Главная | | Выход | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕГИСТРАЦИЯ 
                                                                                                                                                                        

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
MJ 777~Форум ~● » ** » Искусство » ЗАМКИ (fortress)
ЗАМКИ
натаДата: Среда, 25.01.2012, 19:28 | Сообщение # 21
     
          Администратор

    



Новосибирск

       



"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
натаДата: Среда, 25.01.2012, 19:29 | Сообщение # 22
     
          Администратор

    



Новосибирск

       



"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
натаДата: Среда, 25.01.2012, 19:31 | Сообщение # 23
     
          Администратор

    



Новосибирск

       



"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
ИринаДата: Среда, 25.01.2012, 23:17 | Сообщение # 24
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация



Франция. Замок Шомон.




Сообщение отредактировал арни - Среда, 25.01.2012, 23:18
 
ИринаДата: Среда, 25.01.2012, 23:26 | Сообщение # 25
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация



Франция. Париж. Лувр. Пирамида.


 
ИринаДата: Суббота, 18.02.2012, 01:56 | Сообщение # 26
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация



 
натаДата: Среда, 22.02.2012, 22:45 | Сообщение # 27
     
          Администратор

    



Новосибирск

       

Замок вечной любви



Любить по-настоящему – это значит делать счастливым любимого человека. К сожалению, вечная любовь редко встречается в нашей жизни, поэтому истории об этом волшебном чувстве бережно хранятся людьми всего мира

В центре Венгрии расположен небольшой городок Секешфехервар, что в переводе на русский язык означает белая престольная крепость Это бывшая резиденция венгерских королей и место, где многие из них обрели покой. Но не только монаршая история привлекает сюда туристов, они едут слушать совсем другую историю.

Началась она в 1905 году, когда студент факультета искусств Йено Бори, спускаясь по лестнице, заметил миловидную девушку с таинственной полуулыбкой на лице. Не промолвив ни слова, дальше они пошли, взявшись за руки, по улице и по жизни. Спустя несколько лет они поженились, а в 1912 году Йено приобрёл маленький домик в окрестностях Секешфехервара. Тогда и родилась у талантливого архитектора и художника дерзкая идея положить к ногам возлюбленной весь мир.


Война отсрочила её осуществление на 10 лет. А в 1923 году мастер наконец смог объявить жене Илоне о своём намерении построить замок, в котором бы гармонично слились все архитектурные стили, все достижения мирового искусства, выражающие идею вечной любви.

Соседи, узнавшие об этом замысле, лишь ехидно посмеивались и пожимали плечами, считая Йено чудаком. Одна лишь Илона при встрече с ними опускала по своей привычке глаза, и на лице её застывала всё та же загадочная полуулыбка. Она вообще была очень молчалива. Очевидцы утверждали, что никогда не видели, как супруги Бори разговаривают: гуляли они только обнявшись, голова Илоны была неизменно склонённой к мужу.

Супруги считали, что настоящая любовь открывает человеку иные языки, перед которыми суетные человеческие слова теряют всякий смысл. Признанием в любви на одном из таких языков и стал прекрасный замок, который Йено строил камень за камнем 14600 дней, почти 40 лет своей жизни. Он стал единственным за всю историю мира человеком, в одиночку построившим такое сооружение.


Сейчас замок Бори Вар – излюбленное место туристов и влюблённых. Считается, что пары, посетившие это место, никогда не разлучатся. Это «волшебство» вполне закономерно: место, буквально пропитанное великой любовью, ещё долго сможет делиться своей священной энергией с посетителями.

Замок вечной любви представляет собой величественное сооружение, в котором чудесным образом соседствуют готика, ренессанс и романский стиль, вовсе не вызывая ощущения безвкусной эклектики. На его территории размещены более 500 произведений искусства, созданных руками самого Йено, его жены и дочери. В каждой комнате, каждом дворике – многочисленные изображения Илоны, авторские работы художника Бори.

Между двумя башнями на входе в замок висит Дамоклов меч, напоминая входящим об истинных ценностях человеческой жизни. Внутренний двор окружает галерея, поддерживаемая ста колоннами, на ней размещены статуи героев, мыслителей и художников, прославивших венгерский народ.



Над входом во внутренние покои – надпись: «Любовь есть Бог. Бог есть Любовь». Рядом – две ниши, в которых располагаются бюсты Йено, взгляд которого прикован к изображению жены, и Илоны, привычно опустившей глаза и сложившей губы всё в той же полуулыбке. Она стеснялась, когда Йено выражал свои чувства при посторонних и просила не делать этого, но счастливый влюблённый был непреклонен и не уставал повторять: «Тебе позавидовали бы все красавицы мира, увековеченные гениальными художниками, – так я тебя люблю!»


Сердцем замка стала часовня – настоящий храм любви и семейных отношений.

На её центральной стене – живописно-скульптурная композиция, где Илона изображена в образе Святой Мадонны.

А за её спиной застыли пожелтевшие от зависти красавицы, в которых трудно не узнать Мону Лизу Леонардо да Винчи, Форнарину Рафаэля, Саскию Рембрандта и Хелену Фоурмент Рубенса.

В ногах Мадонны – склонившийся в поклоне ангел, в образе которого Бори изобразил себя.

Все 40 лет Йено Бори, возводивший «замок мечты», светился от счастья. Его фантазия были неисчерпаема, творческая энергия дарила ему крылья. Одно за другим исполнялись все его желания. Он захотел сделать свою возлюбленную счастливейшей из всех женщин, живущих на Земле, – и сделал это.

Его мечту о дочери, как две капли воды похожей на мать, Бог осуществил сверх всех ожиданий: Илона родила двойню, дочь Илона стала точной копией матери, а Клара унаследовала её характер и талант отца. Также сбылась мечта счастливых родителей о гусаре, который, по шутливому убеждению Йено, прибывает в этот мир, в отличие от других детей, верхом на аисте.


Стены замка хранят всю историю жизни семейства Бори. Стены комнат увешаны фотографиями, на которых Йено и Илона заметно стареют. Остаётся неизменным лишь одно: нежность в их взглядах друг на друга неподвластна времени.
1959 год стал одновременно датой завершения строительства замка и окончания земного пути замечательного мастера Йено Бори.

Илона пережила мужа на 15 лет, в течение которых каждое утро начинала с обхода своих владений. После утреннего ритуала она поднимала глаза к небу и опять загадочно улыбалась. Она не плакала на похоронах: всё в замке говорило ей о том, что муж здесь, рядом. Незадолго до смерти Йено заказал могилы для себя и жены. На большой глубине он попросил сделать между ними окно. Когда внуки спросили деда о его странной прихоти, он ответил: «Это для того, чтобы мы с бабушкой могли разговаривать, вас вспоминать».

Не забывают своих бабушку и дедушку и 20 внуков и правнуков, которые договорились по очереди жить в замке, поддерживая огонь в великом семейном очаге, освещающем и согревающем своей Любовью всех желающих познать силу истинных чувств.



http://eltn-elena.ya.ru/replies.xml?item_no=15141


"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
ИринаДата: Воскресенье, 04.03.2012, 23:55 | Сообщение # 28
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Замки Англии
(Северный Йоркшир)

Замок Болтон
Bolton Castle


читать


 
ИринаДата: Воскресенье, 04.03.2012, 23:58 | Сообщение # 29
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Замки Англии
(Северный Йоркшир)

Замок Мидлхем
Middleham Castle


читать


 
ИринаДата: Понедельник, 05.03.2012, 23:46 | Сообщение # 30
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Замки Англии
(Северный Йоркшир)

Замок Нарсборо
Knaresborough Castle


читать


 
MJ 777~Форум ~● » ** » Искусство » ЗАМКИ (fortress)
Поиск: