Главная | | Выход | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕГИСТРАЦИЯ 
                                                                                                                                                                        

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СОЗДАНИЕ ПЕСЕН И АЛЬБОМОВ » Speechless (Invincible)
Speechless
ИринаДата: Понедельник, 30.07.2012, 00:50 | Сообщение # 1
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Эта песня написана Майклом и записана им для альбома Invincible, вышедшего в октябре 2001 года. В записи трека участвовал хор Андре Крауча.
"Всё, что делает Майкл, является выдающимся" - вспоминал Брюс Свиден перед выходом альбома Invincible. "Но великое музыкальное произведение Speechless действительно является событием. Первые восемь тактов Майкл спел а капелла. Конец песни он тоже спел а капелла. Это было его идеей - включить части, исполняемые а капелла".
Один из трех треков, названных Майклом самыми любимыми в альбоме, о чем он рассказал во время он-лайн чата с фанатами 26 октября 2001 года.



"Когда я был в Германии, мы с детьми устроили грандиозный юой на водяных шарах" - рассказывал Майкл. "И я был так счастлив после этого, что взбежал вверх по лестнице в дом и написал Speechless. Веселье вдохновляет меня. Я совсем не рад, рассказывая об этом, потому что это очень романтическая песня, но именно этот бой вдохновил меня на её создание. Я был счастлив и написал песню полностью прямо там. Я чувствовал, что она достаточно хороша для альбома. Именно из состояния блаженства рождается волшебство, вдохновение и творчество".


 
ИринаДата: Понедельник, 30.07.2012, 00:51 | Сообщение # 2
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Speechless

Your love is magical, that's how I feel
But I have not the words here to explain
Gone is the grace for expressions of passion
But there are worlds and worlds of ways to explain to tell you how I feel

But I am speechless, speechless that's how you make me feel
Though I'm with you I am far away and nothing is for real
When I'm with you I am lost for words, I don't know what to say
My head's spinning like a carousel, so silently I pray

Helpless and hopeless, that's how I feel inside
Nothing's real, but all is possible if God is on my side
When I'm with you I am in the light where I cannot be found
It's as though I am standing in the place called

Hallowed Ground Speechless, speechless, that's how you make me feel
Though I'm with you I am far away and nothing is
for real I'll go anywhere and do anything
Just to touch your face

There's no mountain high I cannot climb
I'm humbled in your grace
Speechless, speechless, that's how you make me feel
Though I'm with you I am lost for words and nothing is for real
Speechless, speechless, that's how you make me feel
Though I'm with you I am far away, and nothing is for real

Speechless, speechless, that's how you make me feel
Though I'm with you I am lost for words and nothing is for real
Speechless Your love is magical, that's how I feel
But in your presence I am lost for words Words like, "I love you."

Безмолвен

Я чувствую, твоя любовь – волшебный сон.
Но слов мне не найти для пылких объяснений.
В плену изящества страстей уходит он,
хоть есть пути для достиженья цели.

Но я безмолвен, я безмолвен лишь с тобой.
Внимание твоё привлечь не удаётся.
В присутствии твоём несмелый я такой,
что мысли в голове как карусель кружатся.

Беспомощный и безнадёжный, я молюсь.
И если Бог поможет быть с тобою рядом,
меня заметишь ты, я в твоём свете, здесь,
невидим всему миру, ото всех я спрятан.

Священный свет безмолвия, безмолвия…
С тобой, но не в душе твоей – уйти я должен
Ну, сделай что захочешь, умоляю я,
Чтоб хоть коснуться до лица твоего кожи.

Не одолеть мне – вижу – столь горы крутой.
И твоей гордостью холодной я унижен.
Безмолвен,
Ты так делаешь, что я немой.
Безмолвен,
Очарованный тобой, безмолвен.

Подле тебя всегда потерян я для слов,
И всё, что связано с тобою не реально.
Ведь это просто волшебство – твоя любовь,
«Люблю тебя» произнести – почти фатально.

Безмолвный влюблённый (вольный перевод)

Я чувствую сейчас, что магия – любовь,
Но объясниться я с тобою не могу,
Твоё присутствие волнует меня вновь
И лишь тебя завидев, я бегу...

Ты забрала и сердце и слова,
И нужных слов я подобрать не в состоянии,
Не выразить, что кругом голова,
Когда ты рядом, я тону в твоём очаровании.

Признаюсь, я беспомощен и неспособен
Открыть, что чувствую к тебе.
Но, знай, не так уж я и безнадёжен,
Я рядом – ниточка в твоей судьбе...

Быть может, подвиг больший – промолчать,
Чем говорить о чувствах без умолку,
Но я хочу быть рядом, на устах печать -
Моё проклятье, нету в этом толку...

"Ты так прекрасна, я тебя люблю!
Хочу твоей взаимности добиться..."
Но я пишу это, не говорю...
Послать тебе письмо, а может отступиться?

Я буду жить, решительность копить,
Любить тебя так искренне и верно,
По краю твоей жизни проходить -
Надеяться на лучшее, наверно...

Когда-нибудь скажу "Люблю"...

http://www.amalgama-lab.com


 
ИринаДата: Понедельник, 30.07.2012, 00:56 | Сообщение # 3
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Speechless

VIBE: Расскажи, как ты написал «Speechless», эта песня мне очень нравится.

MJ: Вы будете удивлены. Я встречался с детьми в Германии, и мы провели сражение на водяных баллончиках – я серьезно. Я был так счастлив, что после баталии поднялся на верхний этаж их дома и написал «Speechless». Развлечение вдохновляет меня. Мне неудобно об этом говорить, так как сама песня очень романтична, но тем не менее родилась она именно в сражении. Я думаю, для альбома она подойдет. Ведь именно из блаженства рождается магическое, удивительное и созидательное.

Предлагаю поговорить о волшебной песне – Speechless. Я хочу начать с цитаты из Moonwalk, потому что я итак уже тут лишних параллелей напроводила, хоть я и старалась писать максимально отвлеченно, и мне кажется, что в них все достаточно логично, но все-таки главное в тех песнях (прежде всего Whatever Happens и Don’t walk away, в описании Invincible мне все-таки удалось не потеряться в приближенность к реальности) – это эмоция, состояние, настроение, а потом уже элементы биографии.

"Я всегда недоумевал, как люди могут думать, что творчество артиста — всего лишь отражение каких-то реальных событий из его жизни или слепок с его или ее образа жизни. Как правило, это далеко от истины. Порой я опираюсь на свой опыт, но бывает также, что песня рождается как бы само по себе. Воображение артиста — главный его инструмент. Оно может создавать настроение, будить чувство"

Песня Speechless – как раз из таких. Я видела много попыток разгадать о чем, точнее о ком эта песня. Были теории, что это о детях, были теории, что это таинственной девушке, были теории, что это посвящение... Но если учесть, что сам Майкл говорил, что написал ее после боя водяными шариками, то вряд ли можно говорить о конкретике. Это песня о чувстве…

Все знают, что песня начинается с акапелла. Но я бы сказала, что акапелла – это продолжение. Начало – это звук вдоха, который Майкл делает перед тем как начать петь, перед тем как окунуться в это настроение, в это безмолвие и в этот трепет. Одна крохотная секунда из тишины перед тем, как мы слышим фантастическую попытку объяснить, что же такое на самом деле – ЛЮБОВЬ. Как выразить словами магию, как объяснить ПОЧЕМУ мы любим, как объяснить КАК мы любим,

Your love is magical
That's how I feel
But I have not the words here to explain
Gone is the grace for expressions of passion
But there are worlds and worlds of ways to explain
To tell you how I feel


Можно рассказать о страсти, можно рассказать о красоте, можно рассказать о влюбленность. Но о волшебстве ЛЮБВИ разве расскажешь? Можно делать тысячу попыток рассказать, но если чувство захватило тебя, то вряд ли ты сможешь вымолвить хоть слово…. Я не буду это описывать, это надо слушать и таять. Таять по нарастающей, и достигнуть пика от строчки:

But I am speechless, speechless
That's how you make me feel


Вот как он это делает? КАК? Чтобы одни волшебным speechless выразить то, что действительно нельзя выразить словами. Я эту строчку слушаю с закрытыми глазами, я в ней растворяюсь, мое сердце падает в какую-то глубину, из нее меня выталкивает только смычок скрипки, но эхо speechless дает возможность зацепиться за это состояние.

Первые строки в тишине, даже музыка не в состоянии выразить это чувство. Но раз уж ты начал говорить, то приходится призывать на помощь и музыку. И попытаться рассказать хотя бы о том, что происходит с тобой, когда эта любовь так близко.

Though I'm with you I am far away and nothing is for real
When I'm with you I am lost for words, I don't know what to say
– голос приобретает новые краски, в мелодию вплетаются новые инструменты
My head's spinning like a carousel,
So silently I pray
– еще одна потрясающая строчка, которую я просто не в состоянии описать, я могу только восхищаться ее красотой и интонацией Майкла…

Находятся все новые слова, музыка звучит в полную силу, некоторые слова Майкл выделяет интонацией.

Helpless and hopeless, that's how I fell inside
Nothing's real, but all is possible if God is on my side
When I'm with you I am in the light where I cannot be found
It's as though I am standing in the place called
Hallowed Ground

Это ведь арфа, да? Потрясающе!

Speechless, speechless, that's how you make me feel
Though I'm with you I am far away and nothing is for real
I'll go anywhere and do anything just to touch your face
There's no mountain high I cannot climb
I'm humbled in your grace

Speechless, speechless, that's how you make me feel
Though I'm with you I am lost for words and nothing is for real

Вы знаете, только Бах мог описать звуками невидимость и спокойствие воздуха, только Майкл мог кричать о безмолвии.

Speechless, speechless, that's how you make me feel
Though I'm with you I am far away, and nothing is for real

You are always in my heart

Speechless, speechless, that's how you make me feel
Though I'm with you I am lost for words and nothing is for real

Speechless

Your love is magical, that's how I feel
But in your presence I am lost for words
Words like…
Like "I love you"

И симфоническая тишина…

Оказывается, чтобы выразить любовь, достаточно лишь произнести «I love you». И если это чувство взаимно, то не надо и пытаться рассказать о нем… Ты увидишь его в глазах…

Знаете, эту песню очень хорошо слушать в лесу, в тишине. Я проверяла. Она построена в такой гармонии с окружающим миром, с его безмолвием и величием, что кажется его неотъемлемой частью.

Но при этом я знаю еще один вариант этой песни, который лично меня привел в трепет – это вариант акапелла из «This is it». Там крайне интересная переделка с каким-то фантастическим смыслом (кстати, это и единственное «живое» исполнение этой песни) и экспрессией движений Майкла (Кенни, благослови тебя Бог за эти самые важные лично для меня 20 секунд, спасибо, что ты вставил их в фильм, а ведь мог бы и выкинуть и даже не заметить. Надо очень любить Майкла и его фанов, чтобы прочувствовать и вставить этот момент).

Your LOVE is magical, that's how I feel
But there are worlds and worlds of ways to explain
To tell you…I love you


Тот жест рукой и плечами, который Майкл делает, произнося I love you, вышибает меня «из седла». Смотрите, я снова здесь, меня пытались загнать, меня пытались унизить, меня пытались уничтожить, сломать, растоптать. Но я снова здесь. И даже больше. Я все еще верю в любовь. И я все еще люблю… Вас… ВСЕХ. Я просто не могу по-другому…

Собственно этот вариант натолкнул меня на еще одну мысль. Speechless – это песня не просто об абстрактной любви к абстрактной девушки или не просто о любви к собственным детям. Это было бы слишком просто и даже как-то плоско (сравните ее с не менее потрясающей, но менее космической «You are my life»). Это песня о любви ко всему миру, к Богу (Беспомощным и лишенным надежды я чувствую себя, ничего нельзя достигнуть (одному), но все возможно с поддержкой Бога – это слова благодарности), к детям, к взрослым, к женщине, к мужчине, к природе (Я смущён твоей красотой – это можно сказать не только девушке, но и закату или водопаду Виктория), к фанам, и даже к тем, кто льет на тебя грязь. Это сильная, бесконечная любовь, которая не умирает…

MUSIC and LOVE… That’s all he was about… (M. Bearden)

jottomaks


 
ИринаДата: Понедельник, 30.07.2012, 00:58 | Сообщение # 4
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Интерпретация песни Майкла Джексона на язык жестов




 
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СОЗДАНИЕ ПЕСЕН И АЛЬБОМОВ » Speechless (Invincible)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: