альбомом Майкла Джексона после «Thriller». Запись сессий альбома началась в Лос-Анджелесе, Калифорния в Ocean Way 25 июня 1990 года. Сессия закончилась в Larrabee Северная и Ocean Way Studio 29 октября 1991 г. Альбом первоначально был выпущен в большой коробке с изображением глаз Джексона. «Dangerous» был долгожданным альбом, как показал инцидент в Los Angeles International Airport, где группа вооруженных грабителей похитили 30000 экземпляров альбома до его официального релиза. Альбом получил огромный объём продаж в 1993 году, когда Джексон выступил на Super Bowl и дал интервью для Опры Уинфри. «Dangerous» провел 117 недель в Billboard 200. В марте 1991 года Джексон подписал сделку с Sony Music действующую на 15 лет и выпуск 6 альбомов. Договор истек в марте 2006 года.

Сингл «Black Or White» был спродюсирован и записан в соавторстве с Биллом Bottrell и имела ошеломляющий успех. Это был, по сути, крупнейший хит со времен 1982’s «Billie Jean». Другие синглы были очень успешными, и в общей сложности было выпущено девять синглов. Крупным успехом альбома соответствовал наличию таких композиций «Black or White», «Remember The Time», «In the closet», «Heal The World», «Who Is It», «Give In To Me» и «Will You Be There» .Для записей песен Black or White", "Heal The World" и "Give In to Me" был приглашен гитарист Guns N`Roses Слэш.

Список песен:

1. «Jam»
2. «Why You Wanna Trip on Me»
3. «In the Closet»
4. «She Drives Me Wild»
5. «Remember the Time»
6. «Can't Let Her Get Away»
7. «Heal the World»
8. «Black or White»
9. «Who Is It»
10. «Give In to Me»
11. «Will You Be There»
12. «Keep the Faith»
13. «Gone Too Soon»
14. «Dangerous»


МАЙКЛ ДЖЕКСОН, DANGEROUS, и ПЕРЕИЗОБРЕТЕНИЕ ПОП-МУЗЫКИ.

By Joe Vogel
28 September 2011


продолжение поста 1

Michael Jackson - Jam




Джексон задает тон еще в заглавном треке. На место чистого, кинематического грува "Bad" приходит что-то более приспособленное к реальному миру, что-то более насущное и безотлагательное. Бьющееся стекло в начале "Jam" символизирует прорыв. Dangerous был первым альбомом Джексона, выпущенным без легендарного продюссера Квинси Джонса. Учитывая их беспрецендентный совмесный успех, многие считали его расставание с Джонсом сумашедшим поступком. Но Джексон любил вызовы и был воодушевлен идеей выступить в качестве исполнительного продюссера и поработать с новым материалом. Он начал экспериментировать со многими талантливыми продюссерами и звукорежиссерами, с которыми работал раньше, в том числе с Биллом Боттреллом, Мэтом Форгером и Брайаном Лореном; позже, в процессе работы, он также привлек звукорежиссера Брюса Свидена, с которым тоже раньше имел долговременное сотрудничество. Результатом этой звукозаписывающей сессии, которая продолжалась с 1989 по 1991 год, стало представление его наболее социально ориентированного альбома, в котором он еще больше раскрыл свою личность.

Наверное, самое знаковое прибавление в новой творческой команде совершилось, однако, только в последний год. Джексон оставался недоволен ритмами многих треков. Он хотел, чтобы они звучали мощнее и резче. С этой мыслью он обратился к тогда 23-летнему New Jack Swing-инноватору, Тедди Райли. Со времени релиза альбома Bad в 1987 году, R&B и хип-хоп развивались в различных направлениях, от провокативного рэпа Public Enemy, до сексуальной прямоты LL Cool J и агрессивного New Jack Swing Бобби Брауна и Guy. Джексон хотел взять элементы всех последних инноваций и звуков и изменять, искажать и смешивать их в соответствии с его собственным творческим видением. И хотя Dangerous часто характеризуют как New Jack Swing - из-за присутствия Тедди Райли, без сомнения - соответствие Джексона стилю безупречно. Биты часто более динамичные и четкие, более синкопированный ритм, звук более интуитивный и "индустриальный". Новые звуки используютя в качестве ударных повсюду: сигналы рожка, скользящие цепи, звук закрывающихся ворот, разбитого стекла, скрежет металла. Джексон также часто реализует битбоксинг, скеттинг [форма импровизации звуков в джазе (dapaodou-pido ...) -прим.пер] и щелчки пальцами.

Bobby Brown - Humpin' Around



Возьмите песню "In the Closet" и сравните ее с другой New Jack Swing песней конца '80-х/начала '90-х. Разница очевидна. Послушайте, как элегантное фортепианное интро уступает место чувственному повторяющемуся биту. Послушайте, как песня строит напряжения и релизы, напряжения и расслабления, пока не взорвется в кульминации на отметке 4:30. Слушайте живой вокал, от приглушенного конфессионального повествования до жестких фальцетных гармоний, до страстных желаний, вздохов и восклицаний. Это одна из самых сексуально заряженных песен Джексона, хотя он по-прежнему соблюдает определенные тонкости и интригу - даже название песни застенчиво заигрывает с ожиданиями сексуальности.

"Любовные песни" Джексона почти всегда содержат некоторую двусмысленность, драматическую напряженность и тайну - этим он отличается от большинства R&B и поп-композиторов. Взять хотя бы текст Dangerous: “Deep in the darkness of passion’s insanity / I felt taken by lust’s strange inhumanity.”[Глубоко в темноте безумия страсти/ Меня захватила странная безжалостность вожделения].

Michael Jackson - In The Closet



Во второй половине альбома Dangerous действительно раскрывается творческий диапазон Джексона. После декларативного блокбастера “Black or White”, Джексон представляет одну из наиболее впечатляющих песен всего его каталога, неоспоримый шедевр "Who Is It". Для тех, кто верит в миф о том, что Джексон перестал работать после '80-х: один этот трек должен развеять все сомнения. Это не просто умело созданная песня (конкурент "Billie Jean"), это сам Джексон, выставляющий напоказ свои чувства: "I can’t take it ‘cause I’m lonely!" [Я не вынесу этого, потому что я одинок!]. "Give In To Me" продолжает мрачный тон, здесь Джексон высвобождает накопленные тревоги в попытках Слеша разбить гитару. Эту песню надо слушать дома, на контрасте с динамикой тихих/громких песен Nevermindа или с грубой, металлической структурой альбома U2 "Achtung Baby".

Что же дальше? Прелюдия Девятой симфонии Бетховена явно прослеживается в двух песнях - “Will You Be There” и “Keep the Faith”, основаных на черном госпеле. Затем Джексон закрывает альбом тонкой экспрессией быстротечности жизни (“Gone Too Soon”), которая посвящена жертве СПИДа Райану Вайту, прежде чем вернуться на круги своя, к индустриальному New Jack Swing заглавного трека.

На такой эклектичный, максималистский подход к альбому многие смотрели презрительно. Dangerous критиковали за излишнюю длинность, чрезмерность и несфокусированность. "Скажите на милость, что такая песня, как “Heal the World” делает в альбоме рядом с "Jam" и "Dangerous" ?"- спрашивали скептики. Конечно же, он отличался от альбомов, подобных Nevermind, выдержанных в одном звучании и теме. Конечно же, Джексон мог пойти по пути наименьшего сопротивления и добавить больше песен, подобных тем семи трекам, которые он создал с Тедди Райли. Несомненно, это был эстетический выбор. Джексон ценил разнообразие и контраст, как аккустический, так и тематический. Ему нравилось удивлять публику необычной секвенцией или неожиданным скачком тональности песни. Если традиционный R&B не мог выразить определенную эмоцию, он находил тот стиль, который мог это сделать (так, эпический, Библейский пафос “Will You Be There” переходит в классику и госпел). Он считал, что каждый альбом - это путешествие и, как он позже объяснит в референсе к This Is It, он хотел показать людям места, в которых они никогда раньше не бывали.

Michael Jackson - Heal The World.



Независимо от стилистических предпочтений, необходимо, по крайней мере, признать абсолютную смелость и талант артиста, который мог черпать из таких разнородных источников и творить в таких различных жанрах. Cмог бы Axl Rose делать New Jack Swing? Cмог бы Kurt Cobain делать hip hop? Could Chuck D делать gospel? Только Майклу Джексону удавалось так же комфортно работать со Слэшем, как и с Andrae Crouch Singers Choir или Heavy D.


Итак, какое же наследие альбома Dangerous двадцать лет спустя? Он стал поворотной точкой в творчестве Джексона, изменив его фокус к более социально значимому материалу, амбициозным концептам и расширив палитру его звуков и стилей. Он также стал кульминационным выражением Нью-Джек-Свинг-саунда, сделав для R&B-музыки конца '80-х - начала '90-х то, что альбомы, подобные Nevermind и Ten сделали для рока. Его R&B-рэп фьюжн стал образцом для подражания на долгие годы, а его эксперименты со звуковым фоном в стиле "industrial" и металлические биты были позже популяризированы такими диаметрально противоположными артистами, как Nine Inch Nails и Lady Gaga. Если говорить в общем о музыкальной сцене 1991 года - а это был действидельно знаковый год для музыки - может, этот альбом и не был столь культурно доминирующим, как Nevermind, но он стоит с ним на одной ступени (вместе с несколькими другими альбомами), как одно из наиболее впечатляющих достижений в искусстве начала десятилетия.

В конце концов, может "Нирвана и компания" и убили музыку '80-х. Но если поп-музыка была мертва, ее "король" продолжал успешно творить альтернативную музыку.

спасибо tatka_tatka




Сообщение отредактировал Ирина - Понедельник, 16.04.2012, 01:20
 
ТАТЬЯНАДата: Суббота, 19.05.2012, 13:16 | Сообщение # 3
     
          Модератор

    



Челябинск

        Российская Федерация

О создании обложки *DANGEROUS*, интервью с Mark Ryden
Автор записи intrusa01



Как проходил процесс выбора , когда тебя пригласили автором обложки диска 'Dangerous'? Ты был знаком с Майклом до этого?



До этого, я работал с Артистическим Директором Sony Music (Nancy Donald) во многих проектах, и, когда ей заказали проект для Michael Jackson, она подумала обо мне. Майклу показали папку с моими работами и ему очень понравилось. Тогда я встретился с ним в его студии, чтобы послушать немного его новую музыку и обсудить идею. С того момента, у меня было около недели, чтобы создать некоторые предложения. Я представил 5 карандашных рисунков, очень старательно сделанных, и их показали Майклу. Только один из них был выбран всеми, включая Майкла и этот я нарисовал.

Значит, было 5 предварительных обложек для Dangerous? Вы можете рассказать, какими были другие?
Все они, в общем, были одного стиля с той, которую я сделал. Один из концептов был типа циркового плаката, со скелетом, прыгающим на животе паяца. Центральной фигурой другого рисунка была девушка, стоящая в руке. которая держит череп в финальной версии. Идея очень похожа на окончательную, за исключением того, что вся сцена развивалась днём на свежем воздухе и глаза Майкла висели между облаков над Bubbles, который стоял на пирамиде животных.

Ты считаешь себя фанатом Майкла Джексона? Тебе нравится его музыка?

Да, мне нравится его музыка. Диск, который я больше всего люблю, это "Bad". И мне очень нравятся те же самые вещи, что и Майклу. Видео "Leave me Alone" потрясло меня, когда увидел его в первый раз. Оно меня очень вдохновило.

Каким образом вдохновило? Ты имеешь в виду содержание, где Майкл говорит о своей усталости от прессы, или изображение?
Я имею в виду видеоряд. Дизайн и выбор предметов просто гениальны.

Между видео "Leave Me Alone" и обложкой Dangerous много общего. Это видео повлияло на тебя в работе над обложкой Dangerous?
Без всякого сомнения.

Что ты думаешь о Майкле Джексоне - человеке?

Думаю, что это очень креативная личность и очень талантливая. Думаю, что он живёт, отягощённый своим перфекционизмом и стараясь преодолеть свои собственные достижения. Когда мы общались, у нас нашлось много общих интересов и мы говорили о "freaks" из фильмов и о Диснее.

А ты не считаешь, что все артисты должны были бы стараться превзойти свой собственный успех, на каком бы уровне он не был?
Michael может соревноваться только с самим собой, и поэтому он только должен бросить взгляд назад, на свою последнюю премию, чтобы начать охоту за следующей.

'Dangerous', без сомнения, является одной из наиболее впечатляющих работ, говоря об обложках альбомов.Сколько времени занял у тебя проект, от начала до конца?
Это была, вне всяких сомнений, моя самая амбициозная работа. Оригинал огромен (для меня), 36 квадратных дюймов. Проект занял у меня много месяцев, включая наброски и всё остальное.

Ты мог бы сказать, что эта - одна из твоих самых амбициозных работ, потому что ты работал для Майкла, человека, который, по твоим словам, отягощён перфекционизмом и живёт, стараясь превзойти всой собственный успех? С тобой случилось то же самое?
Я тоже попытался превзойти свой собственный перфекционизм.

Несколько месяцев для работы над обложкой диска, мне кажется это очень много. Глядя на рисунок, я не могу представить что это заняло столько времени. Это одна из обложек, на которые ты затратил больше всего времени?
Я никогда не делал обложку столько времени. Основной проблемой является то, что если тебе не удаётся перенести все детали на маленкий формат CD, значит дело не стоило таких усилий. Я всё время имел это в виду, делая обложку для MJ, но никогда не позволил, чтобы это меня тормозило.

Альбом закончили раньше обложки, или ты делал обложку пока Майкл записывал диск?
Michael работал над диском, пока я рисовал. Мне удалось услышать часть диска до его выхода и мне дали много названий песен.

Отражены ли эти названия на рисунке?

Если ты внимательно посмотришь, ты их найдёшь.

Если альбом не был закончен, когда ты начал работу, знал ли ты название альбома и, если ты его знал, вдохновило ли тебя это название в твоей работе?

Да, название было одной из вещей, которые уже решили. Это дало нам начальный пункт в работе над концепцией.

Если альбом был уже почти готов когда ты начал работу над обложкой, вдохновила ли тебя музыка?
Да, частично, она на меня повлияла.

Если бы ты должен был дать название этому рисунку, каким бы оно было?

Хммммммммм....Мне надо подумать. Обычно, я долго обдумываю названия своих рисунков.

С точки зрения создателя, думаешь, что ты мог бы назвать его "Dangerous"?
Конечно, с этого я начал и под это сделан рисунок.

Есть ли какие либо частности в этом проекте, что-то, сделанное на компьютере, или всё вручную?
Нет, на компьютере ничего. Только рисунок в старых добрых традициях. Много-много дней рисования.

Это невероятно. Детали этого рисунка действительно требуют много дней работы. Ты помнишь как ты готовился психологически, до того как начал рисовать наброски? Как начал работу над столь детальным рисунком?
Я был молодым, энергичным и с большим энтузиазмом по поводу проекта.

Можешь рассказть нам о технике, использованной для рисунка?
Акрил на панели.

Использовал ли ты что-то особенное для рисунка? Какой либо трюк или эффект, которые обычно не используешь?
Реально, нет.

У кого оригинал? У Майкла?

Оригинал всё ещё у меня.

У тебя есть оригиналы всех обложек, которые ты делал? Планируешь ли ты продать этот рисунок? Если ты обычно не сохраняешь оригиналы, то почему сохранил этот?
Звукозаписывающая компания купила только права на репродукцию, хотя другая может купить и оригинал, но за это отдельная цена.

Принимал ли Майкл какое-либо участи в создании обложки 'Dangerous' и какое именно?

У Майкла достаточно открытый менталитет, чтобы позволить делать мне. Он добавил кое что специальное, когда рисунок уже был закончен.

Серьёзно? Ты можешь сказать, что же он добавил?

Он хотел, чтобы его друг McCauley был в одной из машин на атракционе в нижнем правом углу. Хотел прикрепить значок "1998" на пиджак P.T. Barnum. Ребёнок, который наполовину белый-наполовину чёрный, тоже является добавлением Майкла. И кое что ещё.

Ты можешь объяснить нам рисунок и его различные символы? На пример: кто такой человек в костюме и почему у него значок 1998? Что означает парк аттракционов? Что за конферансье над мужчиной в костюме и почему у него 7 на шляпе? Кто изображён в виде получёрного-полубелого бюста и что означает? Что происходит с животными? Почему там собака и птица, представляющие короля и королеву? Что означают буквы MJ на короне собаки? Что там делает "Рождение Венеры"?
МММдаа, я уверен, что ты с нетерпением ждёшь ответов на эти вопросы. Но я думаю, что если рисунок детально объяснить, то он потеряет что-то для наблюдателя. Мне нравится это чувство таинственности в символизме, и я не хочу, чтобы оно исчезло. Это важная часть изображения. для меня. Меня больше интересует, как это интерпретируют остальные, сами по себе.

Несомненно, в символизме очень много таинственности! Я понимаю, что ты не хочешь потерять интерпретацию картины. Ты не мог бы дать фанатам представление о том, что ты думал, пока это рисовал? Дать им направление, указание направления смысла...?
Я боюсь, что это уже имеет своё собственное направление, сожалею.

Картина целиком невероятно впечатляет, но, то что делает рисунок уникальным, это глаза. Как ты пришёл к решению использовать глаза Майкла?
Это было частью оригинальной концепции, решённой Майклом и Артистическим Директором. С этого я начал.

Сколько времени заняло нарисовать глаза? Они очень реалистичны, ты использовал фотографии Майкла или он сам позировал для этого?

У меня было множество фотографий Майкла, чтобы это сделать.

Если тебя попросят, ты обдумал бы предложение сделать ещё одну обложку для альбома Майкла?
Без всякого сомнения.

К тебе обращались другие артисты или их представители, в связи с обложкой Dangerous?
Хммм, в этом смысле, это стало, скорее, проблемой. Другие артисты не хотят, чтобы альбом был похож на что-то, что уже вышло в свет, так что, обычно, я скрываю тот факт, что это нарисовал я.
__________________________________________________________________________________________

Далее, Mark Ryden говорил в журнале Pure - Vol. One de 2001

Одним из твоих наиболее известных изображений является обложка альбома Майкла Джексона "Dangerous" - расскажи нам что-нибудь о Короле Попа, чего бы мы не знали.

Я думаю, то, что наименее известно большинству, и что меня больше всего удивило, это насколько Майкл Джексон "нормальный" человек в реальной жизни. Его публичный имидж очень странный, я даже не знаю что я ожидал увидеть, но, когда мы познакомились, у нас была очень расслабленная и типичная беседа. У нас оказалось много общих интересов и мы их обсуждали. Возможно, я тоже freak.
______________________________________________________________________________________________

Не так давно, Mark Ryden снова обратился к обложке.
Он сказал, что Майкл беспокоился о том, как будет выглядеть Bubbles.

"Майкл просил, чтобы дизайн был таинственным, чтобы люди могли интерпретировать его по своему. Больше всего его беспокоил мой рисунок Bubbles на обложке Dangerous. О моём перов наброске он сказал : Ты его сделал слишком морщинистым. Он гораздо более красивый, чем здесь.
Michael решил, что я должен рисовать его лицом к лицу, чтобы почувствовать его душу. Под большим секретом, Bubbles был привезён на лимузине в мою студию в полночь, для ночной портретной сессии. Майклу понравилась новая версия Бабблза, глаза которого следили за ним по всему залу, казалось."
________________________________________________________________________________________________

Добавить только, что человек в костюме - P. T. Barnum, один из создателей цирка



Концепция воздушного пузыря взята с картины Босха, а идея детали с пиратами взята с одного из любимых аттракционов Майкла - "Пираты Карибского Моря".



В фанатских кругах принято считать, что полубелый-получёрный ребёнок - отражение самого Майкла и витилиго. Но это никто никогда не подтверждал.

Можно продолжать до бесконечности :))))
Источник http://king-mj-jackson.livejournal.com/380998.html



 
ТАТЬЯНАДата: Суббота, 19.05.2012, 13:18 | Сообщение # 4
     
          Модератор

    



Челябинск

        Российская Федерация

АБАЖАЮ ЭТОТ АЛЬБОМ!!!!!! f59 f59 f59




 
натаДата: Суббота, 26.05.2012, 16:56 | Сообщение # 5
     
          Администратор

    



Новосибирск

       

О создании обложки *DANGEROUS*,

интервью с Mark Ryden


Как проходил процесс выбора , когда тебя пригласили автором обложки диска 'Dangerous'? Ты был знаком с Майклом до этого?

До этого, я работал с Артистическим Директором Sony Music (Nancy Donald) во многих проектах, и, когда ей заказали проект для Michael Jackson, она подумала обо мне. Майклу показали папку с моими работами и ему очень понравилось. Тогда я встретился с ним в его студии, чтобы послушать немного его новую музыку и обсудить идею. С того момента, у меня было около недели, чтобы создать некоторые предложения. Я представил 5 карандашных рисунков, очень старательно сделанных, и их показали Майклу. Только один из них был выбран всеми, включая Майкла и этот я нарисовал.

Значит, было 5 предварительных обложек для Dangerous? Вы можете рассказать, какими были другие?

Все они, в общем, были одного стиля с той, которую я сделал. Один из концептов был типа циркового плаката, со скелетом, прыгающим на животе паяца. Центральной фигурой другого рисунка была девушка, стоящая в руке. которая держит череп в финальной версии. Идея очень похожа на окончательную, за исключением того, что вся сцена развивалась днём на свежем воздухе и глаза Майкла висели между облаков над Bubbles, который стоял на пирамиде животных.

Ты считаешь себя фанатом Майкла Джексона? Тебе нравится его музыка?

Да, мне нравится его музыка. Диск, который я больше всего люблю, это "Bad". И мне очень нравятся те же самые вещи, что и Майклу. Видео "Leave me Alone" потрясло меня, когда увидел его в первый раз. Оно меня очень вдохновило.

Каким образом вдохновило? Ты имеешь в виду содержание, где Майкл говорит о своей усталости от прессы, или изображение?

Я имею в виду видеоряд. Дизайн и выбор предметов просто гениальны.

Между видео "Leave Me Alone" и обложкой Dangerous много общего. Это видео повлияло на тебя в работе над обложкой Dangerous?

Без всякого сомнения.

Что ты думаешь о Майкле Джексоне - человеке?

Думаю, что это очень креативная личность и очень талантливая. Думаю, что он живёт, отягощённый своим перфекционизмом и стараясь преодолеть свои собственные достижения. Когда мы общались, у нас нашлось много общих интересов и мы говорили о "freaks" из фильмов и о Диснее.

А ты не считаешь, что все артисты должны были бы стараться превзойти свой собственный успех, на каком бы уровне он не был?

Michael может соревноваться только с самим собой, и поэтому он только должен бросить взгляд назад, на свою последнюю премию, чтобы начать охоту за следующей.

'Dangerous', без сомнения, является одной из наиболее впечатляющих работ, говоря об обложках альбомов.Сколько времени занял у тебя проект, от начала до конца?

Это была, вне всяких сомнений, моя самая амбициозная работа. Оригинал огромен (для меня), 36 квадратных дюймов. Проект занял у меня много месяцев, включая наброски и всё остальное.

Ты мог бы сказать, что эта - одна из твоих самых амбициозных работ, потому что ты работал для Майкла, человека, который, по твоим словам, отягощён перфекционизмом и живёт, стараясь превзойти всой собственный успех? С тобой случилось то же самое?

Я тоже попытался превзойти свой собственный перфекционизм.

Несколько месяцев для работы над обложкой диска, мне кажется это очень много. Глядя на рисунок, я не могу представить что это заняло столько времени. Это одна из обложек, на которые ты затратил больше всего времени?

Я никогда не делал обложку столько времени. Основной проблемой является то, что если тебе не удаётся перенести все детали на маленкий формат CD, значит дело не стоило таких усилий. Я всё время имел это в виду, делая обложку для MJ, но никогда не позволил, чтобы это меня тормозило.

Альбом закончили раньше обложки, или ты делал обложку пока Майкл записывал диск?

Michael работал над диском, пока я рисовал. Мне удалось услышать часть диска до его выхода и мне дали много названий песен.

Отражены ли эти названия на рисунке?

Если ты внимательно посмотришь, ты их найдёшь.

Если альбом не был закончен, когда ты начал работу, знал ли ты название альбома и, если ты его знал, вдохновило ли тебя это название в твоей работе?

Да, название было одной из вещей, которые уже решили. Это дало нам начальный пункт в работе над концепцией.

Если альбом был уже почти готов когда ты начал работу над обложкой, вдохновила ли тебя музыка?

Да, частично, она на меня повлияла.

Если бы ты должен был дать название этому рисунку, каким бы оно было?

Хммммммммм....Мне надо подумать. Обычно, я долго обдумываю названия своих рисунков.

С точки зрения создателя, думаешь, что ты мог бы назвать его "Dangerous"?

Конечно, с этого я начал и под это сделан рисунок.

Есть ли какие либо частности в этом проекте, что-то, сделанное на компьютере, или всё вручную?

Нет, на компьютере ничего. Только рисунок в старых добрых традициях. Много-много дней рисования.

Это невероятно. Детали этого рисунка действительно требуют много дней работы. Ты помнишь как ты готовился психологически, до того как начал рисовать наброски? Как начал работу над столь детальным рисунком?

Я был молодым, энергичным и с большим энтузиазмом по поводу проекта.

Можешь рассказть нам о технике, использованной для рисунка?

Акрил на панели.

Использовал ли ты что-то особенное для рисунка? Какой либо трюк или эффект, которые обычно не используешь?

Реально, нет.

У кого оригинал? У Майкла?

Оригинал всё ещё у меня.

У тебя есть оригиналы всех обложек, которые ты делал? Планируешь ли ты продать этот рисунок? Если ты обычно не сохраняешь оригиналы, то почему сохранил этот?

Звукозаписывающая компания купила только права на репродукцию, хотя другая может купить и оригинал, но за это отдельная цена.

Принимал ли Майкл какое-либо участи в создании обложки 'Dangerous' и какое именно?

У Майкла достаточно открытый менталитет, чтобы позволить делать мне. Он добавил кое что специальное, когда рисунок уже был закончен.

Серьёзно? Ты можешь сказать, что же он добавил?

Он хотел, чтобы его друг McCauley был в одной из машин на атракционе в нижнем правом углу. Хотел прикрепить значок "1998" на пиджак P.T. Barnum. Ребёнок, который наполовину белый-наполовину чёрный, тоже является добавлением Майкла. И кое что ещё.

Ты можешь объяснить нам рисунок и его различные символы? На пример: кто такой человек в костюме и почему у него значок 1998? Что означает парк аттракционов? Что за конферансье над мужчиной в костюме и почему у него 7 на шляпе? Кто изображён в виде получёрного-полубелого бюста и что означает? Что происходит с животными? Почему там собака и птица, представляющие короля и королеву? Что означают буквы MJ на короне собаки? Что там делает "Рождение Венеры"?

МММдаа, я уверен, что ты с нетерпением ждёшь ответов на эти вопросы. Но я думаю, что если рисунок детально объяснить, то он потеряет что-то для наблюдателя. Мне нравится это чувство таинственности в символизме, и я не хочу, чтобы оно исчезло. Это важная часть изображения. для меня. Меня больше интересует, как это интерпретируют остальные, сами по себе.

Несомненно, в символизме очень много таинственности! Я понимаю, что ты не хочешь потерять интерпретацию картины. Ты не мог бы дать фанатам представление о том, что ты думал, пока это рисовал? Дать им направление, указание направления смысла...?

Я боюсь, что это уже имеет своё собственное направление, сожалею.

Картина целиком невероятно впечатляет, но, то что делает рисунок уникальным, это глаза. Как ты пришёл к решению использовать глаза Майкла?

Это было частью оригинальной концепции, решённой Майклом и Артистическим Директором. С этого я начал.

Сколько времени заняло нарисовать глаза? Они очень реалистичны, ты использовал фотографии Майкла или он сам позировал для этого?

У меня было множество фотографий Майкла, чтобы это сделать.

Если тебя попросят, ты обдумал бы предложение сделать ещё одну обложку для альбома Майкла?

Без всякого сомнения.

К тебе обращались другие артисты или их представители, в связи с обложкой Dangerous?

Хммм, в этом смысле, это стало, скорее, проблемой. Другие артисты не хотят, чтобы альбом был похож на что-то, что уже вышло в свет, так что, обычно, я скрываю тот факт, что это нарисовал я.
__________________________________________________________________________________________

Далее, Mark Ryden говорил в журнале Pure - Vol. One de 2001

Одним из твоих наиболее известных изображений является обложка альбома Майкла Джексона "Dangerous" - расскажи нам что-нибудь о Короле Попа, чего бы мы не знали.

Я думаю, то, что наименее известно большинству, и что меня больше всего удивило, это насколько Майкл Джексон "нормальный" человек в реальной жизни. Его публичный имидж очень странный, я даже не знаю что я ожидал увидеть, но, когда мы познакомились, у нас была очень расслабленная и типичная беседа. У нас оказалось много общих интересов и мы их обсуждали. Возможно, я тоже freak.
______________________________________________________________________________________________

Не так давно, Mark Ryden снова обратился к обложке.
Он сказал, что Майкл беспокоился о том, как будет выглядеть Bubbles.

"Майкл просил, чтобы дизайн был таинственным, чтобы люди могли интерпретировать его по своему. Больше всего его беспокоил мой рисунок Bubbles на обложке Dangerous. О моём перов наброске он сказал : Ты его сделал слишком морщинистым. Он гораздо более красивый, чем здесь.
Michael решил, что я должен рисовать его лицом к лицу, чтобы почувствовать его душу. Под большим секретом, Bubbles был привезён на лимузине в мою студию в полночь, для ночной портретной сессии. Майклу понравилась новая версия Бабблза, глаза которого следили за ним по всему залу, казалось."

Добавить только, что человек в костюме - P. T. Barnum, один из создателей цирка




Концепция воздушного пузыря взята с картины Босха, а идея детали с пиратами взята с одного из любимых аттракционов Майкла - "Пираты Карибского Моря".



В фанатских кругах принято считать, что полубелый-получёрный ребёнок - отражение самого Майкла и витилиго. Но это никто никогда не подтверждал.



"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
ТАТЬЯНАДата: Суббота, 09.02.2013, 19:35 | Сообщение # 6
     
          Модератор

    



Челябинск

        Российская Федерация

Майкл Джексон. Обложка"Dangerous" СИМВОЛЫ. ЧАСТЬ 1.
Начало поста( остальное по ссылках в конце)
http://www.liveinternet.ru/users/el.../post254940181/ 

И мне особо хотелось поблагодарить

koshka68 и A_lonely_spacship за помощь    
Тк я не сильна делать скрины и разные тех. штуки ))
***************

Пробежимся по пред. итогам.
Были высказаны идеи о том, какие произведения могло послужить ВИЗУАЛЬНЫМ прообразом обложки Денджероус. 
Например..такие как -Сад Земных Наслаждений.
Или плакаты, цирка Барнум?В перемешку с плакатами таинственного Гудини..
А может это - египетская тема? Или, вот по ссылке - афиша фильма "Клеопатра"..
http://www.yutel.net/uploads/posts/...e7fccb1f7f.jpeg
http://www.english.rfi.fr/sites/eng..._en_or_c_DR.jpg
http://2.bp.blogspot.com/-meSfTfSX_...EPs0/s400/1.jpg
Ведь на альбоме Денджероусе есть всеми нами любимая песня, тема Египта и Любви. И она послужила вдохновением для ТАКОГО Образа на Обложке?
см ещеhttp://www.liveinternet.ru/users/el.../post220266301/
************************************************************

Помню на одном форуме мне понравилась идея о том, что это очень похоже на 'The Court Of The Great Mogul'("Двор великого Монгола»), мало кому известное,но именно оно могло привлечь внимание МАйкла и Райдена)). Мне очень нравиться эта идея))


http://mtdata.ru/u1/photo6A56/20223...-0/original.jpg
Сделанное для Августа II из Польши в 1708 году Иоганн М. Динглингер, королевским ювелиром, с помощью двух своих братьев и 14 студентов. Сцена - с 4,909 алмазами, 164 изумрудами и 160 рубинами.
см. крупнее - http://www.bibliotekar.ru/muzeumGrun/71.htm
К сожалению, не могу найти ссылку на этот форум.
А может - вдохновение - это тема " Индия" и бог Вишну?
http://shriradhakrishnamandir.org/i..._makara_med.jpg....
Или работы сюрреалистов, того же Дали?

В любом случае, этих ВИЗУАЛЬНЫХ источников для обложки Денджероус могло быть несколько.

А как быть с пониманием именно ОБЩЕЙ ИДЕИ?
И не давала покоя мысль)).
Почему возникли у всех такие сложности с пониманием того, что обозначает тот или другой символ?
И у меня - ведь я определалась, что это сюрреалистический коллаж. А значит - ищу подсказки у символики Юнга или Фрейда.
Но пользуясь толкованием ТОЛЬКО от них , получаю не всегда однозначную картину.
И что-то не складывается ..

Тут еще и Бохс со своими значениями того или иного изображения... И просто - "символизм" в чистом виде , который всем нам известен. Не говоря уже о всяких ангелочках, вензелечках на обложке ,голубом фоне ,в общем - барокко "тудыт его в качель.
И вдруг меня осенило, и появился , как гриться)), свет во тьме туннеля.
А ведь Райден в интервью четко сказал,ЧТО ОН не отрицает того, что ему нравится совмещать приемы разнообразных периодов и школ. И его вдохновляют фламандские мастера, иконопись раннего христианства, духовная живопись Тибета и религиозное искусство индуизма. Также - чистота техники неоклассицизма. И поражает преувеличенная роскошь барокко. Также понимание концепции сюрреализма, Юнга , Фрейда. И он пробует и использует элементы всего этого в своем искусстве».
***************

Вот ОНО, эврика!
ТО ЕСТЬ - Мы видим ВЕЗДЕ КОЛЛАЖ, ВЕЗДЕ СМЕШЕНИЕ всего и всех.
И само ИЗОБРАЖЕНИЕ - ЕСТЬ КОЛЛАЖ.
И также СИМВОЛЫ и их ЗНАЧЕНИЯ -тоже КОЛЛАЖ разных толкований.
И, вероятно, ИЗНАЧАЛЬНО ИМЕЛО ЦЕЛЬ нас вести по разным путям, поиграть с нами)).
Но это не значит, что обложку нельзя понять. Для себя я определила - О ЧЁМ альбом, поэтому, решила рискнуть.
И самым сложным было то, что у меня совсем не получилось сократить эту тему Символов. Как я не пыталась.. 
Поэтому - получилось так, как получилось )) Итак, приступаю.
........

Мы имеем Тизер - рекламное сообщение.
Он нам показывает публичную жизнь Майкла, которую мы все знаем.
Обожание, Любовь фанов, толпы поклонников, которые его жаждут. Эдакая сумасшедшая любовь на грани идолопоклонства.
Нравится ли это Майклу?Да, он же сам ТАК стремился к тому, чтобы СТАТЬ знаменитым . Но Тизер содержит и скрытый подтекст - ничто не вечно в этом мире - Все в руках Фортуны, в том числе, и УСПЕХ и человеческая судьба. А что ВЕЧНО? А вечна Любовь...
А значит Обложка является продолжением Тизера , который показывает ЛИШЬ часть послания от Майкла, его внешнюю сторону жизни .А Обложка "Денджероус" погружает нас в мир его переживаний. 
Каких ? - Да очень простых . В размышления о Добре и Зле. И , конечно, как и любому человеку, и Майклу хочется личного счастья. Поэтому ТЕМА ЛЮБВИ одна из центровых на изображении и в самом альбоме.
И ЭТИ переживания есть ТО, что старательно спрятано от публики, и поэтому ОНИ передано в зашифрованной манере. В виде знаков и символов. И, конечно, ЧЕРЕЗ ЕГО ТВОРЧЕСТВО. ПЕСНИ. И ВСЁ это "ДЕНДЖЕРОУС"! Во всех его ипостасях.



Еще раз вспомним слова Майкла о этом альбоме..

"- Я хотел сделать альбом, похожий на Щелкунчика Чайковского,
что то о чём говорили ещё тысячу лет.
Что то вечное. 
Я хочу, чтобы дети, подростки, родители, все расы во всём мире ещё сотни 
и сотни лет проанализировали песни этого альбома, препарировали их. 
Я хочу, чтобы альбом жил."
 

Амбициозно сказано , " ВЕЧНОЕ "," ЩЕЛКУНЧИК"
Тема Добра и Зла . И - Любви !
Детская сказка , в которой таится глубокий философский замысел. 
Это иллюзорность грани между явью и сном, живыми существами и неживыми предметами и игрушками, оппозиция мира взрослых и мира детей, борьба благородства и мелочного зла, сокрытая за маской чудачества - МУДРОСТЬ (в образе Дроссельмейера), всепобеждающая Любовь и главнейшая тема — поиски человеком своей истинной природы.
Не правда ли... Как будто слова "Денджероус".. И про рисунок , который пытаемся понять.
Который и является также отражением иллюзорности грани между явью и сном ( поэтому именно СОВА проглядывает при рассмотрении издали - как символ сна ) , посмотрите еще раз по ссылке.
http://img1.liveinternet.ru/images/...95503211_k1.jpg
Кстати, сам Майкл просто обожал такие вот скрытые иллюзии в изображениях, так что вовсе не случайно, 
что Обложка эту игру с нами содержит. Кстати, оно не единственное ))
Сама Обложка, как и произведение "Щелкунчик ", многослойна. В них произошло наслоение разных времен, традиций разных школ. 
В Щелкунчике есть и тема замирания, отсутствия времени, позволяющее набраться сил, чтобы исправить все ошибки прошлого, задуматься над главными вопросами и познать самого себя.
Есть тема - "Пробуждения", которая рождает в нас эйфорию воздушности, лёгкости жизни.. 
Мир прекрасного в понимании детей.
Герои познают своё истинное «я» — это личность Принца и Принцессы, а также истинное существование.
.... 
Мне даже кажется, что ВСЁ ЭТО я вижу на обложке альбома )) 
Что же можно разглядеть при первичном взгляде на нее?
Мы видим "Что-то в виде Огромной МАСКИ" , за которой скрыты глаза Майкла.
И это Маска - есть мир "Денджероуса" и , конечно, через него - Мир Майкла.
Композиция читается слева - направо и сверху вниз. Еще я вижу мысленно два уровня.
Первый включает себя - "Глаза Майкла, Короля и Королеву". Второй -"Это то, что расположено ниже ( туннель и всё остальное).
Также интересен" Центр - Изображение - с заводом внутри и с планетой Земля".
............
Как мы все понимаем, нет смысла отстанавливаться на всех символах. Тем более, часть из них могут носить чисто декоративный характер и имеют цель нас запутать. Так было , например, с числом 1998, которое, как оказалось - ничего не значит.( спасибо, Бушу, рассказал). Поэтому, останавлюсь лишь на части их.

И для того, чтобы подвести завершающий ИТОГ, рассмотрим все эти СИМВОЛЫ друг за другом.
С чего бы начать ?
Ну.. давайте начнем сверху и вниз - я имею ввиду - центральное изображение. 

 

И начнем с самого начала ))), помня о том, что уже говорила.



ИтакБаблз на верху маски 
Что получаем - Что ФОРТУНА очень высоко подняла Майкла, Он, имеет ВСЁ. Он ТАЛАНЛИВ, БОГАТ, КРАСИВ, ОБОЖАЕМ ПУБЛИКОЙ, Он владеет серцами миллионов людей, многие из которых, фактически поклоняются ему, ему Королю развлечения. Почему вверху мы видим на МАСКЕ ОБЕЗЬЯНУ? Может потому, что СМИ дали прозвище Майклу - странный Джако, что означает ЭТО , мы все знаем.
На Маске - Баблз, любимец Майкла. Баблз как символический Майкл -Jacko. В разговорном это означает обезьяна.. В изобразительном искусстве, начиная с эпохи Средневековья, именно обезьяна сделалась аллегорией самого искусства,
так как художники якобы лишь подражают тому, что уже создано природой. И поэтому "Искусство — обезьяна природы!"
Еще наверху Баблза - Корона. 
С точки зрения символизма мы можем сделать вывод, что корона не просто венчает любую голову (и человека в целом), но возвышается над ним и, таким образом, символизирует в самом широком и глубоком смысле саму идею превосходства. 
Так кто коронован, Майкл или Баблз?
Коронованный Баблз. Ирония Майкла...? Или вызов ? 
Может это индийский обезьяний бог Хануман — отважный воин и верный спутник бога — героя Рамы. Хануман наделен чудесными способностями. Ну чем не сам Питер Пэн..))

Теперь о животных. . Их много, целая вереница спускающаяся вниз слева и справа. 



Животные всегда ассоциировались со свойствами людей. Павлин Солнечный символ, связанный с культом дерева и Солнца. Символизирует бессмертие, долголетие, любовь.
Я еще вернусь к ЭТОМУ СИМВОЛУ. И тому, ПОЧЕМУ ИМЕННО ОН находится в самой середине этого изображения.
Свинья Ненасытность, упрямство, невежество, но и материнство, плодовитость, процветание и удача, символизирует стремление человека очищаться от чувственных излишеств Буйвол У американских индейцев буйвол и бизон означают сверхъестественную мощь, силу, стойкость и вихрь. Пчела В Греции пчелы были символом труда и послушания. Пчелы, в качестве высокоорганизованных существ, связываются и с идеей монархии как идеального устройства общества СлонСлон - символ умеренности, сострадания, вечности, верховной власти. Бык Символ имеет двоякий смысл. Обычно бык олицетворяет мужской принцип, солярную возрождающую силу, посвященную всем небесным богам, а также плодовитость, мужская производительная сила, царское происхождение. В других случаях символизирует землю и женскую природную силу. Тюлень У древних греков ассоциировался с превращением. В свите бога моря Протеуса (который сам мог превратиться во что пожелает) были девственные нимфы, которые превращались в тюленей, чтобы избежать домогательств людей. Носорог В Китае эмблема удачи, странным образом связанная с ученостью.В сказках утверждается, что его рог помогает обнаружить яд. Согласно суеверию, размолотый в порошок рог носорога повышает мужскую потенцию,а его использование в традиционной индийской медицине, возможно,повлияло на легенду о Единороге... 
Не буду про все символы животных рассказывать , тк их уж оочень много)) Целый Ноев Ковчег..

Может Майкл говорит нам о том, что он стремиться иметь все благородные качества, и даже - имеет их.
Или всё еще проще - это говорит о том, что Майклу очень дорог весь МИР , и ЖИВОТНЫЕ - в том, числе.

Решайте сами .

Теперь пойдем далее - к середине изображения. 



Что же мы видим? Внутри этого символичного изображения находится какая-то техногенная зона, завод
и Планета Земля. Мы видим какое-то беспрерывное производство. Будто бы работает Двигатель.
Как это всё понять? Мне видиться это так.

Это - Сердце Майкла, его вечный двигатель . 

Посмотрите по ссылкам, разве не похоже.
http://gimn1567.ru/dost/korshkov/heart/ser1.jpg
http://www.anatomy.tj/images1/364.jpg

ТАКЖЕ - ТЕХНОГЕННОСТЬ - завод - еще и символ ОДИНОЧЕСТВА и пустоты. ( опять многослойность изображения)... Но это так... маленькое дополнение к теме.
Все что делает Майкл, о чем поет , проходит через сострадание и любовь к планете Земля, и вся его жизнь, как шоу.
Еще мы видим что-то похожее на дорогу, поток, путь. Если говорить о символе ПУТЬ, а это то, что мы видим, то это есть многозначительный символ. Путь — это прежде всего символ образа жизни и судьбы человека. Символический путь наделяется и пространственным, и временным измерением. И нам нарисованы эти земные символы (разлечений, достижений и тп)
Еще мы видим Планету Земля. Майкл сделал ее центровой.
Вот и альбоме есть подобная песня.
Рассматривая более пристально, видим, что планета перевернута, что наводит на размышления , она окружена техногенным производством, что дает нам изображение в изображении. Как мы обращаемся с планетой? И в этом тоже - многослойность.
Но есть и еще один ОЧЕНЬ интересный момент.
 

Я уже говорила о том, ЧТО ТЕМА ЛЮБВИ - одна из главных у нас..
А какой символ ЛЮБВИ?И есть ли этот символ у нас на обложке?
Как мы все знаем - СЕРДЦЕ. Похоже, если сравнить с очертаниями сердца - очертания темной середины ( завод) 
Посмотрим на середину изображения.
Вот еще одно спрятанная иллюзия.

  

Не правда ли? Это очень напоминает нам знак сердца, немного вытянутое..
И порой - вход туда стрго воспрещен, особенно посторонним.Опасно ))) для жизни.



Итак.. что означает СИМВОЛ -СЕРДЦЕ?
В Библии сердце — это «внутренний человек», и тогда, когда человек смотрит в глаза, Бог проглядывает в сердце 
В искусстве этот образ ассоциируется , частично с земной, а частично с таинственно-небесной любовью (как мистический алтарь, на котором истребленные огнем Святого Духа телесные побуждения сами уничтожаются). 
Итак.. можно сказать, что Майкл обнажил своё сердце и показал нам, что двигает ЕГО СЕРДЦЕМ.
Может именно поэтому , по его краю изображены животные. Это значит - любовь ко всему живому на Земле и сострадание.
По бокам этого центарального изображения есть много символов.



Итак, один из них - РУКА с РЕБЕНКОМ. Очень важным для Майкла, тк этот символ был и при набросках и вошел в окончательный вариант обложки. Начнем с простого: с того, что обозначает символ руки.

Рука 

Связана с символикой власти, господства; олицетворяет силу, верность. 
Первоначальные значения этого образа связаны с олицетворением защиты,
мощи; затем он используется для выражения доверия,
дружелюбия, преданности и покровительства.
В геральдике и эмблематике рука, выходящая из облаков, знаменует божественный промысел; это рука Бога-Отца.
В эмблеме джайнизма изображение раскрытой ладони выражает идею ненасилия.
Итак, по всем признакам совершенно очевидно, что у руки человеческой имеется огромный и еще 
почти не разгаданный мистический смысл.
Рука - символ управления, руководства; олицетворение безопасности и правильного пути.
 

Выступает рука и одним из атрибутов аллегорического изображения Фортуны. 

ИТАК - Человеческая рука - это величайшее изобретение
и достижение биологической эволюции на планете Земля.

 

По рукам определяли и продолжают определять такую важнейшую вещь,
как человеческую судьбу, изучая линии на ладонях.
 

Что же мы видим НА РУКЕ У МАЙКЛА?
Карту ЗЕМЛИ.. - ТО ЕСТЬ ЕГО ЛИНИЯ ЖИЗНИ - ЭТО ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ! ЕЕ СУДЬБА!
 
И кто стоит на этой руке? На его линиях жизни?
Ребенок! Как символ он означает - Чистоту, потенциальные возможности, невинность, искренность, также это символ природного, первородного состояния, отсутствия страха. ЧЕРЕП дракона (Древний змий), связан с грехом богохульства. Драконы, которые были побеждены многими христианскими святыми ( предание о святом Михаиле),символизируют беспорядок и безверие, а также моральное зло и первобытную распущенность .
Ребенок же держит череп.
Что же это означает в итоге?
Может, как я и говорила прежде, только обретя ребенка в сердце - можно победить ЭТОГО дракона.
В любом случае, - ПОСЛАНИЕ звучит так от Майкла - НЕВИННОСТЬ ПОБЕЖДАЕТ ДРАКОНА ВСЁ -то ЧТО НЕСЕТ РАЗРУШЕНИЕ.
В изобразительном искусстве ребенок также может символизировать мистическое знание, открытость вере.Христос указал на ребенка как на того, кто может войти в Царствие Божие.
Но в Открытой руке Майкла, на которой нарисована Земля - [/color]стоит Ребенок.Может это означает, что это единственный ПУТЬ, который может нас всех объединить. 
НО ЧТО ЕЩЕ ХОЧУ сказать...

Это символ очень выделяется.ТО ЕСТЬ - ОН ВЫДВИНУТ к НАМ. 
А значит - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ АЛЛЕГОРИЯ для Майкла! 
И означает , что ЭТО одно из главных посланий к нам от него. 
.......Далее.Хоть уже было, повторюсь для полноты картины.
Мы видим изображение основателя цирка Барнум - Т. Барнума,



с лилипутом Чарльзом Страттоном (Charles Stratton) на голове.
Цифра 7 , столь любимая Майклом, может означать вес этого лилипута, который составлял 7 фунтов.



Для меня ЭТО СИМВОЛ шоу, которое дает для нас Майкл, символ развлечения. 
Майкл постоянно искал все новые и новые приемы, как завлечь и развлечь публику. Это тоже
есть ЧАСТЬ его жизни. И то, о чем он все время думает, даже когда спит))

Все эти изображения, в том числе и ИГРУШКИ как будто находятся в воде.

 

[color=chocolate]Вода это символ жизни..- одним из самых универсальных символов.
Символизирует поток эмоций и подсознательное Я , также вода - источник жизненных сил.
 
И все эти изображения ВЫДВИНУТЫ к нам и находятся по бокам потока-символичной реки,
символ образа жизни и судьбы Майкла. 
Очень интересны игрушки))) 
Есть разные толкования.. Поэтому, просто дам разные варианты , решать каждому )))
По Фрейду - Игрушки для слишком пуританского сознания являются эквивалентом сексуальных отношений... и олицетворением комплексов, которые мешают вам ощутить прелесть сексуальных отношений.
Также по другим психол. толкованиям - " Игрушки" являются замещающим предметом и, в зависимости от её типа, она может выступать как модель матери/отца, которые являются объектов агрессии.
Но игрушка также является объектом проекции и моделью будушего.
И еще ))) один вариант- это подсознательное желание иметь много детей.. 
Мне он очень нравиться.
Что... давайте теперь поговорим о других очень интересных символах.

Они находятся на мысленном первом уровне.   который мы частично рассмотрели.

 

Итак, речь О Короле и Королеве  
И потому...задам простой вопрос, вроде бы совсем не относящийся к нашей теме:

Много ли людей счастливы в любви? Много ли людей находят свою вторую половину?Тех, кто искренне их любит такими какими они есть.. Нашли ли вы сами?
И какова вероятность была ЭТОГО счастливого случая у Майкла? 
Очень простой вопрос и очень сложный ответ. И потому, прошу извинить меня за вольность в изложении этого момента.

Не могло ли быть так, что по природе Майкл был скорее однолюб, или просто не сложилось, как и у многих из нас. 
Но Майкл - не есть многие, он был слишком знаменит, богат..НЕ в этом ли еще большая сложность. Много женщин было вокруг него в течении жизни, и многие были - ну просто совершенство. 
Знаменитые Дайяна Росс, Лиз Тейлор , Леди Ди? 
Жена - Лиза Мария Пресли... По-своему , все они КОРОЛЕВЫ...

 

Альбом "Денджероус", в котором ЕСТЬ столько О Любви, КОМУ он посвящен?
Наверное, уже многие догадываются , что вероятнее всего - Дайяне Росс. 

Причем, этот период, период написания альбома "Денджероус", был явно не очень счастлив для Сердца Майкла..
На эту тему было много написано интересного, о многом мы догадались сами, даже были сделаны интересные иссследования, 
и это всё лишь прибавляет уверенности в вышесказанном.
http://www.liveinternet.ru/communit.../post150249428/
Обложка и Тизер - они просто кричат о Любви. ...Смотрите... 
Майкл Джексон, обласканный и желаемый толпами фанов, мужчин и женщин, вознесенный на самый верх музыкального олимпа.
Он такой великолепный, сексуальный, магический и недоступный, любая могла бы только мечтать о том, чтобы быть его Королевой.
Но всё ли так хорошо, когда он не на публике, в реальной жизни? 
Когда шоу заканчивается. 
Счастлив ли Король? Есть ли у него Королева?
 

ЧТО В ЕГО Мечтах, когда он не сцене ,погружается в свои в грезы, фантазии.
О чем он думает , что печалит и может.. даже злит?

Так как говорим о Любви, так почему бы не поговорить о Короле и Королеве.
Принце и Принцессе.. О том, что Любовь соединяет в единое целое Мужское и Женское, 
котрое по Фрейду олицетворяют Отца и Мать..А по Юнгу являются нашими неразрывными частями единого целого.

Но у нас не просто КОРОЛЬ, а Король - Пес.. Да еще с инициалами Майкла. 
Кстати, Собака - Символ Преданности, а Королева - не просто Королева, а Королева - Птица, 
так что.. чистая фрейдовская расшифровка Отец и Мать не совсем работает.
И мне не нравится.
Поэтому предлагаю более простую трактовку, которая напрашивается сама собой, тема ее навязывает
.

Конечно, каждый человек , в том числе и сам Майкл состоит из Мужского и Женского начала, Отца и Матери, 
или из Короля и Королевы, Собаки -Птицы( всё это означает одно и то же - инь и янь)И поэтому, Символы -Король и Королева на троне могут быть очень многослойны.Кто хочет - может копнуть в этом направлении.
Ведь снимая один слой, начинаешь думать о следующем. Эта многослойность и была перечисленно выше )) 

Но всё-таки, альбом Денджероус о любви.. 
И давайте предположим, что одним из вариантов -СИМВОЛОМ "ЖЕНЩИНЫ" - КОРОЛЕВЫ- ПТИЦЫ" , 
на обложке является Дайяна Росс..
Почему бы и не пофантазировать?
Дайяна Росс - КОРОЛЕВА американской эстрады, женщина, к которой был так привязан Майкл.

http://24.media.tumblr.com/tumblr_m...gtqgzo1_500.jpg

 


Jet 6 Feb, 1984, Michael


"Для меня она - как павлин))) Это то, кем она является. В ней столько много красок. Она не только певица, она - философ. Она обучает тебя всяким разным вещам. Она сказала мне забыть о стороне бизнеса, потому что мы - друзья, и это - главное " 
Песня, - "GIVE IN TO ME" . записана Майклом в 1990 году..для альбома.
Видео было снято в августе 1992 года..И очень большая вероятность, что это послание для Дайяны Росс.
Майкл кричит: Give In To Me / ПРИЗНАЙ ВО МНЕ МУЖЧИНУ! УСТУПИ МНЕ, ЖЕНЩИНА! ПОДАРИ МНЕ ЛЮБОВЬ.
При этом - он объясняет, что для него есть любовь, а что - подделка...
http://www.liveinternet.ru/communit.../post150249428/ 
Как не вспомнить и также и видео Leave me alone, , там тоже есть Павлин.
Ну и на ОБЛОЖКЕ - наверху Павлин сразу притягивает взгляд..Он внизу - сразу за глазами Майкла( опять многослойность)

Думаю, что Майкл точно выразил Райдену, какой бы он хотел видеть на обложке КОРОЛЕВУ -Птицу. 
И не посвящая художника в свои личные причины ТАКОГО видения.
Зачем? Был поставлена задача, и Райден ее осуществил..

И вот интересный вопрос :
-Так что о символах ЛЮБВИ , есть ли они на рисунке?
Конечно, особенно, если знаешь символику сюрреализма, Обложка полна эротических символов, если судить по Фрейду))
И Женских и Мужских..

 

Одних Колонн вполне достаточно)) и туннеля. и...
Да и сами Король И Королева сидят на тронах..Мысленно продолжите линию вверх и вниз, напрягите фантазию и воображение.
Ну, кто- то увидел, ТО, о чем я говорю?
НЕ забываем, что Марк Райден , как сюрреалист, знает символику по - Фрейду и по Юнгу..Да и Майкл, думаю, тоже.


   

А давайте посмотрим, как с точки зрения ПРОСТОГО Символизма, можно еще рассмотреть загадочные персоны Короля и Королевы.
источникhttp://znaki.chebnet.com/s10.php?id=921
Я ведь ратовала за многослойность)). Так что , как говориться, отступать некуда.
Главное - вовремя затормозить в этой кроличьей норе..)
.....

Итак..КОРОЛЬ! Просто как символ.


Часто означает символ освященной Богом власти. В Риме короли были символическими представителями солнца; идея эта была жива и во Франции XVII в. ( король-солнце Людовик XIV ).
Традиционные символы королевской власти включают солнце . Вот мы и видим Короля -Пса с иннициалами МД. 
...Кстати, кому нравиться многослойность, могут озадачиться, почему именно Собака и Афганская, и так похожа на портрет Наполеона. Ну.. Может потому, что Символ Собаки - это благородный символ... Афганская - одна из самых быстрых.. А Наполеон - вообще интересный символ. Был из низов - А стал Императором - чем не символ для подражания .Правда, О.. ФОРТУНА - в итоге всё закончилось весьма печально, как мы все помним. 
.........................

А что же означает КОРОЛЕВА? В СИМВОЛИЗМЕ, и не только.


Символические атрибуты королевы включают одежду синего цвета, кубок, корону из башенок и звезд, державу и скипетр,а также серебро, трон или возвышение, меч и стрелы.Как и король, избранная небесами ОНА представительница своего пола, символ Луны..Кстати))в алхимии священный брак белой королевы (ртуть) и красного короля (сера)символизирует союз мужского и женского начал в процессе создания философского камня. 
И хоть Королевы были зависимы от своего супруга, но,оказавшись на троне суверенами, как , например - Елизавета I , они быстро приобретали такое же символическое значение для страны.
Не потому ли мы видим очень интересную картину под поднятым подолом КОРОЛЕВЫ -ПТИЦЫ. 
Эта королева имеет все регалии английской. Но думаю, это особо ничего не значит, кроме ТОГО, что это красиво выглядит, нам и так понятно... Королева.. Англия... Король .. Франция.. Две великих державы. Два мировых символа королевской власти.
Итак... Королева - Птица. 
Согласитесь, что возникает не очень приятное впечатление от разглядывания ЕЁ.

Есть ли в этом заслуга Дайяны Росс? И потому КОРОЛЕВА вызывает некое отторжение?
Фантазируйте сами, припоминая всё то, что происходило между Дайяной и Майклом в это время ))).

Мы видим какие-то механизмы, пызырь с любовниками взят с картины Бохса - Сад Земных Наслаждений.
И этот механизм очень напоминают Часы, которые и крутят" ноги" Королевы?
Но если это часы — то это эмблема вечности времени, но одновременно и знак его быстротечности, мимолетности.. О, Фортуна..


В мифологии время подвластно только богам. Ведь фазы луны тоже изменчивы, повторяющиеся и вечны.
Еще немного о другим мини- символах рядом. 
Королева ЕСТЬ символ женского Начала,
а значит Королева НОЧИ )), , мы видим вверху, что-то типа ночных фей, такие прозрачно-голубоватые фигуры.
Еще мы видим ребенка - наполовину черного, наполовину белого. Этот символ добавил Майкл. Что означает - включите фантазию. 
Особенно, если предположить, что это символическое изображение Даяйны Росс.А этот ребенок рядом с ней- Майкл.
Ведь он рос на ее глазах. Подле ЕЕ ТРОНА.
.................

Хотя, может это одновременно и означает название песни с альбома.

......

КСТАТИ - если по Юнгу, то именно Королева , управляет ЧАСАМИ, ВРЕМЕНЕМ ,
а значит - она управялет и мужчиной,через его ЛЮБОВЬ к ней ( ну и деторождение.
Ну...Чем не символ Дайяны..))?И Королева - Птица, Королева-Ночи именно она .?.
.....    

*************

Много информации, поэтому ---
Продолжение следует.
......................................................................................

............
Источники
http://ih8u-all.livejournal.com/12384.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Surrealism
http://king-mj-jackson.livejournal.com/155989.html
http://www.symbolsbook.ru/Article.aspx?id=401 
http://znaki.chebnet.com/s10.php?id=698
http://blog.imhonet.ru/author/winpoo/post/6251500/
http://www.b17.ru/article/4931/
http://www.astromeridian.ru/sonnik/3184.html 

Итак вот предыдущие части большого путешествия в мир ассоциаций))
Первые части
1.Начало -Так не о чём.. Ассоциации. 
2... Ассоциации. Следуя за ПЧЕЛОЙ. 
3... Следуя за ПЧЕЛОЙ.Часть 1 
4. ..Следуя за ПЧЕЛОЙ.Часть 2 
5...Следуя за ПЧЕЛОЙ.Часть 2.Тизер..
6....Следуя на ПЧЕЛОЙ.Часть 2.Обложка"Dangerous"
7....Следуя на ПЧЕЛОЙ.Часть 2.Обложка"Dangerous-Иероним Босх"





 
ТАТЬЯНАДата: Суббота, 09.02.2013, 19:42 | Сообщение # 7
     
          Модератор

    



Челябинск

        Российская Федерация

Майкл Джексон. Обложка"Dangerous" СИМВОЛЫ. ЧАСТЬ 2.

В предыдущей части я намеренно 
выложила фрагменты из клипа на песню Майкла" In the closet", 
 

не упомянув при этом еще о одной Даме. 
Наверное, многие уже догадались о КОМ я говорю.

  

Из вики:
"От англоязычной прессы Мадонна получила прозвища Мадж 
(от обращения "англ. Your Madgesty", " ваше величество"), 
«Материальная девчонка» (англ. Material Girl) и «Королева поп-музыки» (англ. Queen of Pop). 
В вики также написано, что она — дальняя родственница Камиллы, герцогини Корнуольской.."
Ну... также пропагандист йоги и каббалы).
"Из всех мужчин, с которыми я связывалась, чтобы добраться до вершины,
каждый хотел бы получить меня обратно, потому что 
они все еще любят меня, а я люблю их".
Именно Мадонну Майкл Джексон пригласил сняться в его клипе" In the closet". 
Даже сходили в ресторан и пообщались, но ничего путного не вышло, и в клипе Майка снялась Наоми Кэмпбелл.



1991 год, март, Лос-Анджелес. 
Мадонна пригласила Майкла пойти с ней в ресторан Ivy. 
Через несколько дней они появятся вместе на церемонии Оскар( см. снимок ниже).
  

Вот некоторая интересная инфомация о ней..
http://books.pchelov.com/bio/Madonna.html
"Второй альбом Мадонны, "Подобная девственнице" (1984), и музыкальный видеоклин
под тем же названием катапультировали ее в центр внимания и в одночасье превратили ее в поп-икону. 
Ее хиты "Подобная девственнице", "Прикосновение" и "Материальная девушка" лидировали среди записей 
и радиопередач в конце 1984 - начале-1985 годов.
Клип "Материальная девушка" был пародией на песню "Бриллианты - лучшие друзья девушки", исполненную
группой "Gentlemen Prefer Blondes". Здесь она впервые откровенно идентифицировала себя
со своим идолом и героиней Мэрилин Монро. 
Этот клип и запись обеспечили ей национальное признание как "белокурой шлюшки с надувными шариками". 
Феминистки открыто осудили ее, утверждая, что она зарабатывает деньги на видео, выставляя напоказ свою бесстыдную сексуальность.Роль Мадонны в фильме "В отчаянии ищу Сьюзан", снятому по мюзиклу 
"Линкующая Алиса в Стране Чудес" в апреле 1985 года, принесла ей устойчивое признание как многосторонней артистке
 
Она достигла вершины шоу-бизнеса, подражая великим женщинам прошлого, используя современные образы и бутафорию, чтобы сделать их доступными современному зрителю. Она приспособила к себе образы Монро, Харлоу и Дитрих - успешность их концепций была уже доказана - и придала им вид Мадонны. Ностальгия сработала, и Мадонна поняла, каким образом надо переделывать старый, но проверенный товар в современное доходное предприятие.
Эта Вавилонская Блудница живет иллюзией, представляя себя окруженной аудиторией, состоящей из людей всего мира".
 

Именно в рекламе Пепси рядом с Майлом появится образ очень похожий именно на Вавилонскоу блудницу.
 

а это видео - реклама Пепси.
https://www.youtube.com/watch?v=oicT6A0sDm8


  

Так что... вот вам еще один вариант, и который , может более логичный.
Так как Королева вызывает весьма неприятные чувтства.
Ее ли изобразил Майкл, решать вам.

Я специально дала разные варианты трактовки этого Образа.
Тк по Фрейду - Король и Королева это наши родители, и одновременно по Юнгу - 
есть одно НАШЕ ЕДИНОЕ СОСТАВЛЯЮЩЕЕ - Инь и Янь, 
С другой стороны, почему бы на троне не быть женщине, которая так нравилась Майклу..
*************
Но все-таки согласитесь, именно Мадонна, "лидер продаж " в поиске этих кандидаток
...

И когда я впервые увидела КОЛЕСА- аля-часы, которые крутит КОРОЛЕВА
- мгновенно вспомнила именно об этом клипе..ХА - ХА !))))))))))

 

Так и кажется мне , что Майкл говорил Марку Райдену о этом изображении:
- " А ты колесики-то под королевой добавь...не забудь, 
Это очень важно, чтобы догадались о ком речь-то идет))"

 

Вот и всплыл вновь фильм " Метрополис", о котором я так подробно рассказывала ..
И тут он засветился в клипе Мадонны. И у Фредди Меркури, кто забыл- напоминаю.
http://www.aishamusic.com/lawsuit_t...ss_yourself.htm

.....
А у Майкла ? Может он тоже не устоял перед фильмом , как вы считаете?
Ведь середина изображения альбома - ЗАВОД, тоже оочень напоминает кадры из этого фильма. 
http://www.youtube.com/watch?v=7j8Ba9rWhUg

.......
 

И также кажется, что непросто так нам показаны эти потоки.
Может поток слева и справа проходит в итоге через завод и планету земля..?
Мы просто этого не видим? И есть что-то в этой идее?
 

********

Но !!! Майкл не попал в сети этй КОРОЛЕВЫ. 
Они правили одновременно , но очень различались, 
что и показывает нам изображение на обложке.
Благородный Король....

[img]http://art-cover.net/covers/1476[2885-1]-inside.jpg[/img] 

Механическая Королева, с пузырем напоминающим утробу,
в котором соединились любовники.

 

Мадонна как-то сказала..
I won't be happy till I'm as famous as God. 
" Я не буду счастлива, пока не сравняюсь по известности с богом." 

Сколько амбиции, но согласитесь, что ей это удалось, как только это вообще возможно. 
Она до сих пор никому не уступила свое тронное место Королевы.
Но.. Мне нравиться, что на Обложке - Маска и за ней Глаза Майкла изображены ВЫШЕ..
Такой вот намёк)).Кто все-таки ВЫШЕ...
************

Но... продолжим.
И как я не пыталась уйти от темы " Алисы в стране чудес" у меня это не получилось.
Да и сам Марк Райден несет ответственнность за это..

Ну как не вспомнить то, о чем нам всем хорошо известно.
И то, что сказал сам Райден.

"Я думаю, что человеческий разум содержит в своем подсознании идеалы и стереотипы того,
каким должен быть мир. Эти идеалы формируются в детстве из таких источников, как детские книги например.
Мои идеалы и стереотипы в основном являются продуктом того мира, в который я попал, когда родился. 
Фильмы, книги, средства массовой информации того времени создали многие из архетиповмоего подсознания...
...Я фанат Кэрролла. И я нисколько не возражаю против такого сравнения.
Образы из „Алисы в стране чудес” вдохновляют мое творчество." 
http://lifeglobe.net/entry/1509


И потому, Чеширский Кот так и улыбается мне..
и напоминает почему-то Майкла. И саму обложку))
Видимо, знал Майкл - Какие источники служили вдохновением для Марка Райдена..
И был совсем не против.
 

И потому . перед тем как перейти ко второму мысленному уровню, вновь вспомню" Алису.."

"То ли колодец был действительно уж очень глубоким, 
то ли летела Алиса уж очень не спеша". 
Итак... что же там далее?

 

http://znaki.chebnet.com/s10.php?id=698

Что же это за аттракцион , с костями и черепом? Известным символом Пиратов?
Аля-пираты карибского моря Диснея , который был так любим Майклом?
Может быть это есть вход в детские страхи человека..и комплексы - в бессознательное.
Ибо как символ этого и есть ТУННЕЛЬ.
И эти комплесы и страхи, обиды обычно зарождаются в детстве 
и преследуют нас на протяжении всей нашей жизни..

Так может нам показывают- символ " Жизнь - аттакцион". 
У кого-то это как американские горки, у кого-то - Пираты.
И все мы отправляется в путь под названием жизнь. Обезьянками, Мышками, Слониками....
Очень разными.
А выезжаем - кто страшным скелетом, кто чудищем, а кто-то Майклом, то есть и остается тем - кто он и был, 
чистым Как РЕБЕНОК, пройдя все испытания на пути этого аттракциона.

Почему бы и нет?

И как не странно, еще и википедия дает подсказки того, что мы видим на обложе.

«Приключения Алисы в Стране чудес» (англ. Alice’s Adventures in Wonderland, иногда используется сокращенный вариант «Алиса в Стране чудес») — сказка, написанная английским математиком, поэтом и писателем Чарльзом Лютвиджом Доджсоном под псевдонимом Льюис Кэрролл и изданная в 1865 году.
В ней рассказывается о девочке по имени Алиса, которая попадает сквозь кроличью нору в воображаемый мир, населённый странными, антропоморфными существами.
 

  

Итак... мы опять возвращаемся к теме посознания... сна..сюрреальности , круг замыкается...
К какому мы бы произведению не обратились,
К "Щелкунчику", о котором упоминал Майкл, к скрытым символам самой обложки, 
или к Алисе, всё нас разворачивает в эту тематику.

Вот что записал в своем дневнике 9 мая 1856 года 
по поводу «сонной» тематикой Автор сказки:
«Когда мы спим и, как это часто бывает, смутно осознаём попытку проснуться,
разве мы не говорим и не делаем вещей, которые в бодрствующем состоянии были бы безумны?
Можем ли мы тогда определить безумие как неспособность различить, спим мы или бодрствуем?
Мы спим и не чувствуем никаких подозрений в фальши:
„Сон имеет свой собственный мир“ и зачастую он также реалистичен, как и сама жизнь
 

Так что же мы видим,если обратиться за помощью в расшифровке к Алисе ? 

Почему въезжают животные , а выезжает Майкл, Калкин, и скелеты?
Что там происходит между въездом и выездом из туннеля?

Может действительно там просходят действа и поступки ,
которые в бодрствующем состоянии были бы безумны,
желания, которые мы не можем осуществить в реальной жизни?
Или там находяться наши подсознательные страхи?
И мы их предолеваем с честью или нет..
И потому мы видим то выезжающий скелет. Чудище.
И рядом - как ни в чем не бывало, Майкла и Калкина)

Или нечто иное - . фантазируете сами..
Ибо, невидимое всегда дает почву для фантазий. 

Знаете, есть такое высказывание известного американского комика Билла Хикса.
Мне почему-то оно запало в голову, хотя оно может и не совсем в тему:
"Жизнь — это как катание на аттракционе. Пока вы там, вы думаете, что это реально. Такова сила нашего воображения. 
Вас бросает вверх, вниз, кружит по кругу, бросает в дрожь, всюду яркие цвета, музыка громкая, вам весело. 
Некоторые кружатся на этой карусели уже долго и задаются вопросом: «Это реально? Или это просто аттракцион?»
Кто-то опомнился, вернулся на землю, и они говорят: «Не волнуйтесь! Не бойтесь! Это просто аттракцион!»
И мы убиваем их… «Заткните его! Я слишком много вложил в этот аттракцион! Застрелите его!
Как же мои проблемы и страхи, как мой банковский счет, как моя семья? Вот моя реальность!» 
А это просто аттракцион, а мы убиваем тех, кто говорит нам об этом — замечали?
И мы позволяем демонам творить мерзости, но не это главное.
Это всего лишь аттракцион и мы можем все изменить, как только захотим.
Это наш выбор. Нет усилий, нет борьбы, нет работы, нет денег, нет сбережений.
Это просто выбор, который мы делаем прямо сейчас, выбор между страхом и любовью…" 

Да... грустые слова.
Ну, вот , незаметно и я почти закончила своё путешествие . 

Но "Алиса в стране чудес" так и просится еще и еще вернуться на страницу моего поста,
и потому - вновь цитата из вики о "Алисе в стране чудес".

"Большое количество сцен сказки подверглись
всестороннему анализу исследователями
из различных отраслей знаний.
При падении сквозь кроличью нору Алиса задаётся вопросом,
пролетит ли она Землю насквозь. 
В сказке главная героиня представляет как появляется где-нибудь
в Новой Зеландии или Австралии,
однако впоследствии падает в кучу валежника. 
Для Кэрролла это была актуальная тема.
В действительности же тело будет падать с возрастающей скоростью,
но с убывающим ускорением, пока не достигнет центра Земли,
где ускорение равно нулю. 
После этого скорость его станет уменьшаться, а замедление — увеличиваться,
до тех пор пока оно не достигнет противоположного конца туннеля" 
А теперь посмотрим еще раз на ОБЛОЖКУ..

 

Вам не кажется, что всё что мы сейчас прочитали про падение Алисы.. про пролет через туннель ЭТО то, что мы видим? И вот еще слова из сказки...
"— Как хорошо было дома! — думала бедная Алиса.
— Там я всегда была одного роста! И какие-то мыши и кролики мне были не указ.
Зачем только я полезла в эту кроличью норку?
И все же… все же… такая жизнь мне по душе — все тут так необычно". 
Ну просто удивительно, как всё это точно подходит к нашему рисунку обложки Райдена..
Ада, Райден.. ада..фокусник.
Смотрит на всех нас Майкл. Сквозь Маску "Денджероуса" приглашая в свой мир .

************************************************************************************************
Можно сказать, что мы КАК и АЛИСА, и упали в нору исследуя эту обложку))
Вот что еще..
Хотела сказать, что маленькие руки, глаз и шмель и др.символы , которые есть на обложке "Денджероус" являются фирменными знаками Марка Райдена и встречаются во многих его работах, как пример эта картина 
http://photo.qip.ru/photo/chari/2610039/49504016.jpg

Мне очень нравиться фон обложки.. голубенький такой,
с вензелечками, миленькими узорчиками.. 

 

Что-то во всем этом есть одновременно смешное, детское и успокаивающее..и пародоксальное. 
Немыслимые сочетания )))
И , конечно, этот Глаз? под Королевой?
Ну кто везде ищет теорию заговора - может увидеть в этом масонский символ, или что-нибудь еще,
и он находится под Королевой - может в этом некий скрытый намек на каббалу?
Марк ведь Глаз также везде изображает, на всех своих картинах, и обложка не есть исключение.

Марк Райден - сюрреалист, а у них, сюрреалистов, именно Глаз - есть один из важных символов на картинах..
Вот как толкуются этот символ в этом ..загадошном сюрреализме
источник 
"Глаз – орган ведь незаменимый для художника, переносящего на полотно любую реальность, доступную взгляду.
Глаз может обманывать, создавать иллюзии, позволяет видеть мир в непривычном обличии, открывать скрытое...Но здесь его еще можно трактовать и весьма просто. Глаз унас находится ПОД КОРОЛЕВОЙ .. А женским символизмом обладает глазница, обрамленная увлажненными веками и ресницами, а глаз внутри неё чаще имеет андрогинный смысл или является проявлениям священного союза мужского и женского начал)))"
Есть еще маленький символ "ВЕНЕРА".. Смотри справа и ниже от Короля.
Венера (от venia - милость богов) - в двух своих аспектах - символ небесной и земной любви. Олицетворение любви и женской красоты. Венера связывается и с положительными, и с отрицательными аспектами женского начала — как покровительница целомудрия и как божество гетер. В качестве олицетворения любви Венера воплощает и духовную любовь, и физическое влечение

***********************
Есть ли символы песен на обложке, о которых говорил Марк Райден? ну.. давайте подумаем.
"Remember the Time"... - тема Египта, о которой мы говорили..
Король и Королева ... чем не " In the Closet"...
Heal the World . - это земной шар..
....Gone Too Soon...мне кажется, эта тема тоже есть..
Особенно, когда я смотрю в глаза Майкла на этой обложке.
Give In to Me.. Who Is It... это всё тема Любви, 
о которой я тоже говорила немало, да и скрытых символов страсти и желания немало.
Black or White.. это черное и белое, инь и янь, король и королева.. два символа,
которые в основе своей образуют ЕДИНОЕ целое..
Поэтому - так всё изначально многослойно и многосимволично, 
чтобы мы смогли при желании всё это увидеть.
************

Ну и так далее, )) кто ищет, тот всегда найдет.
........

Что еще..Очень много цирковых символов. Есть Барнум. Ну.. что же это значит? Думаю и так понятно.
Шоу продолжается.
Если говорить о всех мелких символах, то их столько , что этому можно посвятить года))
и хотя основной мотив довольно понятен,но нет уверенности, что они реально что-нибудь да значат.
А не созданы для путаницы и розыгрыша.. Барнум ведь не просто так))дан...
Он, КАК СИМВОЛ, также многослоен .
А в целом - ПОНЯТНО какой дорогой идти )) - Дорогой очень необычной , но весьма познавательной.
Ох, люблю я Чеширского Кота, и не я одна. И то, что он вещает:

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот. 
— Мне все равно… — сказала Алиса. 
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот. 
— … только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса. 
— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. 
— Нужно только достаточно долго идти. 

 

По этим ссылкам тоже интересные наработки по альбому, почитайте  
не буду пересказывать, много интересного ))и разного.
http://king-mj-jackson.livejournal.com/155989.html 
http://forever-michael.livejournal.com/102911.html 

**************************

В конце поста опять дам ссылку на интервью Райдена о работе над обложкой.
http://www.liveinternet.ru/users/e.../post219810796/ 

Многое из того, что он рассказывал, я постаралась рассмотреть.
Но не думаю, что Марк был до конца с нами откровенен, 
ведь Майкл Джексон хотел , чтобы обложка вызывала много загадок.
А потому, полагаться полностью на его слова может и не стоит.

Мне почему-то опять вспомнилось видео "Leave me Alone" и слова Райдена о том, 
что это видео очень повлияло на него.
"Видео "Leave me Alone" потрясло меня, когда увидел его в первый раз. 
Оно меня очень вдохновило.
 ...
Я имею в виду видеоряд. Дизайн и выбор предметов просто гениальны.
Между видео "Leave Me Alone" и обложкой Dangerous много общего."

Да.. теперь многое становится на свои места...

Въезд в голову великана Майкла))) на этом видео какой интересный момент... Вот тебе и туннель)) как кроличья нора. 
и подсознание.
Впрочем, я уже написала об этом ранее.

Чем бы мне хотелось закончить?
Ну... размышлениями о значении названия "Денджероус" .

А размышлять о нем, это словно размышлять о "Алисе в стране чудес" - 
это то же самое, что падать в кроличью нору: увлекательно, необычно и страшно .
Ведь созданный Майклом альбом каждый раз несет что-то новое и увлекательное, этот сюрреалитический мир можно интерпретировать сколько угодно раз..
Нам необычными средствами показан агрессивный и ОПАСНЫЙ мир взрослых.
Денджероус.
Где нет места порой Любви.. а есть механический расчет.
И одновременно ему противостоит тема ВЕЧНОЙ Любви.
И вера в том, что именно Любовь и спасет нашу землю..
И победит Зло И у детей будет будущее на планете Земля.
 

 

В твоём сердце Your heart Есть место, And I know that it is love Я знаю, что оно для любви 
And this place could И что оно могло быбыть Be much Гораздо Brighter than tomorrow Светлее, чем завтрашний день... 
And if you really try Если ты приложишь усилия, You'll find there's no need То поймёшь, что нет необходимости To cry Плакать...
In this place you'll feel В этом месте ты почувствуешь, There's no hurt or sorrow Что боли и страданий не существует... 
There are ways Есть способы To get there Попасть туда. If you care enough 
Если тебе небезразличны For the living Другие люди, 
Make a little space Сделай хотя бы кусочек Make a better place... Этого мира лучше. .....
 
http://www.amalgama-lab.com/songs/m..._the_world.html
...................

И вновь мне особо хотелось поблагодарить
koshka68 и A_lonely_spacship за тех.помощь 

 



 
ТАТЬЯНАДата: Среда, 13.02.2013, 20:29 | Сообщение # 8
     
          Модератор

    



Челябинск

        Российская Федерация

Майкл Джексон. Обложка"Dangerous" СИМВОЛЫ. ЧАСТЬ 2.Дополнение.
После того, как уже выложила пост про Символы -часть 2,
вдруг поняла, что ЭТОТ СИМВОЛ можно прочесть и по-иному. 

И потому даю еще одно значение, о котором еще не говорила.
В общем, решайте сами.

ЭПИГРАФОМ для понимания ЧТО изображено у Майкла является это изречение:

"Средства массовой информации не менее опасны,
чем средства массового уничтожения."...
 
Петр Капица

*********************************************
 

ПОМНИТЕ слова Майкла УЖЕ 12 октября 1987 года, журналу Пипл:

.."как гласит индийская пословица
Не суди Человека, пока не прошел
2 луны в его Мокосинах,
Большинство людей не знают меня, поэтому они пишут
вещи, БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ из которых не ПРАВДА
Я очень очень часто плачу, Потому что мне больно и я
волнуюсь о детях. Обо всех своих детях по всему
миру, я живу для них.
Если бы Человек мог говорить о других
лишь то, что может доказать, ИСТОРИЯ 
НЕ БЫЛА БЫ написана.
Животные нападают, не из Злобы, Но потому что
хотят жить, так же и те, кто 
КРИТИКУЕТ, им нужна наша Кровь, а НЕ наша
боль. Но я ДОЛЖЕН идти до конца Я ДОЛЖЕН искать
правду во всем. Я должен терпеть ради силы,
что была мне послана, для мира для детей
Но имейте милосердие, ведь я истекаю кровью
уже долго"...
MJ.
http://mj-ru.livejournal.com/173638.html

Не правда ли, берущие заживо слова..

"Я был послан для мира, для детей. 
Но имейте милосердие, ведь я истекаю кровью уже давно".
 

Ну а теперь возвратимся к этому изображению

 

Что же мы видим?
ЧТО ТАМ ТАК ОПАСНО?
Почему сердце Майкла, разверзнуто? Или можно сказать "препарировано"?

И почему поток черный? Это давно меня мучало...

Что же может тогда означать ЗАВОД? И это - на фоне ВСЕГО такого яркого всего остального.
Всё ПОСТАВЛЕНО с ног на голову, планета висит вниз головой.
Итак...
Черный как цвет, обладающий символической оценкой абсолютного, 
в глубинной психологии является цветом «полной неосознанности, погружения во тьму, в печаль, во мрак.
Сатанинские ритуалы глумления над Богом называются «черными мессами»
 
http://www.symbolsbook.ru/Article.aspx?id=559
Итак... 

http://www.giantbomb.com/michael-ja...ous/51-2081550/
А что, если перед нами находится "дьявольский завод", 
Завод, который работает и работает,(((((
производит кучу лжи, которая потоком, 
черным , грязным потоком льется, пронзает Майкла.
ТО есть это - СМИ. Бесперебойное производство.
ЭТА Пресса всех нас кормит разными историями.
но много ли в них правды? 
Поэтому все символы этого утопают в черном потоке.
ПОТОКЕ ЛЖИ,

Может по-этому мы видим символ атома , тк самого самого Майкла раобрали до костей
А образ "череп и кости" прочно ассоциируется у миллионов людей по всему миру с символов пиратов, смерти или яда...
И это только усиливает негативное впечатление .. - желтая пресса, ядовитая пресса, которая его изводит.

Также мы видим "Револьвер", что можно объяснить простым словом - "Убийство".
А " Ракета " как символ может означать угрозу. Или символ СКОРОСТИ , с которой разносятся все эти новости.
Там еще есть символы, не все могу различить. "Рогатое -красное , типа дьявола"...бррр ... И так ясно)))
Что-то там далее...уже смутно вижу.
Но ..думаю, общая идея понятна.



и ЖИВОТНЫЕ ПО КРАЯМ могут играть)))) охранную функцию. 
ЖИВОТНЫЕ - Как символы качеств, которые Майкл
старается противопоставить всему этому страшному и опасному миру .
Помните, как он сам говорил..

Что " надо быть сильным и иметь «кожу носорога» ,
когда приходиться пробовать бремя славы ". 
Так может и въезд в туннель и выезд из него - тоже... значат немного иное..?

Что ж... как и обещала, еще будет ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
По всему этому размышлению. 

Часть 1 

Часть 2 

 




 
ИринаДата: Среда, 15.01.2014, 16:48 | Сообщение # 9
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация


10.000.000 дисков были проданы только в UK (Англия)


 
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СОЗДАНИЕ ПЕСЕН И АЛЬБОМОВ » альбом Dangerous
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: