Главная | | Выход | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕГИСТРАЦИЯ 
                                                                                                                                                                        

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СТАТЬИ » РАЗЛИЧНЫЕ СТАТЬИ
РАЗЛИЧНЫЕ СТАТЬИ
натаДата: Понедельник, 07.11.2011, 20:49 | Сообщение # 1
     
          Администратор

    



Новосибирск

       

Я буду тем, кем вы хотите меня видеть...



Джо Вогель в своем твиттере посоветовал замечательный блог под названием: «Dancing with the elephant», который ведут Willa Stillwater – автор «M Poetica: Michael Jackson’s Art of Connection and Defiance» и статьи «Rereading Michael Jackson» и Joie Collins – одна из основателей Team Members of the Michael Jackson Fan Club (MJFC).
В блоге происходит анализ песен Майкла, который ведется в очень интересной манере - как диалог между Willa и Joie, что делает текст живым, эмоционально окрашенным и простым для восприятия.
Я считаю, что по своей глубине, пониманию сути произведений и самой личности Майкла данные эссе находятся примерно на том же уровне, что и замечательная книга Джо Вогеля «Man In the Music». Я абсолютно придерживаюсь мнения, что именно вот такие произведения доступны для понимания каждого: и поклонника, и не поклонника творчества Майкла, а также призваны сделать Майкла ближе каждому человеку, даже тем, кто раньше никогда не соприкасался с его творчеством. Такие произведения призваны и способны изменить устоявшееся мнение, десятилетиями насаждаемое обществу СМИ.
Ниже – перевод разбора песни «Is It Scary». В блоге еще есть много интересных постов, так что читающие на английском могут насладиться: http://dancingwiththeelephant.wordpress.com/



Willa: На этой неделе мы празднуем Хэллоуин с одной из «страшных» песен Майкла Джексона. И я должна признаться, что была очень взволнована, когда Joie предложила поговорить об «Is It Scary», потому что она одна из моих любимых песен.

Joie: Она одна из моих любимых тоже. Итак, услышав «Is It Scary» я сразу же была поражена тем, насколько грустной она была, и на самом деле я даже заплакала. Я помню, что нажимала на кнопку повтора несколько раз, и сверялась с текстом на обложке диска, пытаясь удостовериться, что правильно расслышала слова Майкла, потому что, на мой взгляд, эта песня очень о многом говорит и просто душераздирающая. Все, что вам нужно сделать, это прислушаться к тексту, чтобы получить четкое понимание о том, какую боль он должен был испытывать.

I’m gonna be exactly what you wanna see/ Я собираюсь быть в точности тем, кем вы хотите меня видеть
It’s you who’s taunting me/ Вы те, кто смеется надо мной
Because you’re wanting me/ Потому что вы хотите, чтобы я
To be the stranger in the night/ Был чужаком в ночи.
Am I amusing you/ Я забавляю вас?
Or just confusing you/ Или просто смущаю вас?
Am I the beast you visualized/ Я и есть то чудовище, которого вы представляли?
And if you wanna see / И если вы хотите увидеть
Eccentric oddities/ Эксцентричные странности
I’ll be grotesque before your eyes/ Я стану гротеском в ваших глазах
Let them all materialize/ Пусть все они материализуются

Она заставляет задуматься о том, какая ноша может навалиться на человека, который всегда рассматривается как какой-то фрик или чудовище. Всегда слышит, что весь мир думает о том, что он странный, сумасшедший и эксцентричный. Постоянно носит дурной ярлык, прикрепленный к своему имени, и рассматривается как враг общества номер один. На что похоже это чувство? Как с этим справиться? Насколько это ранит? Майкл Джексон знал ответы на эти вопросы. И прослушав впервые «Is It Scary» я почувствовала, что он хотел, чтобы и остальной мир знал ответы на эти вопросы. Просто на несколько минут поставив себя на его место и почувствовав то, что он должен был чувствовать.
Но он не просто хотел, чтобы мы на некоторое время поставили себя на его место. Он хотел, чтобы мы взглянули на себя и попытались рассмотреть факт того, что не он странный в этом фрик-шоу, а мы! Мы те, кто навешивают на него эти отвратительные ярлыки. Мы те, кому по каким-то причинам необходимо, чтобы он играл роль монстра в воображаемом нами фильме ужасов. Мы, с нашими больными умами, те, кто утверждают, что он совершил крамольные поступки с неподобающими людьми. Мы - конечно не фанаты, но весь остальной мир - добивались и признали его виновным в том, о чем он никогда даже и не помышлял. Все потому, что он «казался» странным.

Willa: Joie, я чувствую то же самое в отношении этой песни. Я не думаю, что мы можем себе представить, насколько ужасны были для него обвинения 1993-го. Боль от этих обвинений постоянно присутствует в его более поздних работах. В прошлом месяце мы увидели это в «Invincible». Боль от этих обвинений находиться прямо на поверхности каждой песни на данном альбоме. Он не может преодолеть, не может избежать ее. Это постоянная боль. И мы так отчетливо видим ее в песне «Is It Scary», которая была написана, записана и выпущена в годы, следующие непосредственно за данными обвинениями. Его голос так красив и выразителен в этой песне, и когда он поет эти строки, вы просто хотите склонить голову и плакать:

So did you come to me/ Так вы пришли ко мне
To see your fantasies/ Чтобы увидеть, как ваши фантазии
Performed before your very eyes/ Воплощаются прямо у вас на глазах?
A haunting ghostly treat/ Впечатляющие трюки с призраками
The ghoulish trickery/ Отвратительные уловки
And spirits dancing in the night/ И духов, танцующих в ночи?
But if you came to see/ Но если вы пришли увидеть
The truth the purity/ Правду, чистоту
It’s here inside a lonely heart/ Они здесь, в одиноком сердце
So let the performance start/ Так пусть представление начнется!

Но здесь присутствует что-то еще. Он не просто выражает боль, которую чувствует из-за этих обвинений. Он также говорит нам о том, как он собирается отвечать на них.
В строчках, которые ты процитировала, Joie, он говорит: «I’m gonna be exactly what you wanna see/ Я собираюсь быть в точности тем, кем вы хотите меня видеть».
Другими словами, если люди будут настаивать на том, что он монстр, то он станет им - он собирается удовлетворить их «фантазии» и дать им то, чего они хотят. Он поет: «you’re wanting me to be the stranger in the night / вы хотите, чтобы я был чужаком в ночи».
Таблоиды в особенности, а также большая часть общества «желают» видеть в нем растлителя (stranger in the night/ чужака в ночи), хотя реальность явно противоречит этому. Однако факты не принимаются в расчет, потому что все это выходит за рамки разумного или логичного. Речь идет о массовой истерии - такая же массовая истерия, которая заставила нас напасть на Ирак, суверенное государство, безо всякой причины. Мы склонны думать о том, что ушли вперед со времен судов над ведьмами Салема, но я не думаю, что это действительно так. Просто сейчас мы иначе дали волю нашим страхам. И он попал в эпицентр этой истерии и стал целью всех этих бессмысленных страхов, и он пытается справиться с этим.
Он и его адвокаты пытались бороться с теми обвинениями, ссылаясь на доказательства, но это не возимело вообще никакого действия. На самом деле это только раздувало ситуацию еще больше. Поэтому он приготовил ответ через искусство. Так он говорит нам: «if you wanna see / Eccentric oddities / I’ll be grotesque before your eyes / Let them all materialize» / И если вы хотите увидеть/ Эксцентричные странности/ Я стану гротеском в ваших глазах/ Пусть все они материализуются».

Joie: Я думаю, что ты абсолютно права, Willa, и полагаю, что текст говорит сам за себя. Все, что вам нужно сделать, это обратить внимание на то, о чем он говорит здесь, и вы все увидите. Он очень ясно говорит нам, что именно собирается делать дальше. Ты знаешь, он почти как дерзкий подросток, который восстал против своих родителей: «Ах, вы думаете, что я сейчас разыгрываю вас? Ну тогда просто подождите».
Мы имеем очень странную тенденцию того, как люди отвечают на личные выпады, вот в такой манере практически самосаботажа. Это все равно, если бы Майкл сказал: «Итак, вы хотите думать обо мне, как о фрике? Ну, тогда держитесь крепче, потому что я покажу вам фрик-шоу!» Данный момент он отлично показывает в короткометражном фильме «Ghosts» при столкновении с Мэром города.

Willa: Держаться покрепче, это точно! Это была довольно дикая гонка, особенно касательно скандала о пластической хирургии или напечатанной в «Vanity Fair» истории о том, что он заплатил колдуну $ 150,000, чтобы тот принес в жертву 43 коровы и проклял Стивена Спилберга и Дэвида Геффена. Это безумие. Я не могу поверить, что они напечатали это.

Joie: Я также не могу поверить в то, что они напечатали такую ​​нелепую историю. Знаешь, иногда мне кажется, что чем более сумасшедшей становиться пресса, тем больше все это работает на то, чтобы ОНИ выглядели глупо, а не Майкл. И то, что общественность верит в это, просто ставит меня в тупик. Неудивительно, что он решил «быть в точности тем, кого вы хотите видеть». Должно быть, он чувствовал, что он не сможет выиграть.

Willa: Joie, я вижу, что это было вызовом. Он определенно имел в характере сильную черту неповиновения. Я не думаю, что без нее он мог бы пережить все, с чем он сталкивался, так что это может быть одной из причин, почему он решил быть «тем, кого вы хотите видеть» и стать монстром, которым его хотела видеть пресса и общественность.
Но я думаю, что здесь есть что-то еще, что-то критически важное. И чтобы понять это, я думаю, стоит на минуту задержаться и посмотреть на другие его «страшные» работы: «Thriller», «Ghosts», «Threatened», «Monster». Мы неоднократно наблюдаем, что он берет на себя роль монстра, но эти истории не страшны в общепринятом смысле. С одной стороны, они не так уж и пугающи. Обычно ужасная история погружает нас в пугающую ситуацию и призывает нас окунуться в ощущение полного ужаса этой ситуации, но он этого не делает. Он затрагивает ее, затем отступает назад и показывает нам, что это иллюзия, затем затрагивает ее снова и снова отступает назад. Во всех этих работах мы наблюдаем одну и ту же структуру. Он действительно не хочет напугать нас. Эти истории не об этом. В интервью MTV в 1999 году, когда его спросили, нравится ли ему фильмы ужасов, он сказал:

«Верите или нет, я боюсь смотреть ужастики. Честно, я не очень люблю их. Я никогда не думал, что буду заниматься чем-то подобным».

Но на самом деле он и не занимался «подобными вещами», потому что эти истории и правда не являются страшными. Но чем же тогда они являются?
Чтобы понять это, я думаю, стоит вернуться назад еще глубже - более чем на 2000 лет - и посмотреть на теории Аристотеля об искусстве. В «Ars Poetica» Аристотель говорит, что одной из функций искусства - особенно трагедии, - является вызвать катарсис, то есть выпустить наружу такие основные эмоции, как страх. Я думаю, что это именно то, что делает Майкл Джексон в своих «монстральных» работах. Он не вынуждает нас чувствовать основные эмоции. На самом деле он делает как раз наоборот -он освобождает нас от этих эмоций. В «Thriller» он пытается очистить нас от конкретного типа расовых предрассудков – страха, которые многие люди испытывали к нему, как к гиперсексуальному черному мужчине, даже секс-символу, а также нашему первому чернокожему идолу тинейджеров. А в «Ghosts», «Threatened», «Monster» и «Is It Scary» он пытается очистить нас от ужасного менталитета толпы, разразившейся истерией в ответ на обвинения в 1993 года.

Joie: Willa, я не читала Аристотеля со времен моего курса философии в колледже, поэтому в действительности я не могу много комментировать. Но я понимаю идею катарсиса и высвобождения основных эмоции, а также очищения и исцеления души. Поэтому я думаю, что это несет большой смысл.

Willa: Ты знаешь, я все еще пытаюсь вникнуть в это, но я вижу, что между всеми этими историями и «эксцентричными странностями», которые доминировали в СМИ после выпуска «Is It Scary», существует что-то действительно отличное друг от друга, и я думаю, что так он создает новый вид искусства - я считаю, что не сложно понять, что он создает принципиально новый жанр искусства - и он просто завораживает меня. И если я еще не упоминала об этом, то позвольте мне еще ​​раз сказать о том, что Майкл Джексон был гениальным - поражающим вас, заставляющим расширять ваши глаза от удивления, сражающим вас наповал от восхищения.

Joie: Я понимаю, что ты имеешь в виду; это действительно невероятно, когда думаешь о том, насколько он был великолепен. Собственно почти пугающе гениален. И я никогда не была в состоянии понять тех людей, которые просто не могут осознать это. Я знаю, что я яростная поклонница, но даже меня потрясает понимание того, что существуют люди, которые не считают, что Майкл Джексон является самым-самым потрясающим творческим человеком из тех, которые когда-либо ходили по земле. Осознание этого просто сбивает меня с толку – ну как, как же такое возможно? Почему не все сходят по нему с ума, так же как я? Я просто не понимаю.

Willa: Joie, это так смешно, потому что я тоже задавала себе подобные вопросы. Почему они видят в нем угрозу и почему они осуждают его так жестоко? Почему они не способны увидеть то, как удивительны и важны его работы? Они не могут принять это? На самом деле я много думала об этом в последнее время - о том, почему поклонники Майкла Джексона видят его по-другому, чем все остальные. И я решила, что ответ очень прост: потому, что мы любим его. И если вы посмотрите на кого-то с состраданием, вы просто увидите его с другой стороны, отличной от того, если вы не сделаете это.
Я была в продуктовом магазине несколько месяцев назад и за несколько человек впереди меня в очереди стояла пожилая женщина. Она была довольно медлительна и неорганизованна, отвечала на вопросы кассира резко, почти грубо, и вы могли бы сказать, что кассир очень раздражает ее, как и другие люди в очереди. Но я работала с этой женщиной и ее мужем над общественный проектом. И, хотя я и не знала ее хорошо, но я знала, что за неделю до этого после долгой борьбы с раком умер ее сын. Когда я уезжала из продуктового магазина, я заметила, что она стояла у входа с растерянным видом и пыталась найти ключи, и я подошла и сказала: «Привет!» И, Joie, можно было видеть, что она еле-еле держалась. Эта поездка в продуктовый магазин была пределом того, что она могла сделать в то время. И знание об ее истории и о том, через что она прошла, а также попытка посмотреть на нее с состраданием позволили мне интерпретировать ее слова и действия иначе, чем это сделали другие люди, стоявшие за ней в очереди.
Думаю, то же самое применимо и к Майклу Джексону, и к тому, как различные люди видели его. Те из нас, кто знал его музыку и его идеи, знали насколько предан он был идее изменить общество и как важны были для него дети, как в личном плане, так и с точки зрения социальных изменений – те гораздо лучше понимали то, что он, должно быть, переживает после обвинений 1993 года , и это позволило нам относится к нему с симпатией и интерпретировать его с гораздо более сильным состраданием. И когда вы смотрите на него и ситуацию, в которой он оказался, с этой точки зрения, все выглядит совершенно по другому, нежели жестокая, осуждающая критика, которую вы можете прочитать в прессе.

Joie: Ты знаешь, действительно очень грустно, когда ты думаешь об этом подобным образом. Понимать то, что так много наших ежедневных конфликтов могут быть решены, или даже полностью устранены если бы мы все просто имели немного больше сострадания друг к другу и смотрели друг на друга вначале через призму любви, а не реагировали сразу с раздражением. И очень печальным является то, что это именно тот урок, которому Майкл пытался научить нас на протяжении стольких лет. Уау! Это даже немного перевернуло мое сознание. Спасибо что поделилась этой историей, Willa.

Но, возвращаясь к «Is It Scary» - что делает эту песню особенно душераздирающей для меня, это строки в самом конце:

I’m tired of being abused/ Я устал от нападок
You know you’re scaring me too/ Знаете, вы тоже меня пугаете
I think the evil is you/ Думаю, что зло в вас самих
Is that scary for you, baby/ Это пугает тебя, детка?

От этих нескольких последних строк мне просто хочется плакать. В конце этой песни вы можете услышать все его эмоции - разочарование, ярость, гнев, печаль. Особенно в сочетании с его скорбными криками: «Don’t wanna talk about it / I don’t wanna talk about it/ «Не хочу говорить об этом / Я не хочу об этом говорить», которые предшествуют этим последним строкам. Это почти невозможно слышать, и я чувствую, что если бы каждый человек на планете действительно послушал эту песню, воспринял ее и постарался бы осмыслить ее, то возможно мир, наконец, понял бы его немного лучше и осознал все, через что ему пришлось пройти.
Я знаю. Это несбыточная мечта. Но, девушка имеет право надеяться.

Willa: Я согласна - эта песня кажется чистым выражением всех эмоций, которые он переживал после обвинений1993 года. И меня поражает то, что в разгар боли от этих обвинений, в то время, когда я лично не желала бы ничего большего, кроме того, чтобы спрятаться под одеяло и плакать, он был в состоянии немного отстраниться, думаю посредством искусства, и создать художественный ответ.
Это просто поражает меня на разных уровнях и рождает множество эмоций - восхищение тем, что он проделал в состоянии глубокой скорби от того, через что ему пришлось пройти, и о том, что мы потеряли.

Joie: Я знаю. Действительно удивительно размышлять об этом. О том, что кто-то способен иметь мужество в его ситуации держать голову высоко поднятой изо дня в день ... это просто удивительно для меня, и я думаю, что он был одним из самых храбрых людей, живших когда-либо. Можете ли вы представить себя на его месте, проходящим через ежедневное публичное унижение? И между тем все еще быть в состоянии работать и писать, создавать по-настоящему убедительные произведения и сохранить способность представить их миру, который отвернулся от вас. Для меня он просто невероятен.

Willa: Ну, мы обе, безусловно, можем согласиться с этим.

перевод: smalltoy


ИСТОЧНИК


"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
натаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 22:30 | Сообщение # 2
     
          Администратор

    



Новосибирск

       

Рассказ о съемках One More Chance.


«Еще один шанс» для Майкла Джексона – мечта, превратившаяся в кошмар
Майкл Джексон мечтал о триумфальном возвращении в шоу-бизнес спустя годы уединения и выбрал для этого видеоклип One More Chance в 2003 году, но его мечта внезапно превратилась в самый страшный ночной кошмар.

Автор: Чарльз Томсон
Проект возвращения Майкла Джексона

Майкл Джексон появился на BET Awards в июне 2003 года, чтобы вручить награду за жизненные достижения своему идолу и ментору Джеймсу Брауну, и это тоже было частью его возвращения на сцену.

Летом 2003 года Майкл Джексон и его команда втайне от всех замышляли невероятное возвращение артиста в шоу-бизнес. В тихой обстановке огромного ранчо «Неверленд» Джексон устраивал регулярные деловые встречи с бизнес-партнерами, советниками и публицистами, чтобы разработать планы разностороннего участия и возвращения, которые снова зажгли бы его звезду. Возвращение должно было поразить публику, продвинуть Джексона в новые сферы и индустрии и в то же время реабилитировать его имидж.

Разрыв отношений с Sony

Последние несколько лет были безжалостны к Джексону. Его альбом Invincible 2001 года вызвал смешанную реакцию критиков и был высмеян прессой, как коммерческий провал. Летом 2002 года Джексон обвинил свою звукозаписывающую компанию, Sony, в плохом промоушене и, соответственно, низких продажах альбома, назвал президента компании, Томми Моттолу, " расистом " и " дьявольским отродьем ". Он заявил, что компания саботировала Invincible, отказавшись от должной раскрутки, а после, в серии выступлений с речами, объявил о своем намерении уйти из компании. Однако, его публичные разборки с Sony привели только к лишним издевательствам в таблоидах, и его кампания провалилась.

Негативная реклама в документальном фильме Мартина Башира

Уверенность Джексона пошатнулась после двух дальнейших инцидентов. Певец снова оказался в центре всемирного скандала в ноябре 2002 года, после того, как свесил своего сына с балкона в Германии, и фотографии этого случая разошлись по всей планете. Ему пришлось перенести еще один удар в феврале 2003, когда документальный фильм Мартина Башира «Жизнь с Майклом Джексоном» наделал много шума – журналист показал кадры, на которых Джексон держал за руку юного Гэвина Арвизо, болевшего раком, и признавался, что спал в одной кровати с чужими детьми. Настал момент, когда люди в команде Джексона решили, что пора положить конец всему этому.

Контроль за нанесением ущерба

Советники Джексона беспокоились о том, что имя певца стало всего лишь удобной мишенью для бесконечных издевательств и оскорблений. Его имидж необходимо было срочно реабилитировать, и поначалу все усилия были направлены на контроль ущерба. Команда Джексона издала видео-опровержение документального фильма Башира, в которое вошли кадры, полностью опровергающие взгляды, выраженные Баширом, и доказывавшие, что журналист попросту опустил важные ответы, которые Майкл давал на его вопросы. После демонстрации двуличности Башира команда Джексона выпустила следующий документальный фильм, Michael Jackson's Private Home Movies, в которых звезда представила зрителям смешные и интересные видеозаписи из своих личных архивов.

Появление на церемонии BET Awards в июне 2003 года, чтобы вручить своему идолу и ментору Джеймсу Брауну награду за жизненные достижения, также помогло потихоньку поднять Джексона на волну позитивного пиара. Краткое появление звезды в этом шоу вызвало слезы на глазах у публики, и для Джексона это было хорошей рекламой – что он вручал кому-то награду, а не получал ее сам. Дело пошло на лад, и теперь его тщательно разработанные планы возвращения могли вступить в действие.

Воссоздание Майкла Джексона

«Майкл начинал все больше верить в себя после длительного пребывания в тени публичных скандалов и пренебрежительного отношения к себе», – заявляет публицист Стюарт Бэккерман, нанятый Джексоном в 2002 году. – «На языке маркетинга можно сказать, что образ Майкла Джексона вот-вот будет воссоздан заново».

«В планах возвращения был проект MJ Universe, центром которого был бы этакий «народный Майкл», если говорить политическими терминами. Именно это было основой всего плана – он должен быть доступным. После стольких лет жизни в почти полном уединении и под прицельным огнем таблоидов он тянулся к публике и хотел, чтобы к нему относились объективно».

Первым шагом в повышении уровня доступности Майкла Джексона было создание связи между звездой и его поклонниками. В Ванкувере компания веб-дизайна Blast Radius тайно работала над новым официальным сайтом Майкла Джексона (его старый вебсайт принадлежал Sony и находился под полным контролем компании). По словам Стюарта Бэккермана, на этом вебсайте должны были быть «самые невероятные интерактивные видеоролики», которые были бы своего рода связующим звеном между Джексоном и его поклонниками, чтобы он мог быть в контакте с ними.

Следующим этапом было открытие ранчо «Неверленд». После документального фильма Башира его святилище казалось публике зловещим местом. Чтобы люди могли самостоятельно оценить «Неверленд» и ненадолго заглянуть в мир Майкла Джексона, звезда планировала превратить ранчо во что-то вроде курортного места для небольшого отдыха, что принесло бы ему определенный доход и улучшило его имидж. Рекламная продукция Джексона за последние годы тоже сильно «поизносилась», и его команда разрабатывала различные планы для запуска нескольких новых продуктов, начиная с линии одежды Майкла Джексона. Он также вел переговоры с японским инвестором о создании парка развлечений.


"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
натаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 22:33 | Сообщение # 3
     
          Администратор

    



Новосибирск

       

продолжение

Из музыки в кинематограф

Но вершиной планов возвращения Джексона была сделка, которую он и его команда недавно заключили с кинематографической компанией в Монреале. Джексон долгие годы мечтал отойти от музыки и погрузиться в мир кино. В 1993 году он заключил сделку с Sony о съемке фильмов, но его планам пришел крах после обыска, учиненного окружным прокурором Санта-Барбары, Томом Снеддоном, на ранчо Джексона и предъявления ему обвинений в растлении детей. За последние годы Джексон предпринял несколько шагов в этом направлении, сначала позиционируя себя как актера – он снялся в эпизодической роли в фильме «Люди в черном-2», а также в низкобюджетной комедии Miss Castaway. Теперь он был готов к великим свершениям.

«Он не очень-то хотел возвращаться в музыку», – говорит Дитер Визнер, менеджер Джексона с 1997 по 2003 год. – «После прекращения работы с Sony у него были другие планы. Он больше не хотел заниматься исключительно музыкой, он чувствовал, что уже сделал в этой отрасли все, что должен был сделать в жизни. Он уже все создал. Он создал «Триллер» и прочие подобные вещи, и он знал, что обскакать эти достижения будет невероятно трудно. Для него было важно стать успешным режиссером и актером, снимать фильмы, музыкальные видео, что-то подобное. Он действительно хотел этим заняться. Он знал, что ему нужно сделать что-нибудь для поклонников, но было ясно, что в тур он не поедет, потому что он ментально не был готов к этому и больше не хотел этим заниматься. Он хотел дать масштабные концерты, скажем, среди пирамид в Египте – во всех известных местах, через два или три года. Он согласился на это, потому что знал, что поклонники хотят его видеть, но чувствовал, что его будущее – в кинематографе».

Спустя несколько месяцев переговоров команде Джексона удалось найти финансирование, чтобы звезда могла приобрести Cinegroupe, канадскую мультипликационную компанию, которую, по словам Стюарта Бэккермана, Джексон хотел превратить во «второй Pixar». В ожидании покупки компания попросила Джексона предоставить им идеи для грядущего проекта, «Пиноккио 3000». Через 10 лет после того, как его мечты о съемке фильмов были начисто раздавлены, Джексон наконец-то готовился к переходу из музыкальной индустрии в кинематограф. Но прежде чем сделать это, он должен был закончить кое-что еще – освободиться от контракта с Sony.

«Он не был в хороших отношениях с Sony», – говорит Стюарт Бейкерман. – «Каталог «Битлз» - одна из проблем, но после всей этой заварухи с Томми Моттолой все и впрямь было кончено. С Sony не могло быть никаких дальнейших дел».

По словам Дитера Визнера, у Джексона не было планов перехода в другую звукозаписывающую компанию после окончания контракта с Sony. Он хотел заниматься только фильмами, и все указывало на то, что Джексон очень серьезно отнесся к достижению этой цели. Однажды утром в «Неверленд», во время обсуждений его возвращения, Джексон подарил Стюарту Бэккерману одну из своих шляп с автографом в благодарность за его тяжелую работу. Внутри была надпись, сделанная Джексоном: «Дорогой Стюарт, большое тебе спасибо за твою помощь, и, пожалуйста, не строй никаких планов на следующие десять лет».

Мечта Майкла Джексона начинает воплощаться

В октябре 2003 года Майкл Джексон отправился в Лас Вегас, чтобы начать целый ряд выходов на публику, которые отметили бы начало его возвращения. Придерживаясь своего нового имиджа доступности для публики, он принял участие в нескольких автограф-сессиях, доходы от которых пошли на благотворительность. 25 октября ему вручили ключ от Лас Вегаса в Desert Passage Mall, а через три дня после этого он появился на церемонии Radio Music Awards, чтобы представить свой новый благотворительный сингл What More Can I Give.

Клип One More Chance

Пожалуй, самым волнующим для поклонников звезды было то, что Джексон приехал в город еще и для того, чтобы снять новый клип. 18 ноября выходил новый сборник лучших хитов Number Ones, и Джексон, решив, что это наконец-то даст ему возможность выполнить свои контрактные обязательства перед Sony, предоставил для сборника прежде неизданную песню, One More Chance, и согласился рекламировать ее, как сингл. Увидев возможность выполнить еще одно контрактное обязательство – он должен был выступить по контракту с CBS – Джексон решил снять клип. Премьера видео была назначена на 26 ноября как завершение специального шоу CBS, посвященного звезде, а затем уже видео пойдет в ротацию на других телеканалах.

После съемок видео Джексон должен был отправиться в то, что Бэккерман назвал «триумфальный рекламный тур» по Европе, Африке и Южной Америке. «Мы запланировали поездки на 3 месяца вперед», – говорит Стюарт Бэккерман, – «мы собирались проводить автограф-сессии, вечера для поклонников, мы хотели устроить что-нибудь в «Харродс» в Лондоне».

«Он должен был вручить Мухаммеду Али награду на церемонии Bambi Awards в Германии», – добавляет Дитер Визнер. – «У нас также были планы организовать что-нибудь вместе с Нельсоном Манделой».

Ник Брандт, сотрудник Джексона, должен был выступить режиссером нового клипа. Брандт ранее работал над огромным количеством видеоклипов вместе с Джексоном, самый знаменитый из них – клип Earth Song, объединивший убеждения Джексона о проблемах экологии и знаменитые фотосессии дикой природы, сделанные режиссером. Они сотрудничали и во время съемок видео Cry, в котором Джексон якобы отказался сниматься из-за конфликта с Sony.

Уход из музыки ради фильмов

Съемки должны были проходить в студии CMX Productions, и концепция была очень простой. Песня была балладой, пропитанной острой тоской по потерянной любви, в которой Джексон умолял бывшую девушку о «еще одном шансе в любви». В видео должна была состояться уникальная смена ролей, в которой зрители будут стоять на сцене и наблюдать за Джексоном, выступающим с этой песней в пустом ночном клубе, с прыжками по столам и перилам. Обстановка никак не была связана с самой песней и казалась больше комментарием по поводу постоянного вмешательства прессы и публики в личную жизнь Джексона – довольно частая тема в клипах Джексона. Видео демонстрировало толпу людей, наблюдающих за Джексоном в одном из редких моментов за пределами сцены, пронзенных его болью и разбитым сердцем.

Технически, Джексон был должен компании CBS живое выступление, и целью съемок стало создание гибрида, который бы удовлетворил транслятора и заодно служил бы обычным музыкальным клипом. Была идея придать видео ощущение «живого выступления» – камеры должны были неотрывно следовать за Джексоном по всему клубу, а не «перепрыгивать» от сцены к сцене, как это обычно делается в музыкальных клипах.

«У нас было пять камер, направленных на него, они вели непрерывные съемки», – рассказывает старший член съемочной группы, который попросил не указывать его имя, поскольку давал интервью без разрешения звукозаписывающей компании. – «Идея была в том, чтобы запечатлеть Майкла в непрерывном движении по клубу, чтобы съемки выглядели как живое выступление. Картинка переходила бы от одной камеры к следующей. У нас было очень мало времени на работу с Майклом, поскольку он устанавливал свой график, и мы решили снять его таким образом, чтобы получить неразрывную цепочку кадров».

Поскольку график был очень уплотнен, а бюджет – до смешного мал, у группы был только один день на репетиции с Джексоном. «Майкл приехал в тот день, чтобы провести танцевальные репетиции с Ником и разработать план своих перемещений по клубу. Именно в тот день мы решали, на какие столы он будет запрыгивать, чтобы потом мы могли установить надлежащее освещение. На это ушло примерно 2-3 часа – только работа Ника и других главных членов команды с Майклом. Ну, может, часа четыре».

«Наблюдение за его взаимодействиями с Ником очень вдохновляло. Ему нравилось творить с Ником. Он участвовал абсолютно во всем. Он был очень опытным артистом и в съемке видеоклипов, он знал, как идет процесс, знал, с кем нужно говорить, чтобы решить ту или иную проблему. То есть, я хочу сказать, он вел с группой конкретные разговоры о композиции и освещении, как лучше всего снимать различные танцевальные движения, под каким углом, в каких ракурсах. Он действительно был настоящим мастером, а не просто приходил, и ему было на все начхать. Он был взволнован тем, что выполняет эту работу, с удовольствием участвовал в процессе и действительно хотел создать что-то особенное».

Однако менеджер Джексона, Дитер Визнер, утверждает, что певец был не так уж и рад, каким казался; большая часть видео была разработана без него, и его раздражал скромный бюджет. «Майкл был отнюдь не счастлив из-за всего этого. Ситуация была не слишком напряженной, но это было не то, что Майкл хотел сделать на самом деле. Он все еще хотел создавать лучшее из лучших, и эта концепция – совсем не то, на чем он бы остановил свой выбор. Это не было высококлассным продуктом, который он привык выдавать».

Визнер говорит, что Джексон также был недоволен тем, что сет напоминал один из его самых известных видеоклипов 80-х годов. «Когда мы приехали в студию, сет уже был установлен. И Майкл сказал – «Это совсем как Smooth Criminal». Но он выполнил свою работу. Думаю, когда он начинал что-то делать, он следил, чтобы это было выполнено правильно. Он был недоволен, но ему надо было выдать какой-то продукт, и именно это он и сделал».

Съемки One More Chance

В субботу 17 ноября 2003 года возле студии CMX ожидала толпа статистов. Они знали, что их собрали для съемки видеоклипа, но кроме этого – больше ничего. «Мы прошли пробы в пятницу и знали, что будем сниматься в понедельник», – говорит Кен Йеш, один из статистов, отобранных для съемок. – «Мы провели весь уикенд, гадая, чье же это видео. А когда мы приехали туда, мы подписали кое-какие документы, а на обратной стороне этих документов стояло «Майкл Джексон, One More Chance, Sony Productions». Мы просто обалдели».

«Это был невероятный момент», – рассказывает статистка Джульетт Майерс. – «Пока мы по очереди заходили в студию, мы не могли сдержать восторженных возгласов, ну, вы же понимаете, это просто ВАУ! Момент в истории, и мы станем частью этого момента».

Но их восторг оказался недолгим. «Когда мы поднялись на сцену, нам сказали – да, это клип Майкла Джексона, но его самого здесь не будет», – говорит Кен Йеш. – «Поэтому мы все расстроились. В студии был двойник, который отрабатывал с командой позиции для камер. Мы подумали, что на этом все и кончится – что будет только двойник».

Статистов расставили на сцене так, чтобы постановка напоминала хор, а команда в это время возилась с освещением. Затем отобрали нескольких статистов, чтобы снять кадры их лиц – взгляды вдаль или изумленное выражение, и съемочная группа довольно много работала с публикой, но статисты большую часть времени проводили, просто стоя на сцене. «Если они не использовали нас в какой-то сцене, нас отводили обратно в зал ожидания», – рассказывает статист Стивен Макклелланд. – «Я помню, как мы ждали снаружи, пока группа возилась с расстановкой столов, чтобы как-то реализовать концепцию».

«Статисты начали работу довольно рано, но для нас было не так уж много работы», – добавляет Джульетт Майерс. «Они расставили нас, наладили освещение, включили музыку, чтобы мы знали, как это будет выглядеть и звучать, и мы просто стояли там и играли отведенные нам роли, потом прерывались, чтобы передохнуть. Работы было немного. Атмосфера была довольно свободной, веселой».

Сюрприз от Майкла

Через несколько часов после начала съемок в заднюю дверь студии проскользнул Майкл Джексон в темных джинсах и белой футболке. «Когда он вошел, не было ничего такого грандиозного», – говорит Кен Йеш. – «Все сделали очень тихо. Мы в это время стояли на сцене, и кто-то начал перешептываться – «О, Боже, я думаю, это он!». В помещении было темновато, сет изображал ночной клуб, и было только несколько ламп на столах, свет на сцене тоже был приглушен, но не заметить его было просто невозможно».

«Воздух будто наполнился электричеством», – добавляет Стивен Макклелланд. – «Все заволновались».

«Мы совершенно не были готовы к его появлению», – говорит Джульетт Майерс. – «Мы стояли на сцене, в задних рядах, и я разговаривала с кем-то и вдруг услышала восторженные крики. Я подняла голову – и он просто стоял там. Это странно, ты даже не понимаешь, насколько он сильный, пока не увидишь его рядом. Сразу чувствуется его присутствие. Я не могла перестать орать. Я очень пыталась быть профессионалом, но это просто не срабатывало. Мы все орали как дурные. Но он просто позволил нам немножечко посходить с ума, думаю, он знал, что на съемках будут фанаты, так что выделил нам время, чтобы мы могли освоиться с его присутствием, а потом уже принялся за работу».

Танцевальные движения Майкла Джексона: Неподражаемый

Съемочная группа провела большую часть дня в подготовке к появлению Джексона, чтобы он не ждал после прибытия и мог сразу приступить к работе. Когда все было готово, Джексон буквально сразу же начал свое первое выступление, танцуя по всему клубу и демонстрируя свои знаменитые танцевальные па.

«Кажется, они нам говорили, что его не будет в студии, потому что хотели увидеть в кадре нашу реакцию, когда он начнет танцевать», – говорит Кен Йеш. – «Когда он впервые вошел в помещение, и пяти минут не прошло, а он уже погрузился в танец с головой. Он танцевал, ходил между столами, по всему клубу, подходил к сцене, пел, запрыгивал на столы, на стулья – а я смотрел на лица окружавших меня людей, и выражения их лиц были такими же, как мое. Они просто не верили в то, что видели».

«Это было удивительно», – вспоминает Джульетт Майерс. – «Шок и изумление должны были быть частью нашей актерской игры, но это было по-настоящему. У нас были такие эмоции, типа – «о, Боже, он здесь, это он, настоящий, и он прямо перед нами». Быть счастливым оказалось легко, и смотреть с изумлением тоже было легко. Он стоял на столе прямо перед нами, сделал какое-то движение, и нас просто вынесло – «Вау. Вот оно. Мы выросли на этом». Его присутствие сделало нашу реакцию и этот момент реальными».

«У всех на лицах было написано искреннее удивление», – говорит Кен Йеш. – «У всех улыбки были до ушей. Они просто не могли в это поверить. Думаю, мы все знали, что это означает. Мы были в присутствии одного из лучших артистов на свете. Ну у кого еще будет такой шанс?»

«Мы как будто побывали на живом выступлении Элвиса или «Битлз», – соглашается Стив Макклелланд. – «Перед тобой выступает легенда. Это было волшебство. Все эти слухи о том, что он уже в прошлом, совершенно беспочвенны, могу с уверенностью сказать об этом теперь, когда я увидел его. Он прекрасно может справиться с любым выступлением. Он был волшебным. Действительно достойным преклонения».

Каждый раз, как Джексон заканчивал свой танец, съемки прерывались, и группа настраивала следующий сет; в каждом выступлении Джексон сбрасывал со столов лампы и бокалы. Между сессиями Джексон время от времени заговаривал со статистами.


"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
натаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 22:36 | Сообщение # 4
     
          Администратор

    



Новосибирск

       

продолжение

MJ: Сосредоточен во время съемок, заботлив во время перерывов

«Мы все стояли на сцене уже довольно долгое время, и он все время говорил нам – «Ребята, надеюсь, вам там не слишком неудобно», потому что на нас был направлен свет, мы стояли очень близко друг к другу и не могли двигаться. Между сессиями мы должны были оставаться там, и он просто сочувствовал нам. Когда он начинал танцевать, он был очень сосредоточен, а потом, когда камеры останавливались, он снова становился обычным парнем и говорил нам – «Надеюсь, вам это понравилось». Он шутил, проявлял остроумие».

Но по большей части Джексон уходил в себя. «Он был вроде как отдельно от всех», – говорит Джульетт Майерс. – «Думаю, он просто стеснялся. Помню, нам всем сказали, что он стесняется, и поэтому мы не должны смотреть прямо ему в лицо».

«Я был по-настоящему удивлен тем, насколько он скромен», – добавляет Кен Йеш. – «Но когда включались камеры и музыка, это был просто сгусток энергии. Этот парень просто невероятный. Он безупречно исполнял одну и ту же последовательность танцевальных па по пять-шесть раз подряд».

«Майкл говорил тихо и больше держался особняком», – подтверждает член съемочной группы. – «Но когда включались камеры, он сразу же превращался в Майкла Джексона, немедленно. Движения, и походка, и все остальное – это был просто Майкл Джексон, от и до. Это было невероятно. Помню, он запрыгнул на стол, развернулся и выбросил руки вверх – и это был стопроцентный Майкл Джексон. Я никогда этого не забуду».

После выполнения всего танцевального номера пять или шесть раз подряд в течение трех часов Майкл Джексон удалился. «Он был очень мил со всеми статистами», – говорит член съемочной группы. – «Когда он уходил, он попрощался со всеми, поблагодарил за работу. Настоящий джентльмен».

«Он не убежал, как это делают многие», – говорит Джульетт Майерс. – «Он с уважением благодарил каждого. Я даже не знаю, за что он нас благодарил, если честно. Он был звездой, а мы – всего лишь фоном».

На следующий день Джексон должен был вернуться, чтобы отснять крупный план и вид спереди. «Мы хотели снять Майкла со спины, по направлению к публике, а потом, чтобы не тратиться больше на статистов, на следующий день мы меняли направление и снимали крупные планы с Майклом», – рассказывает член съемочной группы. – «Поэтому в первый день мы сняли только профиль или со спины, в полный рост, на фоне публики».

Отснятые в тот день кадры демонстрируют Джексона в прекрасной форме, он энергично перепрыгивает со стола на стол, бегает по клубу и вообще выглядит по-настоящему счастливым. Он показал намеки на свои старые видео – кадр, в котором он сбросил пиджак с плеч, стоя перед зрителями, напоминал клип Dirty Diana, а то, как он сбрасывал со стола лампы и бокалы, напоминало его видео Black or White.

В конце каждого дубля Джексон кивал и кланялся перед зрителями, поворачивался к сцене спиной – с широченной улыбкой на лице – и выходил из кадра.

Этот кадр должен был быть концовкой видеоклипа, но имел и другое значение. Джексон, поворачиваясь к сцене и зрителям спиной, символизировал свои намерения уйти из музыкальной индустрии и выйти на новый карьерный виток. Возможно, его улыбка облегчения и счастья также показывала и то, что он завершал свой последний клип для Sony и уходил от контракта, от которого так отчаянно хотел избавиться. По сути, он уходил от своей старой карьеры и был готов следовать за мечтой, так жестоко отнятой у него десять лет назад. Майкл Джексон наконец-то будет снимать фильмы.
Мечта, ставшая кошмаром

На следующее утро, в 8-30, Стюарт Бэккерман и Марк Шаффел говорили по телефону, чтобы обсудить отъезд в Европу на следующий день. Их беседа была прервана входящим звонком в адрес Шаффела от Джо Маркуса, координатора службы безопасности на ранчо «Неверленд». «Было странно, что Джо звонит в такое время», – говорит Бэккерман, – «поэтому Шаффел сказал, что перезвонит мне позже».

Вскоре телефон Бэккермана зазвонил вновь. «Включи телевизор», – сказал ему Шаффел. Бэккерман включил телевизор и увидел теперь уже печально известные кадры съемки с вертолета, как полиция наводняет ранчо Майкла Джексона. Во главе с окружным прокурором Томом Снеддоном 70 шерифов из полицейского отделения Санта Барбары проводили обыск в доме Майкла Джексона. «Честно говоря», – вспоминает Бэккерман, – «это больше напоминало вторжение военного батальона в иракскую деревню. Их было так много».

У него упало сердце. «В этот момент я понял, что европейский тур и весь проект MJ Universe отменяется, поскольку в это время в эфире была Дайан Даймонд, говорившая, что все это было из-за второго обвинения в совращении детей. Майкл только-только приготовился оставить обвинения 1993 года в прошлом и заново воссоздать себя перед публикой. Мы только закончили разбираться со скандалом Мартина Башира, и вот, пожалуйста, опять. Опять все сначала».

В Лас Вегасе именно Дитеру Визнеру выпало сообщить эти новости Майклу. «Майкл сидел в своей комнате, у камина. Когда я вошел, он молчал. Я сказал ему о том, что случилось, а это очень нелегко – говорить Майклу такие вещи, поскольку он был в отличном настроении. Он наконец-то видел будущее. Когда возникла ситуация с Баширом, он был в депрессии. А теперь все изменилось, и Майкл был готов делать что-то новое. И вот, тебе надо идти к нему и говорить ему об этом… Это была катастрофа».

«Я сказал ему: «Майкл, есть плохие новости, но с другой стороны, есть и хорошие. Плохие новости в том, что на твоем ранчо сейчас полиция». Майкл был просто в шоке. Я сидел рядом с ним, я положил руку ему на плечо».

«Он посмотрел на меня и был так… Можно было видеть, как кровь отливает от его лица. Он был в глубоком шоке. Но я сказал ему: «Майкл, теперь у тебя есть шанс наконец-то все исправить. Раз и навсегда, ты можешь все исправить».

Новости быстро распространились среди членов съемочной группы. «Я увидел эти новости по телевизору, и когда я добрался до вестибюля отеля, все уже знали», – говорит один из членов группы. – «Мы поехали на работу и ждали, чем закончится».

«Конечно, когда мы прибыли в студию, там уже был целый зоопарк, папарацци и фанаты. Информация о том, где мы снимали, просочилась наружу. Вчера еще никто не знал, где мы проводим съемки».

«Мы весь день ждали, что Майкл приедет, ждали и на следующий день. А потом он наконец-то позвонил и сказал: «Простите, я просто не могу приехать».

Джексон провел эти два дня в слезах, говорит Дитер Визнер. «Я сидел рядом с ним день и ночь. Он был в шоке, он плакал… Он не знал, что делать. Ситуация была просто ужасная. Мы должны были лететь в Европу. Он был готов двигаться дальше, в жизни и карьере, и все было готово. Все было замечательно, и тут эти новости, так шокировавшие его. Это просто убило его».

Через два дня после обыска в «Неверленд» депрессия Джексона уступила место гневу. Когда выяснилось, что мальчик, выдвинувший обвинения – никто иной, как Гэвин Арвизо, тот самый мальчик, которого Майкл держал за руку в документальном фильме Башира, Джексон решил, что будет сражаться.

«Знаете, когда стало ясно, что обвинения выдвинуты семьей Арвизо, он разозлился. Он начал бороться», – говорит Визнер. – «Майкл сказал мне: «Дитер, знаешь, а пусть они выведут этого парня куда-нибудь, пригласят всю прессу, и пусть он посмотрит мне прямо в глаза и скажет, что я действительно сделал это». Он был готов бороться».

Обвинения от Арвизо полностью разрушили проект MJ Universe, и ситуация сразу прояснилась для Стюарта Бэккермана. «У Снеддона не было ничего, кроме слов Дженет Арвизо, а она была совершенно чокнутая. Я знаю это, потому что был там и видел ее. У нее очень длинный список лжесвидетельств. Снеддон просто хотел досадить Джексону».

«Это и по сей день очень расстраивает. У нас была ярчайшая звезда мира, и он был как никогда сосредоточен на своей карьере. И все это развалилось из-за Снеддона».

Как ни странно, Снеддону второй раз удалось украсть у Джексона его мечту о карьере в кинематографе именно тогда, когда она уже почти свершилась. До обвинений 1993 года Джексон не мог думать ни о чем другом, кроме съемкок фильмов. Тогда его возможности были сведены к нулю из-за скандала с Джорди Чандлером, ему снова пришлось заниматься музыкой и турами – а этого он хотел меньше всего, – и с каждым днем он все больше уставал от музыкального бизнеса.

Успех в кинематографе – единственный вид успеха, который, казалось, никак не дается Джексону, самому яркому представителю шоу-бизнеса в истории, и именно этот успех он хотел заполучить больше всего на свете. Решив, что One More Chance наконец-то освободит его от обязательств перед Sony, Джексон почувствовал, что обрел свободу и может следовать за мечтой.

«Должен сказать, он был очень умный парень. Он прекрасно знал, чего хочет», – разглагольствует Дитер Визнер. – «Думаю, если бы ему дали больше времени, и никто не мешал, он был бы очень успешным во второй части своей карьеры, в съемках фильмов и мультфильмов. Думаю, он бы и сейчас был с нами».

Четко установив перед собой цель – добиться успеха в кинематографе, Джексон просто преодолевал необходимые препятствия, прежде чем сможет заняться своей мечтой и посвятить этому всю свою энергию и внимание. One More Chance, как он думал, был последним препятствием. Майкл Джексон верил, что и сингл, и видео вернут ему его свободу, но по жестокой иронии в следующий раз, когда поклонники увидели его, он был в наручниках.

Перевод Юли Джастис.
tschehttp://blog.kp.ua/users/tsche/post142635140/ .
Спасибо !


http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=149412&st=2200#entry25181643


"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
натаДата: Суббота, 03.12.2011, 12:03 | Сообщение # 5
     
          Администратор

    



Новосибирск

       

Наследство Джексона ожидает процветание после испытания

ЛИНДА ДЕУЧ,

ЛОС-АНДЖЕЛЕС (AP) — Частный мир Майкла Джексона, отчаянно огражденного суперзвездой в жизни, был выставлен в суде над доктором Конрадом Мюрреем., А скорее чем страдание вреда от открытий употребления наркотиков, эксперты говорят, что наследство Джексона и посмертная власть приобретения переживут любой нанесенный ущерб и могли фактически вырасти после того, как он изображался как жертва голодного денег доктора.
Джексон умер прежде, чем он мог начать серию чрезвычайно ожидаемых концертов возвращения в Лондоне, когда он попытался возвратить высокий статус, он наслаждался, когда он выпустил альбом "Триллера" в 1983.
Но его смерть действительно вдохнула новую жизнь в рекордные продажи и повысила другие проекты произвести сотни миллионов долларов для его состояния, как раз когда его уже запятнанная личная жизнь взяла другой хит открытиями о его употреблении наркотиков.
Джексон изменил масштаб изображения к вершине списка Журнала "Форбс" самых высоких зарабатывающих мертвых знаменитостей, и его исполнители двигаются быстро в большее количество проектов, разработанных, чтобы полировать изображение исполнителя и расширить наследование его трех детей.
Феерия Сирка дю Солеиля, "Майкл Джексон: Бессмертное Кругосветное путешествие" открывается в Лас Вегасе в эти выходные, предшественнике постоянной установки в Мандалае Отель залива, и поклонники, как ожидают, будут скапливаться там для "выставки" Фестиваля Поклонника памятных вещей Джексона.
fter испытание, судья прояснил, что усилие по защите снять Джексона в качестве злодея в случае было несчастным отказом. Мюррей был признан виновным в непредумышленном убийстве, названном беззаботным оппортунистом, и приговорен к максимальным четырем годам тюремного заключения.
Судья Майкл Пастор также взорвал Мюррея для того, чтобы экспериментировать на поп-звезде с анестезирующим средством операционной propofol, чтобы помочь ему бороться против изнурительной бессонницы, даже при том, что препарат никогда не предназначался, чтобы использоваться в частном доме.
Некоторые эксперты говорят, что открытия заставили Короля Популярности больше походить на регулярного человека, справляющегося с трудной проблемой.
"В окончательном анализе не был нанесен большой ущерб," биограф Джексона Дж. Рэнди Тараборелли сказал. "Я думаю, что испытание гуманизировало Майкла Джексона. Это представило его как человека с проблемами."
Поскольку доказательства разворачивались, "Они определенно заставили наши сердца выйти к Майклу Джексону. Он был человеком, страдающим много и не получающим помощь, в которой он нуждался," автор сказал.
Тараборелли сказал, что семья конферансье, поклонники и исполнители состояния были заинтересованы перед испытанием, что доказательство нарисует Джексона как ответственного за его собственную смерть, возрождая прошлые обвинения в растлении малолетних и причудливом поведении Королем Населения
Но судья ограничил доказательство и доказательства к заключительным месяцам Джексона и определенно исключил любое упоминание о процессе по делу о сексуальных домогательствах 2005 года.
Томас Мезеро младший, поверенный, который выиграл оправдание Джексона в этом случае, полагает, что испытание Мюррея наносило репутацию Джексона ущерба, но говорило, что воздействие, вероятно, будет коротким сроком.
"Это, конечно, не помогало иметь все это доказательство об употреблении наркотиков," сказал Мезеро. "Но поскольку время проходит, люди сосредоточатся больше на его музыке, и отрицания исчезнут."
В то время как Мюррей, как в конечном счете показывали, был небрежен, портрет его пациента, который появился во время испытания, был одной из стареющей суперзвезды, отчаянной, чтобы цементировать его место в истории развлечения, предоставляя устойчивую домашнюю жизнь обожаемым детям, Парижу, принцу и Одеялу.
Изображение Джексона как заботливый отец никогда не иллюстрировалось вполне так ярко. Должностное лицо, осуществляющее надзор за условно осужденными, которое взяло интервью у матери Джексона, Кэтрин, сказало, что она сказала ему: "Майкл Джексон был своим детским миром, и их мир разрушился, когда он уехал."
Ведущий эксперт по лицензированию и объявлению мертвых знаменитостей полагает, что испытание порождало такое большое сочувствие к Джексону, что в конечном счете это затмит отрицательные осадки от его прошлого.
Я не думаю никакие безвкусные открытия, которые, возможно, вышли из испытания, окажет любое влияние на его длительное наследство," сказал Мартин Креббс, который базируется в Нью-Йорке. "Мы как общество склонны давать всем второй шанс. Наследство Майкла будет походить на Элвиса и Битлз. Это будет его музыка, его гений. и его благотворительные работы"
Crebbs представил состояния таких умерших светил как Махатма Ганди, Альберт Эйнштейн, Стив Маккуин и Больше Запад.
Он не вовлечен в состояние Джексона, но похвалил усилия его исполнителей. Начинание с быстрого выпуска кино концерта, "Это - Это," сказал он, "Они сделали блестящую работу по напоминанию нам гения Майкла."
Тараборелли также процитировал фильм, основанный на репетициях для злополучных концертов Джексона как захватывающее движение, готовящее почву для посмертного возвращения империи развлечения Джексона.
"Это заставило Вас хотеть охватить его," сказал автор "Майкла Джексона: Волшебство и Безумие."
Оригинальности Джексона и причудливое поведение часто делали заголовки. Ехало ли это с шимпанзе под названием Пузыри, спя в компрессионной камере или подвешивая его детское Одеяло от балкона, ему удалось отчуждать много людей. Процесс по делу о сексуальных домогательствах выдвинул его далее от господствующей тенденции.
"Это все закончилось в день, о новостях объявили, что Майкл был мертв," сказал Ланс Гроуд, бывшая музыка исполнительный и одноразовый поверенный для Джексона, который теперь преподает юридические вопросы в музыке в университете южной Калифорнии.
"Общественность решила, что они предпочитают помнить Майкла как эту великую суперзвезду и музыкальное чудо и прощать и забывать любые отрицательные вещи, которые они услышали за прошлые 10 или 15 лет," сказал Гроуд. "Ничто не вышло при испытании, которое было почти столь же плохо как вещи, которые они услышали в прошлом."
Гроуд сказал, что доказательства общественного принятия замечены в способности состояния Джексона произвести пятьсот миллионов долларов вслед за его смертью.
Шоу Амфитеатра, которое начало в Канаде, намечено для 150 дат через Северную Америку в течение июля и, как ожидают, пробежит 2014 на международном уровне. В 2013 постоянное шоу Лас Вегаса должно.
Год он умер, Джексон, продал 8.3 миллионов альбомов в США — почти вдвое больше как второе место Тэйлор Свифт — и "Это - Это, стал получающим "грязными" самым высоким образом фильмом концерта и документальным фильмом всего времени.
Джо Фогель, автор новой книги по музыке Джексона, и другие сказал, что самая отвратительная часть испытания Мюррея была игрой записи введенного Джексона, произносящего нечленораздельно его слова, мечтая громко о его будущем концерте и его планах построить фантастическое государство художественной детской больницы.
Фогель сказал, что запись, найденная по сотовому телефону Мюррея, показывает темную сторону мира Джексона.
"У Майкла была трудная жизнь. Он сказал однажды, что у Вас должна быть трагедия, чтобы потянуть от создать что-то красивое и вдохновляющее. И это - то, что он сделал. У его музыки есть остающаяся власть," сказал Фогель.
Рич Хэнли, специалист по поп-культуре, который преподает журналистику в университете Коннектикута Quinnipiac, сказал, что у Джексона были "сложности сверху сложностей."
"Может быть сопутствующий ущерб к его репутации от испытания. Через его внутреннее святилище проникли впервые," сказал он.
Однако, "его музыка вечна. Это приносит универсальную радость для людей и продолжится столько, сколько работа Элвиса продолжает привлекать новых поклонников даже при том, что он в течение нескольких поколений уходил," сказал Хэнли.

спасибо


"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
натаДата: Суббота, 10.12.2011, 23:13 | Сообщение # 6
     
          Администратор

    



Новосибирск

       

Перчатка снимается, когда Майкл приступает к работе
Статья, позволяющая нам представить, что же происходило на репетициях "Jacksons":)


Издание: «People Weekly», 24 июня 1984 года.

Автор: James McBride

Источник: www.the-michael-jackson-archives.com/comeglove.html

Перевод: smalltoy



Я позвонил своей сестре на прошлой неделе и сказал, что видел Майкла Джексона. Она закричала. Затем моя племянница выхватила трубку и долгое время расспрашивала меня: «Пожалуйста, пожалуйста, о, Боже! Они приезжают? Достань мне билеты. Все равно как. Ты уже долгое время должен мне 4 доллара. Я хочу билеты! Каков Майкл? Там были его братья? Оооооо, Боооооже!» Мой брат взял слово и дал дельный совет, но ключевой вопрос задала моя мать: «Скажи мне, как все произошло?»



Ну, мам, примерно это было так: одним приятным прохладным майским вечером я сидел в репетиционной студии «Nothern Hollywood», наблюдая, как Рэнди Джексон дает наставления музыкальной команде тура, в то время как Майкл, без пафоса и свиты, вошел на свою первую генеральную репетицию тура с участием всей команды. Остальных подробностей я уже не помню, так как упал в обморок. Шутка, мам. Я был невозмутим, как и он.

Он оказался выше, чем выглядел по телевизору и на фото, и прохаживался с руками, заложенными за спину, явно расслабленный. На нем были голубые джинсы, красный в блестках жакет, черные ботинки и белые носки. Белой перчатки не было. Мам, взамен он протягивал худощавую руку работникам сцены, звукорежиссерам и ассистентам. Затем он резво запрыгнул на трехфутовую сцену, вошел в расположенную в ее конце невзрачную комнату с темными стенами, чтобы поприветствовать членов группы. Он обнялся с музыкантами, с которыми работал до этого, поприветствовал новичков рукопожатиями. В комнате возникла оживленная, наэлектризованная обстановка. Майкл был дома, и его присутствие придало остановке официальности: «Jacksons» скоро должны начать живой тур по Америке.

Между братьями существует такая сплоченность, что если вы видите одного из них во время рабочего дня, начинающегося для них обычно в 7 утра и продолжающегося до раннего утра следующего дня, семь дней в неделю, то остальные обязательно окажутся рядом. С точностью часового механизма на репетицию прибыл Джеки, худощавый и атлетично сложенный, одетый в желтые мешковатые брюки и серый спортивный свитер. Через минуту следом за ним вошел Тито, а еще через несколько минут - Джермейн, чье шумное появление вызвало поток стеба и шуток насчет его медлительности. (Только лишь Марлон, занятый продюсированием готовящегося к выходу альбома сестры Дженет, не смог присутствовать).

Предметом первой репетиции Майкла стала композиция «Wanna Be Startin’ Somethin’» с его сольного альбома «Off The Wall» (тур будет сопровождаться знакомыми хитами, а также будущими хитами с альбома «Victory», готовящегося к релизу в конце июня). После многочисленных бренчаний струнных, лязганий тарелок ударных группа была готова. Джермейн надел бас-гитару, Майкл и Джеки заняли позиции у основных микрофонов, а Рэнди, что к настоящему времени уже стало традицией «Jacksons», повернулся к ударнику Jonathan «Sugarfoot» Motfitt и сказал: «Командуй, Foots!» Сидящий сзади Foots постучал палочками и прокричал: «Раз, два, три, четыре…», после чего группа начала издавать заводные, оглушающие, отточенные звуки, от которых задрожали стены. Майкл выступил вперед, и единственным недостающим элементом было отсутствие 50-ти тысячной кричащей толпы фанатов.

Через четыре такта от начала песни Майкл остановил группу. Терпеливо, но решительно он объяснил, что для выступления ему необходимы определенные условия. В начале номера есть отрывок, который группе надо играть громко, и который был важен, так как включал определенные танцевальные движения. Он попросил группу попробовать сыграть сложную партию. Они попробовали. «Это не то» - сказал Майкл. «Здесь надо сыграть громче, действительно громко». Они попытались опять. Майкл посмотрел на Джеки, ища одобрения. Они покачали головами. Группа сыграла еще раз. Все еще не то. Рэнди вместе с клавишниками настроили звук и скорректировали настройки синтезатора. Группа опять начала играть, и со всей мощью, используя колдовство электроники, 9 участников группы снова и снова сливались в громоподобном порыве, до тех пор, пока не достигли нужного звучания – всего лишь одной гармоничной ноты - с мощью симфонического оркестра из 50-ти инструментов. Только после этого они двинулись дальше.

Данный процесс утомителен и труден, но «Jacksons» педантичны в музыкальных деталях. Каждый из них обладает более чем 15-ти летним опытом в бизнесе, и, кроме того, они продали 150 млн. записей. Каждый способен держать в голове гармонии клавишных, удары гитарных струн, настройки синтезатора, ритм ударных и баса, что позволяет создавать музыку в неповторимом семейном стиле.

В то время как Майкл занимался деталями аранжировки, Тито вслушивался в гитарные гармонии, которые звучали не совсем правильно. Джеки разбирался с ударными. Казалось, что все они инстинктивно, без необходимости словесных объяснений, угадывали то, что хочет Майкл. «Мы до сих пор сплочены» - сказал позднее Джеки. «Мы не воспринимаем друг друга как соперников. Я горд за Майкла. Не зависимо от того, что делают Майкл или Марлон, Джермейн или Тито – все они мои братья».

Два часа спустя музыкальное сопровождение было почти готово, не считая одной загвоздки. Майкл попросил о коротком вокальном номере – соло – но у группы не получалось чисто вступить, сыграть эту замысловатую часть, требовавшую сверхточного по времени вступления. Сначала музыканты пытались считать, затем просто слишком спешили. Ничего не выходило. У Джермейна появилась идея. Миновав сцену, он подошел посоветоваться к Майклу и Джеки, которые кивнули в знак согласия. Через некоторое время Майкл исполнил более длинное соло, предоставив группе возможность точнее рассчитать время, и они вступили в необходимый момент. Чтобы убедиться полностью они остановились и сыграли еще раз. Превосходно. Теперь время для конечного теста.

Начав песню с самого начала, Майкл позволил группе дойти до сложного участка, а затем начал исполнять соло. Конечно, теперь сложная задача предстояла группе – чисто сыграть вступление после партии Майкла. Музыканты были готовы. Foots держал свои палочки поднятыми, застывшими в воздухе; клавишники застыли в середине аккорда, их руки готовы были ударить по клавишам. Каждая гитарная струна, красные огни усилителей оставались застывшими и безмолвными. Внезапно, вместо того, чтобы спеть в микрофон Майкл развернулся и в течение 4 минут говорил о чем-то с Джеки. Все захихикали. А потом так же внезапно Майкл вернулся к микрофону и начал петь. Группа просто рухнула – все помещение взорвалось от смеха.

В течение следующего часа песня и аранжировка были отполированы до блеска и звучали так горячо и зажигательно, что стоявшие звукорежиссеры и остальной персонал забылись и начали пританцовывать, кивая друг другу и приговаривая: «Вау, приятель, здорово!» Рэнди начал подпрыгивать за клавишной установкой, хлопая и вскрикивая. А потом Майкл и Джеки стали игриво поддевать друг друга локтями. Все начали улыбаться.

Позднее Майкл пообещает группе: «Еще разок, парни, затем сделаем перерыв». Но сегодня вечером они будут играть эту песню снова и снова, пока она станет звучать не просто «правильно», а до тех пор, пока она не достигнет характеристики, так любимой Майклом: «превосходно». Но это случится уже в час ночи, когда все будут обессилены, а Джексоны смогут поехать по домам, только для того, чтобы встать в 7 часов утра и начать все заново.


"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
натаДата: Суббота, 10.12.2011, 23:20 | Сообщение # 7
     
          Администратор

    



Новосибирск

       

Об уме и глупости, иллюстративно
Дураки делят людей на хороших и плохих. Умные – на умных и глупых.

Из всех человеческих качеств выше всего я ценю ум. Людей, которых я уважаю, я уважаю в первую очередь именно за это. Есть поговорка «дурак дурака видит издалека», но на самом деле это неправда. Это умный умного видит издалека. Умному достаточно послушать речь другого человека пять минут, или посмотреть на то, как он себя ведет и что делает, – и все ясно. А дураки вообще не способны заметить разницу: им кажется, что весь мир – такой, как они. И в своей глупости они счастливы. Умных людей – мало, они эту разницу чувствуют очень остро и страдают от того, что окружены идиотами. Но поменяться с ними местами не согласятся ни за что на свете.

Уверена, все читатели разницу улавливают сразу, но я все же приведу пример, который давно у меня перед глазами и который побудил меня поделиться этим наблюдением.

У Майкла Джексона, как известно, большая семья, включающая родителей и многочисленных братьев и сестер. Его смерть, безусловно, стала для них огромной трагедией. Они его любят, и всегда говорят о нем с болью, которая вызывает сочувствие. Кроме того, видно, что он их, как и многих других людей, сильно вдохновил, поэтому за прошедший год они неоднократно пытались всячески почтить его память и продолжить его благородное дело. Но, увы, выражение «хотели как лучше, а получилось как всегда» - это про них. Вот резюме того, что у них получилось за год:

– прошлым летом брат Джермейн задумал устроить в Вене концерт в память Майкла с участием разных больших звезд. Благородное начинание. Мероприятие было сильно распиарено в интернете, но из-за бестолковой организации и спешки звезд собрать не удалось. Концерт был перенесен на июнь 2010 в Лондон, где в итоге так и не состоялся;

- мать Кэтрин затеяла выпуск мемориальной книги с фотографиями и воспоминаниями. Как оказалось, за производством книги стоит некий товарищ с прошлым в игорном бизнесе, не имевший никакого отношения ни к Майклу, ни к семье, и заключивший с семьей весьма темную сделку, попахивающую шантажом. Первый тираж книги был мистическим образом украден по пути в магазины;

- попытка Кэтрин продать на благотворительном аукционе ремень с символикой MJ и автографами его детей была позорно пресечена как незаконная;

- младший брат Рэнди решил последовать примеру Майкла и помочь какой-то девочке деньгами на операцию... о чем незамедлительно оповестил всю прессу и дал интервью по ТВ, чтобы доброе дело, не дай бог, не прошло незамеченным;

- папа Джо навестил загибающийся родной городок Майкла и пообещал властям строительство музея и огромного развлекательного центра с магазинами, ресторанами и казино, после открытия которого деньги в город потекут рекой. Мэр города, очевидно незнакомый с речью Остапа Бендера в Васюках, воспринял идею с энтузиазмом и воодушевлением;

- на годовщину смерти брата Джермейн Джексон дал интервью Ларри Кингу… перед мавзолеем на кладбище Forest Lawn. Кладбище известно своими строгими правилами и уважением к приватности захоронений, поэтому администрация строго-настрого запретила фэнам там танцевать, выпускать шарики, включать музыку и вообще подходить близко к мавзолею. Зато туда пустили репортеров. Более неуместную обстановку для интервью трудно представить;

- и наконец, в день годовщины у старенького дома Джексонов в присутствии матери Кэтрин торжественно открыли посвященный Майклу монумент. И ладно бы только неуместная реклама внизу. Но среди фотографий Майкла затесалось… фото двойника!


Было бы смешно, если бы не было так неловко.

Пример обратный.

После смерти Майкла согласно завещанию его имущество поступило в распоряжение управляющих в лице юриста Джона Бранки и музыкального продюсера Джона Маклейна. Когда завещание было обнародовано, тут же нашлись обеспокоенные судьбой чужих денег фэны, которые решили, что оно поддельное. Они упирали на то, что Джексон уволил Бранку в 2006 году, и постили обличающие видеоролики, под драматический аккомпанемент указывающие на несоответствие имен и дат. Однако если оставить в стороне теории масонских заговоров и обратиться к фактам, что же сделали эти управляющие за прошедший год? Ведь предложений - хоть отбавляй. Популярность MJ возросла настолько, что напечатай его фото сейчас на вениках - и они бы разлетелись в пыль. Как Бранка и Маклейн использовали эту возможность? Как распорядились брэндом? А оказывается, за весь год они осуществили всего пять проектов:

1. выпустили Opus – огромную богатейшую настольную книгу с историями о Майкле, воспоминаниями его коллег и фэнов и шикарными иллюстрациями;

2. выпустили фильм This Is It, побивший рекорды в мировом кинопрокате, открывший миру глаза на настоящего Майкла Джексона, да и просто, чего уж там, великолепный, великолепный мемориальный подарок фэнам;

3. заключили рекордный в музыкальной истории контракт стоимостью 250 000 000 долларов на выпуск неизданных песен в течение семи лет;

4. продали цирку Cirque du Soleil права на постановку по творчеству Майкла тематического шоу, в предвкушении которого вся Америка писает кипятком;

5. заключили контракт на выпуск видеоигры, позволяющей интерактивно учиться танцевать как Джексон, – игры, ради которой, судя по анонсу, даже не-геймерам стоит купить игровую приставку.

Никаких мемориальных концертов, сувениров, футболок, журналов и прочей мелочевки. Всего пять сделок. Пять сделок, которые позволили уже за год погасить 2/3 долгов Майкла Джексона.

Майкл всегда делал все – альбомы, видео, концерты - грандиознее и лучше, чем у других. На «нормально» он никогда не соглашался, ему нужно было «обалденно», «рекордно» и «незабываемо». Эти ребята, Бранка и Маклейн, - они все правильно поняли. Я о них почти ничего не знаю, но глядя на их работу, аплодирую стоя. Они умницы. И Майкл – умничка, потому что знал, кого после себя назначить.

Бранку и Маклейна в фэн-кругах обсуждают мало, так как они не отсвечивают. За год они не дали ни одного интервью, в отличие от практически всех остальных людей из окружения Майкла. Семью Джексонов же обсуждают постоянно. Возмущенные фэны называют их продажными сволочами. Но мне их жаль. Какие же они сволочи? И деньги – что ж плохого в деньгах, если их с умом зарабатывать? Бранка и Маклейн тоже зарабатывают. Не в деньгах тут дело. Дело в мозгах.

http://morinen.livejournal.com/79281.html


"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
ТАТЬЯНАДата: Воскресенье, 11.12.2011, 02:51 | Сообщение # 8
     
          Модератор

    



Челябинск

        Российская Федерация

НАТОЧКА!!!СПАСИБО ЗА СТАТЬИ!!!!


 
ТАТЬЯНАДата: Понедельник, 12.12.2011, 01:31 | Сообщение # 9
     
          Модератор

    



Челябинск

        Российская Федерация

Блаженны миротворцы
Автор перевода tatka_tatka
B. Kaufmann.
14 марта 2010 г.
http://www.innermichael.com/2010/03/ble … acemakers/

Блаженны миротворцы.
Блаженны - значит благословлены и счастливы. В чем же их счастье? Что ж, посмотрим...
Иисус был миротворцем и спасителем. В чем же его счастье? В том, что он был распят?
Был ли счастливым Нельсон Мандела? Нет, он бОльшую часть своей взрослой жизни провел в тюрьме.
Вы подумали о леди Диане Спенсер? Нет, она тоже не была счастливой. Принцесса Диана погибла в автомобильной катастрофе, когда ее преследовали папарацци.
Возможно, Джон Леннон? Его застрелили прямо перед его домом.
Как насчет Его Святейшества Далай-ламы? Нет, он был выдворен со своей родины во время вторжения другой страны.
Возможно, вы вспомнили о Мартине Лютере Кинге? Нет, он был убит снайпером.
Братья Кеннеди, Джон и Роберт, тоже выступали за мир и справедливость и тоже были убиты.
Блаженны миротворцы? Кто из миротворцев был блажен? Возьмем, к примеру... Майкла Джексона. Он миротворец? Конечно, миротворец и гуманитарий мирового масштаба! Он был благословлен многими талантами, невероятным голосом, беспримерной славой и ошеломляющим личным богатством. Он жил привилегированной жизнью. Майкл был счастливым, неправда ли?
Погодите... ведь, за его благотворительность, щедрость, человеколюбие; за его встречи с президентами разных стран, политиками и военными, как посла доброй воли; за его глобальные гуманитарные проекты и пожертвования в интересах и от имени благотворительных организаций; за его постоянную заботу о детях и борьбу за их права и здоровье, он ведь был благословлен, не так ли?
Нет! Он был высмеян. Унижен. Отвергнут. Подвергнут насмешкам и недобрым замечаниям. Его преследовали, за ним велась охота. Его называли уничижительными именами. И все это продолжалось не один десяток лет. Он был обвиняем и судим за преступления, которых не совершал, был оправдан и все равно упоминаем как преступник.
Был заключен, как в тюрьме, в своем доме, гостиничных номерах и в своей жизни - из-за своей славы. Подвергся вымогательствам недобросовесных подхалимов. Затем, как утверждают, был убит врачом, который должен был его излечить.
Блаженны миротворцы? В самом деле? Похоже, мы поступаем с ними совсем иначе! О, да, конечно, у нас множество организаций, например, Грин Пис, Международная Амнистия, Врачи За Социальную Ответственность, ЮНЕСКО, Организация Объединенных Наций. Мы - выдающиеся миротворцы, не так ли?
Просто говоря о мире, миротворцем не стать - мы должны воплотить в жизнь то, чего мы ищем. Значит ли это, что мы должны пассивно принимать все, что приносит жизнь и желать, чтобы было лучше? Желание - это очень важно. Но важнее действие. Да, активизм ради изменений может быть священным! Священный активизм - это начало миротворчества.
Позвольте мне спросить: где наше мировое сообщество граждан, которое выступает за признание и защиту наших самых великих и ценных сокровищ - человеческих? Мы сохраняем древние артефакты, захоронения и археологические раскопки, но у нас нет всемирного движения, общества, государственного чиновника или закона, который защищал бы наших выдающихся филантропов. У нас есть корпоративное право, военное право, национальное законодательство и неписаные законы человеческой цивилизованности. Где наш закон о почитании добродетели и человеческих сокровищ с благодушием, если не с благоговением?
Вместо этого мы неустанно пытаем наших звезд и знаменитостей в суде общественного мнения. Мы почему-то решили, что раз они стоят на мировой арене, значит у нас есть лицензия на их жизнь - значит, мы владеем ими. Мы считаем, что имеем право требовать от них всего, чего пожелаем. Когда для них стало необходимостью переходить рамки и вести себя в высшей степени возмутительно, чтобы удержать наше угасающее внимание? С каких пор им приходится постоянно переизобретать себя, неустанно поднимать ставки, чтобы снова завладеть нашим вниманием?
Когда стало допустимым бросаться на артиста, чтобы урвать себе "сувенирчик", будь то часть волос или часть его плоти? Разве это по-человечески, только потому, что они так известны, заставлять их опасаться тех самых людей, ради которых они живут? Когда стало допустимым охотиться и преследовать человека, поднять его к беспрецедентной славе, чтобы затем сделать его узником его собственной жизни? Есть в этом что-то не просто неправильное и неприятное, но бесчеловечное.
Мы выдвигаем обвинения и судим людей, которые оскорбляют других. Мы лишаем свободы тех, кто вторгается в наше личное пространство. Но оставляем безнаказанными недобросовесных фотографов и журналистов, которые выворачивают наизнанку жизни людей и убивают их своими неправдивыми статьями и заголовками.
Мы имеем лицензию на вторжение в частную жизнь и достоиство этих людей, мы живем в вечном поиске, что в них исправить, как отхватить новую порцию подробностей их жизни. Разве это не вторжение в частную жизнь? Своего рода наркомания? Кто дал нам это право? Или даже мысль о том, что мы можем иметь это право? "Заповедь номер 11: Если назвался знаменитостью, прежде чем делать что-то, идти куда-то, думать что-то или иначе как управлять своею жизнью, должен общественность известить и все подробности им рассказать."
Мы преследуем людей за ложный арест или незаконное похищение, но не за разрушенные карьеры и запятнанные репутации.
Я хочу знать, что я потеряла? Какую еще гениальную личность у меня отняли? Какое блестящее открытие или решение не произошло? Сколько людей упустили что-то важное? Сколькие остались без помощи? Миллионы? Несколько тысяч? Один?
Что не успел сделать Мартин Лютер Кинг? Сколько еще детей могла спасти леди Диана, если бы сейчас была жива? Сколько преступных группировок могли бы быть низвергнуты, останься Кеннеди на политической арене? Какие социальные реформы не произошли за годы, которые Мандела провел в тюрьме?
Какие гуманитарные проекты не осуществились из-за того, что с Майклом обходились настолько бесчеловечно, что у него возникли проблемы со сном и это привело, в конце концов, к его смерти, предположительно, от рук врача? Какие глубокие фильмы, подобные сказочному Аватару, никогда не будут сняты, потому что Майкл не дожил до осуществления своей мечты? Где общественное возмущение и мировое движение, чтобы признать, защитить и сохранить человеческие сокровища среди нас? Где ТВОЙ голос? Где сейчас ТЫ?
Вот вам и зеркало мира, но надеюсь не всё так потерянно.
взято - http://jacksonlive.mybb.ru/viewtopic.php?id=1266#p396744



 
натаДата: Вторник, 20.12.2011, 12:20 | Сообщение # 10
     
          Администратор

    



Новосибирск

       

Об игре на музыкальных инструментах и не только...

mikki :

Так уж получилось, что за Майклом тянется своего рода шлейф «очевидного-невероятного». Вроде бы все знают, что Майкл не играл на музыкальных инструментах, вроде о том свидетельствуют музыканты, работавшие с ним… Вроде бы все так, но…
Если открыть вкладыши к альбомам HIStory и Blood On The Dance Floor, то можно обнаружить интересную вещь. На HIStory указано, что Майкл Джексон играет на клавишных, синтезаторе, ударных с перкуссией и гитаре. На альбоме Blood On The Dance Floor написано, что он играет на ударных, а в песне "Morphine" еще и на гитаре ( Michael Jackson and Slash).
А Майкл никогда не приписывал себе чужого, не нуждался он в этом, особенно во всем, что касается музыки.


Так в чем же дело? Наверное, имеет смысл обозначить то, что играть на инструменте и владеть инструментом на суперпрофессиональном уровне – это две большие разницы (а для Майкла в особенности).
Майкл хотел быть успешным, он был по-хорошему амбициозен.Он отбирал для своих проектов лучших из лучших, отбирал в соответствии с собственными замыслами, идеями, задумками. Просто что-то сыграть на инструменте он мог и, наверное, не столь уж плохо, раз рискнул поучаствовать в записях не только как певец, но и как музыкант.
Но в целом его задача была в ином.

Майкл был гением и свою музыку он слышал не кусками, а целиком/во всем объеме. В его голове реально «звучал оркестр». По существу, он был композитором, но он не расписывал партитуры для музыкантов, он их пропевал. Вероятно, он мог что-то там наиграть, но это был совсем не тот уровень, что был ему необходим, что он требовал от музыкантов и потому он никогда и не стремился это делать. Отшлифовывать же игру, тратить на это время (а много ли его было у Майкла?) только для того, чтобы продемонстрировать подлинным профи как надо/что он слышит внутренним слухом /что звучит в его голове Майклу не имело ни малейшего смысла. Для этого у него был самый совершенный из всех инструментов – его собственный голос.

Майкл выступал «создателем музыки» и более того, он вовлекал в творческий процесс всех музыкантов, с которыми он работал. Потому что услышать музыку в исполнении Майкла и потом перекладывать ее на инструмент, добиваться того же объема/жизни/ эмоциональной окраски, что были, несомненно, в его голосе, это совсем не то же самое, что исполнить эту же музыку механически, скажем, ориентируясь только по нотам.
Это очень близко к восточному взгляду на творчество.

На Востоке музыкант обучается музыке не по нотам, а тем, что он слушает живое исполнение музыки учителем, бесконечное число раз копирует его игру, развивая свое собственное внутреннее «ощущение музыки». Более того, на Востоке считается, что настоящая музыка (как впрочем, и любое подлинное произведение искусства) должна содержать элемент случайного. Для этого техника исполнения обязана быть безупречной, чтобы ничто не мешало проявлению естественной (спонтанной) творческой силы. Практически того же Майкл добивался своими репетициями.
Кстати, некоторые джазовые «первопроходцы» полагали, что исполнение по нотам убивает музыку, и принципиально либо вовсе игнорировали нотную грамоту, либо полагали ее своего рода лишь канвой, помогающей весьма приблизительно обозначить ту или иную мелодию.
Очень показательно отношение к Майклу великого Георгия Гараняна *'- он причислял Майкла не к поп-певцам, а к композиторам_ « Майкл Джексон – композитор с сердцем мироздания». Лучше и не скажешь.

Особенность Майкла была в том, что он каждый раз творил музыку заново и втягивал в этот процесс своих музыкантов. У Майкла не было просто музыкантов, у него были «сотворцы музыки». Они не бездумно/автоматически исполняли волю Майкла, а полноценно участвовали в творческом процессе, в этом и был секрет того самого «волшебного пинка» Майкла. Музыканты вслушивались в голос Майкла, вживались в его музыку, начинали ее ощущать особым образом, она становилась их «родной, собственной» музыкой. Люди выкладывались по-полной, но чувствовали себя не опустошенными, а обогащенными, дар Майкла раскрывал в них их же неведомые им доселе глубины.
«Майкл отличался от всех, с кем я когда-либо работал. Он принимал во всем активное участие, но совсем необязательно, чтоб с самого начала какого-либо процесса. Он выжидал, пока мы сами что-нибудь не начнем создавать, а затем поправлял, комментировал, дополнял».__Уэйтс.
Каждый привносил что-то свое, а в итоге музыка обретала объем, фактуру, многослойность. При этом Майкл четко придерживался своего курса, не позволял никому уклониться в сторону.

На самом деле это нечто потрясающее - держать в голове всю музыкальную композицию, четко помнить/слышать как все произведение целиком, во всем его объеме, так и партию каждого(!) инструмента, и аккуратно/терпеливо вести в этом направлении музыкантов. А потом еще за крошечный промежуток времени*' найти звукоряд/написать текст, идеально ложащийся на эту музыку. И как бы ни была насыщена, многослойна композиция, у Майкла она остается прозрачной, свежей, переливающейся всеми звуками. Нам несказанно повезло совпасть во времени с гением такого масштаба как Майкл.

Отказ от нотной грамоты у Майкла был осознанный. «..Я не умею читать партитуру и не записываю музыку в нотах. Леннон и Маккартни тоже не умели. В этом нет необходимости»…Европейскому сознанию немного сложно понять этот отказ, но представителям иных культур это близко и понятно чуть не на генетическом уровне.

Пять цветов ослепляют зрение.
Пять звуков притупляют слух.
Пять вкусовых ощущений притупляют вкус.
Охота и погоня волнуют сердце, но
Цель, которой трудно добиться,
Губит способности человека…
__Лао-цзы

Иными словами, глаз человека видит больше цветов, чем обозначено в каком-либо языке; ухо человека воспринимает больше оттенков тона/ ритма/ всяческих звуков, чем можно зафиксировать с помощью нот и т.д. И если талантливый человек ставит цель - в точности передать творческий порыв лишь с помощью общепринятых знаков/ теоретических норм, то это обеднит, а то и вовсе погубит его способности. Творческая сила блокируется, если упорно загонять ее в какие-либо рамки.

«Не пиши песню. Никогда не пиши. Позволь песне создать саму себя. Это мой закон. Позволь струнным сказать тебе, что делать, пусть рояль сам подскажет аккорды и бас решит, что ему нужно; позволь им делать все, что они хотят»…
__Майкл Джексон

«– Ты садишься за рояль, что происходит?
– Если я сяду здесь, сыграю несколько аккордов и скажу – я напишу лучшую песню на свете, то ничего не получится. Нечто в небесах просто говорит: «Эй, пришло время, это должно случиться сейчас, и вот то, что я хочу тебе дать». ..
__"Living with Michael Jackson"

«..Однажды он встал на колени и начал играть на пианино. Он сыграл несколько аккордов, потом начал петь. Это была песня о любви, и она звучала очень хорошо. И он на самом деле сочинил/сыграл ее прямо передо мной. Это было удивительно наблюдать, что для этого ему потребовалось всего 6 минут. Когда он встал, я сказал :'' Ты что, вот так и сочиняешь?'' Он сказал: ''Да, но я ее уже забыл''…»
__Роберт Мак-Гиббон (речь идет о ноябре 1993г)

«..Q: Майкл играл на каких-то музыкальных инструментах дома? Я слышала, что он играл на фортепиано для своих гостей в Неверленде
- Майкл часто играл на фортепиано и пел в доме. Это было замечательно, слышать его, потому что с этой стороны мы его не знали»...
__телохранители Майкла

В гостиницах персонал тоже слышал, как Майкл что-то играл на инструменте в своем номере ( например, в « Метрополе» в его номере было пианино «Стейнвей», и служащие гостиницы упоминали о том, что Майкл часто играл на нем), он мог позволить себе даже публично что-то сыграть . Гендиректор гостиницы Юрий Матков вспоминал, что «Майкл как-то раз поднялся на сцену и что-то наиграл на рояле» …

Итак, Майкл не знал нот, но когда он сочинял что-то, музицировал с друзьями или в одиночку, то он мог преспокойно сыграть на каком-либо инструменте ( чаще всего - фортепиано, ударные)…

Впрочем, нам известно как минимум об одной попытке Майкла и всерьез:) заняться инструментом ( фортепиано), однако « ..у него не никогда не хватало терпения дисциплинировать себя»( Buxer) . Хотя если взглянуть на расписание его турне, записей, благотворительных мероприятий, то как-то само собой возникает ощущение, что у Майкла просто не было никакой возможности выделить ежедневно для этой цели даже эти несчастные 15 минут !

То ли дело в Ирландии – в распоряжении Майкла было две полностью оборудованные великолепные студии звукозаписи, отличные инструменты, времени предостаточно, спокойная размеренная (насколько это возможно было для Майкла) жизнь.
Он как гурман-лакомка переходил из одной студии в другую, пробуя, как звучит нечто в одной студии, потом в другой. В конечном итоге решил-таки, что ему более по душе вторая студия. И в основном именно в этой студии Майкл проводил дни и ночи напролет . В ней он работал вместе с Rodney Jerkins,Will.i.Am ( для чего они приезжали к Майклу в Ирландию), в ней часами наигрывал на инструментах, опробовал свои новые идеи на Сasio keyboard*' ( электрон. пианино), а еще, как говорят, танцевал и даже шкодничал на свой лад - устраивал музыкальные вечера/ночи со своими гостями,на которых все пели и играли кто как мог-умел.







Неудивительно, что проводя столько времени за инструментами, Майкл в итоге смог потрясти всех своей игрой. Это оказалось полной неожиданностью и для владельца студии Peddy Dunning, и для Ken Waters , и вообще для всех это слышавших.
« Майкл был изумительный гитарист, он невероятно играл на барабанах, он ошеломил всех, сев за фортепиано; но, разумеется, более всего поражал его певческий голос, его невозможно было переоценить»…
«Что больше всего поразило меня, так это то, каким потрясающим музыкантом оказался Майкл в отношении многих инструментов. Он садился за пианино и запросто исполнял все песни Beatles, потом пересаживался за ударные или гитару…Он много записывался, но, к сожалению, записи так и не были завершены»



Ирландия, та самая любимая Майклом жилая студия, здесь он жил, музицировал, записывался...

"Он оказался потрясающим музыкантом"...Только, если честно, удивляться-то особо нечему. Ну не поражает же нас, что кто-то овладевает инструментом, поднимается с нулевого уровня до вполне себе приличного, взяв некоторое количество уроков/уделив время инструменту.
А тут - гений, человек, который жил-дышал-существовал в музыке практически всю свою жизнь, чей изначальный уровень был куда выше нулевого! Он наконец-то дорвался до всей этой музыкальной роскоши, над ним не висело никаких особых обязательств, его никто не подгонял/не требовал срочно заняться чем-то там. Он мог в любое время дня и ночи сесть за любой инструмент, провести за ним сколь угодно много времени, даже поспать чуточку рядом с ним и, проснувшись, вновь окунуться в свой мир звуков! Это ли не мечта любого музыканта.А уж для Майкла...обстановка была самая та, творческая - дети рядом, природа, гости только званные/жданные/желанные...
Журналист,бравший то самое знаменитое ирландское интервью, был изумлен тем, что увидел - звучала музыка, Майкл пританцовывал, что-то тихонько напевал, шутил, словом - Майкл весь просто излучал "энергию и жизнь". А он-то ожидал увидеть надломленного человека...Как бы не так.
__01mikki

«..Мне кажется, говоря о Майкле, все почему-то обычно забывали о том, что он всегда работал над музыкой. Обсуждают, как правило, какие-то другие аспекты. Забавно, смотришь какое-нибудь интервью, например это, Мартина Башира, и Мартин говорит: «Ну, хорошо, что вы вернулись к работе над музыкой!» А Майкл отвечает очень характерной фразой: «Я всегда работал над музыкой»…"
___Крис Апостл («Музыка и Майкл»)

"Q:.. Ты решил вернуться к сочинению музыки.
Майкл: Я никогда не переставал... Я всегда сочиняю... самую разную музыку, знаешь, как это бывает"...
___Из ирландского интервью
______________________________________
* Георгий Гаранян
Народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, лауреат международных джазовых фестивалей, саксофонист, композитор, аранжировщик, художественный руководитель и главный дирижер Государственного джазового оркестра имени О. Л. Лундстрема . Автор учебника-бестселлера по аранжировке ( "Основы эстрадной и джазовой аранжировки") и создатель лекций о русской классической музыке на английском языке, номинант на премию Грэмми( за запись с американской группой "Орегон" и Большим симфоническим оркестром имени Чайковского). Музыку обожал с раннего детства, но музыкального образования так и не получил (закончил Станкоинструментальный институт), однако когда начал работать в оркестре Московского радио, в один день(!) сдал экстерном все экзамены за дирижерские курсы при консерватории.
___
* «..Майкл всегда писал текст песни в последнюю минуту, освободив для этого кусочек стола. Он всегда хотел, чтобы все было окончательно готово до написания текста»...
___ Buxer

* Несколько песен Майкла, исполненных на разных keyboard .

eb4f

http://www.youtube.com/watch?v=lMhB1KEU46w...player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=AvTJJY4NJzY...player_embedded

А в Ирландии бережно хранят тот самый Сasio keyboard , на котором Майкл опробовал свои идеи, наметки новых композиций и т.д._"У меня все еще находится keyboard, которым пользовался Майкл. Это старый Сasio keyboard, который я едва не выбросил"_Ken Waters


"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СТАТЬИ » РАЗЛИЧНЫЕ СТАТЬИ
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: