Главная | | Выход | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕГИСТРАЦИЯ 
                                                                                                                                                                        

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СОЗДАНИЕ ПЕСЕН И АЛЬБОМОВ » Break of Dawn (Invincible)
Break of Dawn
ИринаДата: Четверг, 18.10.2012, 14:01 | Сообщение # 1
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Break of Dawn / Ворвется рассвет...




Голос Майкла переливается миллионами оттенков.. распускаются ночные цветы, поют кузнечики и шуршат крылышками бабочки.. светлячки таинственно манят... Пахнет волшебством... магией любви...

Авторы песни:
Dr. Freeze , Michael Jackson


Песня вышла в альбоме Майкла Джексона Invincible, который записывался с октября 1997 года по август 2001 года.
И хотя слова песни написаны Dr. Freeze (Elliot Straite also known by his pseudonym Dr. Freeze ), но произносит их - Майкл... Обратите внимание, как и какие слова он произносит, на чем делает ударение, где делает паузу. Как передает казалось бы, сухое обычное действие "makin' love".. Перевести это как "заниматься любовью", - означает опустошить, измельчить слова Майкла, сделать их плоскими, что-ли... Он хочет "творить любовь" со своей любимой, "парить в ней". Как это красиво! Послушайте, как он просит ее.. просит и просит.. "Let me groove, let me soothe, let me take you on a cruise", как делает ударение на SOOTHE... feel the sweat...understand...Let me show you I'm your man...

А затем Майкл говорит о путешествии в котором она никогда не бывала прежде, путешествие в воображении, в блаженстве... "never been there before" - делая акцент на BEEN THERE / никогда НЕ БЫЛА ТАМ.. никогда не была, хоть она и бывала в разных местах...
Особым цветом голоса он передает свою боль по поводу того, что люди сплетничают о них, задают бесконечные вопросы об их любви и затем приходят к выводу, что " what we have is just a game" - "то, что существует между нами - это просто игра.."

"I'll NEVER let you go, come here girl" - я никогда не отпущу тебя, иди сюда, девочка.. Майкл акцентирует - NEVER / НИКОГДА.

Girl, you got to understand it's the way that I love you / Девочка, ты должна понять, я так люблю тебя...
Let me show you I'm your man, break of dawn / позволь доказать тебе, что я ТВОЙ МУЖЧИНА...

Let me move, / Позволь мне действовать, позволь мне сблизиться ( MOVE= еще и управлять, взять ситуацию в свои руки, под свой контроль)
Let me soothe / позволь мне утешиться, умиротвориться, ( SOOTHE = еще и облегчить боль и при этом успокоиться)...




Сообщение отредактировал Ирина - Четверг, 18.10.2012, 14:02
 
ИринаДата: Четверг, 18.10.2012, 14:11 | Сообщение # 2
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Break of Dawn / Ворвется рассвет

Hold my hand, feel the touch of your body cling to mine / Возьми мою руку, почувствуй прикосновение своего тела, прильнувшего к моему,

You and me, makin' love, all the way through another night / ты и я.. творим любовь всю ночь напролет,

I remember you and I, walking through the park at night / Я помню, - ты и я, идем ночью через парк,

Kiss and touch, nothing much, let it blow just touch and go / поцелуй и прикосновение, ничего более, пусть это начнется, ( просто коснись и .. давай...)

Love me more, never leave me alone by house of love / Люби меня больше, никогда не покидай меня одного в храме любви

People talk, people say what we have is just a game / Люди сплетничают, люди говорят - то, что между нами, - это просто игра

Oh, I'll never let you go, come here girl / О, я никогда не отпущу тебя, иди сюда, девочка..
Just got to make sweet love 'til the break of dawn / просто давай займемся сладостной любовью, пока не ворвется рассвет...

I don't want the sun to shine, I wanna make love / Я не хочу, чтобы солнце светило, я хочу заниматься любовью

Just this magic in your eyes and in my heart / Лишь это волшебство в твоих глазах и в моем сердце...

I don't know what I'm gonna do I can't stop lovin' you / Я не знаю, что мне делать.. я не могу перестать любить тебя..

I won't stop 'til break of dawn makin' love / .. я не хочу останавливаться в любви до самого рассвета...

Hold my hand, feel the sweat, yes you've got me nervous yet / Возьми мою руку, почувствуй нетерпение, испарину... Да, ты все еще заставляешь меня возбуждаться

Let me groove, let me soothe, let me take you on a cruise / Позволь мне войти в тебя и насладиться, позволь мне утешиться, позволь унести тебя в путешествие...

There's imagination, I bet you've never been there before / Все это — воображение, я унесу тебя туда, где ты не бывала никогда прежде.

Have you ever wanted to dream about those places you've never known? / Хотела ли ты когда-нибудь помечтать о местах, неведомых тебе?

Break of dawn, break of dawn / Рассвет, рассвет, -

There's no sun up in the sky / но солнца в небе нет,
Break of dawn, break of dawn /рассвет, рассвет, -

I can see it in your eyes / я могу видеть его в твоих глазах
Girl, you got to understand it's the way that I love you / Девочка, ты должна понять, я так люблю тебя...

Let me show you I'm your man, break of dawn / позволь доказать тебе, что я ТВОЙ МУЖЧИНА...
Рассвет...


I don't want the sun to shine, I wanna make love / Я не хочу, чтобы солнце светило, я хочу заниматься любовью

Just this magic in your eyes and in my heart / Лишь это волшебство в твоих глазах и в моем сердце...

I don't know what I'm gonna do I can't stop lovin' you / Я не знаю, что мне делать.. я не могу перестать любить тебя..

I won't stop 'til break of dawn makin' love / .. я не хочу останавливаться в любви до самого рассвета...

Let's not wait, the sun is out and let's get up and let's get out / Давай не будем ждать, солнце взошло, давай поднимемся и выйдем наружу

It's the day, a brand new day, let's both go outside and play / Это - день, новый день, давай вдвоем выйдем и сыграем!

Let us walk down the park, makin' love 'til it's dark / Давай прогуляемся по парку, занимаясь любовью до темноты...

Let me move, let me soothe / Позволь мне действовать, позволь мне сблизиться, позволь мне утешиться ( умиротвориться ).. ( см. выше )
'Til the break of dawn and you know it's true, oh / до самого рассвета... и ты знаешь, что это - правда..ох..

I don't want the sun to shine, I wanna make love / Я не хочу, чтобы солнце светило, я хочу заниматься любовью

Just this magic in your eyes and in my heart / Лишь это волшебство в твоих глазах и в моем сердце...

I don't know what I'm gonna do I can't stop lovin' you / Я не знаю, что мне делать.. я не могу перестать любить тебя..

I won't stop 'til break of dawn makin' love / .. я не хочу останавливаться в любви до самого рассвета...

перевод: askarbinka



 
ИринаДата: Вторник, 30.10.2012, 14:06 | Сообщение # 3
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Наедине с Майклом в песне "Break Of Dawn "...

“Break of Dawn” - замечательная песня, которую принес Майклу Dr. Freeze; я подозреваю, что Майкл полностью переделал ее под себя; песня, которая заставляет ваше тело замирать в трепетном ожидании..."

(с)Chris Kohler (перевод marine)



О музыке и жанре пишет eldje@forum.myjackson.ru :)))

Ах! Эту музыку хочется слушать снова и снова! Как же я обожаю это ощущение полётности, окрылённости, когда начинаешь терять ориентацию в пространстве. Это так напоминает чувство влюблённости....

Музыкальное направление, которое выбрал здесь Майкл - можно обозначить, как нео-соул. Здесь Майкл возвращается к винтажному звучанию соула 1970-х, в частности к Quiet Storm. Тот же расслабленный, неспешный темп и ритм, те же плавные вокальные пассажи, те же эротико-романтические настроения...Новшество этого направления заключается в добавлении элементов R&B, нью-джаза, альтернативного хип-хопа, electro-funky и даже классической музыки. Также характерны изысканность урбан-саунда и более сдержанная соул-подача.

Вообще, роскошные джазовые созвучия всегда были моей слабостью. Мне, наверное, и 2х аккордов хватит, чтобы оторваться от планеты Земля. Эти вечные тяготения, без привычных нам разрешений ...Даже последний звук , и тот ''висит в воздухе''...

Майкл здесь поёт в своём ''фирменном'' стиле, медиативно и нараспев, глубоким, тёплым, эротическим голосом, каким он нас сразил раз и навсегда ещё в эпоху ''OTW'' .

Удивительный голос Майкла, шикарный бэк-вокал, восхитительный ''звуковой пейзаж'' (background), рисующий нам рассвет во всём его великолепии, а также ритмические углубления органично переплетаются в единое целое.



Пока не наступит рассвет

Возьми мою руку, почувствуй, как твое тело сливается с моим
Давай этой ночью любить друг друга пока не наступит новая ночь
Не могу забыть, как в темноте ты и я гуляли по парку
Целовались, едва прикасаясь, так давай превратим эту искру в пламя

Люби меня горячей, не покидай меня в доме любви, никогда
Все обсуждают, все говорят, что наша любовь - это просто игра
Я ни за что не позволю тебе уйти, иди ко мне, дорогая
Не будем медлить, предадимся ласкам пока не наступит рассвет

[Chorus]
Не хочу, чтоб вставало солнце, я хочу любить тебя еще и еще
В твоих глазах волшебство, оно наполняет мне сердце
Не могу остановиться, не могу остановить мою любовь к тебе
Я буду тебя любить пока не наступит рассвет

Возьми мою руку, нас укрыла роса, но я никак не могу успокоиться
Расслабься, позволь мне в тебя войти*, и я возьму тебя в путешествие
В мир фантазий, где никто до нас не бывал
Неужели тебе не хотелось оказаться в мире своей мечты

Наступает рассвет, но солнца на небе нет
Наступает рассвет, я вижу в твоих глазах
Наступает рассвет, дорогая, теперь ты понимаешь
Как сильна моя любовь, хочешь - я докажу, что я могу любить тебя вечно

Наступает рассвет

Не хочу, чтоб вставало солнце, я хочу любить тебя еще и еще
В твоих глазах волшебство, оно наполняет мне сердце
Не могу остановиться, не могу остановить мою любовь к тебе
Я буду тебя любить пока не наступит рассвет

Давай встанем сейчас, пока не встало солнце, и пойдем в новый день
В день, какого еще не бывало, если это игра - что ж, мы будем играть
Мы свернем в темный парк и займемся любовью, ведь солнце не встало
Делай все, что ты хочешь, ты же знаешь, что наша любовь - это правда

Не хочу, чтоб вставало солнце, я хочу любить тебя еще и еще
В твоих глазах волшебство, оно наполняет мне сердце
Не могу остановиться, не могу остановить мою любовь к тебе
Я буду тебя любить пока не наступит рассвет

**************************************
Правка

Hold my hand, feel the sweat, yes you've got me nervous yet
Let me groove, let me soothe, let me take you on a cruise
There's imagination workin', never been there before
Have you ever wanted to dream about those places you've never known

Все-таки я была права насчет росы, в определенном смысле, но, lost in the groove, я ошиблась в другом: nervous отнюдь не arousal/sexual excited. Это их первая близость, поэтому он нервничает, робеет и боится совершить оплошность - не просто возбужден, а перевозбужден. Именно поэтому рука влажная, от волнения. Не горячий пот, а скорее, холодный - который холодит, как роса. Вот он и просит ее: успокой меня, приласкай, направляй мои действия, чтобы я понимал, чего тебе хочется. Что-то типа

Возьми мою руку, она холодна, ты заставляешь меня дрожать
Приласкай меня, направляй меня, приглашаю тебя на корабль
В мир фантазий, где до нас никто не бывал
Тебе снились когда-нибудь сны о таких волшебных местах?

* "Войти в тебя" - с моей стороны эта откровенность была огромным компромиссом после долгой борьбы с этой строкой, потому что здесь groove - эвфемизм, слово имеет массу значений в разном контексте.

Перевод (с)marine (nlmda)
http://forever-michael.livejournal.com/221539.html



Ну и напоследок немного горькой реальности.

После успеха You Rock My World и Butterflies многие критики называли её треком, который будет большим хитом Майкла в США, но он НИКОГДА не был представлен на радио или как коммерческий сингл - его выпуск в начале 2002 года был, по общему мнению, заблокирован Томми Моттоллой из Сони.

Картины Хитоми Осанаи.


 
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СОЗДАНИЕ ПЕСЕН И АЛЬБОМОВ » Break of Dawn (Invincible)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: