Главная | | Выход | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕГИСТРАЦИЯ 
                                                                                                                                                                        

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
MJ 777~Форум ~● » ** » Искусство » Микеланджело (Michelangelo)
Микеланджело
натаДата: Четверг, 17.05.2012, 19:38 | Сообщение # 1
     
          Администратор

    



Новосибирск

       

Микела́нджело де Франче́ско де Нери́ де Миниа́то де́ль Се́ра и Лодо́вико ди Леона́рдо ди Буонарро́ти Симо́ни
(итал. Michelangelo di Francesci di Neri di Miniato del Sera i Lodovico di Leonardo di Buonarroti Simoni); 6 марта 1475 — 18 февраля 1564) — великий итальянский скульптор, живописец, архитектор, поэт, мыслитель.
Один из величайших мастеров эпохи Ренессанса.





"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
натаДата: Четверг, 17.05.2012, 19:57 | Сообщение # 11
     
          Администратор

    



Новосибирск

       





"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
натаДата: Четверг, 17.05.2012, 20:02 | Сообщение # 12
     
          Администратор

    



Новосибирск

       

Фрески Сикстинской капеллы


Сикстинская капелла: общий вид. Рим, Ватикан.



Свод Сикстинской капеллы: общий вид. 1508-1511. Фрески. Размер: 40,23 х 13,3 м. Рим, Ватикан.


Свод Сикстинской капеллы: общий вид. 1508-1511. Фрески. Размер: 40,23 х 13,3 м. Рим, Ватикан.


еще


"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
ИринаДата: Понедельник, 01.10.2012, 17:48 | Сообщение # 13
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Микеланджело - любимый художник Майкла Джексона. Их кредо.

Во время общения со своими фанатами в чарте 17 августа 1995 года Майкл получил интересный вопрос:

Daniel: Если бы вы могли встретиться с кем-то , живым или мертвым , и поговорить с ними около часа, кто бы это мог быть и почему?

Его ответ, наверное, удивил многих:

Майкл: Это, вероятно, будет Микеланджело, потому что он был феноменальным художником. Мне кажется, я понимаю, что он хочет сказать, даже если он был подвергнут критике. Он был настоящим художником. Он даже препарировал трупы , что было недопустимо в то время, потому что он хотел, чтобы все было анатомически правильно. Хотел бы я посидеть и поговорить с ним.

Мне всегда хотелось найти, нет, не иллюстрации с работами великого итальянца, а его высказывания. Микеланджело был не только художником , в самом широком смысле этого слова, Микеланджело был поэтом. Он был философом, не только в искусстве, но и в самой жизни. Я искала в интернете стихи Микеланджело, но найти ничего не удавалось. И вот, удача - в одном из сообществ на LI.RU. опубликован пост , в котором присутствует невероятная графика скульптора и его мысли. При первом же прочтении я удивилась только одному - как они созвучны тому, что всегда говорил Майкл Джексон, о творчестве, об искусстве, о жизни, об отношении к близким, о совершенстве...

Микеланджело Буонарроти | Графика, цитаты

Творенье может пережить творца:
Творец уйдет, природой побежденный,
Однако образ, им запечатленный,
Веками будет согревать сердца.
Я тысячами душ живу в сердцах
Всех любящих, и, значит, я не прах,
И смертное меня не тронет тленье.

Микеланджело



Cleopatra


The Risen Christ




Study for a Holy Family with the Infant St.John


В ваянье мир постиг, что смерть,
Что время здесь не побеждает.

- Искусство ревниво: оно требует, чтобы человек отдавался ему всецело.



Madonna Child and St.John



The fall of Phaethon


- Благодарение Богу за то, что я всегда желаю большего, чем могу достичь.

- Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей.



Allegorical figu



Satyr`s Head


- Когда я вижу человека талантливого или умного, который в чем-то искусней или красноречивей других, я не могу не влюбиться в него и тогда отдаюсь ему безраздельно, так что уже перестаю принадлежать себе...

- Мне сладко спать, мне сладко камнем быть.
О этот мир, печальный и постыдный,
Не знать, не чувствовать — удел завидный.
Прошу, молчи, не смей меня будить.



Study for the Colonna Pieta



The Libyan Sibyl


The Dream of Human Life


- Не знаю, что лучше — зло ли, приносящее пользу, или добро, приносящее вред.

- Всякое произведение имеет свою цену, если заключает в себе идею.

- Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь.

Study for an ignudo, red chalk

Christ on the Cross





The Damned Soul

Back View of a Woman


- Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей.

- Живопись ревнива и не терпит соперниц; она заменяет мне жену и доставляет совершенно достаточно домашних хлопот. Моими детьми будут мои произведения.

- Я еще ничего не могу, зато я умею учиться.



Two Figures, red_chalk



Adam



Battle of Cascina



Tityus


источник




Сообщение отредактировал Ирина - Понедельник, 01.10.2012, 17:51
 
ИринаДата: Среда, 10.10.2012, 18:19 | Сообщение # 14
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация



 
ИринаДата: Среда, 10.10.2012, 18:19 | Сообщение # 15
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация



 
ИринаДата: Понедельник, 19.08.2013, 19:17 | Сообщение # 16
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация



 
ИринаДата: Среда, 25.12.2013, 17:27 | Сообщение # 17
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация


Микеланджело Буонарроти
Сикстинская капелла
Потоп (фрагмент)


 
ИринаДата: Среда, 25.12.2013, 17:33 | Сообщение # 18
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация


Микеланджело Буонарроти
Сикстинская капелла
Дельфийская сивилла


 
ИринаДата: Пятница, 27.12.2013, 17:14 | Сообщение # 19
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация



Ливийская сивилла
1508-1512. Собор святого Петра, Ватикан, Рим.



Искусство Италии 16-го века
Ливийская сивилла, фреска Микеланджело Буонарроти, фрагмент росписи Сикстинской капеллы. Сивиллами в Древней Греции назывались странствующие пророчицы, которые, предлагали всякому желающему угадывать будущее и предсказывать судьбу. Как литературный персонаж сивилла появляется в средневековой литературе и иконографии, символизируя интуитивное постижение высшей истины и будущего. По одной из теорий, первоначально «Сивилла» — личное имя одной из пророчиц, впервые этот персонаж, по свидетельству Плутарха, упоминается у Гераклита. Затем оно было перенесено на прочих предсказательниц. Согласно Варрону, слово Сивилла переводится как «божья воля». Сивилла Ливийская - упрекающая людей в поклонении и служении идолам, путешествовала в Самосе и Дельфах. Сивилла называется Либика, Ливианина, или Ливийская, потому что была из Ливии, которая является третьей частью вселенной, называемой латинянами Африкой, а ныне у турков именуется Варварией. Была она среднего роста и весьма черная, и всегда носила в руке масличную ветвь. На свитке у статуи Ливийской сивиллы в Летнем Саду надпись: "REGNABIT DEUS IN MISERICORDIA", что означает - "Господь воцарится в милосердии". Ливийская сивилла олицетворяет мудрость, красоту и движение, опять-таки то самое вечное движение, которое рождается волею Творца и которое затем гений художника подчиняет себе, замкнув в рамки совершеннейшей композиции. По словам биографа живописцев Вазари "...прекраснейшая фигура сивиллы Ливийской, которая, написав большой том, составленный из многих книг, в женственной позе хочет подняться на ноги и намеревается одновременно и встать и захлопнуть книгу: вещь труднейшая, чтобы не сказать невозможная, для любого другого, кроме ее создателя".
История искусства периода Высокого Возрождения.


 
ИринаДата: Пятница, 27.12.2013, 17:16 | Сообщение # 20
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация



Эритрейская сивилла
1508-1512. Собор святого Петра, Ватикан, Рим.


Эритрейская сивилла, фреска Микеланджело Буонарроти, фрагмент росписи Сикстинской капеллы. Сивилла Эритрейская, которой были известны книги Моисея, предсказывала падение Трои и прочие события античной истории. Она воплощает собой цветущую силу и уравновешенность. На фреске Микеланджело Эритрейская сивилла перелистывает древнюю книгу и так повернулась, чтобы все могли любоваться ее взглядом, красотой и силой ее сложения. Историк и биограф живописцев Джорджо Вазари так ее описывает: "... свою книгу она держит далеко от себя и, закинув ногу на ногу, собирается перелистать страницу, сосредоточенно обдумывая, о чем писать дальше, в то время как стоящий позади нее путти раздувает огонь, чтобы зажечь ее светильник. Фигура эта красоты необычайной и по выражению лица, и по прическе, и по одежде; таковы же и обнаженные ее руки".
История искусства периода Высокого Возрождения.


 
MJ 777~Форум ~● » ** » Искусство » Микеланджело (Michelangelo)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: