Главная | | Выход | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕГИСТРАЦИЯ 
                                                                                                                                                                        

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СОЗДАНИЕ ПЕСЕН И АЛЬБОМОВ » Dirty Diana (Bad)
Dirty Diana
ИринаДата: Воскресенье, 10.06.2012, 00:03 | Сообщение # 1
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация



Сингл созданный Майклом Джексоном
Из альбома Bad


Релиз: April 18, 1988 (1988-04-18)
Формат: CD single
Запись: 1987
Жанр:Hard rock
Продолжительность: 4:52 (original version)
4:40 (single version)
Лейбл: Epic Records
Автор: Michael Jackson
Продюсер: Michael Jackson and Quincy Jones

Журнал Rolling Stone заявил, что "даже без песни, которая выдержала эпоху - "Billie Jean", Bad все ещё лучший альбом, чем Триллер». Журнал далее продолжил, что содержание "наполнителя" в Bad - включая песни, такие как "Speed Demon", "Dirty Diana" и "Liberian Girl" - написаны Джексоном непосредственно, делая Bad "более богатым, более сексуальным и лучше, чем содержание Thriller.

Критический и коммерческий прием.

"Dirty Diana" это песня американского композитора и музыканта Майкла Джексона,представленная на седьмом студийном альбоме Джексона Bad. Песня была выпущена на Epic Records 18 апреля 1988 года, это пятый сингл с альбома Bad . Песня написана в готико-металлическом звуке, похожему на тот, что в" Beat It "с альбома Thriller .Автором,композитором и сопродюсером "Dirty Diana" является Майкл Джексон, продюсер Quincy Jones. Песня посвящена поклонницам группи.
Dirty Diana" имеет умеренный темп и написана в тональности соль минор.
Она ,в целом, была хорошо принята критиками современной музыки.
Песня имела коммерческий успех во всем мире в 1988 году, достигнув номера один в Billboard Hot 100 США. Песня также попала в десятку лучших в ряде таких стран, как Великобритания, Франция, Италия и Новая Зеландия. "Dirty Diana" была пятым и последним синглом в Hot 100 из альбома Bad.. в 2009 году, после смерти Джексона в июне, песня вернулась в чарты, в основном за счет продаж цифрового скачивания. Видеоклип на песню "Dirty Diana" был снят перед живой аудиторией и был выпущен в 1988 году.
После " Beat It "," Dirty Diana "была второй хард-рок песней в сольной карьере Майкла, а именно хард- рок балладой, с текстом о стойких группи. Джексон нанял бывшего гитариста Billy Idol 'S Стиви Стивенса для выступления с ним.
Первое время предполагалось, что песня была вдохновлена романом Джексона и его близкой подруги Татум О'Нил, Но позже это было опровергнуто.
В интервью для специального издания Bad, было сказано, что песня была посвящена группи. Джексон также подтвердил это во время интервью с Барбарой Уолтерс , добавив, что речь шла не о принцессе Диане , хотя ему было лично сказано принцессой, что эта её любимая песня.
В своём обзоре Bad Ричард Cromelin из Лос-Анджелес Таймс описывает однозначно"Dirty Diana", как хард-рок песню. Он говорит об том, что "'Грязная Диана' пытается быть "Beat it" этого года.
Allmusic's Stephen Thomas Erlewine, наблюдая за альбомом, также рассматривает "Грязную Диану" как готико-металлическую песню, "Это означает , что он продвигается глубже в готический металл, глубже к взрослому современнику, глубже в трудный танец - по существу доводящий до крайности каждую часть Триллера"
Джон Pareles автор The New York Times , рассматривает "Dirty Diana", как песню о "поклоннице, которая запирается от рассказчика, смешивает сексуальные страхи" Billie Jean "с жёсткой рок-гитарой " Beat It ". "Dirty Diana" написан в обычном времени и движется в умеренном темпе - 104 ударов минуту . вокал Джексона колеблется на диапазоне от BB3 до G5. инструментаж состоит из гитары и фортепиано и проигрывается в тональности соль минор.

"Dirty Diana" получила смешанные отзывы от критиков современной музыки.
Sigerson отметил, что "Грязная Диана" является "существенной записью" из-за её "иллюзорной мелодии".
Дженнифер Клай из Yahoo! прокомментировала , что, "новый более острый образ Джексона, немного трудно проглотить", изображение, музыкально, работало над песнями Bad", "Man in the Mirror" и "Dirty Diana, но не соответствует уровню Триллера.
Dirty Diana", как и прежний сингл Bad ", попал в первую двадцатку и десятку по всему миру. Он достиг первого места в Billboard Hot 100 США 2 июля 1988 года, после девяти недель в чарте. "Dirty Diana" пятый раз подряд с альбома Вад достигала первой строчки Hot 100 .
На международном уровне "Dirty Diana" попала в тридцатку лучших в нескольких музыкальных чартах. Песня достигла номера один в испанском чарте, где оставалась на протяжении только одной недели. Песня также вошла в лучшую пятерку Дании, Нидерландах, Новой Зеландии, под номером два, три и пять соответственно. Песня стартовала в чарте Великобритании 16 июля 1988 года с 14ого места, и на следующей неделе поднялась до четвёртой позиции , где оставалась в течение двух недель.
"Dirty Diana" достигла шестого места в Италии, седьмого в Австрии и девятого во Франции. Песня находилась под номером семнадцать в Норвегии, а также входила в первую тридцатку в Швеции и Австралии , под номером двадцать девять и тридцать, соответственно. После смерти Джексона в июне 2009 года, его музыка снова обрела волну популярности. В июле 2009 года "Dirty Diana"снова вошла в чарты, в основном за счет продаж цифрового скачивания.
Песня достигла номера восемнадцать во французском цифровом чарте 4 июля 2009 года. 12 июля песня стартовала на номере тринадцать во швейцарском Single чарте
"Dirty Diana" вернулась в чарт Великобритании 4 июля 2009 г., где вошла в число пятидесяти, а на следующей неделе выступила под номером двадцать шесть, но на следующей опять стала падать.

Музыкальное видео.


Видеоклип был снят в начале 1988 года перед живой аудиторией во время мирового турне Джексона Bad. Семиминутный клип начинается с экрана, где написано "Пепси представляет Тур Майкла Джексона 1988" на белом фоне. После, с расстояния показан черный экран, где Джексон выступает перед аудиторией ,а единственным источником света является синие лучи света. Во время выступления Майкл одет в белую рубашку и черные брюки с металлическими ставками. В клипе есть кадры крупным планом Джексона с микрофоном, а также кадры с девушками, и гитаристкой на заднем плане. Джексон затем начинает танцевать и петь. В конце, Джексон опять показан с расстояния в свете синих прожекторов. Клип выиграл в номинации "Лучшее видео" на 2-м World Music Awards, состоявшейся 14 апреля 1989 года.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20110309/n4Nrn86T.jpg

Живые выступления.

"Dirty Diana" исполнялась Джексоном в течении мирового турне Bad, в серии концертов с 1987 по 1989 год, но только в ответном матче, как 10-й песни сет-лист
По словам Джексона, в интервью с Барбарой Уолтерс, живое исполнение "Dirty Diana" было запланировано в 1988 году на стадионе Уэмбли в мировом турне Bad, однако Майкл почувствовал, что песня будет оскорблением для принцессы Дианы, присутствующей на концерте, и он вычеркнул её. После того как Диана сообщила ему, что песня является одной из её любимых, Джексон повторно добавил "Dirty Diana" в сет-лист.
Хореограф серий концертов Вот и все, Кенни Ортега , заявил в интервью, что "Dirty Diana" собиралась исполнятся Джексоном для концертов с 2009 по 2010 год. Ортега заявил, что Джексон планировал репетировать песни, прежде чем он умер (он пробежал постановку номера, по крайней мере, один раз ). Номер должен был включать профессиональную танцовщицу, которая должна была заманить Джексона на гигантскую стальную кровать, на которой она выступала с акробатическими трюками. Майкл должен был быть привязан к кровати и большое пламя должно было появится и охватить кровать. Позже, через несколько секунд он должен был появится в другом месте сцены.

Трэк лист

7" Single, 12" Maxi


1. "Dirty Diana" - 4:42
2. "Dirty Diana (Instrumental)" - 4:42

3" CD-Single

1. "Dirty Diana (Single Edit)" - 4:42
2. "Dirty Diana (Instrumental)" -4:42
3. "Dirty Diana (Album Version)" - 4:52

CD side

• "Dirty Diana" – 4:40
•"Dirty Diana" (Instrumental)" – 4:40

DVD side

•"Dirty Diana (Music video)" – 5:08
Источник http://en.wikipedia.org/wiki/Dirty_Diana

Текст песни Dirty Diana

Oh no...
Oh no...
Oh no...

You'll never make me stay
So take your weight off of me
I know your every move
So won't you just let me be
I've been here times before
But I was too blind to see
That you seduce every man
This time you won't seduce me

She's saying that's ok
Hey baby do what you please
I have the stuff that you want
I am the thing that you need
She looked me deep in the eyes
She's touchin' me so to start
She says there's no turnin' back
She trapped me in her heart

Dirty Diana, nah
Dirty Diana, nah
Dirty Diana, no
Dirty Diana
Let me be!

Oh no...
Oh no...
Oh no...

She likes the boys in the band
She knows when they come to town
Every musician's fan after the
curtain comes down
She waits at backstage doors
For those who have prestige
Who promise fortune and fame
A life that's so carefree

She's saying that's ok
Hey baby do what you want
I'll be your night lovin' thing
I'll be the freak you can taunt
And I don't care what you say
I want to go too far
I'll be your everything
If you make me a star

Dirty Diana, nah
Dirty Diana, nah
Dirty Diana, no
Dirty Diana ...
Dirty Diana, nah
Dirty Diana, nah
Dirty Diana, nah
Dirty Diana, no
Dirty Diana ...
Diana!
Diana!
Dirty Diana!
It's Dia...aa...aa...ana!

I said I have to go home
'Cause I'm real tired you see
But I hate sleepin' alone
Why don't you come with me
I said my baby's at home
She's problably worried tonight
I didn't call on the phone to
say that I'm alright

Diana walked up to me,
She said I'm all yours tonight
At that I ran to the phone
Sayin' baby I'm alright
I said but unlock the door.
Because I forgot the key.
She said he's not coming back
Because he's sleeping with me

Dirty Diana, nah
Dirty Diana, nah
Dirty Diana, nah
Dirty Diana, no
Dirty Diana, nah
Dirty Diana, nah
Dirty Diana, nah
Dirty Diana ...
Come on!
Come on!
Come on!
Come on!

Перевод песни Dirty Diana (Грязная Диана)

Ты никогда не заставишь меня остаться,
так что избавь меня от этого груза,
я знаю каждый твой шаг,
так почему бы тебе не оставить меня в покое.
Я был здесь много раз,
но я был слишком слеп, чтобы видеть,
что ты соблазняешь каждого мужчину.
В этот раз ты не соблазнишь меня.
Она говорит: "Все в порядке,
эй, милый, делай то, что тебе нравится,
у меня есть то, что ты хочешь,
я — то, что тебе нужно".
Она смотрит мне глубоко в глаза,
она прикасается ко мне, чтобы начать,
она говорит, что нет пути назад,
она уверена, что я попался.
Грязная Диана...
Оставь меня...

Она любит парней из групп,
она знает, когда они приезжают в город.
Все фэны после занавеса расходятся,
а она ждет у задней двери
тех, у кого есть престиж,
кто обещает удачу, и славу,
и беззаботную жизнь.
Она говорит: "Все в порядке,
эй, милый, делай то, что тебе хочется,
я буду твоей ночной любовной игрушкой,
я буду уродцем, над которым ты можешь посмеяться,
и мне все равно, что ты говоришь,
я хочу пойти очень далеко,
я стану для тебя чем угодно,
если ты сделаешь меня звездой".
Грязная Диана...

Она сказала: "Я должна идти домой,
потому что я очень устала, ты видишь.
Но я ненавижу спать одна,
так почему бы тебе не пойти со мной?"
Я сказал: "Моя девочка дома,
она, наверное, волнуется,
я не звонил ей,
чтобы сказать, что со мной все в порядке".
Диана подошла ко мне вплотную,
она сказала: "Я вся твоя этой ночью".
И тогда я побежал к телефону,
сказать "детка, я в порядке".
Я сказал: "Только не запирай дверь,
потому что я забыл ключ".
Она сказала: "Он не придет,
потому что спит со мной".
Грязная Диана...
http://www.myjackson.ru/lyrics/bad/447.html

Живое выступление



Клип


 
ИринаДата: Воскресенье, 10.06.2012, 00:07 | Сообщение # 2
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация



Возможно, вам не знакомо это лицо, но вы точно никогда не забудете эти длинные, роскошные ноги – они принадлежат модели Лизе Дин (Lisa Dean). До судьбоносных съемок в клипе Майкла Джексона Лиза в течении 10 лет работала моделью на лучших мировых подиумах Лондона, Парижа, Милана, Нью-Йорка, была девушкой с обложки Vogue.
Для своего клипа Майкл хотел найти девушку с самыми сексуальными в мире ногами, от одного вида которых бросало бы в жар. И он, несомненно, получил то, что хотел.
Более 200 моделей обнажили свои ножки в студиях, пробуясь на вожделенную Дианы. В итоге их число сократилось до 20 задорных красоток, видео с которыми Майкл просматривал лично. Кассета с Лизой была под номером один. Все остальные записи остались невостребованными: Диана была найдена.
Слава пришла к 28-летней Лизе за роль девушки, очень не похожей на нее саму. "Диана совсем не похожа на меня, - призналась Лиза Дин, - Она группи, которая стремиться переспать со всеми сколько-нибудь известными исполнителями в своей округе. Я никогда не принадлежала к этому типу дешевок, но я могу запросто сыграть эту роль при правильном выборе одежды и макияжа".
"Сперва, я не была уверена, что справлюсь, но постаралась приложить максимум усилий. Когда же я впервые увидела полностью готовый клип, даже я была поражена тем, как сексуально смотрюсь на экране. Меня одели в безумно узкую и короткую юбку – всего 12 дюймов длиной. На мне не было чулок, и я шла, раскачиваясь на очень высоких каблуках".
"Признаться, сначала мне было жаль, что все, что увидят люди в клипе – это мои ноги. Я думала – черт возьми! В конце концов, я работала с Майклом Джексоном, меня увидят миллионы людей по всему миру – и никто меня не узнает. Но потом команда, работавшая над клипом, убедила меня, что так будет гораздо лучше – сохранять в тайне мою внешность, дать людям возможность мучиться догадками".
Это было абсолютно верное решение. Интерес к персоне Лизы сразу после официального релиза был огромен, судить об этом можно хотя бы по тому, что The Los Angeles Times посвятило отгадке тайны девушки из клипа отдельную статью "The Woman above the legs".
О съемках у Лизы остались самые приятные воспоминания: "Майкл показался мне очень милым и добрым человеком. За две недели, которые мы снимали клип, я ни разу не видела, чтобы он с кем-то флиртовал. Но он много дурачился со своим шимпанзе Баблз".
После того, как видео было представлено на суд широкой публике, Лиза стала чрезвычайно востребована: получила заманчивые предложения от самых именитых голливудских директоров, подписала контракт со студией звукозаписи.

P.S. Лиза Дин скончалась от рака 1 декабря 2009 года в Лос-Анджелесе.



 
ИринаДата: Воскресенье, 10.06.2012, 00:08 | Сообщение # 3
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

"Само видео сделано по образцу типичных видеоклипов "хайрастых" металл-групп того времени - с эффектами ветродувов, гитаристом в ботинках на платформе и патетикой Майкла, разрывающего рубаху на груди и принимающего позы а-ля Джон Бон Джови. Сперва мне показалось, что Майкл пытается вписаться в череду типичных рок-клипов того времени, и если смотреть на это так, видео немного разочаровывает, потому что опускает его на уровень артиста просто следующего моде. Но в свете текста (и контекста) песни я начала видеть в клипе также намеренную пародию на подобные видео с их дешевыми эффектами, навязчиво подаваемой сексуальностью и мазохистской символикой. Добавьте к этому еще тот факт, что он был черным (и в 88 году во многом еще выглядел как черный), и видео приобретает новую остроту, сообщая посыл, что вот черный певец присваивает себе белый жанр и вдобавок получает женщину. Сегодня это не кажется чем-то из ряда вон, но в 80-х было все еще весьма провокационным заявлением".
-- Raven, http://www.allforloveblog.com/?p=6571

Интересно, что у Майкла целых три клипа, оформленных как концерт (если считать "Come Together"), и все они сделаны именно в стиле классического рок-концерта - то есть в стиле, в котором черного артиста едва ли можно было представить в конце 80-х (вспоминается разве что Слэш, который был явным исключением). Даже живые выступления самого Майкла были ближе к фанковым корням черной музыки - в них было больше костюмированности, больше эмоциональности, больше танца. Но для эмуляции выступления на ТВ он выбирал именно белый гиперсексуальный хард-рок.

morinen


 
ТАТЬЯНАДата: Воскресенье, 10.06.2012, 01:17 | Сообщение # 4
     
          Модератор

    



Челябинск

        Российская Федерация

Отрывок из Вогеля

перевод justice_rainger)))http://justice-rainger.livejournal.com/500228.html

Dirty Diana снова возвращает Джексона на территорию кинематографичности. Начиная с первых звуковых эффектов, создается напряженное, драматическое настроение, похожее на свернутую пружину, готовую выстрелить. Видеоклип (режиссером которого стал Джо Питка) прекрасно передает весь драматизм песни, когда Джексон, поющий перед живой аудиторией, беспокойно поглядывает в торец сцены, где виднеется силуэт женщины, выходящей из лимузина. Это песня о чувстве вины, славе и соблазне.

Джексон хотел, чтобы в альбоме была хард-роковая песня, что-то, что выведет звук на порядок выше, чем в Beat It. Чтобы добиться этого, он пригласил бывшего гитариста Билли Айдола, Стива Стивенса, исполнившего великолепное, жгучее гитарное соло. Вместе с Куинси Джонсом они также решили добавить в песню вопли толпы на концерте, чтобы придать треку эффект живого исполнения, а аранжировка струнных Джона Барнса обеспечила нужную атмосферу. Все это выстроило идеальные декорации для напряженного рассказа Джексона, который Куинси Джонс описывал как обновленную, модернизированную версию Killing Me Softly (спродюсированную Джонсом).

Как и эта классическая вещь, и заодно Billie Jean Джексона, Dirty Diana – песня о хищной поклоннице-группи. Однако, в отличие от Billie Jean, герой Джексона уже не отрицает заинтересованность и свою вину. Он ярко, в деталях рисует портрет женщины, «поджидающей у черного хода за сценой тех, кто обладает престижем» (she waits at backstage doors for those who have prestige), и мужчину, в равной степени заинтригованного и охваченного страхом. Песня структурирована как драматический диалог соблазна и здравого смысла. Герой Джексона женат, что еще больше усиливает напряжение ситуации. Когда Дайана говорит: «Ненавижу спать в одиночестве, почему бы тебе не пойти со мной» (I hate sleepin’ alone, why don’t you come with me), Джексон отвечает ей, что его «детка дома одна, она, вероятно, беспокоится, я не перезвонил ей, чтобы сказать, что со мной все в порядке» (baby’s at home, she’s probably worried tonight, I didn’t call on the phone to say that I’m alright).

Джексон идеально передает внутренний конфликт соблазна, охватывая и разочарование, и чувство вины, и волнение, и злость, и боль такой любовной связи. Сексуальность этой песни – самая откровенная в исполнении Джексона на сегодняшний день, и все же, как и лучшие образцы композиторства Джексона, история достаточно пространна, чтобы слушатели сами интерпретировали ее.

По звуку песня потрясла тех, кто ожидал мелодичного R&B, как в Off the Wall, или хотя бы чего-то, похожего на Thriller. В головокружительной кульминации Джексон все время вскрикивает Come on!, а сольная гитарная партия Стива Стивенса самозабвенно парит над звуками лазерной установки и вопящих фанатов. Dirty Diana стала пятым синглом Джексона из альбома Bad, достигшим первого места в сотне лучших синглов Billboard.
(с) Вогель
_

________
По поводу звуков лазеров в самом конце трека - на одном из профильных музыкальных форумов читала немного про Стива Стивенса, там знатоки утверждают, что эти звуки на самом деле издаются гитарой, Стивенс изобрел какой-то метод/приспособление, с помощью которого создается такой звуковой эффект. И вроде есть какие-то видео, где он это делает (не конкретно в Dirty Diana, а вообще). Никто не видел?

Стив рассказывает о записи:



Познакомились через менеджера Van Halen, который был знаком с Куинси Джонсом, тот порекомендовал Эдди Ван Хейлена для Beat It, а затем и Стивенса для следующего альбома. Изначальная версия песни длилась 7 минут, потом они собирались ее резать, но хотели, чтобы Стив сыграл полную версию, двухминутное гитарное соло. О Майкле отзывается с уважением - профессионал, знает, что хочет услышать, на одной волне с музыкантами, хорошо ладит с ними. Стив был удивлен, услышав песню, потому что думал, что это будет какая-нибудь попса, а она оказалась гораздо тяжелее, чем он ожидал, и это позволило ему играть в обычной агрессивной манере. Во время съемок видео Майкл метнулся по сцене, проехался на коленях буквально у Стива между ног и чуть не вырвал у того гитару из рук. Съемочная группа офигела, затем разразилась аплодисментами. Ракурс съемки оказался не очень удачным, поэтому эти кадры в клип не вошли. Перед живым выступлением совместно с Дженнифер Баттен с ними работал хореограф, пытался объяснить Стивенсу, где тот должен стоять и как все это должно выглядеть, на что он ответил - мол, я не танцор, я рок-гитарист. В итоге решили обставить выступление как гитарную "дуэль". Ему очень понравилось то, что Майкл не разделял музыку на категории - это была просто Музыка. Когда клип вышел, к нему на улице стало приставать намного больше народу, выпрашивать автографы. Несмотря на то, что Стивенс снимался в клипах Билли Айдола, к нему редко подходили и вообще редко узнавали. Майкл изменил все ))))
примечания justice_rainger))




 
ТАТЬЯНАДата: Воскресенье, 10.06.2012, 01:18 | Сообщение # 5
     
          Модератор

    



Челябинск

        Российская Федерация

БОЖЕ!!!Я МОГУ СМОТРЕТЬ ЭТОТ КЛИП БЕСКОНЕЧНОЕ ЧИСЛО РАЗ!!!! АА-БББАААА-ЖААААА-ЮЮЮЮЮ !!!!!


 
натаДата: Вторник, 18.06.2013, 10:26 | Сообщение # 6
     
          Администратор

    



Новосибирск

       



"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
натаДата: Вторник, 18.06.2013, 10:27 | Сообщение # 7
     
          Администратор

    



Новосибирск

       



"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СОЗДАНИЕ ПЕСЕН И АЛЬБОМОВ » Dirty Diana (Bad)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: