Главная | | Выход | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕГИСТРАЦИЯ 
                                                                                                                                                                        

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СТАТЬИ » РАЗЛИЧНЫЕ СТАТЬИ
РАЗЛИЧНЫЕ СТАТЬИ
MJloveДата: Пятница, 16.03.2012, 01:56 | Сообщение # 41


     
          Пользователь

    



Севастополь

        Украина

Роберт Хилберн: Майкл Джексон: его раны, разбитое сердце

http://www.latimes.com/entertainment/ne … ory?page=2

Я всегда чувствую сожаление о том, что моя последняя беседа с Майклом Джексоном закончилась тем, что он разгневанно повесил трубку - по крайней мере, я долго думал, что настроение Майкла в тот день , более, чем десять лет назад, было сердитым. Сейчас я понял, что более точное определение его настроению должно быть, как ''раненный''.

Майкл был среди самых приятных и самый талантливый среди всех, кого я встречал в
течение тех 35 лет, когда я освещал события, происходящие в поп-музыке для Los Angeles Times.

Мне посчастливилось присутствовать во время многих величайших моментов его жизни. Я присутствовал в тот вечер, когда впервые была показана электифицирующая Moonwalk на специальном шоу Motown и в студии в 1985 , где все звезды собрались для записи ''We Are The World''. Я был с ним в доме Джексонов в Энсино вскоре после того, как он приобрел каталог песен Битлз в 1985. (Я писала об этом в посте ''Недостающее звено''.)

Майкл поразил меня, как один из самых хрупких и одиноких людей, которых я когда-либо встречал. Возможно, его сердце окончательно остановилось в полдень в четверг, но оно было разбито очень давно.

Я проводил с ним выходные во время тура Victory в 1984. Я понял, что он был глубоко травмирован тем, что произошло в последние годы его отрочества - в частности отказ фанатов принимать тот факт , что ''маленький'' Майкл времен Jackson5 ушел навсегда - и пытался отчаянно защитить себя своей славой от будущей боли. В конечном итоге, эта настоятельная необходимость в том, чтобы стать знаменитым, стала корнем его трагедии.

Впервые я встретил Майкла в самом начале Jackson5 в их доме в Лос Анжелесе, и в моей памяти сохранился стоящий 11летний Майкл , такой умный , с огромными глазами , которому не терпелось дать интервью , чтобы успеть посмотреть мультфильмы перед тем, как идти спать.

Когда я встретился с ним десятилетие спустя, его личность кардинально изменилась. Этого беспечного ребенка больше не существовало.

Продажи альбомов резко упали в середине 1970х, и к тому времени, как он восстановил положение с выпуском хитового Off The Wall в 1979, он был эмоционально истощен. Пропасть между публичным имиджем и личной стороной - частое явление, но столь заметно, как это было в случае Майкла случается очень редко.

Сидя на заднем сиденьи в автобусе после триумфального концерта в Сент Луисе в 1981, Майкл был встревожен, постоянно опуская голову, шепотом отвечая на мои вопросы. В отличие от харизматичной, энергичной фигуры, выступающей на сцене, вне ее он боролся с застенчивостью, напоминавшей о Бемби. Несмотря на возрождение своей популярности , он жаловался на то, что чувствует себя одиноким - почти отгороженным от людей. Ему было 23.

Когда я спросил его, почему он не живет отдельно, как его братья, а предпочитает жить с родителями, он сказал: '' О, нет, я думаю, что я умер бы , живя один. Я буду так одинок. Даже дома я одинок. Я сижу в своей комнате и иногда плачу. Так трудно найти друзей, а есть вещи, которые ты не можешь сказать твоим родителям или семье. Иногда я гуляю вокруг по окрестностям ночью, просто, чтобы найти кого-нибудь, чтобы поговорить. Но в конце я просто возвращаюсь домой''.

Это было все, на что мог пойти Майкл в ту ночь, чтобы рассказать мне о своих глубоко укоренившихся страданиях. Это могло бы быть большим несколькими годами ранее.

Майкл подписал контракт на книгу с Джаклин Кеннеди-Онасис, редактором Doubleday
перед туром Victory, и он хотел, чтобы я помог ему написать ее. Я провел несколько уикендов с ним в дороге в течение тура. Вскоре я понял, что Майкл, который охранял свою личную жизнь любой ценой, хотел просто собрать вместе все фотографии, в то время, как Онасис хотела полноценную автобиографию.

После столкновения между обоимим, адвокат и друг Майкла, Джон Бранка позвонил мне, чтобы поблагодарить за мои усилия и сказал, что Doubleday движутся в другом направлении. Мое участие в проекте закончилось.

В течение времени, проведенного вместе , мои беседы с Майклом иногда заходили - если магнитофон был выключен - в темные моменты его прошлого. Однажды вечером, когда мы просматривали стопку старых фотографий, одна фотография его позднего подросткового периода послужила внезапной откровенности.

''О, это ужасно'', - сказал он , отворачиваясь от нее.

Майкл объяснил, что его лицо было покрыто акне и его нос был такой огромный в то время, что посетители дома в Энсино порой не могли узнать его. '' Они могли подойти ко мне и спросить, глядя прямо мне в глаза, не знаю ли я , где находится этот маленький смышленый Майкл. Это было так, словно весь мир говорил: '' Как ты посмел вырасти''.

Майкл сказал, что он начал смотреть в пол, когда люди приближались к нему или оставался в своей комнате, когда кто-нибудь приходил в дом.

Майкл поклялся сделать все возможное, чтобы люди ''полюбили меня снова''. Отверженность повысила его амбиции в стремлении стать самой великой поп-звездой в мире и постараться сделать его лицо прекрасным. К сожалению, нужда Майкла была столь великой, что никакое количество любви не могло быть достаточным.

Сцена была его святилищем. Там он был больше, чем жизнь, и ничто не могло угрожать ему. Всякий раз, покидая сцену, он чувствовал снова уязвимость.

В интервью 1981 года он сказал мне: ''Моя настоящая цель заключается в том, чтобы выполнить то предназначение, которое поставил передо мной Бог. Я не выбирал петь и танцевать. Но это моя роль, и я хочу делать это лучше, чем кто-нибудь еще. Я все еще помню, как я впервые спел в первом классе. Я пел Climb Every Mountain и все получили удовольствие.''

'' Это прекрасно, когда на шоу люди объединяются вместе. Это наш общий маленький мир. В течение полутора часов мы пытаемся показать, что в этом есть надежда и доброта. Только когда вы выходите из помещения, вы понимаете все это сумасшествие.''

Нацеленность Майкла на славу и успех показалась мне навязчивой и нездоровой.

Даже несмотря на то, что Thriller стал самым продаваемым альбомом всех времен, Майкл говорил мне, что его следующий альбом дважды превзойдет его . Я думал, что он шутит, но он никогда не был так серьезен.

Проходили годы, я наблюдал с грустью, как его музыка ушла от прекрасного самоутверждения и приятной душевности Thriller к чему-то более расчетливому и бездушному. Его влияние на рынке соответственно уменьшилось. Выяснилось, что отчаянная потребность быть сверхзвездой - что вылилось в прокламацию ''King of Pop'' - и его увеличивающаяся эксцентричность создает трудности у публики в идентификации с ним настоящим.

Даже некоторые из его фанатов эпохи Thriller отвернулись от него. В сознании публики он превратился из Короля поп музыки в Короля скандалов.

Когда я проводил опрос среди лидирующих руководителей индустрии в 1995 году для выявления самых популярных поп исплнителей, Майкл не попал даже в 20.

Один представитель категорически заявил мне: ''Вещь, которую он не понимает заключается в том, что даже если он сделает в далекой перспективе какую-то великую запись, она попадет только в 20ку, но никогда не станет хитом номер 1. То , в чем он нуждается - это увеличение доверия. ''

Другой представитель просто сказал, что Майкл ''закончился''.

Майкл был в бешенстве, когда он позвонил мне на следующий день после того, как история вышла в The Times.

Как я мог так предать его, написав такую ложь?

Неужели я не видел, что эти руководители просто завидуют ему?

Я пытался мягко объяснить ему, что я думал, что во всем этом была доля истины и что он утратил те качества , которые однажды сделали его таким востребованным.

''Это причиняет мне боль, Роберт '' , - сказал он , его голос дрожал.

Мне стало плохо.

Я начал говорить ему, что он мог бы стать таким великим, как никогда, если бы он только..., но я не смог закончить предложение.

Майкл повесил трубку.

После этого я следил за его жизнью на расстоянии - обвинения, борьба с обезболивающими, брак с Лисой Марией Пресли, все более странный стиль жизни.

Несмотря на то, что периодически он объявлял о записывающих проектах и планах на тур, я не мог представить, после всех унижений и разочарований, что Майкл сможет найти в себе силы, чтобы выступить перед публикой снова. Я думал, что страх провала был так велик. Было легче оставаться в мире фантазий.

Поэтому я был очень удивлен, когда он объявил о том, что возвращается на сцену и даже еще более удивился, когда он продал билеты на 50 шоу на 02Arena в Лондоне.

Возможно, Майкл был сильнее, чем я думал. Нужно невероятное мужество, чтобы хотеть вернуться на сцену в тот момент, когда ставка - ''ва-банк'' - и спросы на билет дали ему надежду. Несмотря на то, что произошло, он понял, что все еще любим миллионами фанатов.

В лучшем исходе событий Майкл в свои 50 мог стать триумфатором в Лондоне, не только покрыв свои долги, но восстановив для самого себя чувство непобедимости , которое приносит слава. Провал этих шоу , как бы то ни было, мог сделать его еще более ранимым и уязвимым.

С приближением июля я представлял, как беспокойство Майкла возростало день ото дня, даже час от часу. Были дни, когда он чувствовал, что может сделать это, может вернуть свою корону серией захватывающих дух представлений и встать рядом с Элвисом Пресли и Битлз в анналах поп музыки.

Но, если он ошибался?

Если он не был достаточно силен физически, психологически и эмоционально? Что делать, если бы он не оправдал ожиданий?

Что делать, если никакое количество похвал не сможет заставить его почувствовать себя в безопасности снова?

Стресс мог быть столь огромным - и, возможно, так оно и было в конце , для его разбитого сердца.

перевод Sway2008

http://vivere.mybb.ru/viewtopic.php?id=149&p=3
 
ИринаДата: Пятница, 16.03.2012, 15:31 | Сообщение # 42
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Дебби Роу: брак по расчету?



"Мои дети не зовут меня "мамой", потому что я не хотела, чтобы они меня так звали. Они - дети Майкла, но это не значит, что это не мои дети. Но я родила их потому, что хотела, чтобы он стал отцом. Я верю, что на свете есть люди, которые созданы быть родителями, и он - один из таких людей. Он просто потрясающий человек, прекрасный друг, и он всегда заботился обо мне. Всегда - с того дня, как я встретила его. Я хотела сделать для него что-то, и это то что я и хотела сделать."

Имя этой женщины вызывает у большинства целый поток разнообразных чувств: от недоумения до благодарности. Фигура она очень неоднозначная. Простая женщина "из народа", не слишком привлекательная, непоследовательная - вдруг!!! (это действительно для всех было неожиданностью) после развода с яркой Лизой Марией становится женой Майкла Джексона. К тому же(о Боже!) она беременна ЕГО ребенком!!! Помню свою реакцию в те далекие годы на фото Майкла с Дебби: ЧТО ЭТО? Любовь? страсть? расчет? Если по пунктам разложить, то страстью тут очевидно не пахнет; любовь - скорее "нет", чем "да". Остается одно - расчет... Причем с обеих сторон. Попробуем разобраться.



Дебора Джинн «Дебби» Роу родилась 6 декабря 1958 года.
Дебби Роу познакомилась с Майклом Джексоном в середине 1980-х, работая ассистенткой у дерматолога поп-звезды д-ра Арнольда Кляйна. Роу лечила витилиго Джексона, которое ему диагностировали в 1986 году и которое еще принесет вред его внешнему виду до конца его жизни. Роу поддержала Майкла , давая ответы на его вопросы о состоянии здоровья. Пара стала хорошими друзьями; поп-звезда часто посылал подарки женщине( в основном, какие-то авторские работы), которая вешала их на стены офиса. Согласно подруге Роу, Тане Бойд, ассистентка зациклилась на Джексоне, боготворила его и его качества. Она сказала своей подруге: «Если бы люди знали его, как я, они бы не подумали, что он странный. Он уникальный, энергичный, на самом деле».

Дружба Джексона-Роу сохранится еще несколько лет, во время которой ассистентка выйдет замуж и разведется с Ричардом Эдлманом, мужчиной, с которым, по ее словам, она была в капкане. Роу и музыкант разговаривали о неудавшихся браках; его с Пресли, а ее — с Элдамном, учителем в Hollywood High School. Как и первая жена Джексона, Роу поддерживала Майкла, когда его обвинили в растлении малолетних. Джексон сохранил дружбу с Роу в секрете от своей жены, которая потом все-таки узнала, но не считала ее соперницей; она думала, что ассистентка дерматолога не была во вкусе ее мужа, потому что она не была достаточно красивой.Когда Пресли отказалась вынашивать ребенка Джексона, Роу предложила родить ребенка для поп-певца.


Выдержки из интервью Дебби Роу:

- Когда Майкл заговорил о том, что хочет иметь детей? Это было еще когда он был с Лизой-Мари, или?..
- Нет, они уже разошлись. И я старалась утешить его, потому что он был очень расстроен. Он был расстроен, потому что хотел стать отцом. И я сказала ему – ну так стань отцом. Он посмотрел на меня в замешательстве. И я сказала (голос Дебби становится тихим и нежным): я сделаю это. Я хочу сделать это. Ты так добр ко мне, ты такой замечательный друг, так пожалуйста, позволь мне это сделать. Я сказала – тебе нужно стать папой. И я хочу сделать это. И… я рожу тебе детей, если ты хочешь.
И если вы говорите о романе… ну, может быть, тогда он и начался, если вам нужна точная отметка. Если уж всей Америке нужна точная дата, то пусть считают, что вот с этого всё и пошло.



Сразу после развода Пресли и Джексона, Роу забеременела, но у нее случился выкидыш в марте 1996. Событие шокировало женщину, которая боялась, что никогда не сможет больше родить. Джексон успокоил и утешил Роу в тяжелом испытании, которое осталось скрытым от журналистов и общественности.

Джексон отправился в первый этап тура HIStory World Tour в сентябре 1996. После первого месяца в туре и нескольких месяцев после развода с Пресли, личная жизнь Джексона была во всех заголовках, так как обнаружилось, что Дебби Роу носила его ребенка. На таблоиде газеты News of the World была рассказана история под заголовком «У меня ребенок Джексона». Роу яростно отреагировала на публикацию, заклеймив персонал редакции «ублюдками», и жаловалась, что они сообщили об истории, как будто она и Джексон были наркоманами. Рэнди Тараборелли позже заметил, что статья, которая была собрана из секретной записи на ленте между Роу и ее подругой, попала прямо в точку. Она подробно рассказывала о том, что Джексон был отцом малыша, и что он вырастит ребенка сам. Она также гласила, что Джексон сделал ребенка Роу искусственно при помощи его спермы, «верном» методе оплодотворения. В дальнейшем журналисты заявляли, что отношения были «экономические»; она вошла во вкус денег, а он увидел малыша.В заявлении Джексон осудил обвинения по поводу экономических отношений и использовании искусственного оплодотворения, назвав их «совершенно ложными и легкомысленными». Несмотря на отрицания, было замечено, что Роу получила миллион долларов от Джексона в качестве «подарка» за все года. Среди судебных документов, поданных против Джексона в 2002 управляющим делами Мюнгом Хо Ли, ежемесячный бюджет для Джексона был детализирован и включал оплату в размере $1.5 миллионов платежей для Роу. Поп-музыкант позже купил женщине дом стоимостью $1.3 миллиона в 1997; он и Роу никогда не жили вместе.


Когда новости о беременности Роу дошли до матери Джексона Кэтрин, родоначальница семьи Джексонов убедила своего сына жениться на матери пока еще неродившегося сына. Кэтрин не хотела, чтобы ее сын был похож на отца, который зачал незаконного ребенка от другой женщины во время брака с матерью Джексона.

До слов Кэтрин у Роу было намерение стать суррогатной матерью; она бы отдала Джексону малыша в качестве дружеской поддержки, а он вырастил его. Джексон намеревался выпустить заявление после рождения, что личность матери засекречена, как и многие личности суррогатных матерей защищены. По настоянию Кэтрин, однако, Джексон позвонил Роу и попросил ее встретиться в Австралии, где он мог оставаться столько, насколько это было возможно. Там Майкл высказал свои планы об их свадьбе сразу же на следующий день.

Джексон и Роу поженились 13 ноября 1996, в Sheraton в Park Hotel в Сиднее.Ходят слухи, что за ночь до свадьбы, Джексон позвонил Пресли, которая дала ему и Роу "благословение". Перед 15 друзьями пара обменялась клятвами в отеле самого большого города Австралии. Реакция СМИ и общественности на свадьбу была негативной и скептической. Некоторые комментаторы подумали, что Джексон женился на нелюбимой, и что неизвестно является ли ребенок у Роу биологически от Джексона или нет
Первый совместный ребенок Джексона и Роу, Майкл Джозеф Джексон мл. (также известный, как «Принц Майкл»), родился 13 февраля 1997 в Cedars-Sinai Medical Center в Лос-Анджелесе. Малыша назвали в честь дедушки Майкла и пра-дедушки, которых оба звали Принцами.После того, как Джексон перерезал пуповину, Принца забрали в интенсивную терапию, где он провел 5 часов с небольшими проблемами. Потом забрал его на ранчо Неверлэнд. Мать Принца восстанавливала силы в доме подруги сразу после выписки из больницы.
Из интервью Дебби Роу:

Решить родить ребёнка для Майкла было куда легче, чем на самом деле сделать это.
- Мы здорово волновались, причём Майкл волновался уж точно гораздо больше, чем я. Он был со мной всё время, и мы всё снимали, и была музыка… А я от волнения выражалась очень… цветистым языком, и всякий раз, когда я собиралась сказать что-нибудь этакое, Майкл прерывал меня, произнося «уух!..» или «бумс!..»
- Он ведь не любит сквернословия.
- Он считает, что можно обойтись другими словами. Но он был всё время рядом, держал меня за руку, гладил по голове. Меня тошнило, и мне было так стыдно, и он уговаривал меня – «перестань, с тобой всё хорошо, всё прекрасно, замечательно», а я стонала: «Ой, я умираю», и он – «нет, ты не умрёшь, всё отлично». А когда начались роды, он стоял там и всё повторял, как это прекрасно, как красиво. Но у меня-то есть медицинское образование, есть опыт, я всё знаю, и ничего в это замечательного нет и быть не может. Я сказала (очень решительно и строго): «Майкл, это не может быть НАСТОЛЬКО красиво!» Но для него… он был в восторге. И вот родился его сын. (Голос Дебби снова становится тихим и сдавленным от эмоций, её лицо сияет.) И… я увидела его лицо… (На глазах у неё появляются слёзы, и она не очень успешно пытается их удержать.) …Я никогда не видела никого таким счастливым… И это… это было самое чудесное во всём этом для меня. Видеть такое счастье на его лице.
Через 6 месяцев после рождения Роу увидела сына в первый раз с его прихода в этот мир. Она встретилась с Джексоном, чтобы сфотографироваться со своим новорожденным сыном в отеле. После прибытия, Роу сопроводили в комнату отеля, где ей дали подержать младенца, и сказали улыбнуться в камеру с Майклом. После ее отправили домой. Роу не хотела сильно привыкать к Принцу, так как она чувствовала, что ей будет труднее справиться с ситуацией. В Неверлэнде о Принце заботилась команда из 6 нянек во время его первых нескольких месяцев. Согласно одной няне, которая работала на калифорнийском ранчо, мать Принца Майкла не привнесла ничего значительного в детство ребенка. «Я видела ее, наверное, от силы три раза, и она выглядела очень угрюмой».Роу объявила, что она была беременна вторым ребенком от Джексона в ноябре 1997. Она родила девочку, которую назвали Пэрис, в честь французского города, в котором, по словам родителей, она была зачата. 3 апреля 1998 родилась Пэрис Мишель Кэтрин Джексон. Ее вторые имена достались от пра-бабушки и отца.
Испытывая неудобство от их соглашения, Роу попросила у Джексона развода, которое он гарантировал без возражений 8 октября 1999 года. Роу получила около $10 миллионов по постановлению, которое началось с непосредственной выплаты в сумму $1.5 миллиона.С разводом Роу дала Джексону полные права опекунства над их детьми. На тот момент и Роу, и Джексон попросили конфиденциальности, и чтобы общественность не обсуждала причины их развода. Они заключили, что несмотря на конец семейной жизни, у них останутся дружеские отношения.Из интервью с Дебби Роу:

"…Мы разошлись, потому что… Потому что я не могла справиться со всем этим, не могла смириться с этим. С тем, что я не могу пойти в магазин. По двум причинам – во-первых, за мной везде начинали ходить люди, во-вторых, мне приходилось видеть все эти заголовки на газетных лотках. Всё, что писали, было неправдой. Я не привыкла к такому. Я люблю всё делать сама. Майкл очень щедр, он говорил – «тебе не нужно самой ходить по магазинам», но мне хотелось этого. Мне очень хотелось вернуться к тому, что у меня было, к чему я привыкла. Делать то, что мне удобно и привычно. И мне очень неудобно, неприятно давать это интервью. Всё это совершенно не по мне."После развода Джексон захотел еще третьего ребенка. Принц Майкл II родился 21 февраля 2002 от неизвестной суррогатной матери. Роу отрицала биологическое материнство Принца Майкла II, у которого прозвище «Бланкет». Джексон заявил, что малыша зачали посредством искусственного оплодотворения, используя его сперму. Потом он заявил, что он не знает матери, а она — его. Поп-звезда добавил, что он не спрашивал какой расы суррогатная мать. Однако, ему было важно, чтобы она была интеллигентной, здоровой, и у нее было свое хорошее зрение.
В документальном телефильме The Michael Jackson Interview: The Footage You Were Never Meant to See, в опровергающем видеоинтервью 2003 года Мартина Башира Жизнь с Майклом Джексоном, Роу попыталась объяснить их отношения с Джексоном и ее двумя детьми:

"Мои дети не называют меня мамой, потому что я не хочу, чтобы они меня так называли. Это дети Майкла. Не то, чтобы это не мои дети, я их родила, потому что хотела, чтобы он был их отцом. Люди высказывают: «Я не могу поверить, что она оставила своих детей». Оставить их? Я оставила своих детей? Я «не» оставляла своих детей. Мои дети с их отцом, где они и должны быть. Я сделала это не для того, чтобы быть матерью… Если он позвонит мне сегодня и скажет «давай сделаем еще 5 [детей], я сделаю это не раздумывая».

Однако после смерти Майкла, в прессу просочились подробности её электронной переписки с подругой.

В письме от 2 июля 2009 года, адресованном своей подруге Ребекке Уайт, Дебби Роу пишет, что всегда чувствовала себя только суррогатной матерью его детей.

«Я не собираюсь претендовать на опеку. Эти дети – не мои. Они никогда не были моими. Они всегда принадлежали только Майклу. А я всегда была только лишь его другом», – пишет Роу.

Спустя три дня, 5 июля, она отправляет новое письмо:

«Мой адвокат сказал, что я должна взять на себя некоторую ответственность за детей. Хочу ли я детей? Нет, черт побери… Я не хочу выглядеть как женщина, которая отдала своих детей и забыла о них».


Дебби с фанами Майкла на кладбище Форест Лоун. 2009


Дебби Роу наблюдает за церемонией прощания с Майклом 7 июля 2009


источник


 
ТАТЬЯНАДата: Суббота, 17.03.2012, 23:51 | Сообщение # 43
     
          Модератор

    



Челябинск

        Российская Федерация

История одной фотографии
Автор записи: koshka68
Что же случилось в тот миг?



Это было 14 июня 2002 года.
Лондон "Killer Thriller Party". Майкл выступил на этом вечере с речью против Sony.



"Он медленно вышел на середину сцены, и какая-то девушка подарила ему букет цветов. Майкл выглядел просто замечательно: с более короткой, чем обычно, стрижкой, в черных брюках и черной куртке с бело-золотой вышивкой на груди. Он взял микрофон и начал длинную речь: поблагодарил всех собравшихся, а после заговорил о состоянии музыкальной индустрии и о своих отношениях с Sony, в особенности с лидером Sony, Томми Мотоллой. Он назвал Мотоллу дьяволом, на всё готовым ради денег. Также он сказал, что должен Sony ещё один альбом - всего лишь сборник с двумя новыми песнями, которые написал давным-давно, и что после выпуска этого альбома он уйдет из Sony как свободный артист, владея при этом правами на половину их музыки.(......)



Когда Майкл закончил речь и ушел со сцены, все кинулись наружу в надежде увидеть его отъезд.(....)
Мы забрались на сцену и встали в том месте, где всего несколько минут назад стоял Майкл, чтобы сфотографироваться.
Впезапно на VIP-балконе мы заметили очень знакомые очертания головы. Оказывается, Майкл был ещё там - беседовал с друзьями!



Несколько оставшихся в зале фэнов тоже это поняли. Когда мы острожно позвали его по имени, Майкл отреагировал. Он вышел на балкон, помахал нам и потряс кулаком в такт нашим возгласам "Sony-отстой".



Мы подняли вверх плакаты, оставшиеся у нас с демонстрации. Майкл устремил взгляд на один из них и попытался взять его.



Но балкон был высоковато, и он не мог дотянуться так далеко. Тогда он перелез через баллюстраду, чтобы подобраться ближе.



Мы не могли поверить глазам! Он наклонился, вытянул руку, достал плакат и забрал его наверх.



Залезая назад, он застрял ногой в баллюстраде и чуть не упал!



Когда он снова оказался в безопасности, мы вздохнули с облегчением. Надо же, какой акробатический трюк Майкл исполнил ради нашего плаката - обалдеть!"

Воспоминания немецких фанатов из книги "Все дело в любви"

Источник: http://www.liveinternet.ru/users/koshka68/post193295770/
http://www.justmj.ru/forum/15-626-5





Сообщение отредактировал ТАТЬЯНА - Суббота, 17.03.2012, 23:56
 
ТАТЬЯНАДата: Воскресенье, 18.03.2012, 03:35 | Сообщение # 44
     
          Модератор

    



Челябинск

        Российская Федерация

Майкл Джексон vs Принц
Автор записи smalltoy
Тема соперничества Майкла и Принца на музыкальном Олимпе обсуждалась уже не раз. О характере этого соперничества судить достаточно сложно из-за малого количества информации. Фактически все, что мы знаем, это то, что Майкл приглашал Принца поучаствовать в записи "BAD", а Принц отказался и то, что оба периодически посещали концерты друг друга. Так какой же оттенок носило это противостояние: страх быть смещенным с пьедестала, жесткая конкуренция, зависть? Сегодня я нашла статью, которая проясняет, как мне кажется, многое. Становится очевидно, что за многолетним соперничеством на первом плане стоит УВАЖЕНИЕ этих двух великих музыкантов друг к другу. Своими воспоминаниями об отношениях Майкла и Принца делятся известные музыканты и журналисты, которым довелось общаться и работать с ними.

В качестве пролога как нельзя лучше подходит цитата из допроса Пола Гонгавэра, заместителя директора AEG Live:

"Прокурор: Сколько концертов планировалось дать?
Гонгавэр: Мы заключили контракт на 31 концерт.
Прокурор: Почему было выбрано такое число, вам известно?
Гонгавэр: (улыбаясь) Да. Принц дал 21 концерт на арене O2, и Майкл хотел дать на 10 больше".

Майкл Джексон vs Принц: история в словах.


Источник:http://www.vibe.com/content/michael-jackson-vs-prince-oral-history-pg-5
Перевод: smalltoy



"Я слышал, что вы искали меня," сказал глубокий голос на другом конце телефона. Это было осенью 1996 года, и Майкл Джексон устраивал прием в шикарном люксе отеля "Four Seasons" в Нью-Йорке. Король поп-музыки поручил своим ассистентам связаться со своим старым колегой и конкурентом с целью возможного сотрудничества. Перспектива такого громкого союза была действительно интригующей. На протяжении большей части 80-х Майкл Джозеф Джексон и Принц Роджерс Нельсон по очереди правили на музыкальной арене. MJ, одаренный ребенок, вундеркинд "Motown", воплотивший в жизнь свое стремление стать крупнейшей поп-звездой из когда-либо ходивших по земле посредством выпуска побившего все рекорды, знаменательного альбома "Thriller". Принц, порой скандальный андрогинный человек-оркестр и продюсер, подтвердивший свою гениальную репутацию, совершив один из самых неожиданных переворотов в истории рока и выпустив мульти-платиновый саундтрек к фильму 1984 года "Purple Rain", а также сам оскароносный фильм. Соперничество родилось.

Но больше, чем десять лет спустя, оба оказались вовлечены в битву за спасение собственных карьер. MJ отчаяно боролся с недоказанными обвинениями в растлении малолетних, неотступно преследуемый таблоидами. Принц объявил войну своему давнему лейблу "Уорнер Бразерс", изменил свое имя на непроизносимый символ и отошел глубже в тень. В самом деле сотрудничество между двумя иконами было бы воспринято как блестящий и ловкий ход. "Я думаю, это было бы просто здорово", сказал MJ Принцу. Тем не менее, это непревзойденное сотрудничество не случится никогда. Обе стареющие легенды вернуться каждый на свое поприще. Учитывая преждевременную кончину Джексона 25 июня 2009 года, их связь становится еще более глубокой. Тот факт, что общественность все еще очарована MJ и Принцем говорит об их культурном влиянии и значительном вкладе в мир музыки. Но что же эти два титана на самом деле думали друг о друге? Было ли это истинное соперничество или глубокое уважение? VIBE представляет историю Короля и Принца в словах.

Keith Murphy
КОРОЛЬ И ПРИНЦ (1970-1982)
Амир "QUESTLOVE" Томпсон (лидер, продюсер и барабанщик Филадельфийской хип-хоп группы "The Roots"): У меня есть актуальная теория о том, почему мы начали искать связь между Майклом и Принцем на ранних этапах. Я не считаю совпадением тот факт, что оба они родились в летом 1958 года на Среднем Западе, и оба главным образом олицетворяют собой различные этапы вступления чернокожей молодежи во взрослую жизнь. Майкл захватил воображение такой части гражданского населения Америки, как молодежь, и был их путеводной звездой. А Принц захватил воображение той же самой части гражданского общества Америки, когда они стали подростками и помог им влиться во взрослую жизнь.
Алан Лидс (бывший тур-менеджер Принца и Джеймса Брауна, соавтор книги "The James Brown Reader"): Я помню первый большой тур Майкла с "Jackson 5" в 1970 году. Когда я работал с Джеймсом Брауном, мы пересекались в Дейтоне, штат Огайо. Они играли в "O’Hare Arena" в Дейтоне вечером, предыдущим нашему запланированному выступлению. Его выступление на сцене было чезвычайно харизматичным, что характерно для очень немногих людей. Помню, что мы остановились в одном отеле. И перед концертом я оказался в холле отеля в тот момент, когда J5 отправились на саундчек. Я видел, как они проходили в окружении охраны; рядом с отелем находились кричащие дети, и я вспоминаю Майкла, который выглядел, как маленький сутенер [смеется]. Он шел так уверенно и ему было всего 10 лет! Он полностью осознавал, "Эй, я звезда. Я основная причина по которой эти дети здесь".
Синтия Хорнер (Бывший редактор журнала "Right On" в 1976-2005; в настоящее время пишет и редактирует для "Hip-Hop Weekly"): Я познакомилась с Майклом в 1976 году и он был одним из самых застенчивых людей, которых я когда-либо встречала. Взять у него интервью было затруднительно, поскольку, хотя как профессиональный артист он понимал, что нуждался в прессе, но он не был тем, кто знал, как относиться к средствам массовой информации с точки зрения открытости. Он был просто супер застенчивым, пока не попадал в окружение семьи. Но он понял, что я также была застенчива, так что он вроде как принял меня и мы стали друзьями. Он и Принц были весьма похожи, потому что Принц был также застенчив. Если бы вы были журналистом, то он давал бы вам такие же односложные ответы, как и Майкл. Но Принц бы также все время говорил загадками, он был очень уклончив. Он никогда не ответит ни на один мой вопрос [смеется]. Он любой ценой хотел сохранить свою частную жизнь защищенной.
Брюс Свидьен (звукоинженер Майкла Джексона, работавший над альбомами "Off The Wall", "Thriller", "Bad" и "Dangerous"): Было очевидно и для меня и для Квинси [Jones], насколько велик был Майкл. Он был действительно кем-то особенным ... исключительный талант. Мы записали кучу демо после прослушивания музыки Рода Темпертона для "Off The Wall". И Майкл, в характерной для него манере, пошел домой, не спал всю ночь, выучил слова и мы записали эти демо без единого листа бумаги перед ним. Назовите мне еще исполнителя, который мог бы сделать это.
Синтия Хорнер: Впервые я столкнулась с Принцем в 1978 году. Он постоянно звонил мне, и я действительно не отвечала на его телефонные звонки, потому что я не знала, кто он такой, и это действительно меня не волновало. Но он названивал мне так, что я просто захотела избавиться от него. Поэтому согласилась встретиться с ним вниз по улице от моего офиса, который был в Голливуде возле студии звукозаписи, где он работал. Он хотел, чтобы я пришла в студию, чтобы увидеть джем-сейшн. Но то, чего я не понимала тогда - это что джем-сейшн состоял всего из одного человека: Принца! Он играл на всех этих инструментах. Принц пытался доказать мне, что он достоин внимания и что он был более талантливым, чем, вероятно, большинство из тех, кто появлялись на страницах [Right On!]. В тот момент Принц дал мне знать, что он был автором песен, который мог подюсировать, петь и играть на всех этих инструментах. Это был уникальный талант. И как только я это увидела, я согласилась взять у него интервью.
Алан Лидс: Майкл не был музыкантом в классическом смысле этого слова. Он подошел к своей музыке иначе, чем Принц, хотя Майкл также мог писать великие песни. Но возможно Принц был музыкантом в первую очередь. Я не думаю, что есть сомнения по поводу того, что Принц видел Майкла, как символ того, куда бы он хотел двигаться [известность]. Майкл был одним из немногих артистов на планете, которого Принц уважал в этом смысле. Однажды мы поняли, что он находится в процессе написания того, что стало оригинальной идеей для фильма "Purple Rain", о чем он делал записи в блокноте во время своего турне 1982 года, но к 1999 году мы знали, что он хотел большего. тогда стали говорить: "Эй, Принц на самом деле думает, что он пишет сценарий фильма". Я не думаю, что кто-либо из нас принимал это всерьез, потому что никто не ожидал, что человек, у которого на тот момент было всего несколько поп хитов, был бы в состоянии получить финансирование для фильма. Но его амбиции стали решающим фактором, и надо отдать ему должное - Принц добился того, чтобы осуществить это.
Синтия Хорнер: Я давала Майклу копии журналов, он видел фото определенных людей на обложке и задавал мне много вопросов об артистах, заинтересовавших его. И вот так он познакомился с Принцем. После этого я стала давать Майклу слушать кое-что из музыки Принца и он был заинтригован. В этот момент я поняла, что развивается своего рода соперничество. Майкл был в бизнесе дольше, поэтому, естественно, он не хотел быть вытесненным новичком.

БИТВА ЗА ПРЕВОСХОДСТВО (1983-1993)



Алан Лидс: Принц отправился на концерт Джеймса Брауна [в 1983] вместе с Бобби Z, его тогдашним барабанщиом, Большим Чиком, который был его охранником, и, я думаю, Джилл Джонс, которая была одной из его протеже. Сейчас все знают, что случилось на том концерте. Я не думаю, что Принц понял, что там собирается быть Майкл. На видео Джеймс выглядел немного озадаченым в тот момент, когда Майкл шепнул ему на ухо: "Эй, вызови Принца." И конечно Принц также не знал, что ему делать. Сначала он подошел к гитаре, но замешкался с ней, поскольку был левшой. Он сыграл несколько фрагментов, сделал несколько танцевальных па и случайно сбил столб. И сейчас я постоянно гадаю, а не намеренно ли Майкл вытащил Принца на сцену, чтобы поставить в такую ситуацию и просто сказать: "Эй, ты думаешь, что можешь тягаться со мной? Ну попробуй, засранец [смеется]". Бобби Z позвонил мне и сказал: "Ого ... сегодня его выставили дураком". Он сказал что Принц не проронил ни слова за всю дорогу до отеля.



Тито Джексон (участник-основатель и гитарист групп "Jackson 5" и "Jacksons"): Конечно я и мои братья слушали Принца ... "1999", "Little Red Corvette", "When Doves Cry". "Thriller" и "Purple Rain" были частью нашего времени. Это была великая эпоха, не так ли? У вас было два великих артиста, создававших в одно и то же время невероятную музыку. И вы понимали, что они оба были исключительными живыми исполнителями. Некоторые люди считают, будто Принц величайшее событие со времен появления хлеба в нарезке, а некоторые считают, что мой брат значительнее. Для меня все это сделало ту эпоху такой особенной.
Алан Лидс: Прежде чем мы отправились в тур "Purple Rain", Принц захотел посмотреть, что Майкл и "Jacksons" делали в области продюсинга, освещения, постановки и других аспектов в их туре "Victory". Вместе с парой его телохранителей, Джеромом Бентоном из "Time" и Лероем Беннетом, художником по свету и художником-постановщиком, работающим у Принца на гастролях, мы сели в частный самолет. Мы прилетели в Даллас и приехали на старый стадион, площадку Cowboys. Внутри нашей компании существовало мнение, что они дают просто очень добротный стадионный концерт, без каких-либо передовых технологий. Varilites - торговая марка компьютеризированного осветительного оборудования, была золотым стандартом в отрасли в то время. И мы были уверены в том, что все это у нас было. А у Джексонов нет. Принц был очень уважительно настоен к Майклу, но он был не сильно впечатлен шоу.
QUESTLOVE: Майкл присутствовал на многих концертах тура "Purple Rain". У меня есть четыре шоу "Purple Rain", которые проходили в Лос-Анджелесе в 84-м. И теперь, когда я узнал, что Майк был в зале, я часто смотрю их, чтобы разглядеть его [смеется]. Но это заставляет вас задуматься. Почему Майк был там четыре ночи подряд? Ты уже создал "Thriller", создал "Moonwalk", ты снял новаторские видео и продаешь миллионый тираж за неделю. Ты официально в Книге рекордов Гиннеса. При всех своих усилиях, "Purple Rain" продался тиражом 15 млн. экземпляров, но едва ли он мог тягаться с 33 миллионым, тиражом продаж "Thriller". Так почему же тебе любопытен тот, который следует позади? Тогда я понял, что вы не можете быть успешным, не будучи конкурентоспособным. Майкл знал, что Принц являлся серьезной угрозой.
Алан Лидс: Куинси Джонс организовал обед, который свел Майкла и Принца вместе. Тогда они попросили его поучавствовать в записи "We All The World", но Принц почтительно отказался и предложил им песню ["4 Tears In Your Eyes"]. Я запомнил, как Принц после всего сказал, что он думал, что Майкл был немного странным. И это исходит от парня, который носил высокие каблуки и пижамы в ночные клубы [смеется].
QUESTLOVE: Теперь уже все знают о печально известной истории о пинг-понг матче между Майком и Принцем в то время, как в 1986 году Принц озвучивал "Under The Cherry Moon", а Майк работал над "Captain Eo". И оба они соперничают за внимание девушки Принца Шерилин Фенн, которая тогда была горячей штучкой. Это была игра в пинг-понг двух помешанных. Он сказал, что MJ играл как Хелен Келлер. [Примечание редактора: барабанщик Принца Бобби Z сделал заявление в "Minneapolis Star Tribune" о том, что между Майклом Джексоном и Принцем состоялся дружеский спор. "Они кидали мяч в обруч в Пейсли Парк," рассказал Бобби Z о соперничающей паре . "В Принце глубоко заложен конкурентный характер, так что легко понять, что он будет оценивать себя в сравнении с успехом Джексона".]
Брюс Свидьен: Принц прекрасен ... просто невероятный талант. У них с Майклом были теплые отношения. Они даже тусовались несколько раз вместе. Общеизвестно, что песня "Bad" была написана для дуэта Майкла и Принца. Но, как вы знаете он не состоялся. Когда Принц вышел из студии в которой мы работали над "Bad", он решил отказаться от этого. Он покинул пультовую и когда он повернулся, чтобы уйти, он сказал всем нам: "Не беспокойтесь, эта запись будет хитом даже если я не стану участвовать."
Алан Лидс: Факт о том, что Майкл хотел, чтобы Принц поучаствовал в записи "Bad", действительно разозлил его. Принц подумал: "О, он хочет уделать меня во время записи. Да что он вообще обо мне думает? " Он не мог переступить через себя настолько, чтобы понять, что это сотрудничество, вероятно, могло бы пойти на пользу им обоим. Тем не менее, это было бы видео Майкла с Принцем, участвующим только как гость. Так что подразумевалось, что никаких компромисов быть не могло. Они были, как Али против Фрейзера. И СМИ не могли нарадоваться схватке этих парней друг против друга.
Синтия Хорнер: Я записываю это на свой счет [смеется]. "Right On!" был фанатским журналом, поэтому некоторые из вещей, которые я сделала, могут сойти мне с рук. Майкл и Принц на самом деле не соперничали друг с другом по серьезному. Но так как я знала, что общество находит это увлекательным и все постоянно говорили об этом, я хотела, чтобы они оба были на обложке, чтобы продемонстрировать противостояние между Принцем и Майклом.
Тедди Райли (давний продюсер Майкла Джексона): Мы смотрели на Майкла и Принца, как на Богов. Я до сих пор помню, как получил первый звонок от Майкла с приглашением поработать над альбомом "Dangerous". Я пытался достать Q-Tip, чтобы он позволил мне использовать его студию "Sound Works" на 21-й улице. Я забронировал целый этаж. В одной комнате я работал над “Don’t Want To Fall In Love” Джейн Чайлд, другая комната была для Кейт Свит с"Make You Sweat", а в третьей шла работа над “Why You Wanna DOG Me Out" группы "Guy". И я отправился в еще одну комнату и создал "Remember The Time". Я вернул Майкла обратно в наш мир, мир молодых, чернокожих, мир Нью Джек Свинга. Это был момент, когда люди говорили: "Майкл снова с R & B". Он был не только королем поп-музыки. Он был королем R & B. А Принц был королем фанк-рока.
QUESTLOVE: Вы помните этот злополучный дуэт под названием "Whatzupwitu", который Эдди Мерфи сделал с Майклом? У меня есть пять часов черновых кадров со съемочной площадки. Позади Майкла и Эдди был зеленый экран, так что где-то на втором часу съемок зашел разговор о Принце. И Эдди такой: "Да, чувак ... Этот Принц чертов засранец. Я рад, что я работаю с тобой, но у меня есть еще одна мечта - поработать и с ним тоже". И я не думаю, что Майк знал, что камера работала и была нацелена на него, и он такой: "Да, он прирожденный гений". А потом, четыре дубля спустя, Майкл говорит: "Но я могу сделать его" [смеется].

ПАДЕНИЯ и ВЗЛЕТЫ (1994-2010)



Алан Лидс: Майкл хотел быть крутым, но никто никогда не принимал это его желание всерьез. А Принц всегда был крутым, потому что он не побоялся выйти за границы возможного. Но потом Принц попытался задвинуть на задний план хип-хоп пением в микрофон форме пистолета. Он пытался привлечь рэп-аудиторию, имея в своей группе всех этих рэперов "с приветом"
Синтия Хорнер: У обоих, и Майкла и Принца, были свои проблемы в конце 90-х. Раньше я могла видеть Майкла и много говорить с ним, но он начал меняться. У меня с ним было немного контактов, но я контактировала со всеми его родственниками. Вокруг Майкла были все эти люди, которые отрезали его старых друзей и деловых коллег от любых контактов с ним, потому что они хотели контролировать то, что происходит с ним. Его собственная семья мало общалась с ним. И у Принца были собственные проблемы. Он проснулся в один прекрасный день и понял, что некоторые из его бизнес-соглашений с "Warner Bros." не шли ему на пользу. Он начал борьбу против музыкальной индустрии. Все помнят, когда он написал слово "раб" на своем лице. Он не чувствовал, что получал должное, ни финансово, ни с художественной точки зрения. Оба: и Принц, и Майкл стали очень недоступными.
Майкл Берден (клавишник на шоу, посвященном 30-летию карьеры Джексона в 2001 году и музыкальным директор "This Is It"): Была идея сделать шоу в Мэдисон Сквер Гарден, посвященное 30-летию карьеры Майкла в бизнесе . И как только люди узнали, что оно собирается быть грандиозным, все захотели быть там! Элизабет Тейлор, Лайза Минелли, а также множество людей изъявили желание. Майкл не хотел сам много выступать. Только что провалился альбом "Invincible". И люди были расстроены не Майклом. Они были расстроены тем, что другие артисты были на сцене вместе с ним. Они хотели видеть больше Майкла. Люди не были в восторге от просмотра всех других выступающих и выглядевшей сумасшедшей Уитни [Хьюстон] [смеется].
DJ SPINNA (ди-джей, продюсер, музыковед и один из основателей вечеринок MJ vs. Принц): Мы начали вечеринки MJ vs.Принц в 2002 году.Идея возникла после успеха вечеринок, посвященных Стиви Уандеру, которые стартовали в 1999 году. И мы подумали, а кто две другие знаковых фигуры в мире поп-музыки, также оказавшие большое влияние на черную культуру? И это несомненно Майкл и Принц. Помню, что мы сделали первую вечеринку на площадке в Нижнем Манхэттене, названной "Peppers", и толпа была огромной. Во время вечеринок я играю музыку обеих сторон -каталогов Майкла и Принца, а также артистов, на которых они оказали влияние и с которыми работали. Так весь Миннеаполис сотрясался под Принца, Шейлу E, The Time, Vanity 6, Александра О'Нил, а также Майкла с Джермейном Джексоном, Дженет Джексон и "Jackson 5". Но к конце ночи это превращалось в вечеринку, которая напоминает людям о лучшем времени в их жизни.
WILL.I.AМ (лидер "Black Eye Peas"; Выступал с Принцем и спродюсировал несколько треков для Майкла Джексона): У меня было шоу с "Black Eyed Peas" в 2008 году, а затем поздно ночью я выступал с Принцем в отеле "Palms". Я позвонил Майклу непосредственно перед шоу, и сказал: "Эй, Майк, я в Лас-Вегасе". Я рассказал ему о своем выступлении в "Palms" с Принцем и спросил не хочет ли он прийти. Сначала он немного опасался, но я сказал ему: "Позволь мне позвонить Принцу чтобы убедиться, все ли в порядке". После того, как я исполнил песню с Принцем, я сел рядом с Майком, и он спускается со сцены играя на бас-гитае и подходит прямо к нашему столику ... надрывая бас! Это был самое классное зрелище, которое я когда-либо видел. Я был рядом с обоими моими героями. Пока мы работали над новым материалом для альбома, МДж спросил меня, почему люди не воспринимают его так же, как Принца, в качестве серьезного композитора? Это был шок, услышать такое от величайшего артист
Кенни Ортега (режиссер "This Is It" ): Дело не столько в
конкуренции, сколько в уважении. Майкл чувствовал, что Бог собирался послать идеи для следующего артиста, который это заслуживает, он чувствовал, что это был Принц. Это истинное уважение, Истинное восхищение Принцем. Он несколько раз упоминал о том, как он любит песню "Purple Rain".

Трэвис Пэйн (хореограф и соподюсер "This Is It"): Огромный успех концертов Принца в Лондоне на O2 [ 21 концерт в 2007 г] был важен, когда Майкл приступил к "This Is It". Желание современника Майкла все еще выступать перед своей аудиторией дало ему еще одно подтверждение того, что его идеи были правильными. Речь шла не просто о конкуренции с Принцем. Речь шла о его конкуренции с самим собой. Он хотел попасть в Книгу Рекордов Гиннеса как давший максимальное количество шоу. Он хотел показать, что был величайшим. И он был.



DJ SPINNA: Я познакомился с Принцем в феврале прошлого года в Лос-Анджелесе через Рашиду, которая является его личным диджеем. Это было довольно сюрреалистично, но он никак не мог понять концепцию "против". Оба, Рашида и я пытались объяснить ему, что это на самом деле не битва между MJ и им. Это скорее дань их музыке. Но у Принца были вопосы о том, не стравливают ли их с Майклом. Вы могли почувствовать, что между ними двумя существовало реальное уважение. Это была одна из причин, которая заставила меня изменить тему вечеринок МДж / Принц. А другой причиной, которая заставила меня изменить это, был уход Майкла. Я чувствовал, что он оставил за собой действительно великое наследие, и было бы несправедливо назвать все это MJ vs. Принц, потому что Майкла больше не было. Это празднование музыки Майкла и Принца.
Кенни Ортега: Вы знаете, как слухи преследуют Майкла ... как плохая тень, и это было не то, от чего он мог скрыться. Но в ночь, когда мы заканчивали репетиции шоу в Лондоне, телефоны в наших карманах начали звонить. Слухи были настолько расплывчатыми, что большинство из нас просто привыкли к сумасшедшим сплетням, и мы хотели верить, что известие о смерти Майкла всего лишь очередная подобная история. Через некоторое время после этого, мы поняли, что он умер. И по сей день мне все еще очень трудно объяснить то, что это было за чувство. Я потерял равновесие. Я не мог ходить. Мне потребовалась помощь в соседней комнате. Я помню, что все вокруг плыло и было ощущение, что пол уходил из под ног. Единственное, что я мог видеть, когда вышел - это всеобщее горе. Это был черный день.
Трэвис Пэйн: Я сказал Кенни после того, как умер Майкл: "Мы еще не закончили. Мы не можем закончить". Люди не только должны получить сообщение Майкла, как он хотел этого, люди должны увидеть процесс создания того, что он собирался показать. Фактически с фильмом [This Is It] он затронул даже больше поклонников, чем мог бы с концертами. Так что это сделало меня очень счастливым. Но не было и дня, чтобы я не думал о Майкле.
Синтия Хорнер: Одна из причин, почему нас до сих пор волнуют Принц и Майкл, это то, что мы никогда не узнаем все, что мы хотим знать о них. Они оба понимали силу загадочности. Они поняли, что частью их власти являлось то, что они были со своими поклонниками. И это всегда будет так, потому что никогда не будет таких других, как эти двое. Когда люди говорят о ком-то, что это следующий Майкл или Принц, я просто смеюсь.
WILL.I.AM: Вы думаете, что по настоящему великие люди будут вести себя как придурки. И оказывается, что подобные артисты на самом деле не такие уж и значимые. Затем вы встречаете таких великих артистов, как Майкл и Принц, и вы вроде понимаете: "Черт, эти ребята не ведут себя как придурки, с которыми я только что встречался на прошлой неделе." Причина, почему придурки ведут себя подобным образом - потому, что они не так уж велики. Майкл и Принц настолько велики, насколько вы можете представить.

Источник http://forever-michael.livejournal.com/271353.html



 
натаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 12:16 | Сообщение # 45
     
          Администратор

    



Новосибирск

       



Автор Amalir,она же askarbinka
СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ДРУГ, И Я СКАЖУ ТЕБЕ - КТО ТЫ.

Мудрая пословица, не так ли?
Как правило, действительно, посмотрев на друзей человека, пообщавшись с ними, можно довольно четко сложить представление о самом человеке. Узнать какой он, каковы его убеждения и интересы, чем он живет и чем дышит, что любит и наоборот. Это – как правило. Но касательно Майкла – правила перестают работать. Майкл вне правил и рамок. Майкл вне досягаемости. И вне объяснения
Лиса Мария Пресли говорила, что не перестает удивляться и возмущаться тем, что Майкл притягивал непонятным образом разных нечистоплотных и неискренних в своих намерениях людей. ( попыталась облечь слова Лисы в более-менее литературные ). Собственно, чему она удивлялась? Она тоже оказалась «притянутой» Майклом.
Написать этот пост меня побудило прочтение статьи, которую перевела MJ FAN. Сначала хотела отмахнуться, ну сколько можно читать от «друзей» Майкла подобные «откровения». Но, подумав, решила – молчать нельзя. Привожу вышеупомянутую статью. Благодарю MJ FAN за перевод. обе девочки с майджексона и ведут дневники в ливинтернете

Трагическая смерть Майкла Джексона

Я был в отпуске с своей семьей в Исландии, когда мне позвонили из моего офиса и сообщили ужасные новости о смерти МД. Мы в этот момент находились в машине и просто не могли поверить услышанному. Все мои дети хорошо помнят Майкла. Он подарил им собачку - Машмеллоу, котороя до сих пор является членом нашей семьи. Моя дочь заплакала. И не смотря на то, что у меня защемило сердце при мысли о его 3-х детях, я не был шокирован этой новостью. Я со страхом ожидал этого дня и знал, что он наступит скорее раньше, чем позже.
На протяжении 2-х лет я пытался помочь Майклу привести в порядок его жизнь, как потом оказалось, безуспешно. Больше всего меня пугала не возможность нового обвинения и ареста, что и произошло в конечном итоге, а его смерть. Я сказал в своем интервью CNN от 22 ареля 2004 г. «Я ужасно боюсь того, что Майкл рано уйдет от нас и этот страх заставляет меня отдалиться от него. Я ужасно боюсь, что его жизнь будет внезапно оборвана. Когда у вас нет компонентов для здоровой жизни, когда вы полностью оторваны от всего нормального и когда вы супер звезда, тогда вы , не дай Бог, закончите как Джанис Джоплин, как Элвис... и Майкл движется в этом же направлении.»
Я не пророк, но не надо им быть, чтобы увидеть надвигавшуюся беду. Майклу было очень больно и его трагедия заключалась в том, что он старался избавится от боли, а не от причин, вызывавших ее. Много раз во время моих визитов я наблюдал его под действием успокоительных. Кто были эти врачи, которые пичкали его этой дрянью? Разве не было никого рядом, чтобы спасти его от самого себя? Разве не было никого, кто бы мог вмешаться?
К тому времени, когда я познакомился с Майклом (летом 1999) он уже был одним из самых известных людей на планете. Но он казался апатичным, сгоревшим, беcцельным. Он хотел помогать детям пользуясь своей славой, но не мог этого делать из-за обвинений в растлении малолетних 93 года. Он был оторван от семьи и отдален от церкви Свидетелей Йговы, которые были важны для него. Он с трудом мог собраться с силами, чтобы закончить абольм, над которым работал. Единственное что мотивировало его в жизни – это его дети, которым он полностью посветил себя.
На протяжении всего нашего общения я старался помочь Майклу понять, что его спасение зависит не от предстоящих концертов или продажи альбомов, но от возрождения связей с любимыми людьми, нахождения душевного якоря, замещения его желания привлекать всеобщее внимание добродетельными поступками и выробом в друзья мудрых, серьезных людей. Я познакомил его с Эли Уисел (Elie Wiesel), прошедшей через Холокост и ставшей лаурятом премии Нобеля. Мы вместе прочли лекцию в Карнеги Хол.А в Университете Оксфорда он прочел лекцию о прощении родителей. По дороге в Университет он позвонил своему отцу Джо и сказал, что любит его. Все это было серьезным прогрессом. Он приходил вместе со мной в синагогу и регулярно принимал учасние в Шаббате. Казалось, что он был на правильном пути.
Увы, Майкл не мог продолжить это духовное усилие. Он чувствовал, что многие мероприятия, в которые я пытался его вовлечь, такие как раздача детских книг родителям в Ньюакр, Ньюджерси, были слишком простыми с скучными для суперзвезды. Ему хотелось феерверка, вспышек и поклонения толпы.
Его трагедия заключалась в том, что он путал внимание с любовью. Я никогда не забуду как мы встретились, чтобы записать 40 часовую беседу, в которой он наконец-таки раскрыл себя для книги, которую я написал. Он повернулся ко мне и сказал: «Я собираюсь рассказать то, о чем никогда не говорил и все это будет правдой. У меня нет причин лгать тебе и Бог мой свидетель – я говорю правду. Я думаю, что я хотел весь этот успех и славу только потому, что хотел быть любимым. Это все, чего я хотел. Это действительно так. Я хотел чтобы люди любили меня по настоящему, т.к. Я никогда не чувствовал что любим. Я сказал себе – я знаю, у меня есть все необходимое. Может быть, если я отточу свое мастерство, тогда, возможно, люди меня полюбят еще больше. Я просто хотел быть любимым, потомучто для меня это очень важно – быть любимым и говорить людям, что я тоже люблю их. Говорить это смотря им в глаза.» В этих словах проскальзывает одиночество и печаль человека, окруженного аурой героя. Т.к. Майкл заменил любовь вниманием, которое он получал от поклонников, которые любили его за то чем он занимался, но у него никогда не было рядом человека, который любил бы его за то, каким человеком он был. Возможно поэтому когда его мночисленное окружение наблюдало, как он разрушал свою жизнь при помощи прописанных медикаментов – таким образом, он пытался лечится от призрачных физических болезней, которые были на самом деле ранами его души – они (окружение) позволяли ему разлагаться и разваливаться вместо того, чтобы выбрасить отраву в мусорный ящик.
Смерть Майкла – это не просто личная трагедия – это американская трагедия. История Майкла – это история исполнения американской мечты. Черный мальчик из бедной семьи, родом из Гари, Индиана, стал артистом – миллиардером. Но сейчас мы знаем, как закончилась эта история. Мы не можем купить за деньги самоуважение и тот факт, что вас узнают на улице прохожие, никогда не сможет заменить вам безусловную любовь родных и близких людей.
Я очень скучаю по Майклу. Он был далеко не святой. Но он обладал такой утонченностью и благородством души, которые я нахожу смиряющими и вдохновляющими в этом человеке. Мое сердце грустит о его детях, которых он так обожал, и которые обожали его. Я думаю о Принце и Пэрис и о том, как они были близки со своим отцом. Майкл говорил мне, что когда его дети вырастут, то биографы будут распрашивать их каким отцом он был. Он хотел, чтобы у них сохранились только самые теплые воспоминания. Но увы, эти воспоминания останутся не законченными.
Я молюсь за них, молюсь за его семью. И я молюсь за Америку.
Рабби Шмули Ботич.

«ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ
И НЕ ДРУГ, И НЕ ВРАГ, А ТАК...
ЕСЛИ СРАЗУ НЕ РАЗБЕРЕШЬ
ПЛОХ ОН, ИЛИ ХОРОШ...
В.С.Высоцкий
Я не хочу говорить о Шмули – друге Майкла. Об этом уже сказано достаточно. Сказано о странном желании издать книгу, чтобы «все наконец узнали каким настоящим был Майкл». Почему-то Шмули решил поведать миру о том, каким НАСТОЯЩИМ был Майкл Джексон спустя более чем 10 лет после того, как «узнал» Майкла Джесона лично и так близко, раскрывающего свои мысли и свое сердце. У «друга» Шмули Ботича не было желания познакомить мир с Майклом Джексоном ни в 2002, ни в 2003 году, ни в 2005 году – когда Майкл обплеванный и издерганный судебными слушаниями искал силы как жить дальше.
Я не буду говорить о том, насколько «лично» узнал «друг» Шмули Ботич своего друга Майкла Джексона. Читая его книгу, мне казалось, что разговаривают Шмули и Майкл на каких-то разных английских языках. Они как два иностранца – «моя твоя не понимать». Когда говорил Майкл – было все предельно просто и понятно. Когда начинал говорить Шмули – хотелось прям вставить свои «пять копеек» и закричать : «Шмули, ты совсем тупой, или притворяешься, что не понимаешь таких простых и понятных вещей, о которых тебе говорит Майкл? Чего ты переспрашиваешь? Шмули, может помолчишь, умнее выглядеть будешь!» Комментарии Шмули Ботича в рассмотрение не беру вообще. Их можно было бы отнести в книгу комиксов, если бы не было так грустно.
Я хочу сказать о Шмули Ботиче – священнослужителе. О раввине Шмули Ботиче.
Цитирую фразу из его «выступления»:
Я ужасно боюсь того, что Майкл рано уйдет от нас и этот страх заставляет меня отдалиться от него. Я ужасно боюсь, что его жизнь будет внезапно оборвана."
Это говорит священнослужитель? Человек, чья жизнь посвящена служению Богу и людям? Священнослужитель имеет особое сердце, любящее. Любящее всех людей, разных. На то он и пастырь. "Я есть пастырь добрый, я жизнь полагаю за своих овец" - так говорил Иисус Христос. В Евангелии от Матфея есть притча о заблудшей овце. Иисус Христос спрашивает: « ..кто из вас, имея 100 овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее? А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью и прийдя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мной, я нашел свою пропавшую овцу. Сказываю вам – что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии».
Если священнослужитель Шмули Ботич ЗНАЛ, что Майкл и его жизнь « не в порядке» как он пишет, и что смерть Майкла – вопрос недалекого времени, то как священник ( не как «друг»), а как «пастырь добрый, жизнь полагающий за своих овец», он просто не имел духовного права поступать так, как поступил.

Еще раз повторю слова Шмули. Он БОЯЛСЯ, что Майкл уйдет от нас, что он в беде, и ПО-ЭТОМУ он, Шмули, ОТДАЛИЛСЯ от того, кто в беде. Пастырь добрый идет за одной отбившейся от стада овцой, ибо знает, что вне стада она подвергается опасности быть съеденной волками. А раввин Шмули Ботич, ЗНАЯ, что Майкл не в порядке, говорит следующее: «Я не пророк, но не надо им быть, чтобы увидеть надвигавшуюся беду. Майклу было очень больно и его трагедия заключалась в том, что он старался избавится от боли, а не от причин, вызывавших ее. Много раз во время моих визитов я наблюдал его под действием успокоительных. Кто были эти врачи, которые пичкали его этой дрянью? Разве не было никого рядом, чтобы спасти его от самого себя? Разве не было никого, кто бы мог вмешаться?» НАБЛЮДАЛ. Был РЯДОМ и НАБЛЮДАЛ. А ВМЕШАТЬСЯ должен был кто-то из других, наблюдавших рядом.

Иудеи детально и тщательно изучают ТОРУ. Вся книга Левит посвящена наставлениям священникам. До мельчайших деталей расписано, какими Бог хочет видеть своих служителей, какие требования предъявляются к ним. Кому больше дано – с того строже и больше спрос. Знает ли об этом раввин Шмули Ботич? Знал ли он об этом, когда БОЯЛСЯ? И кого он боялся больше? Того, кого должны бояться священники больше всего огорчить, и кому служат всей своей жизнью? Того, кому Шмули Ботич «служит» или того, кто его кормит? Помнит ли он, что произошло с сыновьями Аарона - Надавом и Авиудом? Наверно, знал когда-то, а теперь забыл.
«ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ
И НЕ ДРУГ, И НЕ ВРАГ, А ТАК...
ЕСЛИ СРАЗУ НЕ РАЗБЕРЕШЬ
ПЛОХ ОН, ИЛИ ХОРОШ...
В.С.Высоцкий
http://vivere.mybb.ru/viewtopic.php?id=218#p116190


"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
MJloveДата: Понедельник, 19.03.2012, 01:41 | Сообщение # 46


     
          Пользователь

    



Севастополь

        Украина

Мне не нужны герои "без страха и упрека"...

"Если хочешь, чтобы мир изменился, стань этим изменением"
__М. Ганди

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=IjmalHcQh54

You were there, before we came.
You took the hurt, you took the shame.
They built the walls to block your way.
You beat them down.
You won the day.
It wasn’t right, it wasn’t fair.
You taught them all.
You made them care.
Yes, you were there, and thanks to you
There’s now a door we all walk through.
And we are here, for all to see —
To be the best that we can be.
Yes, I am here….
Because you were there

"..Майкл только что перенес хирургическую процедуру в связи с аварией случившейся в 1984 году на съемках рекламы Pepsi. Эта операция была сделана для того, чтобы удалить шрам на коже головы и называется она –«метод растяжения кожи»: под кожу головы помещается силиконовый шар, который наполняют физ.раствором , и кожа растягивается.
Майкл вынужден был ходить несколько недель с таким шаром. Но он не знал, или ему не сказали о том, что это операция очень болезненна. И, таким образом, он ужасно страдал в тот период, когда должен был состояться вечер в честь Сэмми Дэвиса младшего. Страдал настолько сильно, что за несколько дней до этого, он сказал мне: « Буза, я не могу/не буду петь, мне действительно слишком больно».
-Почему же в конечном итоге он изменил свое решение?
-Я сказал Майклу, что Сэмми Дэвис умирает, что ему осталось жить совсем недолго. Так что, если он хочет доставить радость человеку, который так много сделал для него, который был для него источником вдохновения, то это единственная и неповторимая возможность.. .Я рассказал ему это все не для того, чтобы заставить его /принудить/надавить на него, а потому что я знал, что если он не воспользуется этой возможностью публично сказать спасибо Сэмми, то потом он всегда будет об этом жалеть.
Ну и соответственно, я написал песню You Were There сам, у себя дома, потому что Майкл был просто не в состоянии работать, и я дал ему песню за день до записи. Песня очень сильно понравилась Майклу, но, тем не менее, он внес в нее свои небольшие изменения…На следующий день он впервые репетировал ее. Хотя эта презентация была подготовлена в условия дефицита времени, она стала одним из моих самых лучших воспоминаний о Майкле. Оглядываясь назад, я могу сказать, что You Were There – особая песня, идеально подходящая и самому Майклу"...
____Из интервью Buz Kohan (пер.01mikki)

Мы часто сетуем на превратности нашей судьбы, но редко задумываемся, какие испытания выпадают на долю тех, кто там, наверху. Нам порой кажется, что их доля куда слаще нашей, но...

После аварии (19 ноября 1954) Сэмми едва не умер, потерял левый глаз, но, едва оправившись, вернулся на сцену. Он в полной мере испытал на себе, что такое расизм - ему позволяли развлекать публику в отелях и ресторанах, но он не мог ни то, что переночевать в том же отеле, в котором только что выступал, он даже не имел права переодеться там ( раздевалки были только для белых артистов), попить-поесть( вплоть до того, что если вдруг артист позволил-таки себе попить, стакан после него выбрасывался)…И он первый стал отказываться выступать там, где была принята расовая сегрегация ( и этим возмущал, между прочим, не только «белых», но и, как ни странно, афроамериканцев). Он , полюбив белую женщину, пошел против всех законов, и более того, против «своих братьев по крови» , женившись на ней ( 1960, а межрасовые браки в большинстве штатов разрешили только лишь в 1967). Из-за этого брака его в один момент исключили из списков сторонников партии Кеннеди, от него шарахались, с ним не хотели общаться, его осуждали "свои" и "чужие", угрожали ему и его жене.
Сэмми был артистом, а не "героем без страха и упрека", и итог его жизни был трагичен, и он не очень-то разбирался во всех этих бытовых, бизнес-премудростях - у него были сложные финансовые взаимоотношения с звукозаписывающей компаний (после его смерти вдова была вынуждена объявить аукцион и продать буквально каждую личную вещь Сэмми Дэвиса – начиная от ботинок для чечетки и заканчивая золотым диском, полученным за хит The Candy Man)...Увы, творческим людям очень редко удается постичь правила игры нашего "нормального мира".
Но в одном Сэмми Дэвис был безупречен - в служение своему делу.
Он пел, танцевал и даже страх смерти не смог заставить отказаться его от возможности,хотя бы призрачного шанса продолжать это делать…
Когда-то в Лас-Вегасе Сэмми Дэвис младший наставлял Майкла и его братьев, предостерегая их от искушений мира шоу-бизнеса.
А теперь Майкл пел, пел сквозь боль*, отдавая дань уважения человеку, которым восхищался еще в детстве. Пел, не смотря ни на что, бесподобно, вкладывая в каждое слово всю свою душу…
Многие ли смогли так в этих обстоятельствах?.. Не знаю…

Что-то последнее время стало популярно говорить о небезупречности Майкла, о его слабостях и ошибках.
Только вот мне кажется, что сильный не тот, кто не ошибается и ничего на свете не боится, а тот, кто имеет мужество, чтобы служить своему дару, поступать согласно своим принципам, одолевать свою боль, страх, осуждение; и вопреки всему- пройти до конца свой путь, выполнить свою миссию в этом мире...

Не верю я героям "без страха и упрека", и Майкл мне дорог и близок именно тем, что он был живым человеком, что не вижу я в нем схему/робота, ровно-спокойно функционирующего.
Он жил на этой Земле, рядом с нами, переживал моменты отчаяния и смятения ,ошибался, падал и поднимался, смотрел на те же звезды, что и мы, вдыхал тот же воздух, так же радовался и огорчался, как и все мы.
Он был человеком в полном смысле слова. Человеком, во многом таким же, как и мы все. И все же немного иным - ему дано было слышать музыку высших сфер и он пытался донести ее до нас, он неустанно трудился над своими проектами,собой, он жил не ради того, чтобы урвать себе что-то там, а ради того, чтоб отдать как можно больше. Отдать этому миру, нам всем - тебе, мне, этой Земле.

И когда говорят о его "прегрешениях", кажется порой, что люди не слышат сами себя.По существу ему ставится в вину то, что он был не застывшим образом, а реальным человеком из плоти и крови.
И ,забавное дело, когда речь идет о нас самих, мы многое прощаем себе, находим тысячу и одно объяснение своем поступкам, словам, делам; и мы прекрасно осознаем, что чьи-то слова о тебе - это лишь мнение того, кто говорит, а не истина в последней инстанции. А о Майкле что бы не было сказано/написано, кем бы не были изложены события его жизни, кто бы не предлагал свою трактовку его поступков/слов - мы готовы поверить ему, принять безоговорочно все. Или же объявить все полной чушью/ложью, выплеснув иной раз вместе с водой ребенка. Нас кидает в крайности.

Только вот нельзя гения помещать в нашу систему координат, мерить нашими привычными стандартами его жизнь, хоть он и был моментами вполне себе земным и жил на этой Земле в одно время с нами.
Наши мозги забиты клише, проштампованы и отравлены СМИ, мы очень редко поднимаемся до тех высот, на которых он был, в конце концов, мы просто живем в иных обстоятельствах.

Я не знаю, каково это жить, пропуская через свое сердце страдания всего мира,принимая чужую боль, распахивая объятья для тех, кто запросто предает тебя.

Выступать вопреки болезни, танцевать-петь так, чтоб каждый,именно каждый зритель прочувствовал все. Не халтурить , не давать себе поблажки ни в одном моменте, а выйти на сцену и отпахать по-полной. И ни ради денег, ни ради славы.
И даже не по обязанности или еще ради чего-то там.Он помогал и отдавал все людям потому что он не мог иначе,потому что это была потребность его души. Вот так вот всё просто.
А мы даже не задумываемся, сколько раз Майкл выступал вопреки всем обстоятельствам, за бесплатно, сколько раз его гонорар уходил на благотворительность.
Он отдавал свой талант, свои физические и душевные силы, время и деньги нам.
И при этом непрерывно подвергаться травле - потому как мы его именно что травили, рвали на куски его душу, не оставляя ему права даже на самого себя. И не надо лукавить и стыдливо называть эту травлю как-то иначе, не надо перекладывать вину за происходившее на него.

Каково это - с его-то эмоциональностью, эмпатией, посещать больницы, детдома, хосписы?
Каково это - глядеть в глаза больных обделенных малышей, обнимать несчастных со смердящими ранами, держать за руку умирающего ребенка, находить слова поддержки для изувеченного/искалеченного навсегда?
Посмотрите на расписание его выступлений.Много? Так вот - этих посещений больниц, дет.домов было в разы больше...
Невозможно даже подсчитать, скольким людям он продлил жизнь,скольким подарил радость, скольким помог. Чуть не в каждой стране есть люди, которые живы просто благодаря ему.

Каково это - открывать двери своего дома для попавших в беду; помогать, не рассчитывая даже на спасибо; а потом общаться с хамоватыми и бесцеремонными журналистами и в тысячу пятый раз говорить о том, как важно ценить любую жизнь, уважать чьё-то право быть другим, беречь друг друга и всю нашу планету?
И отвечать на одни и те же идиотские вопросы, вновь и вновь пытаясь объяснить что-то там, достучаться до наших душ.

Его призывы не то, чтоб не слышали, их просто не желали услышать, осознать, принять. Мы никак не могли понять , зачем ему это все, просчитать, в чем его выгода.
Мы настолько привыкли, что нет в этом мире ни доброты, ни любви, ни бескорыстия, что никак не могли поверить в то, что кто-то может жить по Божьим заповедям, что кто-то может не просто верить в великую силу Любви, но и жить/действовать согласно этой вере, что возможно быть таким, каким был Майкл.
Я его не идеализирую, просто потому что он не нуждается в этом.Он был таким, каким был. Это мы всё пытаемся вылепить из него некий образ, подогнать под какие-то свои понятия, навесить на него некий ярлык.

Он очень мало прожил, но он очень много успел уместить в этот краткий отрезок времени. И осознавая это, понимая , что так потрясающе много смог сделать,изменить всего один-единственный человек, как-то хочется и самому хоть что-то успеть.
Он обозначил путь, он своей жизнью доказал , что человек может оставаться человеком в любых обстоятельствах, что возможно быть выше боли, физической и душевной, болезни, унижения, одиночества, предательства...
Как-то так.___01mikki

___________________
*Просто, чтоб было чуточку понятней, что испытывал Майкл в этот момент - сходите по ссылке, посмотрите, что скрывали тогда его стянутые в хвостик волосы, что прикрывала он шляпой.
http://www.medbc.com/annals/review/vol_11/num_1/images/gr0000031.jpg

Силиконовый баллон помещается под здоровую кожу головы рядом со шрамом от ожога. Баллон раздувается еженедельно за счет введения через клапан физиологического раствора. Увеличиваясь в объеме, он постепенно растягивает здоровую кожу. Когда площадь здоровой кожи достигает необходимой величины, баллон удаляют, иссекают пораженную кожу, шрам.
К преимуществам данного метода относят высокий эстетический эффект, полное отсутствие болезненных ощущений после.
Но период сразу после введения баллона очень болезненный. И при этом единственным болеутоляющим, возможным в этот период, могут быть только анальгетики типа парацетамола. Позволительно чуть снизить интенсивность боли, но нельзя снять/заглушить её, чтобы не прозевать осложнения (например, воспаление), которые в этой ситуации грозят смертью - характер боли выступает индикатором того, как идет процесс .

http://01mikki.livejournal.com/70924.html


Сообщение отредактировал MJlove - Понедельник, 19.03.2012, 01:53
 
ИринаДата: Вторник, 27.03.2012, 16:13 | Сообщение # 47
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Who Is It (отрывок из книги Вогеля)


Who Is It часто связывали с Billie Jean, и очень легко понять, почему. Обе песни – настоящее звуковое диво; обе касаются мрачных, загадочных, мучительных тем; обе содержат абсолютно убойные басы. И все же, Billie Jean была принята как шедевр, а Who Is It остается относительно непримечательной. Адам Гилхэм из Sputnikmusic описывает ее как «злоумышленно недооцененную песню». Действительно, в альбоме, битком набитом значимыми яркими песнями, Who Is It явно лучшая из всех и доказывает это.

Идея трека пришла Джексону в голову в 1989 году, вскоре после возвращения из тура Bad. «Я помню, как он пришел ко мне и стал напевать ее, напевать басовую партию и показывать настроение, которое он хотел передать», – вспоминает Билл Боттрелл. – «И она как-то выросла из всего этого». Боттрелл и Джексон работали с Брэдом Баксером и Дэвидом Пейчем, чтобы получить нужное им звучание и аранжировку. «Партии приходили почти мгновенно», – вспоминает Баксер. – «Процесса обдумывания практически не было». Перкуссионное вступление и завершение Джексона остались почти нетронутыми. «Процесс в основном заключается в создании вокального ритма и превращения его в клик-трек (click track) – то есть, в звук, синхронизированный бит», – пояснял Джексон свой битбокс. – «И ты издаешь эти звуки ртом под этот бит. Эти звуки потом можно запустить по кругу в соответствии с тем, как ты сэмплируешь их в компьютере, снова и снова. Это основа для всего трека – все играет от этого. Это ритм… Я делал так в каждой песне, которую написал с тех пор, как был ребенком. И я делаю так до сих пор».

Фактически Джексон продемонстрировал основу, фундамент для песни, в импровизированном исполнении а-капелла в интервью с Опрой Уинфри в 1993 году. Этот момент вызвал такую мощную реакцию, что Sony решила издать песню следующим синглом с альбома (вместо запланированной Give In To Me). (Грэг Тейт из Village Voices написал об этом: «Мой официальный самый любимый клип Майкла – это тот отрывок, где он в шоу Опры зловеще битбоксит (его интерпретация звука бочки 808 могла кастрировать даже самого Разеля! (знаменитый битбоксер, считающийся едва ли не эталоном этого навыка. – прим. пер.) и джемует во фристайле, и это мгновенно соединяет Майкла в синкопированном сердцебиении с теми, кто отдавал дань спиричуэлам и кого описывал Лэгстон Хьюз – «древние как мир, древнее, чем поток человеческой крови в венах». Любой, кто бросил бы Майклу в лицо перчатку на прохождение расовой проверки и вызвал бы его на ритм-энд-блюзовый баттл, получил бы по заднице воистину по-королевски. И точка». Who Is It в конечном итоге достигла №6 в хит-парадах R&B (и №14 в горячей сотне Billboard) в 1993 году.

Как и в случае с Billie Jean, Джексон не только написал песню, но и помог воплотить все аспекты ее замысловатой многослойной аранжировки и инструментовки. Более пристальное прослушивание откроет вам некоторые роскошные нюансы: беспокойный вокал сопрано (исполненный Джексоном и Линдой Хармон), изумительное цветение виолончели, богатое соло на флейте в переходном куплете и меланхоличные струнные, пронизывающие всю песню. Билл Боттрелл вспоминает, что Джексону очень полюбилась удлиненная «трансовая концовка», ритмически повторявшая припев. Эффект до того силен, что этой песне почти не нужны слова. Все содержится в музыке, в окружении, в отчаянных вздохах и стонах. (Несмотря на то, что альбомная версия мощно передает психологические мучения, некая часть этого темного хаоса еще более беспощадна в ремиксе IHS, содержащемся в сборнике The Ultimate Collection.)

История, нарисованная Джексоном, только усиливает муки и таинственность песни. «Я дал ей страсть», – поет он, – «всю свою душу, я дал ей обещания и рассказал секреты, которые больше никому поведать не мог» (I gave her passion, my very soul, I gave her promises and secrets so untold). На поверхности текст повествует об отношениях, разрушенных неверностью и предательством. Но главное ощущение, передаваемое Джексоном – одиночество. Его отчаянный вопль «Я больше не могу терпеть это, потому что я одинок!» (I can’t take it ‘cause I’m lonely!) – один из самых пронзительных моментов во всем каталоге его творчества. «Кажется, это не имеет значения» (And it doesn’t seem to matter), – признается он в припеве,

И, кажется, это неправильно (And it doesn’t seem right)
Потому что завещание не принесло богатства (‘Cause the will has brought no fortune)
Я все еще плачу один по ночам (Still I cry alone at night)
Не суди о моем состоянии по моему спокойствию (Don’t you judge of my composure)
Потому что я лгу самому себе (‘Cause I’m lying to myself)
А причина, по которой она покинула меня (And the reason why she left me)
Неужели она нашла то, что искала, в ком-то другом? (Did she find in someone else)

Именно эта неуверенность и свежая эмоциональная настойчивость наряду с характером звучания вызывает желание сравнить эту песню с Billie Jean. Все же, в некоторых аспектах Who Is It развивает эту тему дальше: виновник его отчаяния носит более двусмысленный характер, находится еще глубже внутри. Предмет этого отчаяния – уже не женщина (и не опасности, соблазны и ловушки, которые она собой представляет); это его собственное психологическое состояние («Я проклят, я мертвец, я – агония в этом погибающем сознании» (I am the damned, I am the dead, I am the agony inside thе dying head). Это неимоверно сильное выражение отчаяния, соперничающие с наиболее проникновенными работами таких поэтов, как Роберт Лоуэлл или Сильвия Плат. Who Is It – отчаянная мольба о связи, близости между людьми, откровение длиной шесть с половиной минут, завернутое в экзорцизм.
(с) Вогель

спасибо


 
ИринаДата: Четверг, 29.03.2012, 00:50 | Сообщение # 48
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

О Майкле Джексоне и о Чарльзе Диккенсе.

Автор записи medilen.

Всё-таки решила я перетянуть сюда этот свой пост. Его идея пришла мне в голову года два назад и время от времени я его начинала писать, а потом бросала, но вот он готов. Кроме того, у меня были помощники. Иногда до меня почему-то не доходят простые вещи, типа того, где за границей взять нужную мне книгу на русском? Хорошо, что есть такие люди, как [info]zerdaperm, которая прислала мне электронный вариант "Рождественской песни" Диккенса. Кроме того я нуждалась в переводе отрывка из книги Тараборелли, с эти мне помогла Bonikid из лиру(http://www.liveinternet.ru/users/bonikid/profile/).



Уверена, что и Вы сталкивались с тем, что люди очень удивлялись, когда слышали об образованности Майкла Джексона. А ведь это не преувеличение - он действительно был очень умным и начитанным человеком. Особый интерес он проявлял к Чарльзу Дикенсу. И свидетельствуют об этом многие. Давид Гест утверждал, что Майкл коллекционировал все ранние издания Дикенса. А американский актёр, писатель и продюсер BJ Novak как-то вспомнил, что когда он учился в 8 классе его пригласили в дом к Deepak Chopra. Прошёл слух, что на том вечере появится и Майкл Джексон. Весть была слишком сомнительна, но в один прекрасный момент всё же появился кто-то в красной униформе и чёрной шляпе. "Наверное это имитатор",- подумал Novak. Но таинственный человек действительно оказался Майклом Джексоном. После ужина "компания" занялась игрой в Scattergories (упрощённо - это игра, требующая от игрока нахождения наибольшего количества слов, подходящих к данной категории, например:овощи-огурец, картофель...). В игре победил Майкл Джексон, что он отметил пением а cappella "We Are the Champions". "Он нашёл наибольшее количество характеристик к образу Николаса Николби. "Чувствовалось, что он является почитателем Чарльза Диккенса", -отметил тогда Novak.
Итак, нет никаких сомнений в том, что Майкл Джексон обожал Дикенса. Но что имено ему нравилось в нём? Являлись творения писателя просто развлечением для Майкла или под их влиянием однажды он принял решение, навсегда изменившее его жизнь?
На первый взгляд между Чарльзом Дикенсом и Майклом Джексоном нет ничего общего. Первый был писателем, а другой певцом, танцором и композитором. Они жили в разных странах и их разделяло время жизни почти в сто лет. Диккенсу несмотря ни на что удалось сохранить свою безупречную репутацию, Майкл же стал известен не только своим искусством, но и нескончаемыми сплетнями, скандалами и судами. Первый, однажды взлетев на пьедестал славы, так и остался там навеки и после своей смерти оставил состояние, большее, чем личные средства английской королевы. Второй же, взлетев на вершину славы затем был повержен. Когда-то он был самым влиятельным и богатым музыкантом, но последние годы его жизни неотстанно преследовало слово "долги". Однако внимательно погрузившись в жизнь обоих, нельзя не заметить неоспоримое: Майкл Джексон не просто любил в Диккенсе великого писателя. В их жизнях было много похожих моментов.



Популярность.
Совсем простые и искушённые в науках люди, бедняки и члены королевской семьи с одинаковым удовольствием читали произвеления Диккенса. И он стал тем писателем, чья популярность ещё при его жизни абсолютно превзошла популярность ранее живущих английских писателей, потому что Диккенс верил в простую победу добра над злом. Он считал, что именно добро поможет преодолеть несчастья капиталистического мира. Диккенс не был наивным человеком и жил с "открытыми" глазами, хорошо знал о проблемах общества и не строил иллюзий о чистоте религиозных служащих. Но он надеялся на то, что хорошим примером, терпеливым воспитанием и постояной работой над облегчением жизни нуждающихся люди победят эгоизм и ненависть.
Майкл Джексон точно также был убеждён во власти добра. Все знают, что он не любил бульварных журналистов. Но, как это не странно лучше всего сказать о том, кем был Майкл в своё время смог именно один из них, Рэнди Тараборрелли. В своей книге "Магия и безумие"он написал следующее:
"...никогда не было больше звезды, чем Майкл Джексон. Были ли это прекрасные мелодии его музыки, его гармонично ли льющийся голос или быстрая череда танцевальных движений, достигающих своего апогея в лунной походке, бросающей вызов всем законам земной гравитации - у Майкла была уникальная способность вдохновлять, дарить надежду, сплачивать. В то время, когда другие пробовали – и зачастую неудачно – применить свои таланты и мастерство, чтя Бога и следуя добродетелям, присущим его, Бога, природе, Майкл Джексон объединил миллионы – независимо от рас, убеждений, религий, возраста, пола, сексуальности и национальности - в результате посланий помощи и пожертвования, мира и любви, надежды на перемены и свободы самовыражения. Посредством таких песен, как «Исцели этот мир», «Мы – все эти дети», «Человек в зеркале» он привлёк всеобщее внимание, делая всё возможное, к проблемам, от которых страдает весь мир. Во многих отношениях он стал голосом для безгласных, лицом – для безликих, надеждой – для отчаявшихся. Если маленький афроамериканский мальчик из Гери штата Индиана, смог приобрести своими усилиями поместье Neverlend Valley Ranch в Калифорнии, то, вероятно, любой мог добиться своей цели. Благодаря усердной работе и целеустремлённости у каждого есть возможность коснуться своей мечты. Именно это, без всякого сомнения, и сделал Майкл Джексон."

Детство.
Особо острая чувствительность Майкла Джексона к бедам детей и неимущих родилась на основе его личных страданий. Всем известны его сложные отношения с его отцом, который, в попытке вырвать всю семью из негритянской бедности неустанно толкал Майкла с братьями во взрослый шоу-бизнес. Воспитание Джо Джексона не исключало телесных наказаний, а строгий график репетиций, концертов и звукозаписей абсолютно исключил из жизни детей не только привычные детские радости, но и возможность общения с их сверстниками. В интнрвью с Опрой Майкл подчеркнул, что те времена повлияли на его чувствительность к страданиям других.



Детство Диккенса тоже быстро закончилось. Его отец попал в долговую тюрьму и в 12 лет Чарльз был вынужден начать работать на фабрике по производству ваксы. Всю свою последующую жизнь он считал случившееся незаслуженным и несправедливым оскорблением, но однозначно, что свою горячую любовь к обиженным и нуждающимся, своё понимание их страданий и глубокое знание жизни нищеты, о которых он в последствии не раз писал в своих произведениях, он почерпнул из собственного опыта тех лет. Интересно, что когда отец Чарльза покинул тюрьму и материальное положение семьи начало налаживаться, его мать настаивала на том, чтобы он продолжал работу на фабрике. Майкл Джексон был обижен на своего отца, а Диккенс долгие годы жил с обидой на свою мать, потому что только благодаря вмешательству отца он смог снова вернуться в школу. Хотя в общем его обучение длилось всего до 15 лет.
И Майкл и в этом походил на Дикенса. В интересах карьеры и в связи с постоянно растущей популярностью он почти не ходил в нормальную школу. Его обучение было возложено на плечи частных учителей и в последствии Майкл до конца жизни сожалел о том, что ему так и не удалось получить университетское образование. Свои знания он неустанно пытался пополнить постоянным чтением книг. И, как стало известно после его смерти, всё же собирался наверстать упущенное. Говорят, что он планировал посетить курс ’Certificate in Modern Art, Connoisseurship and the History of the Art Market’( упрощёно: история искусств) в Christie's Education’ или в ’Sotheby's Institute of Art’, что находятся в Нью-Йорке.
Успехи.
Жажда обучения дала свои результаты и Майкл стал не только певцом, танцором, музыкантом, хореографом и продюсером но ещё и автором слов и музыки к собственным песням. Его им яне раз занесли в книгу Гиннеса и ему принадлежит рекорд самого продаваемого вмире альбома. Диккенс был не менее талантлив и также очень многого добился в жизни.Он был прекрасным собеседником, актёром-любителем, рипортёром, самым успешным редактором своего времени и, конечно же самым популярным писателем. На его счету
Писательская своеобразность Диккенса прежде всего состояла в том, что он никогда не пользовался рецептом успеха своих ранее написанных романов. Он всегда стремился создать нечто новое. Точно такой же подход к творчеству мы можем наблюдать и у Майкла Джексона. Его альбомы отличаются именно своей непохожестью друг на друга, каждому из них присущи свои отличительные черты не только от предыдущего альбома самого Майкла Джексона, но и от всех других альбомов музыкальной индустрии.
Фотографический реализм постоянно перемешан с фантазией в произведениях Диккенса и тоже самое мы наблюдаем в творчестве Майкла Джексона. Достаточно вспомнить такую его песню, как Earth Song, где абсолютно жизненные картины уничтожения нашей Планеты сменяются кадрами её оживления.
Внимание публики.
Майкл всю жизнь находился в центре внимания фотографов, журналистов и поклонников. Всё это со временем вынудило его скрыть своё лицо за хирургической маской. Впервые он появился в ней по воспоминаниям актёра Сэма Боно во время съёмок клипа к "Bad", а затем по данным Криса Робертса на одной из презентаций своего фильма "Moonwalker". Со временем маска становится неотъемлемой частью его гардероба и Майкла очень много критиковали и даже высмеивали поэтому. Но, как видно, она действительно защищала его от назойливых глаз. Интересно отметить, что и Диккенс не любил, когда его рассматривали, он терпеть не мог, когда на него пялились. И точно также, как и Майкл, он не переносил, когда с ним неуважительно обращались .



Влияние.
Когда Майкл выпустил Триллер, он перевернул с ног на голову не только музыкальную индустрию , но и весь мир. У Диккеса тоже есть творение, повлиявшее на человечество. То, что сегодня под Рождество мы часто видим на экранах телевизоров, все эти фильмы о победе добра над злом, все эти замечательные рождественские истории на самом деле появились благодаря Чарльзу Диккенсу.
В феврале 1843 года ученый экономист Саутвод Смит, член правительственной комиссии по вопросам детского труда, попросил Диккенса как писателя, пользовавшегося всенародной популярностью и уважением, выступить в печати за проведение закона об ограничении рабочего дня на заводах и фабриках. Он сообщил Диккенсу поистине потрясающие данные о чудовищных условиях труда фабричных рабочих и, в частности, факты об эксплуатации детей на промышленных предприятиях.
Диккенс полностью разделял взгляды Смита и его прогрессивных единомышленников и согласился написать памфлет «К английскому народу, в защиту ребёнка-бедняка», но затем отказался от этого намерения, решив выступить с протестом против эксплуатации не как публицист, а как писатель.
«…Не сомневайтесь, — писал Диккенс Смиту 10 марта 1843 года, — что, когда вы узнаете, в чём дело, и когда узнаете, чем я был занят, — вы согласитесь с тем, что молот опустился с силой в двадцать раз, да что там — в двадцать тысяч раз большей, нежели та, какую я мог бы применить, если бы выполнил мой первоначальный замысел»
В таких словах Диккенс сообщал Смиту, что он задумал цикл рассказов, публикуемых ежегодно к дням Рождества. Дело в том, что вплоть до 40-х годов 19 века Рождество в Англии не праздновалось. Средневековые рождественские традиции, соединявшие элементы христианского празднования рождения Христа с языческими древнеримскими сатурналиями, были практически уничтожены в 17 веке пуританами Оливера Кромвеля. Лишь при королеве Виктории англичане начали украшать к Рождеству елку, подобно тому, как это делалось в странах континентальной Европы. Именно благодаря рассказам Диккенса зародилась чисто английская "рождественская философия", а Рождество обрело новый – духовный и нравственный - смысл, став поистине главным и самым любимым народным праздником. Первым рассказом из этого цикла стала "Рождественская песня"(A Christmas Carol). Она стала настолько популярной, что появились даже её пиратские издания, а Диккенс стал любимым писателем и у юных читателей. В представлении детей Диккенс стал неизбежно ассоциироваться со словом Рождество. Рассказывают, что когда Диккенс в 1870 году умер, маленькая девочка - дочь лондонского уличного торговца - спросила: «Мистер Диккенс умер? Значит, умер и Санта Клаус?».



Важно знать, что "Рождественская песня" с 1901 года была экранизирована 22 раза, только за последнее десятилетие её интерпретировали 4 раза. Не меньшей популярностю сюжет пользуется и на сцене. Так чем же примечательна эта история? Это рассказ о гнусном старике по имени Скрудж, который ненавидит всех людей и Рождество. Он чрезвычайно зол и жаден. Но однажды перед праздниками к нему приходит дух его давно умершего приятеля, чтобы показать ему упущенные в жизни возможности. Далее к Скруджу приходят ещё три привидения, которые помогают ему столкнуться с картинами его прошлого, будушего и настояшего в результате чего он начинает понимать, что в погоне за деньгами и прибылью он упустил возможность любить и быть любимым, создать семью и обрести счастье. В конце концов Скрудж меняется и история счастливо заканчивается.
Я же, читая о Скрудже, не могла не вспомнить, как в книге "Moonwalk" Майкл писал о том, что в то время, когда он стремился к вершине успеха, ему казалось, что все остальные возможости жизни пройдут мимо него. Кто знает, возможно в тот момент, когда Майкл решил начать праздновать Рождество, он вспомнил именно строки из "Рождественской песни" Диккенса, потому что простая святочная суматоха была ему также незнакома, как и множество других повседневных вещей. Судьбу Скруджа он однозначно не захотел повторить:
"Но вот раздался стук в дверь, и все, кто был в комнате, с такой
стремительностью бросились к дверям, что молодая девушка - с смеющимся лицом
и в изрядно помятом платье - оказалась в самом центре буйной ватаги и
приветствовала отца, едва тот успел ступить за порог в сопровождении
рассыльного, нагруженного игрушками и другими рождественскими подарками.
Тотчас под оглушительные крики беззащитный рассыльный был взят приступом. На
него карабкались, приставив к нему вместо лестницы стулья, чтобы опустошить
его карманы и отобрать у него пакеты в оберточной бумаге; его душили,
обхватив за шею; на нем повисали, уцепившись за галстук; его дубасили по
спине кулаками и пинали ногами, изъявляя этим самую нежную к нему любовь! А
крики изумления и восторга, которыми сопровождалось вскрытие каждого пакета!
А неописуемый ужас, овладевший всеми, когда самого маленького застигли на
месте преступления - с игрушечной сковородкой, засунутой в рот, - и попутно
возникло подозрение, что он уже успел проглотить деревянного индюка, который
был приклеен к деревянной тарелке! А всеобщее ликование, когда тревога
оказалась ложной! Все это просто не поддается описанию! Скажем только, что
один за другим все ребятишки, - а вместе с ними и шумные изъявления их
чувств, - были удалены из гостиной наверх и водворены в постели, где
мало-помалу и угомонились.
Теперь Скрудж устремил все свое внимание на оставшихся, и слеза
затуманила его взор, когда хозяин дома вместе с женой и нежно прильнувшей к
его плечу дочерью занял свое место у камина. Скрудж невольно подумал о том,
что такое же грациозное, полное жизни создание могло бы и его называть отцом
и обогревать дыханием своей весны суровую зиму его преклонных лет!"
Женщины.
60 лет спустя после смерти Диккенса выяснилось, что в своё время у него было любовница. Как это всегда бывает в таких случаях, на каком-то чердаке кто-то нашёл какие-то пожелтевшие письма, которые вещали о том, что 45-летний Диккенс влюбился в Эллен Тернан, которой в то время было всего 18 лет. Увидев Эллен на сцене, он смертельно влюбился. И принялся завоёвывать объект страсти. На это ушло пять лет. Все эти годы красотка держала его на расстоянии. В 1861 году Диккенс выпустил роман "Большие надежды", с появлением которого в печати публике стало ясно: помыслами автора овладела женщина. Эллен, наконец, сдалась, не устояла перед обаянием славы и богатства знаменитого поклонника. Странность же ситуации заключалась в том, что эта история чуть было не стала достоянием известности ещё в то время, но Диккенсу удалось замять ситуацию. Когда его свекровь попыталась донести до общественности правду о безнравствености писателя, он закрыл ей рот "деньгами". А для предотвращения других нападок он опубликовал "Обращение", рассказывающее о перипетиях его семейной жизни. Нельзя не отметить факт того, что вначале семейной жизни жена Диккенса, Кэтрин была идеальной супругой для человека, которому необходимо всеобщее поклонение. Будь на её месте другая, неизвестно, как она отнеслась бы к восторгам и обожанию, окружавшим мужа. А кроткая и безответная Кэтрин, потакая во всём мужу, отчасти способствовала развитию в натуре Диккенса жёсткости и жестокости, переходящих в эгоизм.
В доме всё подчинялось его вкусам и прихотям. Кэтрин это нисколько не беспокоило. Любая ответственность её тяготила. Частые беременности (за двадцать лет брака - десять детей) не пошли ей на пользу. Она располнела, подурнела, стала апатичной и равнодушной к делам мужа. Диккенса распирала энергия, а Кэтрин хватало лишь на усталую улыбку.Taxner-Tóth Ernő в книге "Мир Диккенса"("Dickenc világa") так охарактеризовал проблему жены Диккенса:
"Кэтрин была знакома с Диккенсом, который был любимцем публики, смешным, добрым и прекрасно вписывающимся в привычный для неё богемский круг молодым человеком, которого сразу же высоко оценили Хогарт и другие известные писатели и деятели искусства. С этими знаниями она вошла в апреле 1836 года в церковь для заключения брака...Кэтрин понятия не имела о той болезни работой, которой страдал Диккенс, о том ритме работы, на который он был способен и который никогда не удовлетворял его, поэтому ему постоянно требовались средства для снятия напряжения:общество, путешествия, обшественная деятельность, игра в театре...Ей были абсолютно незнакомы те глубины бедности, в которых оказался Диккенс в детстве, поэтому она никогда не смогла привыкнуть к тому, с какой спутниковой скоростью развивалась карьера Диккенса. Она вышла замуж за известного журналиста и однозначно, что ей и во сне не снилось, что ей придётся прожить жизнь рядом с самым популярным писателм своего времени." - полагаю, что комменарии о сходстве с Майклом Джексоном и его проблемами во взаимоотношениях с его жёнами здесь излишни.




Поклонники.
Любой известный исполнитель зависит от своих поклонников, творит для них, для них отправляется в уморительные турне и ради них несёт своё тяжкое бремя популярности. Всё это естественные и привычные догмы, однако с уверенностью можно сказать, что Майкл Джексон был единственной человеком в шоу-бизнесе, который принял эти вещи в серьёз. Он в прямом смысле этого слова сблизился со своими почитателями, впустил их в свой дом, в свою жизнь. Более того, он заботился о своих поклонниках, переживал о них. И все мы давно привыкли к этому, но нельзя забывать, что Майкл не всегда так трепетно относился к своим фанам. В начале его карьеры, во времена "Jackson 5" он скорее боялся неистово визжащей и рвущей на куски его и братьев толпы. В то время любезность к фанам больше была необходимостью, помогавшей продаже альбомов. Однако со временем фаны доказали истинную преданность своему кумиру. Они стали первыми, кто поддержал его во время необоснованных обвинений и Майкл постепенно проникся к ним такой же искренней любовью. Отношения Майкла с его фанатами также легендарны, как и его искусство.
И, вряд ли я ошибусь, если скажу, что Диккенс и в этом стал для Майкла прекрасным примером. В коце концов принято считать, что писатель в наибольшей степени был влюблён именно в своих поклоников. Поссорившись со своим издателем, он переезжает из Лондона в Италию. Но переезд оказывает на него слишком тяжёлое влияние. Он с нетерпением ждёт прибытия кораблей с книгами и письмами из Лондона. Он очень скучает по городу и без длинных лондонских прогулок, без связи с друзьями, читателями вскоре попадает в состояние творческого застоя. Поэтому через некоторое время, сославшись на издательские дела, едет назад, где его первым делом становится чтение для друзей недавно написанных им отрывков. Мероприятие проходит с невероятным успехом, а Диккенс находит потерянное равновесие. Когда позднее семейная жизнь писателя испытывает кризис, некоторые друзья отдаляются от него, но поклонники и здесь доказывают ему свою преданность. Некоторые исслелователи творчества Диккенса считают, что именно любовь к своим поклонникам и привела Диккенса к смерти. В конце своей жизни он отправляется в читательское турне по Америке, где проводит 500 читательских встреч. Вся эта деятельность требовала от него неимоверно много сил и времени.



Странности.
О странностях Майкла Джексона много говорят, но действительно ли он был странен, а не общество, в котором ему пришлось жить? Потому что странностей достаточно во всех нас. Были они и у Диккенса. Нередко он самопроизвольно впадал в транс, был подвержен видениям и время от времени испытывал состояния дежавю.
Редактору журнала «Фортнайтли ревью» Джорджу Генри Льюису Диккенс однажды рассказал о том, что каждое слово, прежде чем перейти на бумагу, сначала им отчетливо слышится, а персонажи его постоянно находятся рядом и общаются с ним.
Работая над «Лавкой древностей», писатель не мог спокойно ни есть, ни спать: маленькая Нелл постоянно вертелась под ногами, требовала к себе внимания, взывала к сочувствию и ревновала, когда автор отвлекался от нее на разговор с кем-то из посторонних.
Во время работы над романом «Мартин Чеззлвитт» Диккенсу надоедала своими шуточками миссис Гамп: от неё ему приходилось отбиваться силой. «Диккенс не раз предупреждал миссис Гамп: если она не научится вести себя прилично и не будет являться только по вызову, он вообще не уделит ей больше ни строчки!», — писал Льюис. Именно поэтому писатель обожал бродить по многолюдным улицам. «Днем как-то можно еще обойтись без людей, — признавался Диккенс в одном из писем, но вечером я просто не в состоянии освободиться от своих призраков, пока не потеряюсь от них в толпе».
Кроме того Диккенс был странен для своего времени и в своих одеяниях. Он носил бархатную куртку, какие-то невероятные жилеты, напоминавшие своим цветом совершенно неправдоподобные солнечные закаты, невиданные в ту пору белые шляпы, совершенно необыкновенной, режущей глаза белизны. Также он охотно наряжался и в сногсшибательные халаты. Всё это мне лично очень даже напоминает Майкла Джексона, которому также был свойственен очень необычный стиль одежды. А его любовь к бархатным тканям также имеет схожесть с Диккенсом.

Боль Диккенса



Потребности Диккенса были шире его доходов. Беспорядочная, чисто богемная натура его не позволяла ему внести какой бы то ни было порядок в свои дела. Он не только терзал свой богатый и плодотворный мозг, заставляя его чрезмерно работать творчески, но будучи необыкновенно блестящим чтецом, он старался зарабатывать громадные гонорары лекциями и чтением отрывков из своих романов. Впечатление от этого чисто актёрского чтения было всегда колоссальным. По-видимому, Диккенс был одним из величайших виртуозов чтения. Но в своих поездках он попадал в руки каких-то антрепренёров и, много зарабатывая, в то же время доводил себя до изнеможения.
Но все это менее важно, чем обуревавшая Диккенса меланхолическая мысль о том, что по существу серьёзнейшее в его трудах — его поучения, его призывы — остаётся втуне, что в действительности нет никаких надежд на улучшение того ужасного положения, которое было ему ясно, несмотря на юмористические очки, долженствовавшие смягчить резкие контуры действительности и для автора и для его читателей. Он писал в то время:
"С каждым часом во мне крепнет старое убеждение, что наша политическая аристократия вкупе с нашими паразитическими элементами убивают Англию. Я не вижу ни малейшего проблеска надежды. Что же касается народа, то он так резко отвернулся и от парламента, и от правительства, и проявляет по отношению и к тому, и к другому такое глубокое равнодушие, что подобный порядок вещей начинает внушать мне самые серьёзные и тревожные опасения. Дворянские предрассудки, с одной стороны, и привычка к подчинению — с другой, — совершенно парализуют волю народа. Все рухнуло после великого XVII века. Больше не на что надеяться."

Боль Майкла Джексона.



"...Мало надежды, больше нет надежды. Это следующее поколение спасет нашу планету... мы будем говорить об этом. США, Европа, Прага... Мои малыши. Они бродят без матери. Их бросают... оставляют…из-за этого происходит психологическая деградация. Они тянутся/обращаются ко мне: пожалуйста, возьми меня с собой. Я хочу сделать это для них. И я сделаю. Это запомнят больше, чем мои выступления. Выступления состоятся и помогут моим деткам, и эта моя мечта будет жить вечно. Я люблю их. Я люблю их, потому что у меня не было детства. У меня не было детства. Я чувствую их боль. Я чувствую их обиду. Я могу с ней справиться. Heal the World, We Are The World, Will You Be There, Lost Children. Все эти песни я написал, потому что мне было больно, понимаешь, больно"

Перевод слов о боли Майкла 01mikki:
http://01mikki.livejournal.com/23181.html?view=108685#t108685

Перевод с венгерского отрывка из книги Taxner-Tóth Ernő "Мир Диккенса":
мой(medilen)

Перевод книги Диккенса "Рождественская песня":
Т. Озерская

Источники:
http://renatar.livejournal.com/286586.html
http://en.wikipedia.org/wiki
http://www.peoples.ru/
http://ru.goldenmap.com

источник


 
ИринаДата: Четверг, 29.03.2012, 01:17 | Сообщение # 49
     
          Гл. модератор

    



Москва

        Российская Федерация

Танец: четкость , грациозность и манящая глубина

Автор статьи Сарах Кауфман, и напечатана она была в "Вашингтонпост", сразу после смерти Майкла, 27 июня 2009 года.


Майкл Джексон будет навсегда неотделимым от Moonwalk , от его slipperiest и других тончайших движений.. Неудивительно, что его визитной карточкой стал сюрреалистический стэп..

Что могло быть более выразительным , самой едва уловимой особенностью, тайной, которая всегда его окружала? В гремящем бушующем шуме живого концерта, среди специфической странной жизни, Джексон хотел еще больше подчеркнуть свою особенность специфическим отстраненным движением – скольжением в обратном направлении, шаг за шагом скользя и отталкиваясь от поверхности сцены, как бы на воздушной подушке. Своими танцами, Джексон воспарил над всем мирским, грязным и предсказуемым..

"Я не знаю,кто на самом деле может наследовать творчество Майкла Джексона, кто может стоять рядом с ним» - сказал звезда балета Михаил Барышников , в интервью вчера в Мадриде. "Кому- либо подражать, повторить Майкла невозможно . Зачем? Вы просто расслабьтесь и наслаждайтесь".

Джексон был перфекционистом, и тянулся к тем, кто тоже были перфекционистами.. Михаил Барышников познакомился с ним через Элизабет Тейлор, которая «притащила Майкла Джексона посмотреть мои танцы, когда я был в American Ballet Theatre и позднее, когда выступал в White Oak Dance Project, со своим современным танцем». – рассказал Барышников.

Они будут говорить о балете, у Джексона было много вопросов, он напоминал 12-летнего подростка и Майкл будет просить о работе с хореографами. Он сказал, что создал свои собственные танцевальное направление, но что хореографы Барышникова могли бы предложить идеи для него и его танцев. Что наиболее всего запомнилось Барышникову о Джексоне, так это «вовсе не движение захвата себя за промежность, а его простая, летящая походка по сцене,- вот что было самым красивым и пауза…, покачивания бедрами, движение ногами каблуком - вперед. По моему мнению, вот что представляет собой – высочайшая , прекрасная, необыкновенная уверенность в его теле танцовщика. И ты хочешь воскликнуть : "Вау, этот парень, как кошка, он действительно может двигаться уникально, как никто другой.»

Эта походка была его индивидуальностью, его эксклюзивом, но так же Майкл Джексон использовал некоторые танцевальные элементы и движения своих предшественников. Он не изобретал Moonwalk, например, чечеточники 1940-х годов волновали и восхищали зрителей тем, что называлось «вероотступничеством», но Майкл усовершенствовал это. Он не изобретал то быстрое, вихреподобное вращение или искусство акцентирования синхронизирования лирического или фонового музыкального ритма с танцевальным ритмом ударного движения тазом.

Но ,благодаря своему несравнимому таланту, любой элемент, выбранный им он усовершенствовал, отшлифовывал и делал собственно индивидуальным. Ни одна поп-звезда не вознесла танец на такой уровень, как это сделал Джексон. Во время исполнения песни - он не уходил в сторону, позволяя при этом танцевальной массовке быть центром внимания. Он всегда был солистом, Gene Kelly breaking out of a song ( не поняла здесь), рассказывающим нам историю при помощи движений и стэпа.
Что это за история?

Если в его жизни не столь значимым был оперный ( вокальный) уровень, то особенность искусства Джексона заключалось в его чувствительной и изящной личности. Будучи маленьким солистом «Джексонз-5», он отдал сладостную дань уважения Джеймсу Брауну, подражая и повторяя многие его шаги и движения - сложные, скачущие, быстрые активные элементы и вращения, которые начинались с вытягивающейся шеей и острой заводной рукоятки плеч (трудно внятно это перевести). Танец приходил удивительно легко к нему, в движениях искрилась огромная радость. И эта радость движений передавалась и дополнялась медово-нежным музыкальным откликом его высокого, почти девичьего голоса.

Но, вместе с ростом его известности и славы, энергия , которую вы видели на американской эстраде в ранних представлениях "ABC" и "I Want You Back" - уменьшалась, сокращалась. Стиль танца, который Майкл Джексон воплотил в материальную оболочку – это не физическое или эмоциональное высвобождение, оно не роскошно и не пресыщено. Это- утверждение жестокого, одержимого контроля, и продвигаясь по этому пути, только лучший из лучших может сделать так – изобразить так, чтобы все выглядело в высшей степени легким.

Не то, чтобы Джексон не смог сделать роскошно… Обычно, типично – берут «Билли Джин», например, - он хватает себя за пах и дрожит с такой силой, которая могла бы охватить, накрыв волной зрителей до самых задних рядов стадиона. Также у него была грациозность пантеры, атлетические плечи, и походка, (тягучая) подобная идущему по сиропу человеку.

Его видение и понимание изящности костюма, жакеты, которые «кусались» в талии, подчеркивающие изящность ног и бедер, использование ярких цветов – принесли ему признание его одним из величайших шоуменов эпохи, но его индивидуальные неповторимые движения и шаги ( стэп) возносят его на особый, недосягаемый пьедестал.

Своими песнями он привнес в наш дух времени наслаждение, поспорив и бросив вызов всему – расе, полу и даже возрасту.
(Ребенок, танцевавший, как взрослый мужчина, став взрослым мужчиной, в котором так или иначе продолжал жить ребенок.)
Но! Если его песни были просто популярными, вобравшими в себя диско-соул-баллады…, то его танец был бесконечным,недосягаемым, в нем читается его гуманизм, человеческая природа. И его сила.

Вероятно, мы никогда не узнаем, что было мотивом к его фантастическим действиям – в хирургии, в личной жизни, в дружбе с детьми. Но, ни в чем ином, кроме как в танце, не проявляется настолько явно его внутренняя жизнь и внутреннее состояние души.
Заключена ли его слава в смирительную рубашку? Посмотрите видео "Dangerous," когда он возглавляет армию мужчин, в солидных костюмах и узких брюках. Он – образец точности, его суставы синхронны, движения – машинальны. В той или иной мере, это напоминает ирландский танец стэп, верхняя часть тела почти неподвижна, в то время, как ноги – взлетают. Джексон добавил свое собственное вращение и движение «хвата за пах».

Показ шоу почти всегда сосредотачивался на его промежности, даже если он в это время не носил золотой гульфик.
Джексон оказал неизмеримое влияние на творчество множества поп-звезд, среди них сегодняшние супер знаменитости Ne-Yo и Usher, особенно похожи на него. Однако, существенное различие заключается в качестве движений.

Ашер более расслаблен во вращении плечами. Ему комфортно в собственном теле ( шкуре). Чего бы вы не могли сказать в отношении Майкла Джексона. Он выглядел легким в юности, однако, позже – была уже управляемая, подконтрольная легкость.Или же, возможно, причиной всему то, что с джексоновским комфортом и легкостью приходит понимание главного, центрального, физической уверенности.

Вы наблюдали это в самых простых шагах, таких, как эта скользящая походка. Он мог включить это и выключить это, но он никогда не впускал нас внутрь. Непостижимый, тихий, он всегда избегал нас, так же обычно, как его Moonwalk тянул его прочь, опустив голову вниз , уходя, скользя спиной в темноту…

источник


 
натаДата: Понедельник, 02.04.2012, 18:28 | Сообщение # 50
     
          Администратор

    



Новосибирск

       

История с фотографией



В феврале 1979г. за кулисами, Mайкл втретился с участниками голландского комедийного дуэта "Кокки и Пеппи"(он был их поклонником)после того как они дали интервью телеведущей Соне Баренд. Джексоны выступили на открытии бассейна Marindabad в Амстердаме. Имя мальчика в ковбойской шляпе оставалось неизвестным до 2009г.

Эта фотография много лет лежала в архиве фотографа Питера Мейзела(автора снимка) и несколько лет назад она была напечатана в телепрограме с просьбой о какой - либо информации об этом мальчике. Ответа не последовало.



В июле 2009г. во время трансляции концерта памяти Майкла, фото было показано в эфире и телеведущий Йост Kaрхоф спросил у телезрителей, знает ли кто-нибудь кто этот мальчик. Ханс ван Вилден сразу узнал своего тогда пятилетнего сына Франсуа. Они познакомились в июне 1977г. в Амстердаме, Майкл забыл свой паспорт в его сувенирном магазинчике на набережной канала Принсенграхт. Когда Майкл с братьями вернулся за паспортом Ханс предложил им покататся на лодке. Джексоны согласились, и в благодарность пригласили Вилденов на свой концерт в Королевском театре "Карре"(2), где они снова встретились за кулисами, и Вилдены сопровождали Джексонов на других мероприятиях. Позднее Вилдены навещали Майкла в Лос-Анджелесе, и виделись с ним еще несколько раз.

Сейчас Франсуа живет в штате Огайо. В его доме хранится еще одна фотография где Майкл cидит в лодке, а Франсуа у него на коленях.

Перевод:tally777

Источник:http://alchrista.tumblr.com/post/19...y-duo-kokki-and
________________________________________
Примечания:(1)"Kokki en Peppi" (Кокки и Пеппи") комедийный дуэт прототипом которого послужил дуэт американских комиков Стэна Лорела и Оливера Харди(Laurel & Hardy).



(2)Королевский театр Карре в Амстердаме открыт в 1887 г. Он был основан семьей Карре, которые были известны за свои достижения в цирке. Их выступления привлекали многих людей в городе. Зимний цирк был в этом театре, а в летнее время семья гастролировала за пределами Амстердама. Затем театр был пуст в течение нескольких месяцев. Было найдено решение этой проблемы, и театр стал использоваться как театр.

Культурное значение этого театра была признано, и театр даже получил название Королевский.


спасибо http://www.liveinternet.ru/users/tally777/post213983726/


"Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины." Ив Сен-Лоран
 
MJ 777~Форум ~● » ˙·•●♥**•.~ Michael Jackson 777 ~¸•**¨♥●•·˙ » СТАТЬИ » РАЗЛИЧНЫЕ СТАТЬИ
Поиск: