Главная | | Выход | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕГИСТРАЦИЯ 
                                                                                                                                                                        

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СОЗДАНИЕ ПЕСЕН И АЛЬБОМОВ » Billie Jean (Thriller)
Billie Jean
NataliamjДата: Понедельник, 07.05.2012, 17:38 | Сообщение # 1


     
          Пользователь

    



Нерюнгри

        Российская Федерация



«Billie Jean» — песня американского исполнителя Майкла Джексона. Она была написана Джексоном и спродюсирована Куинси Джонсом для шестого сольного альбома певца, Thriller (1982). Изначально трек не нравился Джонсу, и его собирались исключить из альбома после его многократных споров с Джексоном. Текст песни основан на реальном жизненном опыте: психически больная женщина-фанатка утверждала, что Джексон — отец одного из её сыновей-близнецов. Песня хорошо известна своей характерной басовой линией и вокальными приёмами Джексона. Брюс Сведьен 91 раз сводил песню, прежде чем остановился на финальной версии.

После успеха в чартах «The Girl Is Mine», «Billie Jean» была выпущена 2 января 1983 года в качестве второго сингла с альбома «Thriller» и пользовалась успехом у критиков и рядовых слушателей во всём мире; сингл стал одним из самых продаваемых в 1983 году[1] и одновременно возглавил чарты в США и Великобритании. Считающаяся одной из самых революционных песен в истории[2], «Billie Jean» стала платиновой в 1989 году.

Отмеченная множеством наград, включая две премии Грэмми, одну American Music Award и введение в Зал славы продюсеров музыкальных видео, песня и клип на неё способствовали тому, что Thriller стал самым продаваемым альбомом всех времён. Видео к песне сломало расовый барьер на MTV, став первым видео чернокожего артиста, попавшим в жёсткую ротацию канала[3][4]. Выступление Джексона с «Billie Jean» на 25-летии студии Motown, во время которого он впервые продемонстрировал свою «лунную походку», было номинировано на Эмми. Песня также была использована в рекламе Pepsi с участием Джексона; во время съёмок ролика кожа головы Джексона сильно обгорела. Перепетая и семплированная современными музыкантами, «Billie Jean» закрепила статус Джексона как международной поп-иконы[2]. Журнал Rolling Stone поместил «Billie Jean» на 58-ое место в списке 500 величайших песен всех времён, также она входит в список 500 песен, сформировавших рок-н-ролл, по версии Зала славы рок-н-ролла[5].
История создания

Джексон утверждал в своей автобиографии Moon Walk, что песня — о группах, разъезжавших вместе с The Jackson 5. «Билли Джин никогда не существовало на самом деле. Девушка из песни — собирательный образ из людей, надоедавших моим братьям на протяжении многих лет. Я никогда не мог понять, как эти девушки могли говорить, что они заботятся о чьих-то детях, когда это было не так».


Биограф Джексона, Дж. Рэнди Тараборрелли, продвигал теорию о том, что «Billie Jean» появилась благодаря жизненной ситуации, в которую певец попал в 1981 году. В книге The Magic & The Madness рассказано, как молодая женщина написала письмо Джексону, сообщая, что он является отцом одной из её близняшек.

В 1981 году он получил письмо, в котором неизвестная ему женщина заявила, что родила от него ребенка. К письму были приложены две фотографии: молодой симпатичной черной женщины лет семнадцати девятнадцати, которую Майкл никогда не видел, и младенца. Подобные письма приходили часто, поэтому он не обратил на него никакого внимания.

Однако эта девица оказалась настойчивее всех остальных. Она, видите ли, безумно любит Майкла и жить без него не может. Только о нем и думает, представляя, как они будут счастливы, вместе воспитывая дитя своей любви. Во всем этом чувствовалась болезненная одержимость.

В последующие месяцы Майкл получил от неё десятки писем. У него начались ночные кошмары. Он никак не мог выбросить её из головы, постоянно думал, где она сейчас, не явится ли вдруг к нему и что он тогда будет делать. Казалось, им овладела такая же одержимость ею, какой страдала она по отношению к нему.

Наконец, она прислала Майклу пакет. Открыв его, он увидел ещё одну фотографию. Такие обычно делают в день окончания школы. Она улыбалась здесь девичьей улыбкой невинности. А рядом в пакете лежало оружие. В сопровождающей записке поклонница просила Майкла в определенный день и в определенный час покончить с собой. В этот же день и в этот же час она убьет сначала их младенца, а потом и себя.

Майкл пришел в ужас от предложенного ею "пакта о самоубийстве". Он поместил фотографию в рамку и поставил на кофейный столик. "Боже, что будет, если она вдруг здесь объявится? - в полном унынии спрашивал он. Что мне тогда делать? Я должен запомнить это лицо. На всякий случай... Да я его и так никогда не забуду".

Она не объявилась. Эта молодая женщина с нарушенной психикой в конце концов попала в сумасшедший дом.

Когда вышел сингл "Билли Джин", Майкл признался, что писал песню, имея в голове эту женщину, правда, он никогда не говорил, что за оружие она ему прислала.

Майкл сам подтверждает: "Нет нужды даже говорить о том, что я люблю женщин и взаимоотношения между полами для меня очень привлекательны. Я в то же время считаю, что, когда секс начинают использовать для дурных целей, для шантажа и демонстрации власти, это отвратительное применение для одного из даров Бога".



"Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений."

Сообщение отредактировал Nataliamj - Понедельник, 07.05.2012, 17:49
 
NataliamjДата: Понедельник, 07.05.2012, 17:43 | Сообщение # 2


     
          Пользователь

    



Нерюнгри

        Российская Федерация



"Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений."
 
NataliamjДата: Понедельник, 07.05.2012, 17:47 | Сообщение # 3


     
          Пользователь

    



Нерюнгри

        Российская Федерация

Литература
Campbell Lisa Michael Jackson: The King of Pop. — Branden, 1993. — ISBN 082831957X
Nelson George (2004). Michael Jackson: The Ultimate Collection booklet. Sony BMG.
Halstead Craig Michael Jackson: For the Record. — Authors OnLine, 2007. — ISBN 978-0-7552026-7-6
Jackson Michael Moon Walk. — Doubleday, 1988. — ISBN 0385247125
Taraborrelli J. Randy The Magic and the Madness. — Terra Alta, WV: Headline, 2004. — ISBN 0-330-42005-4
Thriller 25: The Book Thriller 25: The Book. — ML Publishing Group, 2008. — ISBN 978-0-9768891-9-9
Wadhams Wayne Inside the Hits. — Berklee Press, 2001. — ISBN 0634014307


"Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений."
 
NataliamjДата: Понедельник, 07.05.2012, 17:48 | Сообщение # 4


     
          Пользователь

    



Нерюнгри

        Российская Федерация

Примечания
1.↑ The Billboard Hot 100 - 1983. Проверено 13 июля 2009.
2.↑ 1 2 How Billie Jean changed the world. The Guardian (12 июля 2007 года). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 13 июля 2009.
3.↑ Campbell, p. 58
4.↑ Billie Jean, Beatles Bust-Up And The Brits | Home | Sky News
5.↑ http://www.rockhall.com/exhibithighlights/500-songs-gj/
6.↑ Jackson, pp. 192—194
7.↑ Wadhams, pp. 418—422
8.↑ Taraborrelli, pp. 223—224
9.↑ Murphy, Sport Man in the moonwalk. New York Post (27 января 2008 года).
Текст песни и перевод на русский.


"Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений."
 
NataliamjДата: Понедельник, 07.05.2012, 18:00 | Сообщение # 5


     
          Пользователь

    



Нерюнгри

        Российская Федерация

Мрачноватая эта вещь своим ритмом напоминала крадущуюся поступь хищного животного и создавала ощущение приближающейся опасности. Майкл рассказывал здесь о девушке, обвинившей его в том, что он не признает себя отцом её ребенка. В песне "Билли Джин" (другое название "Не моя любовница") речь идет о том, что девушка объявляет одного парня отцом своего ребенка, а тот отвечает, что это не его вина этот ребенок "не его сын". В этой песне девушка - собирательный образ для Майкла: нечто подобное случалось с братьями Майкла и с ним самим. Майкл говорит: "Я не мог понять, как эти девушки могли говорить, что носят ребенка от кого-то, когда это было неправдой. Я не могу представить, как можно лгать о таких вещах. Даже сегодня бывает, что девушка приходит к моему дому и говорит, что она жена Майкла Джексона. Одна девушка буквально изводила меня. Я думаю, что она действительно глубоко верила в то, что принадлежит мне. Была ещё одна, которая заявила, что я с ней спал, и она после этого угрожала мне


"Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений."
 
натаДата: Понедельник, 07.05.2012, 18:00 | Сообщение # 6
     
          Администратор

    



Новосибирск

       


В журнале "Time" песня "Billie Jean" вошла в ТОП-100 лучших песен всех времен и народов!


Журнал TIME


"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
натаДата: Пятница, 25.05.2012, 21:15 | Сообщение # 7
     
          Администратор

    



Новосибирск

       

История создания песни Billie Jean - Брюс Сведьен


Как известно, в основу текста песни была положена реальная история, когда психически нездоровая фанатка написала Джексону о том, что он является отцом одного из ее близняшек. Девушка забрасывала певца письмами, а однажды даже прислала посылку, где была ее фотография, письмо и пистолет. Фанатка потребовала, чтобы Джексон совершил самоубийство. Позднее Майкл рассказывал, что Billie Jean – это собирательный образ всех тех девушек, которые преследовали его и его братьев, заявляя, что они родили от них детей.


Но об этой песне есть еще одна «реальная история», которую рассказал Брюс Сведьен (Bruce Swedien), талантливый звукорежиссер из Швеции, работавший над несколькими альбомами Майкла Джексона, в своем постинге на звукорежиссерском форуме.

Итак:

“Год – 1982. Песня – «Billie Jean»…

Акустическая версия песни Майкла Джексона «Billie Jean», ставшей его визитной карточкой, – совершенный пример того, что произошло, когда я немного помечтал о том, чтобы соединить разнообразные техники звукозаписи для создания уникального музыкального произведения с бесценной «акустической душой».

Безусловно, я хорошо устроился в прекрасной студии А Westlake Audio на бульваре Бэверли (Beverly Boulevard) с моими хорошими друзьями: Квинси Джонсом (Quincy Jones), Майклом Джексоном (Michael Jackson) и Родом Тэмпертоном (Rod Temperton). Мы занимались нашим самым любимым делом… Мы создавали музыку!!! Мы только, только начали записывать новый альбом Майкла Джексона «Thriller».

Мы записывали песню Майкла «Billie Jean»…
Я записывал ударные (на которых просто фантастически играл барабанщик Н’дугу ( N’Dugu) с настолько плотным и мощным битом, насколько я вообще мог представить. Безусловно, я наложил ударную сессию Н’дугу на мою драм-дорожку. В это время у меня было особенное покрытие для ударных, которое полностью закрывало их. В нем был такой чехол с молнией, который идеально подходит для микрофона. Я расстегивал молнию очень близко к микрофону, когда он был в том самом чехле для ударных.

Я принес свою старую, ранее принадлежавшую Джоржу Массенбургу, потрясающе звучавшую портативную записывающую установку. Я использовал ее для записи ритма. С ее же помощью я записал басы, ударные и гитару, при этом не используя никакого шумопоглащающего оборудования на пути такого потрясающего звука!

На мой взгляд, в результате песня «Billie Jean» стала совершенным образцом того, что я называю «акустическая личность». Не думаю, что существует много записей, который вы сможете сразу же узнать по первым нескольким аккордам.

Великий альбом всегда начинается с великой песни…
«Billie Jean» превосходная композиция. Разумеется, именно Майкл написал ее.
Квинси говорил, что Майкл написал глубоко личные слова к песне. Уверен, что так оно и есть. Майкл рассказывал, что эта песня о девушке, которая перебралась через ограду в доме Майкла. Она погостила у них около бассейна. Она там лежала, развлекалась. Вся при параде и в купальнике. Однажды утром ее обнаружили! Она утверждала, что Майкл был отцом ее близнецов. Разве такое возможно? Я так не думаю.

Настало время замикшировать “Billie Jean”, обычное дело…Когда я работаю с Майклом, Квинси (Quincy), Родом (Rod), Дженнифер (Jennifer), Серджио (Sergio) и т.д…, мне разрешена абсолютная свобода творчества с акустической версией песни… Если выразится иначе, то когда микширую, я предоставлен сам себе. Это может занимать часы, дни и даже недели. Я точно знаю, что композиция не закончена, если она не добралась до первого места продаж.

Итак, день или два я занимался сведением “Billie Jean”. Я сделал один вариант.…Уже заканчивал второй. Я думал, что он был просто убийственный!

Я позвал Майкла, Квинси и Рода в главную комнату и поставил им второй вариант песни. Им понравилось! Они танцевали и просто сходили с ума!!! Смеялись как ненормальные!!! Затем Майкл вышел из комнаты, повернулся и сделал мне знак, чтоб я последовал за ним… Он прошептал мне: «Пожалуйста, Брюс, это совершенство, но сделай басы немного громче, и сделай еще несколько вариантов». Я ответил ему: «Ок, вонючка, без проблем».

(когда мы записывали “Off The Wall”, Квинси дал Майклу прозвище «Вонючка»( Smelly”), потому что когда Майклу нравился ритм он называл его “Smelly Jelly.” К тому же Майкл не ругался, поэтому когда он хотел сказать плохое слово он заменял его на “Smelly” (вонючка)…Так прозвище и прилипло.)

Затем я вернутся в комнату и добавил еще немного баса в запись. Квинси оттащил меня в угол комнаты и сказал :«Свенск (Svensk), пожалуста…(Свенск-это мое прозвище, которое придумал Квинси. Оно означает «швед» на шведском. Когда гений Квинси придумывает вам прозвище как «Свенск» – это огромная честь) Кью(Q) сказал мне : «Добавь-ка немного остринки в бит. Щепотку!» Я вернулся к пульту и добавил немного остринки в бит. Щепотку! Это был 20-ый вариант “Billie Jean”.

Так продолжалось около недели. Вскоре я сделал 91 !!! вариант песни на полуторных бобинах, которые практически доходили до потолка. Я делал пару миксов, мы слушали. Потом еще парочку. Мы достигли совершенства. Мы думали, что теперь у нас есть лучший микс. Я поставил 91-ый. Все заулыбались, но у Квинси на лице появилась забавное выражение.

Он сказал «Знаешь, Свенск, так, ради веселья, можем ли мы послушать какой-нибудь более ранний вариант?» У меня подпрыгнуло сердце, потому что я знал, что мои ранние работы были просто взрывные! Затем Квинси сказал : «Давай послушаем второй вариант!» Вау!!! Аллилуйя! Я обожаю второй!!!
Мы послушали второй. Он был нереальный!!! Все в студии качались в такт, танцевали, были просто счастливы и сходили с ума!

Вот так все и происходило. Когда во всем мире во вторник, 30-го ноября 1982-го года вышел «Thriller», он попал в Tower Records (звукозаписывающая компания) с тем самым вторым вариантом “Billie Jean”. Когда вышел сингл “Billie Jean”, это тоже был тот самый второй вариант.”

Джексон и его продюсеры использовали активно развивающееся музыкальное телевидение: его революционные видеоролики стали одними из первых в постоянной ротации телеканала MTV, которому исполнился только год во время выпуска альбома "Thriller", в который и вошла песня “Billie Jean”.
"Thriller" возглавлял Billboard 200 в течение девяти месяцев (37 недель) и не покидал пределов этого чарта более двух лет (122 недели). За этот альбом Джексон получил восемь премий "Грэмми" (в том числе в номинации "лучший альбом года") и семь American Music Awards (Американские музыкальные премии). В 1985 альбом был объявлен Книгой рекордов Гиннесса "наиболее продаваемым альбомом за всю историю". По данным на июль 2001, продано 26 миллионов копий альбома в США, что сделало его вторым альбомом по продажам в истории Америки после "The Greatest Hits" группы The Eagles (27 миллионов). Во всём мире "Thriller" был реализован рекордным тиражом в 109 миллионов копий. Популярности диска способствовало, помимо многих иных причин, выступление Джексона в марте 1983 года на 25-й годовщине Motown, где он представил миру 14-минутный видеоклип, снятый к песне "Thriller" и выдержанный в духе фильма ужасов. На этом же концерте, во время исполнения "Billie Jean", Майкл впервые продемонстрировал свою знаменитую "лунную походку" — танцевальное движение, при котором танцор перебирает ногами вперед, но при этом движется назад.


Клип к песне Billie Jean стал первым клипом с афроамериканским исполнителем на MTV:


Позже Майкл Джексон исполнял эту песню практически во всех своих выступлениях в различное время своей жизни, каждый раз все более и более оттачивая хореографию.


Во время выступления в Бухаресте в 1992 году Майкл Джексон, на мой взгляд, достиг совершенства пластики танца. Этот вариант исполнения песни "Billie Jean" без сомнения самый лучший.




http://www.liveinternet.ru/community/michaeljackson/post194904413/


"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
натаДата: Пятница, 03.08.2012, 22:32 | Сообщение # 8
     
          Администратор

    



Новосибирск

       




"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
натаДата: Вторник, 07.08.2012, 22:45 | Сообщение # 9
     
          Администратор

    



Новосибирск

       







"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
натаДата: Вторник, 07.08.2012, 22:48 | Сообщение # 10
     
          Администратор

    



Новосибирск

       



"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СОЗДАНИЕ ПЕСЕН И АЛЬБОМОВ » Billie Jean (Thriller)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: