Главная | | Выход | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕГИСТРАЦИЯ 
                                                                                                                                                                        

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
MJ 777~Форум ~● » ** » Планета Земля ~ Еarth » Лебеди
Лебеди
ИринаДата: Пятница, 29.06.2012, 18:27 | Сообщение # 1
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация





Сообщение отредактировал Ирина - Среда, 10.10.2012, 16:40
 
ИринаДата: Пятница, 29.06.2012, 18:28 | Сообщение # 2
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Белая лебедь - притча

Притча от Авы Ардо



Далеко-далеко, высоко-высоко, где-то за пушистыми облаками, голубыми небесами, расстилается землями своими солнечными прекрасный остров. Живёт на острове этом в белоснежном дворце Лебедь белая. Лебедь непростая, волшебная. Всех, пришедших к ней на остров, Лебедь счастьем одаривает. Слава о Лебеди по всем мирам ходит, надежду в душах несчастных зарождая.

Услыхал как-то о Лебеди Старик один, что жил за высокими солнечными холмами. Решил и он у Лебеди счастья выпросить.

Пришёл Старик на остров. А из дворца белоснежного, дворца прекрасного навстречу ему Лебедь белая выпорхнула. Подлетела она к Старику, в глаза смотрит, удивляется.

— Дай счастья мне, — сразу сказал Лебеди Старик.

А Лебедь белая лишь смиренно крылья сложила, да головой отрицательно покачала в ответ, будто говоря: «Не дам я тебе счастья, Старик».

Рассердился Старик. Топнул ногой. Крикнул:

— Хочу счастья! Дай мне его!

Посмотрела с тоской на Старика Лебедь белая, да говорит:

— Счастье старикам не даётся.

— Как не даётся?! — воскликнул Старик. — Кому ж его давать, как не старику, жизнь свою уже прожившему?!

— Да потому и не даётся, что жизнь уже твоя прожита, Старик, — отвечала белая Лебедь. — Своё счастье ты уже получил, незачем тебе его больше.

— Много ты понимаешь, глупая птица! — кричал в неистовстве Старик. — Я, может, за всю свою жизнь счастья-то и в глаза не видел. Одна беда ходила за мной по пятам. Кроме бед да горестей ничего в жизни своей я и не встречал.

— Хорошо, — наконец согласилась белая Лебедь. — Одарю я тебя, Старик, счастьем, да таким, что ты и не видывал. Подарю я тебе жизнь вторую. И жизнь эта вторая будет точь в точь такой же, что ты уже прожил, да только с той разницей, что беды да горести твои прежние счастьем обернутся, а счастье, которого у тебя не было, — горестями. Если и вправду жизнь твоя была так тяжела и безрадостна, как ты говоришь, счастьем она наполнится.

Обрадовался Старик. Домой вернулся. Жизнью второй, подаренной, принялся жить. А когда и второй жизни срок подошёл, вновь пришёл он к Лебеди белой.

— Обманула ты меня, окаянная! — прокричал ей Старик. — Никакого счастья я и в помине не видывал. Одни горести да беды сыпались на голову мою несчастную.

Лишь с тоскою посмотрела на Старика белая Лебедь и ответила:

— Предупреждала я тебя, Старик, о том, что беды твои прежние счастьем обернутся, а счастье — бедами. Вот и не обессудь.

Задумался Старик. Почесал глупую голову и понял вдруг, что жизнь-то его первая, оказывается, счастьем была полна, а он этого и не заметил.

— Ох, и глуп же я! — сам себя казнил Старик. — Стоило мне, глупцу, вторую жизнь прожить, чтобы понять, что первая жизнь моя была счастливая.

Так и умер Старик, счастья не заметив, беду и горе с лихвой вкусив.


 
ИринаДата: Пятница, 29.06.2012, 18:31 | Сообщение # 3
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация



Нет любви нежнее и вернее,
Чем у диких белых лебедей.
Нет сердец ранимей, горячее,
Не найти любви похожей у людей.

Пара лебедей все время вместе,
Не изменят, не уйдут, не предадут,
В белом оба, будто – бы жених с невестой,
Счастье лебединое хранят и берегут.

Ну, а если, вдруг один погибнет,
То другому тоже не прожить,
В высоту поднимется, застынет,
Попрощается он с солнцем, рухнет вниз…

И о землю лебедь разобьется,
А душа и сердце в небеса скорей,
Там на небесах, я слышу, льется,
Плачем тихим песня лебедей.


 
ИринаДата: Пятница, 29.06.2012, 18:32 | Сообщение # 4
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация





Сообщение отредактировал Ирина - Пятница, 29.06.2012, 18:33
 
ИринаДата: Пятница, 29.06.2012, 18:33 | Сообщение # 5
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация



 
ИринаДата: Пятница, 29.06.2012, 18:34 | Сообщение # 6
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация



Склонив гибкую шею к зеркалу воды, лебедь долго всматривался в своё отражение. Он понял причину усталости и озноба, пронизывающего всё тело, словно в зимние холода. Теперь он доподлинно знал, что час его пробил, и настала неотвратимая пора прощания с жизнью.

Его перья были так же прекрасны и белоснежны, как и в далёкие годы юности. Ему удалось пронести в незапятнанной чистоте своё одеяние через все жизненные невзгоды и испытания, через зной и стужу. И теперь он был готов спокойно и достойно закончить свои дни. Изогнув красивую шею, он медленно и величаво подплыл к старой плакучей иве, под чьей сенью любил, бывало, пережидать летний зной.

Опустился вечер, и закат окрасил в пурпур спокойные воды озера. В глубокой вечерней тишине, воцарившейся вокруг, послышалось лебединое пение. Никогда ранее лебедь не пел с такой проникновенной задушевностью и щемящей тоской. Он вдохновенно пел о своей любви к природе, небу, воде, земле.

— Лебедь поёт, — прошептали зачарованные прощальной песней рыбы, птицы и все прочие обитатели полей, лесов и лугов. — Это песня умирающего лебедя.

Нежная грустная песня эхом разнеслась по округе и замерла с последними лучами солнца.


 
ИринаДата: Пятница, 29.06.2012, 18:35 | Сообщение # 7
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация



 
ИринаДата: Пятница, 29.06.2012, 18:36 | Сообщение # 8
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация



 
ИринаДата: Пятница, 29.06.2012, 18:36 | Сообщение # 9
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация



 
ИринаДата: Пятница, 29.06.2012, 18:40 | Сообщение # 10
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация



Два лебедя любуются собой,
Качаясь, возвышаясь над волной.
Два лебедя с одной всегда судьбой,
С одной любовью и одной бедой.

Вы неразлучны в жизни никогда.
Два лебедя, как сказка, как мечта!
Вот было б здорово, когда бы у людей,
Была бы верность белых лебедей.

Рук нет у них, но есть ведь два крыла.
Крылом любимую прикроет он всегда,
И тонкой шеей нежно припадёт.
Любовь и нежность милой отдаёт!

Любуйтесь, люди, этой красотой,
Любовь цените, унося с собой!
И верность заберите для себя,
Чтоб жизнь прожить, всегда одну любя.

Какое счастье в жизни просто жить!
Любить всегда, всегда любимым быть
И любоваться парой лебедей,
И думать: - было б это у людей.


 
MJ 777~Форум ~● » ** » Планета Земля ~ Еarth » Лебеди
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: