Главная | | Выход | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕГИСТРАЦИЯ 
                                                                                                                                                                        

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СОЗДАНИЕ ПЕСЕН И АЛЬБОМОВ » альбом Thriller
альбом Thriller
NataliamjДата: Вторник, 08.05.2012, 17:13 | Сообщение # 1


     
          Пользователь

    



Нерюнгри

        Российская Федерация



Thriller(рус. «Триллер») — шестой студийный альбом американского музыканта Майкла Джексона. Самый продаваемый альбом всех времён
История создания и выпуска альбома
Альбом выпущен под лейблом Epic Records 30 ноября 1982 года, спустя три года после предыдущего коммерчески успешного и положительно принятого критиками альбома Джексона Off the Wall. Thriller выдержан в том же стиле, однако песни содержат более мрачные тексты, в том числе на темы паранойи и сверхъестественного.

Thriller записывался в период с апреля по ноябрь 1982 года в Лос-Анджелесе. При этом из девяти композиций четыре были записаны при участии известного музыкального продюсера Куинси Джонса. Всего бюджет (стоимость записи) альбома составил около 750 000 долларов.

Для него Джексон сам написал четыре песни: «Wanna Be Startin’ Somethin’», «The Girl is Mine» (с Полом Маккартни), «Beat It», «Billie Jean». В отличие от многих, Джексон не записывал тексты на бумагу, а пользовался диктофоном. А при записи песен пел их по памяти.

Во время записи альбома отношения между Джексоном и Джонcом стали напряженными. Джексон много времени проводил в одиночестве, отрабатывая танцевальные шаги. По завершении работы над девятью песнями альбома и Джексон, и Джонc были недовольны результатами и переделали все песни, тратя по неделе на каждую. Джонc считал, что песня «Billie Jean» недостаточно хороша, чтобы включать её в альбом, но Джексон был не согласен и оставил её. Джонc сказал Джексону, что «Thriller» вряд ли будет продаваться также успешно, как «Off the Wall», так как рынок потребления ослаб. В ответ Джексон пригрозил, что вообще отменит выпуск альбома.

Джексон хотел создать альбом, в котором каждая песня будет «киллером» (сражать наповал), как «Щелкунчик» Чайковского. Это легло в основу концепции альбома «Thriller». При переиздании его в 2001 году в него вошли записи, в которых Джонc и сочинитель песен, музыкант Род Темпертон (Rod Temperton) подробно рассказывают о происходивших событиях. Джонc говорит о песне «Billie Jean», почему она столь важна для Джексона, которому приходилось общаться с огромным количеством сходящих с ума поклонников. Джонc хотел, чтобы долгое вступление в песне сократили, но Джексон настоял, чтобы всё оставили, как есть, потому что ему хотелось танцевать. Появившееся в то время у многих неприятие жанра диско привело к необходимости сделать этот альбом отличным от «Off the Wall», который был записан в стиле «тяжелого диско». Целью Джонса и Джексона было создать рок-песню, которая сможет понравиться всем. Они потратили много времени на поиски подходящего гитариста для песни «Beat It». Им стал Эдди Ван Хален из рок-группы «Van Halen»[6].

Когда Род Темпертон написал песню «Thriller», вначале он хотел назвать её «Starlight» («Звездный свет») или «Midnight Man» («Полуночник»), но остановился на названии «Thriller», потому что почувствовал, что оно может привлечь слушателей[6]. Желая, чтобы какой-нибудь известный человек продекламировал стихотворный текст в конце, Темпертон привлек актёра Винсента Прайса. Темпертон написал речь для него в такси по пути на звукозаписывающую студию. По словам Джонcа и Темпертона, кое-что было в конечном счете вырезано из-за недостаточной «остроты» по сравнению с другими треками этого альбома.

25 марта 1983 года на концерте в честь 25-ой годовщины Motown Records был показан снятый в стилистике фильма ужасов 14-минутный видеоклип к песне «Thriller». На том же концерте во время исполнения песни «Billie Jean» Джексон впервые продемонстрировал свою знаменитую «лунную походку»[7]. Снятые на синглы с альбома видеоклипы активно использовались MTV, с момента образования которого в тот момент прошло лишь около года.

Музыка
Как сказал Стив Хью (Steve Huey) из «Allmusic», «Thriller» обладает в улучшенном варианте всеми сильными сторонами предыдущего альбома Джексона «Off the Wall». Танцевальные треки и песни в стиле рок стали более агрессивны в то время, как мелодии поп музыки и баллады зазвучали мягче и душевней. Сюда входят баллады «The Lady in My Life», «Human Nature» и «The Girl Is Mine»; песни в стиле фанк «Billie Jean» и «Wanna Be Startin' Somethin’»; «Baby Be Mine» и «P.Y.T. (Pretty Young Thing)» в стиле диско[8][9][10]. «Wanna Be Startin' Somethin» была написана за несколько лет до 1982 года и по звучанию близка песням с альбома «Off the Wall». На заднем фоне звучат бас-гитара и ударные, а на переднем — нарастающее пение на суахили. В сочетании это придает песне интернациональный колорит[11]. «The Girl Is Mine» рассказывает о двух друзьях, которые борются за внимание женщины, споря, кто любит её больше. Эта песня оканчивается рэпом.

Несмотря на легкое звучание поп-мелодий в этих двух записях, в «Thriller» чётче, чем в «Off the Wall», отражаются противоречивые тематические элементы, которые характерны для более позднего творчества Джексона[12]. В этом альбоме раскрывается тема паранойи и тёмных фантазий. Это проявляется в «Billie Jean», «Wanna Be Startin' Somethin'» и «Thriller»[8]. В песне «Billie Jean» Джексон поет о девушке, которая утверждает, что он является отцом её ребенка. Присутствует наложенный дополнительно голос Джексона, поющего в почти двухметровую (6 футов) картонную трубу. Джонсом был приглашен джазовый саксофонист Том Скотт (Tom Scott) для исполнения мелодии на духовом синтезаторе lyricon. А басист Льюис Джонсон (Louis Johnson) играл на бас-гитаре Yamaha. Песня «Wanna Be Startin' Somethin'» порицает сплетни и СМИ[9]. В песне «Thriller» можно услышать такие звуковые эффекты, как звук скрипящей двери, гром, шаги по деревянному настилу пола, ветер, лай собак[6].

«Beat It» направлена против жестокости мафиозных разборок гангстеров и явилась первой успешной рок-песней Джексона[13]. Позднее певец скажет о ней: «Смысл в том, что никто не обязан быть „суровым парнем“, ты можешь избежать драки, но при этом остаться мужчиной. Ты не обязан умирать, чтобы доказать, что ты мужчина». Песня «Human Nature» печальна.

К концу 70-х гг способности Джексона как певца получили высокую оценку. В «Allmusic» отзывались о нём как о «чрезвычайно одарёном вокалисте». «Rolling Stone» считали, что именно теперь Джексон запел, полностью используя свой взрослый голос «с легким оттенком грусти».[14] «P.Y.T. (Pretty Young Thing)», приписываемая Джеймсу Ингрему (James Ingram) и Куинси Джонсу, и «The Lady in My Life» Рода Темпертона звучат в стиле R&B. Тараборелли (Taraborrelli) считал, что песней «The Lady in My Life» «Джексону лучше всего удалось создать чувственную, душевную балладу в период после Мотауна» Певец уже пользовался в это время приемом «вокальной икоты» (vocal hiccup), которую можно услышать и в «Thriller». Целью при этом своеобразном заглатывании воздуха является передача самых разнообразных эмоций: радостного, нетерпеливого ожидания, печали, гнева.[15]
Успех и признание
После выпуска первого сингла с альбома (The Girl Is Mine, в дуэте с Полом Маккартни) некоторые музыкальные обозреватели полагали, что альбом не будет иметь большого успеха. Однако после выхода второго сингла (Billie Jean, крупнейший хит за всю карьеру Джексона) альбом поднялся на вершины хит-парадов. Он входил в состав Billboard 200 более двух лет (122 недели), при этом находясь на вершине в течение почти девяти месяцев (37 недель). Семь из девяти песен с альбома, выпущенных в качестве синглов, в разное время попали в первую десятку хит-парада синглов Billboard Hot 100. За этот альбом Джексон получил семь премий «Грэмми» (в том числе в самой престижной номинации — «лучший альбом года»)[16] и семь премий American Music Awards.

В 1985 году альбом был объявлен Книгой рекордов Гиннесса «наиболее продаваемым альбомом за всю историю». По данным на июль 2001 года в США было продано 26 миллионов копий альбома [17], что сделало его вторым альбомом по продажам в истории Америки, позади «The Greatest Hits» группы The Eagles (27 миллионов). В апреле 2009 года MTV объявило Thriller Величайшим альбомом в истории.[18] На данный момент по официальным данным Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA) в США продано более 29 миллионов копий альбома, в результате чего Thriller занимает первое место в Топ-100 RIAA, опережая «The Greatest Hits».[19] Объём продаж во всём мире оценивается в пределах от 47 до 109 миллионов экземпляров, при этом на пике популярности альбома продавалось около миллиона его копий каждую неделю.


"Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений."
 
NataliamjДата: Вторник, 08.05.2012, 17:25 | Сообщение # 2


     
          Пользователь

    



Нерюнгри

        Российская Федерация


Перечень композиций альбома

1.«Wanna Be Startin' Somethin'»6:02

2.«Baby Be Mine» (Род Темпертон)4:20

3.«The Girl Is Mine»3:42

4.«Thriller» (Род Темпертон)5:57

5.«Beat It»4:19

6.«Billie Jean»4:54

7.«Human Nature» (Джон Беттис, Стив Поркаро)4:05

8.«P.Y.T. (Pretty Young Thing)» (Джеймс Инграм, Куинси Джонс)3:58

9.«The Lady in My Life» (Род Темпертон)4:59


"Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений."
 
натаДата: Вторник, 08.05.2012, 23:53 | Сообщение # 3
     
          Администратор

    



Новосибирск

       




"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
натаДата: Вторник, 08.05.2012, 23:55 | Сообщение # 4
     
          Администратор

    



Новосибирск

       



"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
натаДата: Вторник, 08.05.2012, 23:56 | Сообщение # 5
     
          Администратор

    



Новосибирск

       



"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
натаДата: Вторник, 08.05.2012, 23:56 | Сообщение # 6
     
          Администратор

    



Новосибирск

       



"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
натаДата: Вторник, 08.05.2012, 23:58 | Сообщение # 7
     
          Администратор

    



Новосибирск

       



"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
натаДата: Среда, 09.05.2012, 00:00 | Сообщение # 8
     
          Администратор

    



Новосибирск

       



"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
натаДата: Среда, 09.05.2012, 00:01 | Сообщение # 9
     
          Администратор

    



Новосибирск

       



"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
натаДата: Среда, 09.05.2012, 00:01 | Сообщение # 10
     
          Администратор

    



Новосибирск

       



"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СОЗДАНИЕ ПЕСЕН И АЛЬБОМОВ » альбом Thriller
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: