Главная | | Выход | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕГИСТРАЦИЯ 
                                                                                                                                                                        

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » КНИГИ » Все дело в любви. Майкл Джексон в благодарных сердцах (Книга написана фанатами,истории собранные со всего света)
Все дело в любви. Майкл Джексон в благодарных сердцах
ИринаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 13:49 | Сообщение # 31
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Сумасбродные времена

Хайди Лаурито, Германия


Все началось для меня в 1987 году, когда мне было 11 лет, а Майкл сотрясал мир своим Bad-туром. В то время он был чрезвычайно популярен, и являться его поклонником считалось модным. И так же как все, я заразилась Джексономанией. Однако кое-что отличало меня от фэнов, с которыми я тогда была знакома: помимо его чудесной музыки, невероятных танцевальных способностей и изумительной внешности, меня не меньше интересовала сама личность Майкла Джексона. Мне хотелось знать, каким образом он стал суперзвездой такого масштаба, что ему нравилось, а что — нет. И тогда я начала читать книги о нем и внимательно вслушиваться в тексты его песен, пытаясь понять послание, которое они несли (для девчонки из Германии это было не так-то просто, но зато мои познания в английском потрясающе расширились). Я хотела отыскать за образом суперзвезды человека. Довольно скоро в моем сознании «человек» и «суперзвезда» переплелись друг с другом, и это породило между мной и Майклом такие тесные узы, что стало абсолютно ясно: я буду любить и поддерживать его вечно. Я ощущала его боль, когда таблоиды выдумывали о нем новые истории, и вставала на защиту его репутации всякий раз. когда чувствовала, что это необходимо. Думаю, вы представляете, насколько непросто было делать это за него на протяжении стольких лет. Ведь, к сожалению, наступили времена, когда быть поклонником Майкла Джексона стало уже не так популярно, как в восьмидесятые. Однако у меня никогда не было ни малейшего сомнения в его честности, и для меня Майкл с самого начала был невиновным, что бы про него ни говорили.
В начале девяностых был объявлен выход следующего альбома. После четырех лет томления и изучения раннего творчества Майкла и групп Jackson5/The Jacksons, в 91-м я наконец-то дождалась первого сингла с его альбома «Dangerous» - «Black Or White». Как же здорово было наблюдать за выходом нового диска и творившимся вокруг него ажиотажем! Когда объявили о Dangerous-Type, я умоляла маму позволить мне побывать хотя бы на одном концерте, и, к счастью, она разрешила сходить на открывающий концерт в Мюнхене 27 июня 1992 года. К слову сказать, это было в трех часах езды от города, в котором я жила. Я была немного разочарована этим первым концертом, потому что билеты, которые мне удалось достать, были на очень далекие от сцены места — Майкл оттуда казался маленьким, высотой всего в пару сантиметров. Но что я очень хорошо запомнила и что изумило меня — так это то, как Майкл с самой первой секунды буквально взорвал аудиторию в семьдесят две тысячи человек. Я ждала концерта на стадионе несколько часов и стояла так далеко от сцены, что была уверена: у меня не получится вовлечься в шоу, и я буду смотреть его как кино. Но меня захватило сразу же! Я от души отрывалась и лишь гадала, как же обалденно, должно быть, видеть выступление Майкла с первых рядов. И тогда я дала себе обещание непременно узнать, каково это, когда мне больше не понадобится мамино разрешение.
Я восхищалась Майклом много лет. Я на некоторое время стала президентом австрийского (неофициального) фэн-клуба, я писала ему письмо за письмом, и не было ни одного дня рождения Майкла, когда он не получил бы подарок, отправленный в Неверлэнд от «Хайди из Германии». Кстати, все мои бесчисленные письма остались без ответа. Тем временем начинался следующий мировой тур — HlStory в 1997 году. Я побывала на обоих концертах в Мюнхене (Германия), затем в Кельне (Германия), Базеле (Швейцария) и Копенгагене (Дания) — последний как раз пришелся на 29 августа, тридцать девятый день рождения Майкла. Впервые я прочувствовала настоящее возбуждение и волнение от пребывания на концертах Майкла Джексона. И дело было не только в шоу и Майкле как таковом — все, что сопутствовало концерту, было невероятно захватывающе! Стоять перед стадионом с самого раннего утра, ожидая, когда откроют ворота... Вбегать на стадион около полудня, пытаясь занять место в первой секции перед самой сценой... Ждать еще несколько часов, когда начнется концерт... И все ожидания сполна окупались, как только Майкл брал контроль над аудиторией. Мы были как пластилин в его руках — беспомощные жертвы ритма, голоса и представления, бесконечно благодарные за возможность быть свидетелями того, как этот удивительный человек выступает и трогает одновременно сердца тысяч людей.
Тогда же, в 1997 году, мне впервые выпал шанс увидеть Майкла вне сцены. После концерта я отправилась к его отелю в Мюнхене. Там творился настоящий хаос: люди заполонили улицу, скандируя его имя и все еще находясь под действием адреналина после концерта. Майкл стоял у открытого окна, махал рукой поклонникам, и неожиданно я почувствовала его удивительно близко. Его люкс был на четвертом этаже — совсем не высоко. Я могла разглядеть его! Это было невероятно, и Майкл, казалось, радовался, разделяя эти мгновения со своими поклонниками. Мне запомнился один случай. Из окна гостиничного номера Майкл выбрасывал вниз обрывки бумаги с автографами, а однажды расписался на каком-то куске ткани (возможно, это было маленькое полотенце или сервировочная салфетка). Чтобы она лучше летела, он завернул в нее яблоко, выкинул из окна — и попал аккурат в полицейскую машину, припаркованную перед отелем. Эта сцена рассмешила меня, и я подняла голову вверх, чтобы посмотреть на реакцию Майкла, -он сжал кулаки и от души смеялся. По его губам я прочитала слово «Страйк!»
Мне посчастливилось увидеть Майкла еще несколько раз во время его пребывания в Мюнхене в июне 1997-го — во время шопинга (в магазине игрушек и магазине US American) и неоднократно в окнах отеля. Кстати, во время того визита моему другу удалось заполучить автограф. Машина Майкла остановилась на красный свет светофора, и так как мой товарищ оказался не готов, Майклу пришлось расписаться на телефонной карточке — это было очень мило с его стороны.
«Отельные действа» Майкла Джексона были чем-то особенным. Это походило на воссоединение большой семьи, поэтому самой популярной «кричалкой» для выманивания Майкла к окну была: «Эй, Майкл, познакомься с семьей!»* Крики всегда сопровождались оглушительным свистом. Это был цирк, волшебный цирк любви. Люди всех рас, возрастов и культур вдруг объединялись в стремлении к общей цели: продемонстрировать Майклу любовь и поддержку. К концу дня, обычно тянувшегося до самой поздней ночи, мы абсолютно выматывались. Иногда мы промерзали до костей, иногда уставали, как собаки, но, несмотря на это, были абсолютно счастливы и перевозбуждены. После нескольких часов беспокойного сна мы опять оказывались под окнами отеля и начинали все заново.

* «Meet the family!» («Познакомьтесь с семьей!») - цитата из музыкального Фильма Майкла Джексона -Ghosts». [Примеч. пер.)

Помню случай, когда мы планировали сделать для Майкла огромный плакат, но все сорвалось из-за безнадежного невезения. Это произошло в 1999 году — Майкл давал концерт Michael Jackson & Friends: What more can I give в Мюнхене. Мы с моим близким другом и соратником по фэн-акциям хотели подготовить плакат. Плакат, какого еще свет не видывал! Плакат, который так понравится Майклу, что он пригласит нас в свой номер хотя бы на пару секунд! Плакат, который откроет для нас двери в его люкс. Таков был план, и нам нужна была хорошая идея. И вот мы достали темно-синее полотно размером два на четыре метра, затем направились в фотоателье и увеличили изображение из книги «Dancing the dream», на котором Майкл с небес нежно смотрит на играющих детей (сейчас это изображение имеет совсем другой смысл). Огромными серебристыми буквами мы написали на полотне строчку из песни «Heal the World». Но основная мысль пришла позже: мы знали, что Майкл любил все сияющее и сверкающее, и нам показалось отличной идеей прикрепить к полотну настоящие звездочки. Мы смастерили их из гирлянд с электрическими лампочками. Когда поделка была готова, встал вопрос, как подвести электричество к гирляндам. Это было весьма непростой задачей, учитывая, что плакат мы собирались повесить на улице. Я посовещалась с коллегой по работе, и он подкинул нам чудесную идею: почему бы не использовать генератор? Отлично, но где же его раздобыть? И тогда он сказал: «Никаких проблем, я одолжу тебе свой». Это была модель русского производства, работающая на топливе. Я опробовала генератор дома (подивившись тому, насколько громко он работал), взяла самый большой удлинитель, какой удалось отыскать в гараже, и поехала в Мюнхен. Мы были абсолютно уверены, что в этот раз нам удастся встретиться с Майклом лично, поэтому я написала стихотворение, которое хотела ему прочитать. По пути в Мюнхен я повторяла его снова и снова, представляя себе, как это будет чудесно — встретиться с Майклом и наконец-то лично поблагодарить его за все, что он дал мне и многим людям по всему свету.
Добравшись до Мюнхена, мы присоединились к «волшебному цирку» под окнами отеля, и вот, наконец, время пришло. Мы направились к машине, чтобы достать все, что привезли с собой — огромный плакат, удлинитель и генератор. Но на парковке оказалось, что машины и след простыл! Я обернулась, чтобы удостовериться, не перепутала ли место, но машины нигде не было видно. Через какое-то время мне удалось поговорить со служащими отеля и полицейскими, и все стало ясно: машину отбуксировали на штраф-стоянку, потому что она загораживала пожарный выход. Ну и что нам было делать дальше?
Мы прыгнули в такси и поехали забирать автомобиль. Стоянка располагалась довольно далеко, на окраине Мюнхена, так что мы выложили кругленькую сумму денег. Добравшись туда, я вынуждена была заплатить еще 300 марок наличными и получить квитанцию на оплату штрафа в 100 марок, иначе машину бы нам не вернули. Мало того, нам еще предстояло искать обратную дорогу к отелю. Все мы были не местные, поэтому этот поиск занял довольно много времени. Вся процедура отняла у нас около трех-четырех часов! Часов, которые были для нас на вес золота! Когда мы, наконец, вернулись к отелю, ситуация изменилась не и лучшую сторону. Там было невероятно много людей, и удачное место для демонстрации нашего плаката было уже занято. Тем не менее, мы взяли вещи и начали пробираться ближе. Путь от машины до отеля был небыстрым, потому что: а) я не хотела снова совершить ту же ужасную ошибку и в этот раз припарковалась далеко; б) русский генератор был тяжелым, и мой друг, который его нес, часто останавливался передохнуть. Начал моросить дождь. Я понимала, что соседство воды и электричества — не самое лучшее, поэтому вдобавок ко всему, что мы несли, решила прихватить еще и одеяло, чтобы накрыть генератор.
Должно быть, мы выглядели очень смешно, когда появились. Тут нам ненадолго повезло — мы нашли-таки хорошее местечко, разложили вещи, и я стала заводить генератор. Он издал уже знакомый мне звук, похожий на шум старой газонокосилки, и еще даже не заработал в полную мощь, когда кто-то коснулся моего плеча. Поначалу я не обратила внимания, потому что после всего, что произошло, мои нервы и так были на пределе. Но меня снова похлопали по плечу. Я медленно повернулась и встретила взгляд полицейского. «Извините, девушка, это что такое?» Его вопрос показался мне нелепым, потому что было совершенно очевидно, что мы собирались сделать — по крайней мере, для нас. Продолжая возиться с генератором, я пробормотала: «Генератор». Но это был явно не тот ответ, который он хотел услышать. «И для чего же он вам нужен?» На этот раз ему удалось полностью завладеть моим вниманием. Я повернулась, пристально посмотрела ему в глаза и произнесла очень медленно и с расстановкой: «Нам нужно электричество. Для нашего плаката. Иначе как мы сможем зажечь гирлянду?!» Я говорила так, будто это была самая очевидная вещь на свете. Мои Друзья молча наблюдали за этой сценой и переглядывались. В ответ мы услышали то, что мой мозг просто отказался понимать: «Вы не имеете права использовать здесь генератор. Это противоречит правилам». Противоречит чему??!! Мы втроем начали взволнованно переговариваться. Неожиданно мой друг направился ко входу в отель и через какое-то время вернулся с менеджером, который встал на нашу сторону. Он сказал полицейскому, что для нас это. возможно, единственный шанс быть приглашенными в номер Майкла, и спросил, неужели нет никакой возможности сделать исключение. Полицейский лишь пожал плечами: «Нет. Никаких исключений. Нельзя». Если вкратце — на том история и закончилась. Майкл никогда так и не увидел наш замечательный плакат, мы никогда не встретились с Майклом, а полицейский никогда не поймет, что одно маленькое исключение могло бы означать для кого-то буквально все.
Обычно таблоиды описывали Майкла как очень стеснительного человека, который в силу гигиенических причин не любил, чтобы его трогали. Он действительно был застенчивым, но вовсе не чокнутым и не странным. Напротив, во многом он был гораздо более практичным и приземленным, чем большинство людей — например, в своей концепции исцеления мира и видении будущего в детях. Мне абсолютно ясно: если ты посеял семечко любви в детском сердце, холишь и лелеешь его, то с годами оно вырастет в чудесное дерево. Люди, у которых было счастливое детство, вряд ли причинят вред другим, например, совершат преступление. Люди, у которых было счастливое детство, не станут разжигать войны. А люди, у которых не было детства, постараются компенсировать это, став старше. И кого тогда винить?
Всему есть свое время и свое место, и если вам везло оказаться в нужное время в нужном месте, Майкл с радостью общался, обнимался и целовался со своими поклонниками. Конечно, ему не нравилось, когда его толкали и хватали за волосы, ну а кому понравилось бы? Один случай я не забуду никогда. Он произошел во время двухнедельного пребывания Майкла в Мюнхене в 1998 году. В очередной раз мы направлялись к отелю, и по счастливому стечению обстоятельств там еще не было огромной толпы. На другой стороне улицы я увидела телохранителей Майкла, и некоторые поклонники бросились к ним. Я подумала: почему бы не присоединиться — может, они раздадут несколько автографов? Подойдя туда, я немедленно ощутила напряжение и, взглянув сквозь толпу, не поверила глазам: там стоял сам Майкл! Он, видимо, решил спуститься и поприветствовать нас. Невероятно! Майкл был одет во все черное: длинное пальто, шляпу и маску. После некоторого замешательства и толкотни, я оказалась всего в метре слева от него. Его невероятная харизма буквально чувствовалась в воздухе, и я стояла там, наслаждаясь этим ощущением. Мне ужасно хотелось обнять его. Внезапно толпа начала толкать и хватать Майкла, и телохранители решили увести его в отель через запретный для нас служебный вход.
Я поспешила к центральному входу, где на моем пути вырос посыльный, пытавшийся мне помешать. Но я настолько страстно хотела прорваться туда, что просто не обратила на него внимания. Я пробежала через холл, сквозь еще одну дверь и — увидела его. Майкл стоял на лестнице, вежливо раздавая автографы и фотографируясь с поклонниками. Удивительно! Я была так благодарна за возможность быть свидетелем этой неожиданной сиены! Многие спрашивают меня, почему же я не попыталась сфотографироваться с ним или взять автограф. Если честно, у меня нет конкретного ответа. Столько людей вокруг всегда жаждут от Майкла одного и того же, что мне не хотелось вставать в эту очередь и досаждать ему еще сильнее. Я ждала и надеялась на более личную встречу. Мне хотелось не коснуться его походя, а пожать ему руку, заглянуть в глаза, сказать сердечное «спасибо» и уверить в том, что моя любовь и поддержка будут с ним всегда. И если после этого он захотел бы обнять меня, конечно, я позволила бы ему. Но мне не хотелось, чтобы он делал это по принуждению. В конце концов, он был просто человеком, не лишенным чувств, как вы и я, — разве нам понравилось бы, если бы незнакомцы все время лезли к нам обниматься и целоваться? Сомневаюсь.
Пока я вспоминала ту ситуацию, другая история всплыла У меня в памяти. Одному маленькому 12-летнему немецкому мальчику каким-то образом удалось связаться с Майклом, пока тот был в Мюнхене в 1998-м. Очень скоро этого мальчика стали постоянно видеть рядом с Майклом. Они проводили время вместе в номере отеля, вместе ездили в цирк и встречались на многих мероприятиях. Я помню, однажды днем мы пели и кричали перед отелем, пытаясь заставить Майкла подойти к окну. Неожиданно за занавесками что-то зашевелилось, окно открылось, и вниз на нас посмотрел тот маленький мальчик. Он дал нам знак, чтобы мы умолкли, потому что хотел что-то сказать. Прошло несколько минут, прежде чем все заметили активные «шшш, тихо!» Лично я была очень взволнована, потому что ожидала какого-то особого послания от Майкла: наверняка он хотел сообщить нам нечто важное. Но, добившись всеобщего внимания, мальчик произнес только: «Пожалуйста, не могли бы вы вести себя немного потише? Мы сейчас обедаем». Вот, собственно, и вся история, но было очень смешно.
За годы я видела Майкла вблизи много раз — на концертах, во время походов по магазинам, в окнах отелей. Но не все наши предприятия оказывались успешными. Помню, однажды я поехала на машине в Италию на концерт Pavarotti & Friends, где Майкл должен был выступить с Лучано на одной сцене — но он так и не появился. То же самое произошло на пресс-конференции в Варшаве (Польша). Фэн-клуб организовал автобусный тур, который должен был доставить поклонников из Мюнхена в Варшаву. Я и четверо моих друзей решили присоединиться. Всю дорогу до Мюнхена нам пришлось тесниться в моей скромной машинке, и в тот момент, когда мы уже добрались до города и искали автобусный терминал, нам позвонили и сказали, что пресс-конференцию отменили. Сразу же поползли слухи, будто Майкл вместо этого захотел поехать в Гштад (Швейцария). Мы с товарищами по несчастью, недолго думая, развернулись и рванули в Швейцарию. Для тех, кто не в курсе: Гштад - это лыжный курорт. И это значит, что там ХОЛОДНО. Я уже упоминала, что мы не забронировали номер в гостинице? И что нас было пятеро взрослых людей и всего одна маленькая машинка? Три дня и четыре ночи мы провели сидя в машине, ожидая Майкла перед домом Лиз Тэйлор. Дни тянулись невыносимо долго. На улице был мороз, в машине — тепло, но тесно. Мы играли в игры, которые помнили с детсадовских и школьных времен. И вот, в один прекрасный день нам показалось, будто в доме что-то происходит. Настал черед нашего выхода! Мы вытащили все, что приготовили для несостоявшейся пресс-конференции, прихватили несколько свечей и полезли на крышу гаража Лиз Тэйлор. Наверху мы зажгли свечи, растянули плакаты и постеры и запели «Heal the World». Поначалу мы пели довольно тихо, затем все громче и громче — но ни Лиз, ни Майкл не показались. Людям из соседних домов было так жаль нас, что они весь день приносили нам горячий чай, хлеб и швейцарский сыр. Но у нас были сведения, что Майкл приедет, поэтому мы продолжали оставаться на месте.
В первые дни приходили и несколько других поклонников — полагаю, у них был тот же источник информации. По ночам было морозно и неудобно. Нам приходилось спать сидя, и я то включала, то выключала обогрев - ведь нельзя, чтобы двигатель работал постоянно. Вдруг мы увидели приближающийся автомобиль. В одну из предыдущих ночей в дом ненадолго заезжала охрана, и это вселило в нас надежду, что Майкл все-таки скоро приедет. Но на этот раз на охрану похоже не было: вполне себе обычная машина. Из нее вышли мужчина и женщина и направились к нам. Была середина ночи. Они тоже оказались поклонниками и не могли поверить, что мы ждем так уже несколько дней. Мужчина рассказал, что он владелец заведения Michael Jackson pub и любезно предложил нам заглянуть. Мы согласились, решив, что около дома, скорее всего, ничего интересного не случится. Мужчина ехал впереди, а мы держались за ним. В его чудесном заведении MJ pub с потрясающими коллекционными вещами мы были единственными гостями. Мы посидели там какое-то время, а потом приняли его приглашение домой. Его жена-тайка приготовила для нас бесподобный ужин, хотя на часах было около четырех утра. Мы остались у них на ночь. Дом был таким большим, что каждому из нас выделили отдельную кровать (хотя для меня это было не так уж важно). После стольких холодных и неуютных ночей мы проспали как убитые до самого обеда. И хотя Майкла мы так и не увидели, но зато встретили эту великодушную семейную пару, которая воплощала в жизнь его принципы. Еще раз спасибо вам. той ночью вы стали нашими рыцарями в сияющих доспехах! Кстати, ходили слухи, что спустя несколько недель та семейная пара все же встретилась с Майклом в доме Лиз Тэйлор. Я знаю, как много это для них значило! У того мужчины при одном упоминании Майкла слезы наворачивались на глаза.
Хотя за годы я оказывалась рядом с Майклом несколько раз, мне так и не выпал шанс обменяться с ним хотя бы парой слов. Когда он был близко, я, конечно, кричала, как много он для меня значит, но момента, когда мы оказались бы один на один, так и не представилось. А я бы дорого заплатила за это! Кроме того, я испытывала непреодолимое желание дать ему что-то взамен. Я хотела радовать его подарками, показывать, как много он значит для меня, как нежно я люблю его, ценю его творчество, попытки исцелить мир и поддержать нуждающихся. Умение делать людей счастливыми -возможно, самый драгоценный дар, каким человек может поделиться с миром, и Майкл был звездочкой удачи для многих из нас. Я прекрасно осознавала, сколько души он в это вкладывает. Смотря пресс-конференцию в Лондоне о предстоящем туре This Is It, я буквально с ума сходила от счастья! В последний раз вживую я видела Майкла на двух концертах в честь тридцатилетия его карьеры, в Нью-Йорке в сентябре 2001-го. (Во время первого отделения второго концерта Майкл также смотрел шоу из зала, и я сидела от него совсем недалеко.) И после стольких лет разлуки... я просто не могла дождаться, когда сяду в самолет и снова окунусь в это волшебство!
Купив билеты на первые два концерта, я проводила все время в предвкушении и готовила подарки для Майкла: трехмерную книгу и несколько браслетов. К сожалению, ни один подарок так и не был закончен. Уверена, что каждый — неважно, поклонник или нет - помнит, насколько был шокирован и опустошен новостью о внезапном трагическом уходе Майкла. Мне сложно даже описать, что я чувствовала в тот момент. Я всегда знала, что останусь его поклонницей до конца дней, но никогда не думала, что Господь призовет его к себе так неожиданно и так скоро. Его дети и семья были в моих мыслях и молитвах. Я чувствовала невыразимую боль, и мне нужно было время, чтобы осознать происшедшее. В сердце я все еще ношу эту боль потери моего дорогого друга. Мир лишился самого замечательного, чистосердечного, щедрого, очаровательного, талантливого и любящего человека. Пути Господни неисповедимы... но мысль о том, что Майкла больше нет среди нас, все еще тяжела. С тех пор, как он ушел, мир изменился, и для тех, кто любил Майкла, никогда уже не станет прежним.
Но я знаю, что сейчас Майкл в лучшем месте. Там, где его не травят, не обвиняют и не порочат. Там, где он сможет залечить душевные раны, полученные в попытке исцелить и объединить наш мир. Там, где есть только любовь. L.O.V.E. И музыка.
Спасибо тебе, дорогой Майкл, покойся с миром. Мы никогда тебя не забудем, и на этой земле тебя всегда будет не хватать.

MJJфорум


 
ИринаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 14:00 | Сообщение # 32
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

17 марта 1996 года, Париж, Франция

Кадэ, Франция

Все началось в воскресенье, последний день весенних каникул. Было пасмурно и ветрено — совсем не та погода, в которую хочется выходить на улицу. Поэтому, когда отец спросил, не хочу ли я поехать прогуляться с ним и сестрой, я только ухмыльнулся и отказался. Я снова уселся на кровать и продолжил заниматься тем, что делал все утро и чему собирался посвятить остаток дня, — собственно, ничем.
Однако мысль об этом показалась мне вдруг столь угнетающей, что спустя уже пять минут я со всех ног бросился к двери, надеясь застать их... Я выскочил на улицу, осмотрелся, но было уже слишком поздно — машина отца исчезла вдали!
В задумчивости я вернулся назад и продолжил бездельничать, но тут вдруг вспомнил, что сегодня должен выйти сингл «They Don't Саге About Us». Идея пройтись до музыкального магазина и посмотреть ремиксы показалась мне неплохой — не то чтобы я очень любил их, но все лучше, чем валяться в кровати.
За CD-дисками большинство людей отправляются в магазин Virgin Megastore на Елисейских полях (для тех, кто знает Париж). Вот и я решил прогуляться до него, хотя и жил довольно далеко. Спустя час я был почти на месте, и по какой-то причине единственное, что мне запомнилось из той непримечательной прогулки, — это то, как я напевал «Man In the Mirror» при подходе к магазину.
Елисейские поля - это огромная улица в Париже, которую все туристы непременно посещают в любое время года. Из-за обилия магазинов, ресторанов и обзорных площадок она довольно оживленная и многолюдная, и я знал, что в магазине мне придется отстоять очередь, прежде чем я смогу воспользоваться наушниками, чтобы послушать музыку.
Только я вошел в магазин, меня миновали две девушки, одна из которых говорила: «И что с того? Она считает себя самой-самой, только потому что дотронулась до Майкла??? Ни черта подобного...» Будучи поклонником, как только слышишь слово «Майкл», сразу думаешь «МАЙКЛ». Вот и я забеспокоился: «Майкл? Какой Майкл? Где? Тот самый Майкл?», но потом махнул рукой: «Ну да, конечно... О ком бы она ни говорила, это не ОН»...
Спросите любого фэна — да, черт побери, любого человека, — хочет ли он встретиться с Майклом Джексоном, и наверняка он не откажется от предложения. И я ничем не отличаюсь от большинства, но приходится смотреть в лицо суровой реальности. Всего год назад я сидел и читал статью о поклоннике, который был большим коллекционером. Он рассказывал, как потратил более трех тысяч долларов на диски Майкла, его личные вещи, товары с его символикой и всякие безделушки. И при всей его увлеченности он произнес ужасные слова, которые запомнились мне на всю жизнь: «Как бы я ни любил его и ни восхищался им, я ясно отдаю себе отчет, что у меня никогда не будет шанса с ним встретиться!» Когда я прочел это, все мои мечты о том, что в один прекрасный день я все же встречусь с Майклом, разбились вдребезги. И каждый раз, когда у меня появлялась надежда, эта статья убивала ее. Так же было и в этот раз — я подумал: «Мне никогда не светит его увидеть».
Черт, как же много народу было в магазине в тот день! На улице стояла прохладная погода, так что люди, видимо, заходили внутрь погреться. Я оглянулся в поисках места для прослушивания синглов — оно оказалось непосредственно справа от меня. И только подойдя поближе, я понял, что в очереди стоит не меньше десяти человек. Да не может этого быть! Чтобы послушать одну песню??? Я расстроился, но подумал: «Ну и что, схожу пока вниз в библиотеку..... Надеюсь, когда я вернусь, тут уже никого не будет!»
Я спустился в библиотеку, минут пятнадцать полистал разные книги и журналы и снова пошел проверить, не стала ли меньше очередь. Черта с два... Людей только прибавилось!
Но это не все. Было что-то еще — в воздухе как будто повисло напряжение, которое я буквально ощущал... Что-то явно происходило, но я никак не мог понять, что именно. И казалось, что все в магазине вглядывались куда-то наверх, в направлении балкона.
Сначала я подумал, что идет какое-то шоу — такое бывало время от времени, — и взглянул на маленькую сцену, где обычно проходили подобные мероприятия, но она было пуста. И, однозначно, люди смотрели куда-то вверх. Будучи очень любопытным человеком, я уже не мог думать ни о чем другом. Раз творилось что-то странное, я собирался так или иначе все выяснить!
Я человек довольно замкнутый и тихий, поэтому мне не хотелось заговаривать с первым встречным. Неподалеку стояла группа девушек, которые смотрели наверх и обсуждали то, что там происходит. Я подошел поближе в надежде услышать их разговор, но было настолько шумно, что я не смог разобрать ни слова. Вся эта неопределенность начинала действовать на нервы. В воздухе витало напряжение, магазин буквально гудел! Бог свидетель, при других обстоятельствах я ни за что не обратился бы с вопросом к другим людям. Даже если я заблужусь, то скорее буду часами ходить по кругу, чем спрошу у кого-нибудь дорогу! Но в этот раз я почувствовал непреодолимое желание узнать ответ, и прежде чем сам понял, что делаю, коснулся плеча одной из девушек: «Извините, пожалуйста, вы не в курсе, что здесь происходит?»
Она обернулась, улыбнулась мне и ответила: «О, Майкл Джекс...» — В этот момент время остановилось и я почувствовал, что теряю сознание, — «...сон в магазине!» В одно мгновение волна адреналина заставила мое сердце бешено колотиться, колени начали подгибаться, и я, хватая ртом воздух, буквально вцепился в стеллаж, чтобы не упасть.
Я настолько свыкся с мыслью, что никогда не увижу его и не встречусь с ним, что твердил себе: «НЕТ, этого не может быть, это невозможно, такое не должно было случиться... Этого просто не должно было произойти, НЕ МОГЛО произойти!»






Через несколько секунд до меня дошло, почему все смотрели вверх в одном и том же направлении! Он был наверху, и, судя по потоку людей, спускающихся вниз, уже ушел. Пока я гулял внизу в библиотеке, Майкл был прямо надо мной, а я понятия об этом не имел и профукал свой единственный шанс увидеть его! Как же я мог быть так близко и упустить этот шанс??? Жизнь сыграла со мной жестокую, жестокую шутку! Ведь я уже смирился с тем, что мечта всей моей жизни никогда не осуществится! За что же мне такая пытка??
Этого просто не могло быть. Я все же решил подняться на балкон и, прокладывая себе путь сквозь толпу покупателей, увидел двух беседующих с охраной поклонников, один из которых был в черной шляпе. Когда я добрался до них, охранник говорил им: «Ну вы, ребята, просто психи! Вы же чуть не убили его!!! Я НИКОГДА не видел такого за всю свою жизнь!! Это безумие!!!»
Видимо, Майкл только что вышел через эту дверь, и, кто знает, быть может, все еще стоит за ней. Я не мог поверить, что так глупо его пропустил! Набравшись смелости, я спросил охранника: «Он ушел?», и тот произнес суровое «Да»... Я был в растерянности; все ведь так совпало... Этого момента я ждал несколько лет!!
Черт, когда он приезжал с Dangerous-туром в Париж, мне было всего тринадцать, и родители меня не отпустили. Если честно, думаю, они даже не могли позволить себе купить билет. Но мы жили на девятом этаже, и из крохотного окошка на высоте двух метров от пола в туалете открывался вид на стадион, где проходил концерт. И я подумал, что раз самое близкое к Майклу, что я когда-либо смогу увидеть, это огни его концерта, — что ж, пусть будет так! Тогда я провел весь вечер, глядя в это окошко.... Но оттуда ничего не было видно.
Я был в отчаянии, но поклонник в шляпе сказал, что охранник солгал. Машина Майкла все еще стояла снаружи, и это означало, что он где-то поблизости. Я подумал, что если у меня еще остался шанс увидеть Майкла, то тогда, когда он будет садиться в машину, и рванул к выходу. Но там творилось настоящее столпотворение! Все люди, находившиеся в магазине, видимо, пришли к тому же умозаключению, что и я, и были уже там!!!
Что мне оставалось? Увидеть что-либо в такой толпе не было ни малейшего шанса. При этом Майкл все еще находился внутри, и руководство могло закрыть магазин, чтобы обеспечить ему хоть немного уединения... Вторым вариантом было вернуться в магазин и ждать, что будет дальше. Я усиленно соображал, стараясь быстро принять верное решение. Мне потенциально давался второй шанс, и я не мог его упустить!!!
Подойдя в итоге обратно ко входу, я услышал, как кто-то закричал: «Расступитесь, отойдите назад, шевелитесь!» И тогда я увидел человек двадцать охранников, идущих в моем направлении. Я подумал, что они таки решили закрыть магазин, и, так как мне не хотелось остаться снаружи, рванул вперед. Когда я пробежал уже половину пути до входа, меня вдруг сразило ПОНИМАНИЕ.
На самом деле охрана сопровождала Майкла, выходившего на улицу, и он шел прямо на меня! Из-за хлынувшего в кровь адреналина, я воспринимал события будто в замедленной съемке, хотя в действительности все происходило очень быстро.
Это было для меня уже слишком — совсем невероятно... Еще пару часов назад я смертельно скучал, валяясь в кровати, а сейчас вот-вот увижу, как моя самая большая мечта станет реальностью! Я мог поклясться, все это было сном или шуткой: Майкл Джексон вообще не существует, он лишь фотография на моей стене, видео в моем телевизоре, голос на радио! Он ненастоящий... Он не мог лично быть здесь!! Честно, мне казалось, что кто-то пронесет телевизор, по которому покажут Майкла, — и все! Я действительно верил, что именно это и случится.
Но я собственными глазами видел группу охранников, идущих в моем направлении, и если все это не было сном, то скоро должен был показаться и он сам.
Я пытался понять, где же Майкл, но почти ничего не было видно.... Только когда они подошли ближе, я разглядел черную шляпу. Пути назад не было: моя жизнь круто менялась, начиная с этого момента. Они подходили, и с каждым шагом шляпа приближалась. Ошеломленный, я был единственным, кто не отошел с прохода. Идущий впереди охранник мягко оттолкнул меня в сторону. И вдруг появился он.
Я просто не могу объяснить, что происходило в то мгновение. Это, возможно, был самый лучший момент в моей жизни, и в то же время самый мучительный — от всех тех эмоций, которые бушевали внутри меня. Мне кажется, подобные ощущения бывают, когда душа покидает тело, хотя со мной такого ни разу не случалось!
На Майкле были шляпа, маска, темная голубовато-зеленая куртка с желтыми неоновыми полосками, идущими от воротника вниз к запястьям, и черные штаны с традиционными красными вставками по бокам.
И тут я увидел его лицо.....Майкл прошел мимо — и в ту
секунду рассудок, кажется, покинул меня. Момент настал! Я потерял контроль над собой и начал выкрикивать его имя, а потом вцепился в руку одного из охранников. Я не мог дать им уйти, Майкл должен был меня увидеть!
Мне хотелось, чтобы он знал, что я существую, знал, как много он для меня значит! Хотелось сказать ему, что все эти годы на земле жил человек, никогда не думавший, что такое может с ним случиться, — обычный поклонник, даже не бывший ни на одном концерте, но все равно любивший его. Я хотел, чтобы он знал, что такой человек существует, и что этот человек — я!!! Мне хотелось заткнуть рты всем, кто говорил: «И не лень тебе защищать его, ведь он даже не знает о твоем существовании!» В тот момент я хотел сказать ему столько всего, что на это не хватило бы целой жизни.
Я протянул руку и дотронулся до его плеча, но Майкл смотрел в другую сторону, а охрана на меня рявкнула. Потом я схватил его за локоть, и тогда он повернулся и посмотрел на меня. Он подарил мне один-единственный взгляд — заглянул прямо в глаза! Могу поклясться, в тот момент Земля перестала вращаться. Это продолжалось лишь пару секунд, и, возможно,он просто имел в виду: «Чувак, отпусти мою руку», но для юного поклонника этот взгляд означал все на свете!
Знаете, как говорят: «Вся жизнь промелькнула перед глазами» — ну так вот, я чувствовал, будто перед моими глазами промелькнула вся видеография Майкла! Его взгляд... каждый поклонник, смотревший Майклу в глаза, знает, о чем я говорю ,— его аура, энергия... она ошеломительная! Я и сегодня могу описать его глаза в мельчайших подробностях. Потом Майкл отвел взгляд, и все закончилось... но и этого было уже достаточно, даже слишком много, и я отпустил его.
На несколько секунд я застыл на месте, но затем подумал, что если это мой единственный шанс увидеть Майкла вблизи, то мне стоит использовать его до самого конца. Я догнал Майкла у машины, но из-за толпы поклонников видно было очень плохо. Я вглядывался в тонированные стекла, пытаясь разглядеть хоть что-нибудь — мне так хотелось увидеть его один последний разок. Но уже через несколько секунд машина тронулась и уехала. А я остался стоять там. Как описать вам этот момент?
В полной растерянности я смотрел на людей и, кажется, даже ненадолго опустился на колени. Я не мог собраться с мыслями. Почему? Как? Ведь я уже отчаялся даже надеяться...
В одно мгновение Майкл перевернул мое представление о жизни с ног на голову: я всегда был уверен, что подобные вещи не происходят с такими людьми, как я. И вот единственный раз мне довелось узнать, что такое невероятное везение. Каково это, когда с тобой случается нечто по-настоящему замечательное, о чем ты даже не просил, и совершенно без причины — просто потому, что тебе улыбнулась удача! В кои-то веки это был мой миг, моя сбывшаяся мечта, все сложилось для меня! Эта мысль заставила меня почувствовать себя особенным, Майкл заставил меня почувствовать себя значимым человеком... Я смотрел на людей вокруг, и мне хотелось кричать: «Я УВИДЕЛ ЕГО, Я УВИДЕЛ ЕГО!!!!» Мне хотелось, чтобы они поняли, как много это для меня значит! Имели ли они хоть малейшее представление?!
Мне просто необходимо было поделиться с кем-то — для меня одного впечатлений было слишком много! Я добежал до ближайшего платного телефона и после нескольких попыток набрать номер — от волнения у меня дрожали руки — дозвонился до мамы. Она успела сказать лишь: «Алло?», и я заорал: «Мам, боже мой, боже мой, я видел его, я видел его!» — «Кого???» — не поняла она. «Мам, я видел Майкла Джексона, совсем близко!!! Клянусь... я видел его!» Стоит ли говорить, что она была удивлена. Наверное, даже подумала, что это был двойник, потому что в голосе ее звучало сомнение.
Я повесил трубку. Что теперь? Все закончилось? Что делать дальше? Я и понятия не имел, в каком отеле остановился Майкл. Почему-то мне вспомнился недавний рассказ отца о том, как в прошлом он зарабатывал на жизнь ремонтом и однажды ездил к заказчику в совершенно роскошный отель George V. Так совпало, что остановка метро, ближайшая к магазину Virgin, называлась как раз «Жорж V». Я решил, что рядом должна быть одноименная улица, и надеялся, что отель находится именно там. Раз день складывался для меня так удачно, мне, без сомнения, стоило попытать счастья!
Я свернул налево на проспект Жорж V в надежде увидеть фэнов, но деревья и транспорт закрывали мне обзор. И только когда я подошел совсем близко, до меня дошло, что у отеля выставлены заграждения, вдоль которых собралась трехтысячная толпа кричащих и скандирующих поклонников!!!
Спустя несколько минут Майкл подошел к окну и помахал нам. И потом он делал это каждые три-четыре часа на протяжении всех оставшихся дней его пребывания в Париже. Вот так совершенно случайно мне довелось увидеть Короля поп-музыки!
Это моя фэн-история — история, которую я навсегда сохраню в памяти и которая оставила бездонную пропасть в моей душе. Сейчас я чувствую опустошенность, отчасти из-за того, что у меня никогда не будет возможности рассказать Майклу эту историю, свою историю... Я всегда хотел спросить его, имеет ли он хоть малейшее представление о том, как много подобные впечатления значат для его поклонников? Понимает ли он, может ли хотя бы вообразить, что такое мгновение значит для такого человека, как я? И знать, что оно никогда не повторится, очень грустно...
Иногда я мысленно возвращаюсь в тот далекий школьный день и думаю, что лучше бы тот мальчишка никогда не приносил кассету с записью свежего сингла «Black Or White» и не включал ее для меня... Лучше бы тем субботним утром, когда я мыл посуду в кухне, младший братишка не позвал меня в гостиную смотреть новое видео «Remember the Time»... Лучше бы мой друг не записал концерт Dangerous-Typa в Бухаресте и не показывал его мне... или нет? Или я ошибаюсь?
Я люблю тебя, Майкл, навсегда.

MJJфорум


 
ИринаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 14:05 | Сообщение # 33
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Я люблю тебя

Дагмар Германн, Германия

You're not only an illusion,
Only a shadow of my thoughts.
You're more than an imagination.
You overcome every bound.

Neither oceans nor land,
Nor heaven are able to banish you.
Through that strong ribbon of love
The whole world you want united, too.

Even moves, the glaring limelight —
You're apart from me, so far
Your dear face appears, bright
In reflection of the stars.

Once the mercy GOD has weighed
For you of gifts a brimful measure.
In thousand colours now glistens fame
This lot of fate is hardly drawn.

You're often very close to me,
Much closer than you can discover.
Yet in your eyes it is to read
You call yourself my brother.

* * *

Ты — не просто иллюзия,
Ты — не тень моих мыслей.
Ты - больше, чем фантазия,
Ты преодолел все границы.

Твой дух — в океанах, в земле,
В небесах.
И крепкой лентой любви
Ты хочешь связать воедино весь мир.

Точные движения, яркий свет рампы —
Ты от меня так далеко,
Но твое дорогое лицо является мне
В отражении света звезд.

Однажды милосердный Бог отвесил
Тебе даров полную чашу.
Тысячами красок переливается твоя слава.
Такой жребий судьбы чрезвычайно редок.

Ты часто очень близок мне,
Гораздо ближе, чем можешь сам представить.
И все же в твоих глазах я читаю,
Что ты называешь себя моим братом.

Его выступление

Габриэла Беджан, Румыния


У меня много воспоминаний о Майкле. Я стала его поклонницей в четырнадцать лет. Я выучила все его песни, заслушала все альбомы, а увидев первый MJ-видеоклип, просто влюбилась в него без памяти, как, наверное, и все фэны.
Когда Майкл впервые приехал в Румынию, я была на седьмом небе от счастья! Я читала газеты и вырезала все заметки о нем, так что теперь у меня большая коллекция статей. Я пыталась раздобыть все его альбомы, что в те времена в Румынии было очень нелегко — не забывайте, то было самое начало девяностых.
Когда в 1996-м году Майкл вернулся, я постаралась купить билет на его концерт. В то время он был для меня всем, и мне безумно хотелось увидеть его вживую, на сцене, услышать его чудесный голос, посмотреть на его движения и волшебный танец. Я так сильно любила его! В конце концов, я заплатила за билет 38 долларов (что по тем временам было огромной суммой), но он того стоил! Майкл был просто удивительным, а я стала самой счастливой девчонкой в мире, потому что наконец-то смогла увидеть своего кумира и любимого артиста!
Теперь, когда его больше нет, я сделаю все, что в моих силах, чтобы его музыка продолжала жить.
Я буду всегда любить и с нежностью вспоминать тебя, Майкл! Храни тебя Господь!

HIStory-Typ, Бремен, 1997 год. Прибытие Майкла.

Керстин Рейнке, Германия

Ранним утром 28 мая 1997 года я на поезде приехала в Бремен. Там я встретилась с несколькими друзьями, и мы сразу же отправились в бременский аэропорт, куда, по сообщениям, к полудню должен был прилететь Майкл. И хотя у нас была возможность увидеть Майкла лишь издалека — на небольшом взлетно-посадочном поле, — я невероятно нервничала из-за такого уникального, как мне казалось, случая. Тем временем другие проверенные источники сообщили, что шансы увидеть прибытие Майкла будут выше, если мы поедем к отелю Parkhotel, где он собирался остановиться. Я понимала, что если ехать туда сейчас, перед самым его прилетом, то нам не светит занять хорошие места.
Несмотря на сомнения, мы в последнюю минуту все же выбрали вариант с отелем и покинули наши неплохие места в аэропорту. На протяжении всей поездки — сначала на автобусе, а затем на такси — я переживала, верное ли это решение, но пути назад в любом случае уже не было. Аэропорт был наводнен поклонниками, и точно такая же картина ожидала нас у отеля.
Фэны тесной толпой стояли буквально повсюду, и только сзади, где-то в десятом ряду, для нас нашлось маленькое местечко. Соответственно, видимость была нулевая. Поначалу я безумно разозлилась на себя, ведь отсюда я не увижу даже верхушку его шляпы! В аэропорту я смогла бы его увидеть - пусть издалека и совсем крошечного, но хотя бы УВИДЕТЬ.
Со временем нам удалось подойти чуть ближе к расставленным на улице заграждениям, хоть лучше видно от этого и не стало. Но выбора у нас не было. И вдруг я заметила маленький 20-сантиметровый зазор между фонарным столбом и последним заграждением. Я ухитрилась занять это местечко как раз в ту самую минуту, когда машина Майкла под крики многотысячной толпы остановилась перед отелем.
Несмотря ни на что, ощущения теперь были обалденные, просто мурашки по коже! Но где же сам Майкл?
Мне хотелось увидеть его хотя бы на короткое мгновение, но и это казалось невозможным. Поэтому я протиснулась через этот маленький зазор и внезапно оказалась прямо на улице перед самым отелем. Ко мне тут же подошел полицейский и велел вернуться за заграждение. Однако в этот момент он отвлекся на каких-то истеричных поклонников, которые едва не перелезли через барьер. В мою пользу было то, что я стояла абсолютно спокойно. Но как я ни тянула голову, чтобы увидеть Майкла, у меня ничего не выходило. Поэтому медленно, шаг за шагом, я начала продвигаться вперед. Время от времени телохранитель подходил ко мне и делал знак отойти назад, но потом фэны справа вновь попытались перелезть через ограду, и охранники занялись ими, оставив меня в покое.
У меня с собой была маленькая шелковая наволочка, на которой я нарисовала Майкла с малышом Принсом на руках в окружении Микки и Минни Маусов. Судя по громкости криков поклонников, Майкл был где-то очень близко. Вдруг передо мной выросла стена фотографов. Я снова начала вставать на мыски, чтобы лучше увидеть, что происходит, но в этот момент толпа журналистов, заслонявших мне обзор, расступилась, и прямо передо мной появился Майкл.
«О боже, — подумала я, — это не может быть правдой!» Вот же он! Так близко, как я никогда еще его не видела. Я подняла наволочку вверх, Майкл увидел ее, улыбнулся и указал на меня. Он помахал мне рукой, жестом подзывая ближе. Это был невероятный и удивительный момент! Неужели я правда могу подойти к нему? Я взглянула на Уэйна, его телохранителя, и тот тоже кивнул. Ощущение было, словно я во сне, хотя все происходило наяву. Майкл выглядел ослепительно.
На нем была красивая шелковая куртка, черные джинсы, черная шляпа и солнцезащитные очки. Я смогла промямлить только: «Это тебе, Майкл!» - и трясущимися руками протянуть ему наволочку.
На мгновение меня перебил маленький мальчик, попросивший у Майкла автограф. После этого Майкл снова взглянул на меня и со словами «Ой, как мило!» взял подушку из моих рук и поднес ее к лицу. Похоже было, будто он поцеловал картинку, потому что на ней был изображен его сын. Майкл расплылся в улыбке, прячась за подушкой, и даже один раз засмеялся вслух. Затем он сказал: «Спасибо» и подписал для меня книгу.
Я смогла разглядеть, что в тот день он был небрит, а его туалетная вода пахла просто божественно. Как мне было найти слова, когда он выглядел так роскошно и стоял прямо передо мной? Однако после того, как он отдал мне обратно подписанную книгу, я все-таки сумела поблагодарить его и сказать: «Майкл, я тебя так люблю!» Он улыбнулся в ответ своей прекрасной милой улыбкой и послал мне воздушный поцелуй. Насколько я помню, я лишь глазела на него с блаженным видом.
Затем он направился ко входу в отель, раздав по пути еще несколько автографов и прикрывая лицо моей наволочкой, словно пытаясь спрятаться за этим маленьким кусочком ткани. В прессе позже написали: «Девушка подарила ему платок. Майкл с улыбкой в него высморкался».
Но я знаю, что подарок ему очень понравился, и от этого я была счастлива.
Через несколько мгновений он исчез в дверях отеля, все еще держа наволочку у лица.
Словно парализованная, я осталась стоять на том же месте, пытаясь осознать все, что только что произошло. По моим щекам потекли слезы радости; потом подбежали друзья, обняли меня и разделили со мной этот счастливый момент.
Я никогда не забуду тот день. Спасибо тебе большое, Майкл!

Саундтрек к моей жизни

Гленда Фурия, Италия

Майкл!
Как же мне описать влияние, которое ты оказал на мою жизнь? Попробую вот так.
Я помню маленькую девочку лет десяти, может, двенадцати. Ее родители развелись, и каждые выходные и летние каникулы она ездила к папе и бабушке с дедушкой на поезде. В наушниках ее плейера постоянно звучали «The Lady In My Life», «Billie Jean» и «Human Nature». Поезд проносился мимо красивых пейзажей, и голоса других пассажиров смешивались с непонятными текстами песен, но они были лишь шумом на фоне главной темы: чудесного голоса и мелодий Майкла.
Я помню, как маленькая девочка сидела в своей комнате и выполняла домашние задания под песни «Liberian Girl» и «Dirty Diana». И как она была очарована исполнением «Man In the Mirror» и концертом Bad-Typa по телевизору. А еще «I'll Be There» — в этой песне столько нежности...
Я помню маленькую девочку, нашедшую в этом удивительном человеке друга, своего первого спутника, который всегда был с ней. Она никогда не обращала внимания на цвет его кожи: белый он был или черный — не имело значения.
А сейчас я вижу взрослую женщину. Английский, который она знает, был выучен через песни Майкла, но этот человек научил ее и гораздо большему. Он научил ее любить и заботиться о нуждающихся. Он научил ее уважать других.
На смену школьным домашним заданиям пришла работа. На смену поездкам к папе и бабушке с дедушкой — командировки. Да и бабушки с дедушкой уже нет.
Но одна вещь осталась неизменной — это музыка.
И теперь, когда она гуляет с собакой вдоль загородных кукурузных полей и подсолнухов, все та же музыка и те же слова звучат в ее голове:
«...we're the party people night and day,
Livin' crazy that's the only way,
So tonight gotta leave that nine to five upon the shelf,
And just enjoy yourself,
Groove, let the madness in the music get to you,
Life ain't so bad at all
If you live it off the wall.»

Спасибо тебе, Майкл, за то, что написал саундтрек к моей жизни. Я никогда тебя не забуду.

MJJфорум


 
ИринаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 14:24 | Сообщение # 34
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Dangerous-тур: шоу на балконе в Тель-Авиве

Джулия Оренди, Биргит Хоффман, Дагмар Вендел и Моника Райманн, Германия


После долгих недель раздумий, обсуждений и нескольких отвергнутых вариантов поездки (из-за критической ситуации, сложившейся тогда в Израиле) мы, тем не менее, полетели в Тель-Авив, где Майкл должен был дать два концерта. Тель-Авив встретил нас изнуряющей жарой. Прямо с вещами мы сразу направились к отелю, в котором остановился Майкл, прибывший накануне. Когда мы добрались, толпа поклонников уже собралась перед входом. Над дверьми был растянут огромный транспарант: «Отель Dan Tel Aviv приветствует Майкла Джексона с Dangerous-туром 1993».
В тот вечер мы увидели Майкла, выходящим из машины. Это было первое его появление после почти годичного перерыва в концертном туре, и с трудом верилось, что буквально через два дня мы будем любоваться им на сцене. Около полуночи нам посчастливилось найти свободный номер в общежитии, и. совершенно обессиленные, мы вчетвером легли спать.
На следующий день мы застали отъезд Майкла в Иерусалим, где он собирался посетить Старый Город и археологические раскопки. Мы тем временем отправились в Парк Яркон — место проведения концерта, чтобы выяснить, где расположены лучшие входы. Вечером началась нервотрепка из-за билетов: мы до сих пор не получили их по причине Двух подряд выходных в Израиле. После продолжительных телефонных переговоров с дамой из местной компании-организатора Haim Slutzkv и тур-промоутером Марселем Аврамом, который остановился в том же отеле, что и Майкл на следующий день нам выдали билеты, и в семь утра мы уже стояли у ворот парка, ожидая, когда их откроют. Мы промаялись несколько долгих часов на невыносимой жаре, и вот в половине четвертого зрителей, наконец, впустили. Нам удалось занять места в первом ряду. После открывающего выступления группы Culture Beat появился Майкл и. как всегда, дал ни с чем не сравнимое представление. Номер «Working Day And Night» он заменил на «Dangerous», что привело всю шестидесятитысячную аудиторию в неописуемый восторг. Грандиозное шоу окончилось очень красивым фейерверком и получило положительные отзывы в прессе.

В ту ночь мы с поклонниками из Англии тихо сидели на пляже около отеля, и тут на балкон поприветствовать нас неожиданно вышел Майкл. Мы воспользовались этой возможностью, чтобы поблагодарить его за потрясающий концерт, а когда похвалили исполнение «Billie Jean», он с энтузиазмом помахал в ответ. Этот момент стал изюминкой того драгоценного вечера.
В понедельник мы купили несколько газет, и трое из нас провели день в магазинах и на пляже, тогда как Моника осталась у отеля. Когда Майкл выезжал, его машину окружили несколько восторженных поклонников. Моника несколько дней назад передала через его доктора сделанную собственноручно книгу с изображениями детей и теперь захотела убедиться, дошел ли до Майкла ее подарок. На большом листе бумаги она написала вопрос: «Ты получил книгу?» — на что Майкл уверенно кивнул головой. Конечно же, она очень обрадовалась. Затем она ездила за Майклом в детскую больницу, которую он навещал, чтобы сделать пожертвование.
Вечером мы снова встретились у отеля. Совершенно неожиданно Майкл вышел на балкон, видимо желая полюбоваться прекрасным закатом, и... начал весьма необычное представление. Сотни поклонников, собравшиеся на пляже, едва не сошли с ума. Первым делом Майкл перелез через балюстраду балкона и уселся на краю, болтая ногами.

Затем он улегся на живот и положил голову на руки, не прекращая улыбаться. Когда Майкл начал бесстрашно балансировать на краю, люди от волнения окончательно потеряли голову. Появившиеся тут же телохранители попытались положить конец его опасным трюкам, однако после короткого разговора с ним вновь удалились, а он продолжил свои забавы. Когда совсем стемнело, он стал показывать созвездия детям, которые гостили у него в номере. Своего апогея вечер достиг, когда охранники Майкла вернулись и вручили ему — не поверите — мегафон. С его помощью Майкл начал общаться с поклонниками, произнося фразы вроде «Исцелим мир», «Я люблю вас» и «Можно, я спущусь?» — последняя породила волну настоящей истерии. Через двадцать минут этого захватывающего общения появился другой охранник. Он забрал мегафон и объявил, что Майклу пора спать. Ошеломленные увиденным, мы провели остаток вечера на пляже.
На следующий день состоялся второй концерт. Свыше ста тысяч поклонников пришли посмотреть на колоссальное, потрясающее шоу Майкла. Жара была настолько сильна, что приходилось поливать поклонников водой, в целях предотвращения обмороков. В конце концерта Майкл попрощался: «Я люблю вас, Израиль!» Последней песней стала «Heal the World», а потом под нескончаемые аплодисменты и крики поклонников он покинул сцену. Нам нужно было уезжать в тот же вечер, поэтому мы взяли сумки и поехали к отелю Майкла в последний раз. Увы, увидеть его нам больше так и не удалось. Позже мы узнали, что он уже выехал из Тель-Авива и был на пути в Стамбул.
И вот, спустя пять сумасшедших дней, мы тоже покинули Тель-Авив и вернулись домой, уже предвкушая следующий концерт на Тенерифе. Во время него мы пережили еще много незабываемых моментов и стали свидетелями очень необычного шоу. Сцена, расположенная в гавани и окруженная огромными круизными лайнерами, находилась намного ниже, чем обычно. Благодаря этому мы из первых рядов видели Майкла в полный рост, что бывает крайне редко.
Он встречался взглядом с поклонниками из первого ряда и время от времени обращался прямо к нам и указывал на нас — мы были абсолютно счастливы!
Монике повезло поймать шляпу, которую Майкл бросил в зал во время «Billie Jean». Это шляпа по сей день — сокровище в ее коллекции. Шоу в Тель-Авиве и на Тенерифе стали нашими первыми выездными концертами. С тех пор мы побывали на многих концертах по всему миру и встречались с Майклом несколько раз.
Майкл, огромное спасибо тебе за восхитительную музыку, за влияние, которое ты оказал на наши жизни, и за миссию исцеления мира. Мы никогда не забудем тебя!

MJJфорум


 
ИринаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 14:30 | Сообщение # 35
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Базовые потребности просто не имели значения

Лаура Кжерска, Польша

Не верится, что прошло уже почти четыре года с тех пор, как я ездила в Лондон посмотреть на моего обожаемого кумира Майкла Джексона. Это было в октябре, в самом начале учебного года. Я пребывала в состоянии легкой паники от того объема работы, который мне предстояло выполнить, чтобы успешно сдать все экзамены.
И вот однажды вечером мне пришло сообщение с официального сайта Майкла Джексона, в котором сообщалось, что он... где?! В Лондоне! Это был его первый официальный выезд из США после оправдательного приговора. Первой моей мыслью было: «Да какая разница? Все равно слишком далеко». Но тут я вспомнила, что мой брат в то время жил в Лондоне. Быть может, стоит воспользоваться шансом, поехать и осуществить свою мечту? Я отчаянно хотела встретиться со своим кумиром, так как еще ни разу не видела его вживую! Идея одной отправиться в Лондон, возникшая под влиянием момента, конечно, была безумной. Смогу ли я вообще увидеть Майкла, ведь Лондон такой огромный город, а Майкл такой непредсказуемый человек? Я не знала, ни как долго он собирался там оставаться, ни какова была цель его визита. И все же я готова была сорваться с места в надежде увидеть Майкла хотя бы мельком.
Я провела в интернете несколько часов, просматривая различные М J-форумы и стараясь отыскать как можно больше информации о поездке Майкла в Лондон. Я узнала, какой отель он выбрал, как проводит время и как восхитительно он, оказывается, относится к поклонникам, выяснила, как добраться до отеля Dorchester, на какой станции надо сойти и даже где находится ближайший туалет. Чем больше я читала о поклонниках, которым посчастливилось увидеть Майкла в магазине Harrow's или музее Мадам Тюссо, тем сильнее мне самой хотелось поехать. Спустя несколько дней выяснилось, что это возможно!!! Я собралась за одно утро — в свой старый рюкзак сложила самые необходимые вещи: зубную щетку, белье, документы и карту Лондона. Еще взяла подарки для Майкла — талисман и письмо — и фотографию, которую он мог бы для меня подписать. На самом деле, поначалу мысль о поездке пугала меня, но очень скоро этот страх затмило жгучее желание наконец-то увидеть моего кумира.
По прилете в Лондон я была очень впечатлена сначала огромным аэропортом, а потом метро. Однако все это не имело значения, ведь у меня была конкретная цель. На станции метро Марбл Арч я обратилась к какой-то даме с просьбой помочь мне найти дорогу, а подходя к месту назначения, еще раз уточнила у мотоциклиста, правильно ли иду. Он оказался очень вежливым и указал: «Вам нужно во-о-н туда!» - «Неужели?» — подумала я про себя и так разволновалась, что под конец пути уже почти бежала! Увидев группу людей, похожих на поклонников Майкла, я поняла, что на месте, и вздохнула с облегчением.
Так как я оказалась у отеля, где остановился Майкл Джексон, скучать мне не пришлось. Сначала я познакомилась с девушкой, которая накануне видела Майкла на расстоянии вытянутой руки. Она рассказала, как он шел сквозь толпу поклонников и, минуя ее, сказал: «Здравствуй». Она успела сфотографировать его, но, видимо, у нее дрожали руки, потому что на снимке получилась только нижняя часть лица. Я подумала: «Бог ты мой, как же ей повезло! На ее месте мне бы ничего больше не было нужно», и представила, как чудесно это, наверное, было. Следующий всплеск эмоций у меня вызвал поклонник, который пробежал: за черной машиной с тонированными стеклами, выкрикивая: «Майкл!» Все бросились за ним. Я помню, как машина остановилась: я стояла довольно близко, но подойти еще ближе не представлялось возможным, потому что поклонники просто обезумели! Они даже дотрагивались до окон. Внутри оказался не Майкл, но сама мысль о том? что это мог быть он, сводила нас с ума! Ситуация, когда мы преследовали не ту машину, повторялась еще несколько раз в течение тех дней, что я провела там, и каждый раз большинство поклонников, включая меня, кидались к машине. В первый день я так и не увидела Майкла, но не расстроилась. Мне было достаточно просто находиться рядом с ним, я познакомилась с другими поклонниками, тоже поляками, и провела отличный вечер с братом. К полудню следующего дня я снова была у отеля Dorchester.
За время пребывания у отеля я подружилась с некоторыми фэнами, особенно с одной девушкой. Так же как и я, она приехала, чтобы впервые увидеть Майкла. Каждый момент, что мы провели там вместе, был драгоценным, ведь мы разделяли абсолютно одинаковые чувства. Конечно, мы разговаривали и с другими фэнами. У одной из поклонниц я купила несколько фотографий Майкла, которые она сделала сама. Атмосфера была очень приятной. Время от времени кто-то из обслуживающего персонала предупреждал нас, что Майкл может вот-вот спуститься, и наше возбуждение возрастало! Так было и когда к нам подошел телохранитель Майкла. Я попыталась передать ему письмо, но он непреклонно ответил, что Майклу принесли столько писем и подарков, что для них уже нет места. В тот момент я по-настоящему расстроилась: ведь я приехала аж из Польши, а никому не было до этого дела. К счастью, вечером разочарование компенсировалось тем, что мы увидели Майкла в окне. К тому моменту мы уже устали от ожидания. Нам так отчаянно хотелось увидеть его, что мы перестали волноваться о том, что из-за наших криков у него могут возникнуть неприятности, побежали к той стороне, на которую выходили его окна, и начали звать. Номер находился на самом верхнем этаже. Свет не горел, или нам так казалось из-за штор. Я очень отчетливо помню момент, когда совершенно неожиданно он появился из-за занавески. В окне становилось все светлее и светлее, и вот мы увидели, как наш дорогой кумир машет нам рукой! Время от времени он скрывался, а затем снова появлялся и махал нам. Это длилось минут десять - пятнадцать, а казалось, будто время остановилось. Мимо шли прохожие и не понимали, что происходит. Кто-то из них останавливался. Даже машины притормаживали, чтобы узнать, что случилось, или просто сигналили. Движение на дороге замедлилось. Тот момент был очень дорог мне. Я вернулась домой, переполненная счастьем, и не могла ни думать, ни говорить ни о чем другом. Это было так чудесно, что трудно описать словами! Одно могу сказать — происшедшее казалось мне настоящим откровением.
Новый день — новая порция переживаний. Кто-то из ребят каким-то образом выяснил, что Майкл покинул отель. Пропустить момент его отъезда было легко, ведь там имелось целых три выхода. Он, должно быть, ускользнул через автомобильную парковку. И вот тогда началась суматоха! «Куда же он мог направиться? Наверное, туда, где еще ни разу не был», — примерно такими были наши мысли. Кто-то считал, что он поехал в самый крупный в Лондоне магазин игрушек Hamleys, поэтому мы с несколькими ребятами из Польши поймали такси и отправились туда. Подоспели и другие поклонники. Мы поднимались с этажа на этаж, осматривались по сторонам, но Майкла не было. Тогда мы подумали, что, возможно, он не станет совершать покупки, пока магазин открыт, и решили дождаться закрытия. В отчаянии мы метались между главным и задним входом, не зная, какой он выберет, если вдруг приедет. Затем мы прильнули к окнам, пытаясь разглядеть, нет ли его внутри, если он все же проскользнул мимо нас. Думаю, персонал магазина вдоволь посмеялся! В конце концов, мы поняли, что Майкл и не собирался приезжать в Hamleys. Каким-то чудом мы узнали, что он в кинотеатре недалеко от отеля, но когда добрались до него. Майкл уже уехал. Я немного расстроилась. Несмотря на это. я решила снова отправиться к отелю, и как только увидела группу поклонников под окнами, грусть как рукой сняло. Майкл был в номере! В двух его окнах горел свет, и он бегал между ними, забавляясь с занавесками, а однажды даже помахал нам в открытое окно! Это было потрясающе! Я вытянула руки как можно выше, и на мгновение мне показалось, что наши пальцы соприкоснулись в воздухе. А еще мы крикнули «Открой личико!» — и Майкл подчинился (при этом мы пели «D.S.», что, наверное, и привлекло его внимание). Через какое-то время он задернул шторы. К нам спустился один из охранников, и мы задали ему несколько вопросов, но он не мог сказать, когда Майкл уезжает. Тогда я отправилась домой.
На следующий день мы собрались в то же время с той же целью. Каждый раз, когда черный автомобиль подъезжал к отелю или покидал его территорию, эмоции накалялись. Один случай заслуживает упоминания: черная машина остановилась у главного входа, и мы, естественно, подумали, что в ней Майкл. Однако вместо него мы увидели... Жана Рено. Даже не знаю, как описать мои чувства при виде актера. Удивление? Шок? Разочарование? Все это вместе взятое? Конечно, здорово было увидеть знаменитость, но он не был тем, кого мы ждали! Лишь кто-то один крикнул: «Мистер Рено!» Он прошел в отель, не вызвав никакого ажиотажа, — с Майклом такого и представить невозможно! Как бы там ни было, мы продолжали ждать нашего кумира, и как обычно под вечер Майкл снова появился в окне номера. Он был просто чудесный — посылал воздушные поцелуи и показал в окно что-то (кажется, подушку) с надписью «Я вас люблю». На самом деле, я плохо видела из-за своей близорукости, но другие поклонники подсказали мне, и я попыталась различить слова. В любом случае, было здорово снова увидеть Майкла. Атмосфера была замечательная. За те дни, пока звали Майкла, мы сочинили несколько коротеньких песенок, вроде: «Мы любим Майкла, правда любим. Мы любим Майкла...» и пели его песни тоже: «You Are Not Alone» и «D.S.».
Утром следующего дня я отправилась в интернет-кафе в центре города, чтобы узнать новости. Я прочитала о походе Майкла в кинотеатр и его шутках с детьми в отеле, и вдруг увидела сообщение о том, что ранним утром он покинул Лондон. Некоторые поклонники как-то прознали о его планах и ездили за ним в аэропорт, чтобы попрощаться. Стало очень грустно. Как же мне захотелось оказаться среди тех ребят! И откуда они только узнали? Опять я немного расстроилась — мне хотелось большего! Есть у Майкла такое качество: времени с ним никогда не бывает достаточно. Но я все равно была рада, что мне довелось пережить столько всего. Конечно, я надеялась пожать ему руку или заглянуть в глаза, но и те, кто испытал это, все равно всегда хотят большего. И так продолжается вечно.
Теперь, когда Майкла уже нет, я благодарна за то, что хотя бы смогла увидеть его в окне отеля. Он был замечательный кумир, неравнодушный к своим поклонникам, — я сама стала тому свидетелем. Его приезд в Лондон был скорее частным визитом. Он прилетел туда спустя всего несколько месяцев после окончания суда. Без сомнения, он устал быть на глазах у публики и, наверное, хотел просто отдохнуть и провести время со своими детьми. И тем не менее, он появлялся у окна и посылал вниз своего телохранителя, давая понять поклонникам, что они ему небезразличны. В первые дни своего пребывания в Лондоне он был более открыт для нас, но, возможно, лишь потому, что чаще выезжал из отеля. Мне рассказали, что однажды он даже заказал для поклонников пиццу. Это произошло до моего приезда, но, честно говоря, когда Майкл был рядом, мне не хотелось ни есть, ни пить. Он дарил мне столько эмоций, что базовые потребности просто не имели значения.
MJJфорум


 
ИринаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 14:31 | Сообщение # 36
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Жизнь поклонника

Ева Лассманн, Германия


Для меня все началось где-то перед 1992 годом, когда только вышел альбом Майкла «Dangerous». Мне тогда было девять лет. Почему я решила потратить свои первые карманные деньги на покупку этого альбома и откуда вообще узнала о Майкле - до сих пор загадка. Все, что я помню, — чувство абсолютного блаженства, когда сжала в руках свою первую аудиокассету (за что сестра обозвала меня чокнутой). С тех пор у меня было ощущение, что этот чистый голос пел только для меня. К примеру, вместо слов «Gone too soon» («Ушел слишком рано») мне слышалось «Go to school» («Ходи в школу»). «Как это трогательно, — думала я. — Майкл приложил столько усилий, только чтобы напоминать мне ходить в школу». С его помощью я начала постепенно осваивать английский язык и со временем понимать все больше текстов его песен. Он оказал огромное влияние на мою жизнь. Чувство близости к нему упрочилось и скоро переросло в любовь. Для меня он никогда не был «Майклом Джексоном»: хотя мы, поклонники, восхищаемся им как выдающимся человеком, но любим мы его все равно как нашего «близкого друга» Майкла.
В 1997 году, пять лет спустя, я впервые увидела его на концерте. Впечатление, которое невозможно описать словами и которое я никогда не забуду. Еще год спустя Майкл приехал в Мюнхен, мой родной город, на две с лишним недели по каким-то личным делам. В течение тех двух недель семья и друзья практически не видели меня (разве что в школе). Я проводила все свободное время перед его отелем вне зависимости от того, шел ли дождь, падал снег или светило солнце. У него на глазах я делала домашние задания, пела для него, разрисовывала плакаты, загорала на газоне отеля и заводила новых друзей.
Это было незабываемое время: тогда мое увлечение перешло на новый уровень. Я больше не была одна наедине с Майклом и журналами, печатавшими новости о нем. Теперь мне пришлось делить Майкла с другими людьми. Но это было вовсе не трудно, потому что также я делилась мечтами и надеждами, досадой и волнением. Теперь вместе мы рассказывали друг другу новости о Майкле, строили планы, мастерили плакаты и путешествовали, заводя новых друзей по всему свету.
Счастье опьяняло: оно накрывало меня волнами, кружило в водовороте и вновь выбрасывало на гребень, где я скользила в абсолютном блаженстве, не думая о завтрашнем дне. Так, в состоянии душевного подъема, пролетели счастливые и безмятежные годы. Майкл и его музыка были важнее всего на свете. Его взлеты и падения я проживала вместе с ним и, не задумываясь, хваталась за каждую возможность оказаться к нему ближе. Редкие встречи с Майклом, достававшиеся нам так нелегко, согревали наши сердца и едва ли поддавались осознанию. И хотя физически он был далеко, мы чувствовали близость к нему уже просто оттого, что находили новых поклонников, с которыми могли разделить нашу страсть.
Оглядываясь назад, я понимаю, что ни на что не променяла бы то время. Это был насыщенный эмоциями период. Вряд ли я снова смогу жить такой безответственной жизнью. Энергия и энтузиазм помогали преодолевать все преграды: другие страны, где мы оказывались без копейки в кармане; ночи, что проводили на улицах: часы и дни под дождем, снегом или палящим солнцем. Мы прогуливали школу и не появлялись на работе, ругались с родителями, недосыпали, испытывали нездоровые перепады эмоций, опаздывали на рейсы домой и сталкивались с непониманием со стороны тех, кто «не в теме». Такая жизнь требовала многого, но чем больше мы отдавали, тем больше получали взамен. Она сформировала мою личность.
В моем случае, такой образ жизни не мог продолжаться до бесконечности. В какой-то момент я почувствовала, что это чересчур, и задала себе вопрос: чего ради я прохожу через все это? Возникло какое-то ощущение застоя. Постепенно в моей жизни появились новые цели, иллюзии рассеялись ,а вместе с первыми серьезными романтическими отношениями пришла перспектива совсем другого будущего. Однажды после того, как я сказала своему молодому человеку что-то о Майкле, он произнес: «Это не ты». Эта фраза заставила меня задуматься и спросить себя: так кто же я есть и куда хочу двигаться дальше? И я поняла, что из-за Майкла потеряла себя настоящую. Тогда же я распрощалась с верой в то, что Майкл нуждается во мне. Хотя я знала, что он действительно любит и очень ценит нас, я почувствовала, что ему было бы легче жить без вечно кричащих под окнами поклонников, ни на секунду не оставляющих его в покое. Так в моей жизни начался новый период, и Майкл отошел на задний план. Побороть эту зависимость было очень непросто. Отпускать любовь — больно. Один или два фэн-друга прошли через аналогичные изменения вместе со мной, других же я больше никогда не видела. Честно говоря, мне стало казаться скучным и примитивным говорить всегда только на одну тему: «Майкл». Мне этого больше не хотелось.
Все это произошло около семи лет назад. С тех пор я практически не встречалась с другими поклонниками, а Майкл стал для меня более или менее просто музыкантом. Я поступила в университет и окончила его, получив ученую степень по литературе, устроилась на хорошую работу, ездила в путешествия и осматривала города (а не только окна отеля, в которых останавливался Майкл). А еще я обручилась с тем самым молодым человеком, и скоро мы поженимся. Я пережила свои личные взлеты и падения и, черт побери, горжусь этим! И это тоже сформировало мою личность.
Так я могла бы жить и дальше.
Но наступило то самое утро, когда диджей по радио произнес нечто совершенно немыслимое.
Майкл Джексон умер. Майкл! Как это возможно? Бросив недоеденный завтрак, первое, что я сделала, — позвонила старым друзьям. Как там они? Наверняка они уже все узнали, еще до меня. Конечно, я сразу же поехала к ним.
После стольких лет я снова сидела в знакомой до боли кухне давних друзей, вместе с девушками из нашего кружка,

уже давно не существующего в его первозданном виде. И все же обстановка казалась совершенно естественной. Несмотря на прошедшие годы, я знала, что они, так же как я, не могут поверить в смерть Майкла и ощущают ту же пустоту внутри. Но также я знала, что мое горе отличается от их. Оно было более рациональным и не таким всеобъемлющим и глубоким, потому что я заполнила свою жизнь чем-то помимо Майкла, так ведь?
Тем не менее, мне просто хотелось быть там, раз они нуждались во мне. А я нуждалась в них, чтобы понять, что происходит. Теперь, несколько месяцев спустя, каждый нашел свой способ как-то справиться со смертью Майкла. Быть может, мы никогда до конца не осознаем, что его действительно больше нет. Но жизнь... жизнь ведь продолжается. И дружба продолжается. Друзья, которых Майкл подарил нам, воспоминания, которые мы вместе проживаем снова и снова, и вдохновение от его музыки — это лучшее наследие, какое Майкл мог нам оставить.
Глядя на фотографии Майкла, я ощущаю глубокую признательность, любовь и защищенность, какие обычно чувствуешь, только глядя на лицо родителя или брата. Чувство близости, которое лично твое, и воспоминания о тысячах ярких моментов, связанных с тысячами разных лиц. Моя жизнь, кажется, соединила в себе тысячу других жизней - а она ведь еще только начинается.

Выход

Дагмар Германн, Германия

Pursued through the shadows of the past,
Tormented by the shreds of memory,
Tortured by doubts of inadequacy,
Pressed through thoughts of hopelessness —
You don't find comfort,
You are your worst enemy.
Is there no ESCAPE?

Walked on the stony way to success,
Controlled with iron will the wishes,
Denied the insistent desire,
Hidden the most affectionate feelings –
You're weeping the life afterwards,
You see yourself in the mirror
And search for the way out.

Showered with gold and gifts,
Changed the life in a constant party,
Climbed to the peak of immortal fame,
Unstoppable catapulted in dizzy heights —
You ask for safe ground,
Search for a hand which holds you.
Do you attempt to ESCAPE?

Do you try to escape from the morning,
Get away with gasping breath the persecutions,
Wounded by hate, envy and slander,
Crushed by force of the wrong emotions.
You search for warmth and for love
And trust your tears.
Do you find the way out?

Look deep into the bottom of your heart,
Explore the corridors of the time and experience,
Renew the oath of your youth.
Fulfill your childlike yearning
For love and pureness —
Other ways still stand open.
Escape! The gate into freedom!

BUT - too late!

* * *

Преследуемый тенями прошлого,
Изводимый обрывками памяти,
Мучимый сомнениями о неполноценности,
Под давлением мыслей о безысходности,
Ты не находишь покоя,
Ты — свой самый страшный враг.
Разве нет выхода?

Ты прошел по каменистой дороге к успеху,
Сдержал желания железной волей,
Отверг природное вожделение,
Скрыл самые сильные чувства —
Ты оплакиваешь прожитую жизнь,
Ты видишь себя в зеркале
И ищешь выход.

Осыпанный золотом и подарками,
Превративший жизнь в сплошной праздник,
Взобравшийся на пик бессмертной славы,
Заброшенный на головокружительную высоту -
Ты просишь о твердой почве под ногами,
Ищешь руку, которая тебя удержит.
Ты пытаешься найти выход?

Ты хотел бы спастись от зари?
Задыхаясь, уйти от травли,
Раненный ненавистью, завистью и клеветой,
Раздавленный силой плохих эмоций?
Ты ищешь теплоты и любви
И веришь лишь слезам?
Видишь ли ты выход?

Загляни в глубь своего сердца,
Исследуй коридоры времени и опыта,
Воскреси клятву своей юности,
Осуществи детские мечтания
О любви и чистоте.
Пути еще открыты.
Вот выход! Врата к свободе!

Но — слишком поздно!
MJJфорум


 
ИринаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 14:37 | Сообщение # 37
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Мое вдохновение

Марк Маковский, Польша

Все началось более пятнадцати лет назад, когда мой старший брат познакомил меня с Майклом Джексоном, включив купленный пиратский диск. Поначалу музыка не показалось мне какой-то особенной, но уже спустя несколько месяцев я стал узнавать песни Майкла по радио и телевидению. И они начали мне нравиться.
В 1996 году я узнал, что Майкл собирается приехать в нашу страну, Польшу, и дать здесь первый в нашей истории и своей карьере концерт.
К сожалению, мне тогда было всего семь лет, так что я не смог пойти на концерт и увидеть Майкла вживую — никто не хотел вести меня туда. Мне говорили: «Ты хоть понимаешь, сколько там будет народу? Тебя запросто затопчут в толпе». Но я понимал лишь то, что Майкл находится в пяти минутах ходьбы от моего дома, а все, что я могу увидеть, — его машину, уезжающую в аэропорт. Мне было грустно и обидно — я плакал горючими слезами.
После того раза я сказал себе, что стану вторым лучшим танцором в мире — после Майкла, разумеется. Так я начал изучать его хореографию и тренируюсь по сей день. Моей мечтой было выступить перед Майклом и показать ему, как я умею танцевать. Как только я услышал о намечающихся концертах в Лондоне, я уже знал, что непременно буду там и, наконец, увижу его вживую, побываю на представлении и почувствую его творческий гений.
Получив свой билет, я начал готовиться к нашей встрече и репетировать.
Однако на этот раз судьба оказалась очень жестока ко мне и всем поклонникам Майкла. Когда Майкл покинул нас, я проплакал целую неделю. Слезы просто не желали останавливаться. Наш гений музыки, танца и песен, мой духовный отец и величайший авторитет — ушел.
Но он оставил мне свою любовь и вдохновение, которому я буду следовать всю жизнь. Я столько всего начал благодаря ему и теперь не собираюсь останавливаться. Например, я стал учить молодых ребят танцевать как Майкл, потому что хочу рассказать им, кем он был: гением и величайшим человеком и артистом, который когда-либо жил.
Спасибо, Майкл. Ты жив в моем сердце и во всех своих творениях.

Прага, 1996 год: моя история

Олаф Хаенш, Германия

Толпа фэнов, собравшихся в холле отеля в ожидании ЕГО, уже перестала обращать внимание на окружающую обстановку. Стоически люди сосредоточили внимание на входной двери, и возбуждение их росло с каждой минутой. В тот момент каждый был сам за себя, а окружающие превратились в конкурентов. Не зная, чего они ждут, можно было бы подумать, что это изголодавшиеся люди, которые вот-вот получат кусок пищи после трехнедельного воздержания. Было в той сцене что-то животное, что-то пугающее, инстинктивное. Сквозь стеклянные двери мы видели людей, стоявших снаружи под дождем. В тот момент они кричали вне себя от радости, махали руками и боролись за лучшие места. Причины всего этого еще не было видно, но мы уже знали: ОН вернулся, и буквально через несколько секунд этот шум и суматоха ворвутся сюда, в тихий холл.
Днем ранее мы с другом прибыли в столицу Чехии. Ни один из нас до этого не бывал на концерте Майкла Джексона, и вот теперь мы специально выбрали величайшее шоу из всех — премьеру его тура HIStory. С ним у нас ассоциировались картины, которые мы видели в телевизионных репортажах, посвященных предыдущим турам Майкла. И вот, представляя себе этих кричащих, обезумевших и теряющих сознание людей, мы, взволнованные и возбужденные, приехали в Прагу. К счастью, жилье нашлось быстро. Еще задолго до того, как мы добрались до города, по пути стали встречаться огромные рекламные плакаты концерта, что привело нас в нужное расположение духа. Итак, все было взаправду: Майкл приехал, билеты куплены, и мы наконец-то увидим его! До настоящего момента все это казалось чем-то нереальным и невообразимым. Мы знали его только по телепередачам, где он всегда выглядел каким-то сверхъестественным, недостижимым, практически неземным существом. Как же это было возможно, что мы вдруг оказались с ним в одном и том же городе? Неужели нам оставалось просто пойти и увидеть его?
Мы быстро забросили сумки в отель и снова поехали в центр. Так как мы все еще не знали, где точно находится Летна-парк, в котором установлена сцена, первым делом мы направились к отелю Inter-Continental. Там уже собрались сотни поклонников. У нас перехватило дыхание — такого нам еще видеть не доводилось! Но мы быстро взяли себя в руки и присоединились к творящейся суматохе. Долго ждать не пришлось: всего через несколько минут Майкл Джексон собственной персоной вышел из отеля. Он на секунду задержался, помахал и прошел прямо по направлению к нам! Бот он, в своей красной куртке, стоял всего в метре от заграждений, за которыми находились мы, и раздавал автографы. Невероятно! Еще утром ты проводишь несколько часов за рулем, потом мучаешься в поисках жилья в столице Чехии — и вот, всего несколько минут спустя, лицом к лицу видишь самого известного человека на планете! Я до сих пор люблю вспоминать тот момент: потрясающую близость Майкла и то, что он тогда показался мне очень маленьким.
Разве могло теперь что-то пойти не так? Мы только что приехали, а уже получили все. Ведь достаточно было увидеть его вживую всего один раз, убедиться, что все это по-настоящему, чтобы довести до кульминации нашу общую страсть. Как выяснилось, Майкл уехал на репетицию. Теперь, после обеда в ресторанчике на углу, мы смогли спокойно отправиться на поиски сцены. Найти ее оказалось очень просто, нужно было лишь идти на громкую музыку. Звуки басов гремели на весь центр города. По пути к сцене мы узнавали звучащие песни: «Scream», «Off the Wall», «Billie Jean»... В конце концов, мы ведь ничего не знали о том, что будет происходить завтра. Ничего, абсолютно ничего не было известно относительно предстоящего шоу. Тогда не было интернета, рассекречивающего все подробности за дни, а то и недели до мероприятия. Как дети, мы сгорали от нетерпения, и в этом была своя прелесть. Как ни удобен нынче интернет, иногда я проклинаю его. Он лишает людей шарма неизведанности, предвкушения новизны, возбуждения.
И вот, вместе с другими поклонниками, мы стояли позади огромных черных занавесов, слушая репетицию, которая шла до поздней ночи. На следующее утро мы вернулись на то же место и познакомились с Ульрикой из Рейнланда. Она приехала одна и остановилась в том же отеле, что и Майкл, поэтому пригласила нас к себе. Мы не могли поверить своей удаче: внезапно мы оказались по ту сторону заграждений! Другие поклонники стояли на улице под дождем, а мы с комфортом сидели в холле, попивали апельсиновый сок и ждали Майкла. Вокруг мелькали знакомые лица людей из его команды: Боб Джонс болтал с кем-то у барной стойки, а в нескольких шагах от нас сидели музыканты.
Майкл был где-то в городе, и мы ждали его возвращения. Мы уже увидели его вблизи, побывали на репетиции, и, конечно, у меня возникла идея: почему бы не попробовать получить автограф? Я предусмотрительно взял с собой открытку с фотографией Майкла, и теперь находился в самом центре суматохи в фойе отеля, заняв, по моему мнению, стратегически выгодную позицию. Я выбрал угол, который Майкл должен будет неминуемо обогнуть на пути к лифту, и надеялся, что смогу подобраться достаточно близко. Все произошло быстро, намного быстрее, чем мне хотелось бы. Двери распахнулись, и вошла группа телохранителей. Майкл был где-то между ними. В конце концов, я разглядел его: он как раз собирался раздать автографы. У него еще не было ручки, зато она была у меня! Как и планировалось, он это увидел и направился прямо ко мне. Я уже было подумал: «У меня получилось!» — как вдруг, постойте, что это?... Чья-то рука выхватила мою открытку и ручку, и рука эта принадлежала явно не Майклу! Один из охранников сообразил, чего он хочет, и передал ему ручку. Майкл, в свою очередь, повел себя совершенно не так, как я ожидал: отошел назад на несколько метров и стал подписывать альбомы, книги и карты, после чего вернулся и... миновав меня, прошел к лифту. Я подумал: «Что за наглость, фотографию и ручку увели у меня прямо из под носа!» Тогда я стал проталкиваться сквозь толпу, образовавшуюся позади шестерых или восьмерых охранников, умаляя вернуть хотя бы открытку. Двери лифта открылись, и я увидел, как Майкл уже практически исчез с позаимствованными у меня вещами. Но тут произошло неожиданное: ко мне протянулась чья-то рука и всучила мне мою фотографию — подписанную! Чья это была рука, я так никогда и не узнал. Но Майкл не забыл обо мне, и лично от него я кое-что получил — неразборчивые каракули, в которых, подключив воображение, можно узнать слова «Майкл Джексон». Открытка немедленно исчезла в кармане моей куртки, потому что поклонники вокруг себя не контролировали, и нужно было быть готовым ко всему. Ручку он, естественно, оставил себе...
Это были мои первые настоящие и самые сильные переживания за все то время, что я был поклонником. Они так и остались непревзойденными, но я и не стремился к большему. Майкл дал мне все, что мог, и я был удовлетворен. Мне никогда не понять тех фэнов, что эгоистично изводили бедного человека Майкла Джексона, только чтобы прикоснуться к нему или урвать у него что-нибудь.
Вместе с друзьями я побывал на семи концертах. Чудесные впечатления от пражского и других шоу я никогда не забуду.
В 2002 году Майкл снова приехал в Германию. Я был знаком с организаторами визита и наблюдал за тем, что происходит за кулисами. Тогда я был глубоко поражен человеческим эгоизмом. Мне довелось увидеть недовольство, брань и капризность режиссера, который не получил желаемый материал. Он даже организовал специальную вечеринку для поклонников, чтобы снять суперзвезду рядом с почитателями. Тогда же я столкнулся и с эгоистичностью поклонников, которые умоляли Майкла прийти на вечеринку, хотя выбранная площадка не отвечала требованиям безопасности, а устроители казались неорганизованными и нервными людьми. Поначалу некому было заняться продажей билетов. Потом в продаже появились лотерейные билеты, хотя призов к ним как таковых не было. Программа шоу не была определена. Вечеринка априори была провальной, и никто не беспокоился о безопасности Майкла. Тогда наша группа дозвонилась до менеджера Майкла, который был уже на пути в клуб, чтобы предупредить его и попросить не приезжать. Это решение далось нам нелегко, но для нас Майкл-человек был важнее, чем Майкл-знаменитость. После подобных событий я решил совсем уйти с арены фэн-действий, несмотря на то, что многие годы являлся одним из самых активных ее деятелей. Я больше не мог терпеть поклонников и бизнесменов, шедших на любой риск, чтобы отхватить свой кусок пирога.
Сейчас я все еще с удовольствием слушаю необыкновенную музыку Майкла и делюсь ею с друзьями. Его смерть подкосила меня сильнее, чем я ожидал. Раньше, время от времени, мы думали о том, каков будет мир без него. Но, конечно, в жизни все оказалось совсем иначе. Даже сейчас некоторые реакции и мнения трудно понять. Смерть Майкла Джексона стала мировым событием. Люди, которые раньше осмеивали его, внезапно стали последователями. На самом же деле они следуют лишь моде. В нашем парадоксальном мире теперь считается «правильным» покупать диски и слушать музыку Майкла. Каждый вдруг захотел быть в теме, опубликовать биографию, организовать мемориальный концерт, появиться на телевидении — пока источник денег еще не иссяк. А я достаю с полки альбом «Dangerous» и погружаюсь в воспоминания, в чудесную музыку. Новости блекнут, в то время как мелодия заполняет комнату и меня самого. Перед глазами возникает образ — последние кадры с Майклом во время репетиций шоу This Is It. Он воодушевлен, полон радости и предвкушения, смеется. И мне хорошо.

MJJфорум


 
ИринаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 16:25 | Сообщение # 38
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

В глазах тех, кто любит его

Сандра Мойас*, США


Beat me, hate me, you can never break me.
Will me, thrill me, you can never kill me.
Kick me, hike me, don't you black or white me.
(из текста песни «They Don't Care About Us»)

«...я просто надеюсь,
что когда-нибудь меня честно опишут
таким, какой я есть на самом деле:
любящим и миролюбивым парнем...
Я хочу нести миру радость».
(Майкл Джексон)

На самом деле Майкл Джексон — тот, кем являемся мы сами. По сути, это связано с тем, насколько ярок или тускл свет, что мы излучаем (и вдохновляем в других). Кто такой Майкл Джексон, можно увидеть в глазах любящих его людей, которые стоят за него горой. Любовь открывает сердца и распахивает души. Люди, любившие Майкла, были открыты для божественного света — того, что отражали сами, и того, что порождали в окружающих. Этот свет виден на фотографиях. На снимках мы получили образы, из которых невольно складывается сложный портрет подлинной личности Майкла. Из разнообразия возрастов, рас, национальностей... из деталей на заднем плане, пойманных ракурсов и выражений лиц... Последователи Майкла Джексона олицетворяют разные стороны его индивидуальности. Они разнообразны и многогранны, но в то же время едины в свете, который представляет его.

*Сандра Мойас - фотограф, запечатлевшая образы многих поклонников во время суда над Майклом Джексоном.

Больше, чем объятие

Сибиль Витманн, Германия


Меня зовут Сибиль, и я — огромная поклонница Майкла Джексона с 1989 года. С того самого момента, как посмотрела фильм « Moonwalker», я не могла дождаться, когда увижу его вживую на концерте. К счастью, несколькими годами позже стартовал Dangerous-тур. Тогда мне отчаянно хотелось посмотреть на Майкла — и я это сделала. Лучшими моментами моей жизни до сих пор остаются те концерты в Байройте и Мюнхене, где я впервые увидела его. Я всегда старалась быть в первом ряду, и чаще всего мне это удавалось. Каждый раз я завидовала тем девушкам, которым выпадал шанс обнять Майкла на сцене во время номера «She's Out Of My Life» или «You Are Not Alone». Мне безумно хотелось встретиться с ним, чтобы хоть раз в жизни его обнять. Это было моей самой заветной мечтой, на осуществление которой я и не надеялась... до тех пор, пока не объявили, что Майкл приедет в Берлин на церемонию вручения премии Bambi Awards в 2002 году. Берлину суждено было навсегда изменить мою жизнь.
Должна сказать, что еще за несколько месяцев до этого события я приготовила для Майкла огромный плакат. Зная его любовь к детям, я приложила массу усилий и собрала множество картинок с изображением ребятишек. Я уже возила этот плакат с собой на несколько М J-мероприятий, например, в Лондон. Майкл тогда заметил его и помахал мне, но мне так и не удалось его отдать, потому что машина проехала мимо слишком быстро. Тогда я расстроилась, что не смогла передать плакат, и еще не знала, что это лучшее, что могло со мной случиться. После этой истории я усвоила: ничто в жизни не происходит случайно.
И вот настал знаменательный день: Майкл прибыл в Германию. Мне пришлось серьезно постараться, чтобы моя поездка состоялась: я отпросилась на несколько дней с работы и обговорила со своей подругой Николь, как и когда нам лучше отправиться в Берлин. На нашу удачу, в городе у нее нашлись родственники, так что нам было где остановиться.
Во вторник 19 ноября 2002 года я села в поезд, следующий до Берлина. В полдень Николь позвонила мне в таком возбуждении, что едва могла говорить. Оказалось, она встретилась с Майклом у входа в отель. На следующий день в газетах даже появились ее фотографии. Теперь она пополнила ряды счастливиц, однако, сама я на подобную удачу не рассчитывала. Мне было радостно за Николь, потому что она это счастье заслуживала, но, признаюсь, где-то внутри шевельнулась и зависть.
Как только я добралась до отеля Adlon, Николь позвонила мне и сказала взять такси. Я захватила ее по пути, и мы вместе поехали в ресторан, где в тот момент обедал Майкл. Там мне удалось занять отличное место — прямо в первом ряду толпящихся поклонников. Вскоре Майкл вышел и поспешил к машине, которая уже дожидалась его перед зданием. Все происходило в лихорадочном темпе. У меня промелькнула мысль, что лучше всего пробежать перед машиной, чтобы он смог увидеть мой плакат, и вот я протолкнулась к передней части автомобиля и подняла плакат вверх. Неожиданно один из охранников подошел ко мне и попросил отдать плакат, потому что Майклу он понравился! Кто бы мог подумать, что такое может случиться со мной! Я ответила, что хотела бы сама отдать его Майклу, и охранник обещал спросить, возможно ли это. Я просто не могла поверить своим ушам: ОН ПОЙДЕТ И СПРОСИТ МАЙКЛА! Когда он вернулся и сказал, что Майкл ответил «да», мое сердце чуть не выскочило из груди! Спустя несколько мгновений я уже стояла перед дверью машины Майкла и разговаривала с ним. Мне не верилось, что все это происходит на самом деле. Неужели? Неужели со мной? Я чувствовала себя как во сне. Майкл был очень добр, он даже помог мне, попросив охранников пропустить меня внутрь машины. Первое, о чем я попросила, — момент, которого я ждала всю жизнь, — это обнять его. Он ответил: «Конечно, я подарю тебе больше, чем объятие». Он поговорил со мной, пока мы обнимались, и я посмотрела в его глаза. Бог мой, это был самый счастливый момент во всей моей жизни, и у меня даже есть его запись на DVD!
С тех пор я знаю - мечты сбываются! Нужно просто верить в себя и много трудиться для достижения цели. Майкл был невероятным человеком - вдохновляющим и преисполненным любви. Я безумно скучаю по нему, и очень благодарна за те счастливые моменты, что он привнес в мою жизнь, за незабываемые впечатления, что мы пережили с другими поклонниками во время концертов и под окнами отелей. Он навсегда останется в моем сердце. Майкл, я буду любить тебя вечно!

Самая чистая улыбка из всех, что я видел

Гонсеренко Шерин, Румыния


Когда Майкл впервые посетил Румынию в 1992 году, мне было всего три года и я мало что понимал. Но когда он вернулся в 1996-м, я, наконец, увидел его. Не на концерте, потому что был все еще слишком мал для этого, но зато я был в аэропорту, когда он прилетел в Бухарест.
Сейчас я понимаю, что это был счастливейший день в моей жизни.
Там было множество поклонников, но я стоял в самом первом ряду с бабушкой и тетей. Я кричал ему изо всех сил: «Майкл!» — и действительно: он обернулся, посмотрел на меня и улыбнулся. Он хотел подойти и дать мне автограф, но охрана не позволила ему. Однако его улыбка оставалась со мной все эти годы, и каждый раз, слушая его песни, я вспоминаю ее — самую чистую улыбку из всех, что я видел.

Дорогой Майкл

Бригитте Блемен, Германия


You made us laugh,
You made us cry,
You taught us love,
Why did you have со die?

You showed us the way,
Opened the doors tor others to follow,
Lived your dreams day by day,
Why does every day now seem so hollow?

The walls of the world you tried to break,
To give is the way, not just take.
But who listened to your word,
Who saw how much you hurt?

You always saw the best in others,
Wished for all people to live as sisters and brothers.
You dreamed of a better place,
While the world only watched your face.

The media said you are mad,
Now they praise you as a dad.
For Prince, Paris and Blanket we pray,
May your love in their hearts always stay.

All for fame and glory,
No-one ever dared to say sorry.
All the pain you had to feel,
Still the world didn't wanna heal.

Now everybody is a fan,
Using your name whenever they can.
Where were all those people when you needed them most?
Probably reading the Mirror or the Daily Post.

Now everybody loves you.
They buy your music, too.
But still they don't understand,
Years before you reached out your hand.

Through your trials and tribulations,
Your real fans from all nations
Stood by your side,
Knowing there was nothing to hide.

You walked through the court door,
Showing love is worth fighting for.
And those who knew it before,
Now feel it even more.

Your presence still lingers here,
And to those who loved you it's clear.
You will live forever in our hearts,
Long after you left the charts.

THANK YOU, MICHAEL!
For the inspiration, your soul and your art,
For your open, caring and golden heart.
I know now why God took you away...
Nothing gold can stay!

…still every day I sigh,
Why did you have to die?

* * *

Ты нас смешил,
Ты заставлял нас плакать,
Ты научил нас любви,
Почему тебе пришлось умереть?

Ты показал нам путь,
Открыл двери для тех. кто шел следом,
Проводил в жизнь мечты день за днем,
Почему же дни теперь кажутся таким пустыми?

Ты пытался разрушить стены этого мира,
Учил, что надо дарить, а не только брать.
Но кто слушал твои слова?
Кто заметил, как тебе было больно?

Ты всегда видел в других лучшее,
Желал, чтобы люди жили как братья и сестры,
Мечтал о лучшем мире,
А мир лишь разглядывал твое лицо.

Пресса обзывала тебя безумцем,
А теперь хвалят, какой ты хороший отец.
Мы молимся за Принса, Пэрис и Бланкета,
Пусть твоя любовь живет в их сердцах.

Все делалось ради славы и известности —
И никто не отважился попросить прощения.
Всю ту боль, что тебе пришлось вынести,
Мир никак не хотел утолить.

Теперь вдруг все превратились в поклонников,
Поминают твое имя при каждой возможности.
Где были эти люди, когда ты нуждался в них?
Наверное, читали желтую прессу.

Теперь все тебя любят
И музыку твою покупают.
Но они по-прежнему не понимают,
Как давно ты им протягивал руку.

В твоих испытаниях и страданиях
Истинные фэны всех национальностей
Стояли рядом с тобой,
Зная, что тебе нечего скрывать.

Ты прошел через двери зала суда,
Показав, что за любовь стоит бороться.
И те, кто знал это раньше,
Теперь ощущают лишь сильнее.

Твое присутствие еще чувствуется здесь,
Это ясно для тех, кто любил тебя.
Ты будешь жить в наших сердцах вечно,
Еще долго после того, как исчезнешь из чартов.

СПАСИБО, МАЙКЛ!
За вдохновение, за силу духа и искусство,
За открытое, любящее золотое сердце.
Я знаю, почему тебя забрал Господь...
Ничто золотое не остается на земле.

...и все же каждый день я вздыхаю:
Почему тебе пришлось умереть?

MJJфорум


 
ИринаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 16:43 | Сообщение # 39
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Холодный зимний день в Берлине

Агнес Шпетт, Венгрия


В ноябре 2002 года Майкл приехал в Берлин, чтобы посетить церемонию награждения Bamhi Awards. Мы с подругой пришли к его отелю и увидели, что, несмотря на пронизывающий холод, там в ожидании Майкла уже толпятся сотни поклонников со всей Европы и из-за океана. Каждый раз, когда он выглядывал из окна, все начинали кричать и махать ему, поднимая вверх плакаты. Люди были просто счастливы. Это неописуемое чувство. Только Майкл мог создавать такую атмосферу, какая была перед отелем Adlon у Бранденбургских ворот.
На следующий день, 21-го ноября, мы уже ждали у отеля с раннего утра на зимнем морозе. Около полудня, кош Майкл проснулся, он прямо в пижаме сразу же подошел к окну, чтобы поприветствовать и развлечь поклонников. Мы подняли свои плакаты, и внезапно он указал прямо на нас. Потом он что-то объяснил охранникам, и спустя несколько минут они появились перед входом в отель, приглашая нас пройти. Меня охватила нервная и радостная дрожь, потому что я понимала: сейчас произойдет что-то невероятное! Если честно, я никогда не ожидала, что смогу встретиться с Майклом, — это казалось мне невозможным. К счастью, на размышления времени не было: буквально через несколько минут мы уже стояли перед Майклом в его номере.
Он поприветствовал нас, и в тот же момент мы поняли, насколько он славный, открытый, забавный и милый. Он, видимо, догадался, что это наша первая встреча с ним, и хотел удостовериться, что мы чувствуем себя комфортно. Дистанция, которая обычно бывает между суперзвездой и поклонниками, совершенно не ощущалась. Майкл шутил, много улыбался и был очень простым в общении человеком.

Он даже пригласил нас присесть на диван и попросил рассказать о плакатах, которые мы сделали для него, после чего милостиво дал автографы (его охранники сказали, что мы можем попросить его расписаться, если хотим).
Майкл не отказался подписать и несколько вещей для моих друзей. Потом он обнял нас и продемонстрировал доверие тем, что даже показал своего сына Принса. А когда позвонила моя подруга, которая все еще стояла внизу на улице, я протянула телефон Майклу, чтобы он ответил на звонок и удивил ее. И он поговорил с ней! Он был просто чудесный.
Все время, что мы находились в гостиной его номера, балконная дверь была открыта, и до нас доносились крики поклонников, скандировавших: «SONY — отстой!» (Майкл в комнате иногда присоединялся к ним и повторял эти слова) или просто звавших его к окну. В какой-то момент он решил подойти и взял нас с собой. Вот это было весело!
За предыдущий день мы уже привыкли кричать вместе с другими поклонниками на улице, когда Майкл выглядывал из окна, поэтому испытали уже знакомую волну восторга. Но теперь мы находились прямо рядом с Майклом и смотрели на фэнов сверху! Ему это показалось очень смешным, и он начал громко хохотать. Должно быть, находясь среди нас, он смог почувствовать то, что творится внизу на улице.
Мы с подругой никогда не забудем те двадцать минут, что провели вместе с Майклом. Мы очень благодарны за любовь и впечатления, что он подарил нам.
Спасибо, Майкл! Мы любим тебя... сильнее всех!


 
ИринаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 16:49 | Сообщение # 40
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Моя фэн-жизнь

Харальд Хеманн, Германия


Майклу Джексону пришлось умереть, чтобы снова стать человеком. Печальный финал для многих, но у нас, его поклонников, была особая привилегия — мы имели возможность узнать Майкла не только как артиста, но и как личность, как человека!
Майкл дал нам очень много, и я абсолютно убежден, что мы так же много значили для него. Он, без сомнения, очень ценил своих самых преданных почитателей. В прессе часто писали, что Майкл Джексон вынужден прятаться от поклонников и что он начал закрывать свое лицо, а затем и лица своих детей именно из-за них. На самом же деле правда заключается в том, что он просто хотел защитить себя и детей от негативизма. В том числе от прессы, которая только злорадствовала и осмеивала его последние десять лет. Но поклонники восхищались им и любили его, и это было взаимно. Нас он не боялся...
В 1996-м году, когда мне было шестнадцать, Майкл Джексон приехал на открытие аттракциона Colorado MJ Thrill Ride в парке развлечений Phantasialand под Кельном. Там собралось около трех тысяч поклонников, и я оказался среди тех, кому достались бесплатные билеты. Нам сказали, что это пожелание самого Майкла — раздать бесплатные билеты стоявшим у отеля фэнам. Не знаю, было ли это действительно решением Майкла или же его PR-менеджеров, но в тот вечер после окончания всех мероприятий мы увидели истинного Майкла, и это было просто невероятно. Около ста пятидесяти поклонников, включая меня, ждали около кельнского отеля. Когда машина Майкла наконец-то приехала, солнце уже почти зашло. Тедди Лакис (тогдашний уполномоченный Майкла по делам поклонников) вышел и сказал, что Майкл передает нам благодарность. Потом машина заехала в гараж отеля с заднего входа. Через несколько минут ворота вновь открылись, сотрудники отеля выстроились живой изгородью, а позади них показался Майкл — он стоял и махал нам. Без суматохи, без камер — только мы, фэны, и он. Я был на седьмом небе! Действо продлилось всего несколько минут, но это было волшебно.

В том же году я поехал на концерт НIStory-тypa в Амстердам. Вечером после второго шоу около пятидесяти поклонников стояли под окнами его отеля. Примерно в два часа ночи мы с тремя ребятами решили сходить перекусить в фастфуд, а когда спустя полчаса вернулись к отелю, оставшиеся тридцать поклонников были в полном экстазе. Оказалось, Майкл Джексон только что благополучно завершил большое «оконное действо»: сбросил вниз две подушки с автографами и посланиями для нас. Парень и девушка умудрились поймать по одной. Я не помню надписи дословно, но смысл был примерно такой: «Передайте всем моим поклонникам, что я люблю их и благодарю за поддержку. Майкл Джексон». И хотя мы все пропустили, опоздав буквально на пару минут, мы все равно были рады. Стоит добавить, что те концерты проходили в конце сентября. Ночью температура воздуха опускалась до нуля, и поклонники проводили ночи перед отелем в спальных мешках.
Летом 1997-го НIStory-Typ сделал остановку в Германии: я побывал на первом концерте в Бремене, потом в Кельне, потом на обоих концертах в Мюнхене и в завершение на шоу в Хоккенхайме. То лето я никогда не забуду. Мюнхен был феноменален. Майкл вместе с сыном Принсом и Дебби Роу, которая тогда еще была его женой, остановился в отеле Bayerischer Hof. Между концертами был однодневный перерыв. В тот дождливый летний день (дождь на самом деле лил без остановки!) перед Майклом были распахнуты двери любого заведения в городе. Он поехал через весь центр, направляясь в магазин Army Shop. Мы с еще двумя фэнами начали преследование. Благодаря затрудненному дорожному движению, на светофоре трое из нас оказались перед машиной Майкла. Неожиданно стекло опустилось, и его телохранитель спросил, кто хочет автограф. Так сложилось,что две девушки получили автограф, а в тот момент, когда подошла моя очередь, красный свет сменился зеленым, и было уже поздно. Машина тронулась. Признаю, у меня не было с собой ни одной вещи, на которой он мог бы расписаться. Мой рюкзак и все. что было внутри — даже одежда. — промокли насквозь— И все же вместе с другими поклонниками я бежал позади медленно ползущей машины. Добравшись до магазина Army Shop, мы увидели, что Майкл явно в настроении для шопинга. Через полчаса он вышел из магазина и прошагал прямо мимо нас, счастливо помахав рукой, однако те несколько поклонников, что были там, включая меня, слишком оробели, чтобы сказать ему хоть что-нибудь. Не было никакой истерики — только тишина! Затем Майкл продолжил шопинг в магазине игрушек. По пути туда я выдохся.

Вечером мы снова собрались у отеля и устроили небольшую вечеринку. Со временем и Майкл присоединился к нам. Он был в хорошем настроении. Около одиннадцати вечера он стал прыгать от одного окна к другому и играть с занавесками. Фэны визжали. Мы начали скандировать «Майкл Джексон» или просто «Майкл, Майкл!» Вниз полетела подушка с очередным посланием: «Сожжем все таблоиды», за ней последовали простыни с другими надписями. Мы отчаянно сражались за каждую из них. В тот вечер у отеля царила веселая атмосфера. Майкл показал нам через окно своего маленького сынишку, и Дебби тоже махала время от времени. Майкл, очевидно, хотел представить нам свою семью. Мы были вне себя от радости. Отвратительная погода полностью компенсировалась событиями того вечера. Естественно, ничего этого в прессе не упомянули...
Все концерты были захватывающими. Шоу в Мюнхене снимали для показа по телевидению, несмотря на дождь. А шоу в Хоккенхайме, наоборот, пришлось на самый жаркий день в году, из-за чего многим из девяноста тысяч зрителей стало плохо. На концерты Майкл прилетал прямо из Парижа, где с семьей жил в отеле Disneyland, поэтому в Хоккенхайме не происходило «отельных действ». Но уже сам концерт был потрясающим.

Первая поездка 1999 года привела меня в Саарбрюккен, где Майкл был специальным гостем на шоу «Wetten, dass..?» Хотя несколько бесплатных билетов снова раздали поклонникам, к своему огорчению, я не смог попасть в студию. Мне пришлось мужественно ждать на улице. После окончания съемок Майкл сел в машину, проехал несколько метров, а затем остановился точно передо мной. Боковая дверь была открыта, и Майкл Джексон сидел прямо там — я до сих пор вижу эту картинку перед глазами! Он улыбнулся, как мальчишка, и показал на меня пальцем, будто хотел сказать: «Эй, тебе что, нечем больше заняться?» За это короткое мгновение так много поклонников стянулось к машине, что верхние части их тел двигались вместе с медленно катящимся микроавтобусом, а ноги оставались на прежних местах. В конце концов, мы все накренились и попадали друг на друга. Майкл громко рассмеялся и уехал — должно быть, это действительно выглядело очень забавно. Недели спустя на голове и колене у меня все еще были синяки. Когда преследуешь Майкла, нужно быть готовым к подобным ушибам и ранам!
Тем же летом в Мюнхене состоялся концерт Michael Jackson & Friends. И снова Майкл подготовил «отельное действо». Около отеля его прибытие праздновали более пяти тысяч поклонников. Он прошел мимо кричащей толпы — она была просто огромной. У меня до сих пор сохранились записи этих визгов на старом плейере. Прямо мурашки по телу! Майкл казался непринужденным и расслабленным, несмотря на то, что только прилетел из Кореи, где днем раньше отыграл первый концерт MJ & Friends.
Ночь после концерта Майклу пришлось провести в мюнхенской больнице, потому что фрагмент декорации — мост, на котором он стоял, — вышел из строя и упал вниз. Однако уже на следующий день Майкл, казалось, снова был в форме и наслаждался видом из окна отеля. Он ловил подарки, привязанные к воздушным шарикам, и забрал в номер некоторые плакаты, сделанные руками поклонников. А тех, кто вложил в свои подарки и картины больше труда, даже пригласили в отель, чтобы встретиться с ним лично. Это уже стало обычной практикой во время HlStory-тура. Позже Майкл спустился вниз с некоторыми подарками и картинами, спросил, кто их сделал, и одному счастливчику было позволено с ним пообщаться. Я никогда не отличался способностями мастерить или рисовать, поэтому, к сожалению, у меня не было шансов.
Мой самолет в Кельн вылетал в обед, поэтому что-то я пропустил. Но позже я видел фотографии, сделанные поклонниками в тот день, — Майкл, действительно, повеселился на славу....
В 2000 году я поехал в Монако. Майкл получал там награду «Артист тысячелетия» на церемонии World Music Awards. Бывший немецкий фэн-клуб Angel организовал недорогой автобусный тур, поэтому я сорвался. К сожалению, билет на саму церемонию в стоимость поездки не входил, но в нем и не было необходимости. Мы вовсю распевали песни и праздновали перед отелем, где все было сосредоточено вокруг Майкла Джексона. Другие «звезды» остались в тени. Шоу транслировалось на огромных экранах, установленных на пляже Монако. Атмосфера была легкая, я познакомился с несколькими новыми ребятами и встретился со старыми друзьями времен HIStory-Typa. С некоторыми из них я общаюсь по сей день - Майкл объединяет людей! В Монако удача была явно не на моей стороне: каким-то образом я умудрялся каждый раз оказаться именно в том месте, откуда Майкла совершенно не было видно. Другим же, наоборот, везло -они видели его все время. Майкл шутил, раздавал много автографов, жал чьи-то руки, принимал подарки и махал в объективы многих камер, но только не моей. Он был как всегда дружелюбен и просто восхитителен. По крайней мере, так мне рассказали.
В марте 2001 года я в очередной раз оказался пассажиром автобуса фэн-клуба Angel. Мы ехали в Оксфорд (Великобритания), к университету, где Майкл должен был вечером произносить речь. Шел дождь. Майкл передвигался на костылях, но все равно нашел силы поблагодарить поклонников. Он выполз из микроавтобуса, хромая подошел к нам, помахал рукой и отвесил поклон, прежде чем скрыться в здании университета. Это была короткая встреча, но очень ценная.
Летом 2002-го я снова был па пути в Великобританию. На этот раз Майкл Джексон приехал в Лондон, чтобы посетить вечеринку Killer Thriller Party, организованную английским фэн-клубом. Ранее в тот день недалеко от улицы Оксфорд-стрит перед зданием SONY Centre прошла демонстрация. Там собралось более пяти тысяч поклонников. Около полудня Майкл присоединился к демонстрации и проехал мимо толпы на классическом лондонском двухэтажном автобусе. Светило солнце, и автобус был сверху открыт. Майкл бегал по верхней площадке, махал поклонникам и выкрикивал в мегафон: «SONY — отстой». «Сожжем все таблоиды» и «Я люблю вас». Он улыбался и был в настоящей эйфории. В какой-то момент он даже перелез через перила автобуса, чтобы дотянуться до чьих-то плакатов. Совершенно невероятное было зрелище - Майкл, свешивающийся с лондонского экскурсионного автобуса, в окружении пяти тысяч поклонников! И я был в центре всего этого. Под конец, когда автобус поворачивал за угол, послышался треск оконных стекол паба, которые не выдерживали натиск людей. Это было абсолютное безумие. В конце концов, автобус уехал. Весь спектакль длился более получаса... В тот же день Майкл посетил вечеринку, организованную его собственным фэн-клубом, где провел время вместе с тремя тысячами поклонников. В конце вечера он произнес пятнадцатиминутную речь, в которой поблагодарил своих почитателей, сказал о разногласиях с SONY и поведал о планирующихся проектах. Естественно, фэны сходили с ума, но как только Майкл начинал говорить, все обращались в слух. На той вечеринке организовали также лотерею. В качестве призов было несколько подписанных Майклом вещей и коллекционных предметов, а главным призом, естественно, была личная встреча с ним. До нее мне не хватило всего одной паршивой цифры! Если бы я купил еще один билет, я бы, черт побери, встретился с Майклом! Ну, видно, не судьба... Шоу завершилось, и Майкл покинул сцену. Как обычно, на прощание он собрал все подарки, какие мог унести, и даже свесился с балкона, чтобы дотянуться до последних картин и плакатов. Он всегда очень трепетно относился к подаркам — это одно из его чудесных по-детски непосредственных качеств.


В последний раз я видел Майкла в 2006 году, когда он появился на церемонии награждения World Music Awards, проходившей в Лондоне. Я стоял в самом первом ряду. В конце выступления во время исполнения песни «We Are the World» Майкл прошелся по краю сцены и дотронулся до рук некоторых поклонников, будто «давая пять». Дойдя до конца, он посмотрел мне прямо в глаза, но руку решил пожать истерично визжащей девушке рядом. «Черт возьми», - подумал я. Напоследок он кинул свой пиджак в зал. Еще долгoe время после окончания шоу поклонники сражались за кусочки этого пиджака.
Не могу сказать, вел ли себя Майкл с фэнами как-то иначе в восьмидесятые, потому что я стал его поклонником в 1987 году, и тогда мне было всего восемь. Я начал ездить за ним в девяностые и делал это вплоть до 2006-го. У меня были билеты и на его лондонские концерты, намеченные на январь 2010 года. За время своей фэн-жизни я узнал Майкла как открытого, дружелюбного и любящего человека. Узнал настолько, насколько поклонник вообще может узнать своего кумира…
Для меня Майкл Джексон был больше, чем просто кумиром, - он был частью моей жизни, практически членом семьи... Спи спокойно, Майкл!

MJJфорум


 
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » КНИГИ » Все дело в любви. Майкл Джексон в благодарных сердцах (Книга написана фанатами,истории собранные со всего света)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: